• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

BENCHMADE PRESIDIO. Обзор легендарных тактических ножей: механика 520 и автомат 5000

  • Автор темы astas.babich
  • Дата начала
A

astas.babich

Продвинутый
Регистрация
9 Сен 2021
Сообщения
25
Баллы
106
Местоположение
Россия
Впервые ножи серии BENCHMADE PRESIDIO появились на рынке больше чем 15 лет назад, но я тогда еще классе в седьмом был, и в сферу моих интересов больше входили девочки, чем ножички. Теперь девочками не дает интересоваться жена, зато не возражает против моего увлечения ножами — чем я и пользуюсь. У меня уже довольно большая коллекция, на карманы все не помещаются.

Один из моих любимых брендов — BENCHMADE. Сейчас расскажу про BENCHMADE PRESIDIO — стильные, практичные, солидные. И масло на бутик намазать, и в походе палочка-выручалочка, ну и вообще, приятно, когда на кармане или в руке такой солидный нож. Цена немаленькая, но от производителя вроде как пожизненная гарантия — я могу в любой момент отправить нож, чтобы его отремонтировали, наточили, все сделают бесплатно для меня, в том числе, отправят мне обратно. Гарантия не распространяется на ножи, которые счастливые владельцы решили разобрать самостоятельно. Я, кстати, отношусь к самоделкиным, поэтому отправлять нож никуда не планирую, но сам факт душу греет.

258312.jpg


Купить этот ножи этой серии можно со скидкой 10% по промокоду SECH у официального дилера, здесь (так вы сможете избежать подделки):

https://benchmades.ru/nozhi/presidio/

Чуть лирики​

В переводе с испанского PRESIDIO означает форт, крепость.

Символ бренда — бабочка, это потому, что первыми ножами производителя были как раз ножи-бабочки. Компания их до сих пор вроде как производит, но сейчас не об этом.

О замках AXIS: сколько уже сказано-пересказано, а мне все мало​

Как и другие ножи этого производителя, BENCHMADE PRESIDIO укомплектованы патентованным механизмом фиксации AXIS. Кто не знал (ну а вдруг?), это один из наиболее надежных замков, которые используются для складных ножей. За свою разработку производитель получил множество наград, в том числе от Академии качества оружейной промышленности США. Случайное открытие клинка, благодаря замку, исключено.

Далее сравню две модели: классику PRESIDIO 520 и автомат PRESIDIO 5000. Первая у меня уже года два как, прошел огонь, ветки и сырокопченую колбасу. Ко второму только вот присматриваюсь, решил обзор написать, чтобы систематизировать свои наблюдения, так сказать.

262926.jpg


BENCHMADE PRESIDIO 520​

Классика. Это как родная девятка, с которой начинал свой водительский путь — только круче. И, наверное, дороже)))

Нож средних размеров: длина лезвия 8,8 см (легален на территории РФ, это плюс), длина в открытом состоянии 20,96 см. Толщина лезвия 3,2 мм, толщина ручки 16,26. Легким нож я не назову — производитель пишет, что вес составляет 158,76 грамм. Не арбуз, конечно, но видал я модели и полегче. Впрочем, Эверест с ним я покорять не собираюсь, в недельные походы не хожу, так что мне плюс-минус 20 грамм не принципиальны.

Модель производитель позиционирует как охотничью и для профессионалов, для использования в суровых условиях. Это тоже просто к сведению. Я лично не любитель экстремальных условий, но опять-таки, душа моя любит погреться о приятные факты вроде того, что PRESIDIO 520 и на Северном полюсе не подведет.

385865.jpg


Вот уж по-настоящему толерантный нож: никакой дискриминации​

Нож универсальный — в том смысле, что подходит и для правшей, и для левшей. Набившая оскомину толерантность американцев и здесь не сдает свои позиции — никакого даже намека на притеснение левшей. Я лично левша, и проблем с ножом не имею — двойной шпенек позволяет легко его раскладывать любой рукой, не менее легко он уходит в спячку, прячась в свою рукоятку. Для клипсы с обеих сторон рукояти предусмотрены гнезда, что опять-таки по достоинству оценят левши.

2264327.jpg


Когда красота перетекает в функциональность. И обратно​

Нож визуально очень красивый. Тут, конечно, на вкус и цвет нет товарищей, но мне нравится. Слышал мнение, что кто-то считает несбалансированным сочетание рукоятки и клинка, но может я не такой эстет, а может тот парень просто придирался.

Ооочень удобно рукоять лежит в руке. Если бы я имел обыкновение отсылать слепки своей руки производителям ножей, я был бы уверен, что эту модель делали прям для моей ладони.

На боковинах крупные насечки — я так понял, что они предназначены для того, чтобы не дать выскользнуть этому чуду из руки.

А вот так он выглядит в разобранном виде:

252752.jpg


252775.jpg

252751.jpg

И куда же без ложки дегтя​

Клипса мне не нравится. Во-первых, она быстро обтерлась и потеряла товарный вид. Сам нож до сих пор выглядит так, как будто я его вчера купил, но если посмотреть на клипсу, это ощущение быстро улетучивается. И еще клипса очень жесткая и неудачной формы, протирает мне штаны. Я тут слышал про разные способы решения проблемы, начиная от замены на карбоновую клипсу, заканчивая заменой накладки, но мне лениво. Так что периодически рискую штанами, но пока тьфу-тьфу до откровенных дыр не доходило, хотя места, где нож крепится к джинсам, выглядят пожеванными))

259438.jpg


Теперь к его автоматическому собрату

Автоматическая версия данного ножа BENCHMADE PRESIDIO 5000

Как и все ножи бренда, из коробки его нужно вынимать очень аккуратно — производитель упаковывает их экстремально острыми.

По факту, писать очень долго про автомат нет смысла — практически полная копия 520-тки, разве что автоматическая. Но пару слов напишу, раз уж начал сравнивать.

Benchmade-bm5000-presidio_06.jpg


Шпеньки исчезли​

На клинке отсутствуют шпеньки, что логично, модель ведь автоматика — это чуть увеличило полезную площадь ножа при одинаковой длине лезвия: ничего не упирается в продукт при его нарезке. Не скажу, что шпеньки мне прям дико мешали на 520 модели, но их отсутствие меня не расстраивает.

14368264.jpg


О важности предохранителя: безопасность наше все​

Что меня еще порадовало — наличие предохранителя. Это правильно. Люди всякие есть. Тем более, что предохранитель работает в обе стороны, блокируя замок как в закрытом положении клинка, так и в открытом.

Сначала сдвигаем предохранитель, затем нажимаем на аксис, и вуаля - нож готов к работе (или отдыху, если мы его закрыли).

Вот фото в разобранном виде:

6305332.jpg


Традиционный деготь​

Если у механической модели о люфте я как-то даже не задумывался, потому что не было на него даже намека, то тут сложное место крепления клинка не позволило производителю обеспечить идеальное сочленение всех элементов. Полностью убрать люфт самостоятельно можно, затянув ось (если руки растут откуда надо), но тогда автоматика может сбоить. У меня на оцениваемой модели поперечный люфт есть — небольшой, но я его заметил.

2742-b1f98060137d4590565c64193a550227.jpeg


В любом случае скидка в 10% при покупке ножа лишней не будет, для этого используйте промокод SECH. Ссылка на сайт:

https://benchmades.ru/nozhi/

Вообще, 520 у меня уже есть, теперь задумываюсь о покупке 5000. Разница между ними небольшая, но иногда хочется в жизни перемен — почему бы и не менять ножи? Всем хорошего дня!

IMG_7619.jpg
 
FANTOM OPERA

FANTOM OPERA

Крутой иБаер
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
2 251
Баллы
1 048
Местоположение
Moskau Reich
Магазин то оффлайновый есть у вас ?
 
Последнее редактирование:
Live

Similar threads




Вверх
Live