• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Выбираем кухонные ножи и изучаем особенности мирового ножеделия

ONV

ONV

Крутой иБаер
Регистрация
11 Апр 2013
Сообщения
4 671
Баллы
748
Местоположение
Россия
Кстати, если уж об хороших ножах, то нужно купить и приличную торцевую разделочную доску...
 
S

sems88

Новичок
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
2
Баллы
4
Местоположение
г.Черкесск
Здравствуйте всем.
Как раз сейчас озаботился покупкой шеф ножа. Так, что присоединяюсь к вопросу о ноже примерно за 1,5т.р. Если кто нибудь подскажет фирму и где купить, буду весьма признателен.
 
U

Urgot

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
185
Баллы
221
Местоположение
Russia
В общем то все равно, если уложиться в обозначенный ценник.

Вот чтобы прямо уложится, то опять возвращаемся к трамонтине и то, пожалуй что шеф 20 см скорее в районе двух тысяч будет, это который century. В серии Professional выйдет дешевле раза в два, смотрится он проще - серия ориентирована на общепит. Испанский Arcos неплохие ножи делает, шеф на озоне от 2 тыс.

Посмотрел, на ганзе tramontina 24011 20 см как раз полторы тысячи. Если правила форума позволяет, дам линк на тему (там в разделе "Ножевые магазины" много интересного). Хотя чего его давать - идете в тему и дальше поиском по продавцам.


Шеф от Opinel тоже выходит от двух тысяч.
 
Последнее редактирование:
E

evgeny66

Продвинутый
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2
Баллы
104
Местоположение
moscow
Про Tojiro почему-то ни слова не было сказано -где-то в 2010 году купил серрейторный ,для чистки овощей из дамасской стали и шеф из дамасской стали.Больше в жизне ничего не надо:(топорик Сasa Top был куплен в конце 90х)разделывают крошат и шинкуют всё как тебе надо в точке нуждаются крайне редко-доволен как слон.
 
U

Urgot

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
185
Баллы
221
Местоположение
Russia
А вот здесь нашел Шеф от Cold Steel (США) за 2170, там же скидка 20% по промокоду.
Сайт не дает линк сделать на товар, нож ищется по артикулу 59KSCZ.


Блин, хоть бери себе еще один шеф. У меня финка их есть , так же брал товарищу лет семь назад в подарок серрейторный универсал 15 см, он до сих пор в порядке, несмотря на тяжелую жизнь.
 
VicZ

VicZ

Новичок
Регистрация
16 Янв 2019
Сообщения
1
Баллы
3
Про Tojiro почему-то ни слова не было сказано -где-то в 2010 году купил серрейторный ,для чистки овощей из дамасской стали и шеф из дамасской стали.Больше в жизне ничего не надо:(топорик Сasa Top был куплен в конце 90х)разделывают крошат и шинкуют всё как тебе надо в точке нуждаются крайне редко-доволен как слон.
поддерживаю Tojiro, а у нас любимец сантоку F-301, для нарезки-шинковки самое то! А остальные, шеф, овощной, сырный Трамонтина ))
 
Последнее редактирование:
S

sems88

Новичок
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
2
Баллы
4
Местоположение
г.Черкесск
Glitchman

Glitchman

Продвинутый
Регистрация
20 Июл 2014
Сообщения
128
Баллы
323
Ни фига не понял, где Трамонтина
Что-то налетели адепты Трамонтины, отвечу на ваш пост, так как вы первый были.
1. Это форум об онлайн-покупках. Здесь люди обсуждают то, что можно приобрести заграницей. Полагается, в том числе, что это "что-то" за свою стоимость гораздо лучше товара за такую же стоимость в магазине по соседству. Если я пробовал Викторинокс за условные 2 тысячи рублей (за 30 баксов на ebay без проблем можно найти), то я никогда не посоветую кому-либо трамантину за близкую сумму.
По той же причине здесь нет и неплохих ножей от IKEA и Fiskars. Это нормальные ножи за свои деньги,в съемной квартире я уже месяц готовлю с шефом 365 из икеи, действительно неплохой бюджетный нож. Но "неплохой" и "хороший" - разные вещи. В качестве реального бюджетного варианта я посоветовал нож от Mercer - за около тысячи рублей можно взять нож из хорошей японской нержавейки. Варианты производства КНР за ту же сумму сразу отпадают. Их спасает только то, что они есть здесь и сейчас, а не черех пару недель в почтовом отделении.

2. На трамонтину огромное количество подделок. Лучше брать в официальном интернет-магазине, так спокойнее. Разница между ножом с амазона и ножом с местного онлайна сокращается еще больше.

3. Взял я как-то себе трамонтину на очередной съемной квартире. Приехал, а на кухне из ножей только картофелечистка и тупейший небольшой режик. Нож был нужен срочно, я пошел в ближайший супермаркет в своей деревне и приобрел трамонтиновский нож для разделки (не люблю маленькие ножи, а из больших и "приличных" был только он). За свои 600 или 800 рублей он был сносным, а сталь даже не пластилиновой. Заточка заводская могла бы быть и получше, но это прощаемо. А вот ощущения в руке мне совершенно не понравились, баланс ужасный, деревянная ручка очень легкая, да еще и требует пропитки чем-нибудь, иначе быстро становится стремной. В общем, вряд ли я в трезвом уме кому-то посоветую такой нож, пускай даже бюджетно.


А вообще я думаю автор не силен в этой теме
Расскажите, как вы определите человека, который "в теме"? Он обязательно должен всем советовать трамантину и боготворить ганзу? К сожалению, последняя для меня не авторитет в вопросе кухонных ножей.

Да ладно. Кухонные ножи изготовить намного проще складных, и китайцы справляются на отлично.
Покажите мне хоть один чисто китайский бренд, более-менее известный, и с постоянно высоким качеством кухонных ножей в больших объемах производства? Вот если хотя бы Sanrenmu начнут делать кухонные ножи, я смогу сказать, что у них есть такие бренды (хотя не факт, что они у них будут хорошие, это я для примера).

Да, куча производителей производит свои ножи в Китае, и они даже бывают неплохими. Но своих известных брендов с уникальной линейкой и разработками у китайцев не было и нет. Но это поправится, я уверен.

Все "японцы" на любителя (заточка, круглая форма ручки), без опыты легко порезаться
Если вы прочитали внимательно, то могли найти информацию о том, что в Японии делают отличные ножи европейского типа. С эргономичными ручками и привычной заточкой в 20 градусов. А про "порезаться" - вообще смешно. Вероятность порезаться тупым ножом просто в разы выше. Просто ножом пользоваться надо уметь. Я даже десятилетнюю сестру учу резать ножами с хорошей заточкой, потому что это безопаснее.


что Вы с ножом делаете такого, что он не держит заточку хотя бы несколько дней
Ну это изначально был сарказм, если что)) Но вообще, ножи править желательно хотя бы раз в неделю, а вот дешевые - хотя бы раз в день.


Подскажите для чего применяется такая форма ножа
Это ножик для отделения мяса от кости (boning knife). Специфическая штука для мясников или для тех, кто любит стэйки на кости:new_smile:Что касается фирмы, то это наверняка какие-то очередные китайцы, которые пытаются казаться японцами. Я такой марки не знаю, честно.


Все ножи, упомянутые в статье найдут своих почитателей
За что я люблю ножи хороших брендов, так это за то, что их можно купить онлайн, попробовать, и если не понравится, продать на барахолке за себестоимость, покупатель всегда найдется.

Стоит заметить, что азиатским типам ножа ввиду ряда факторов категорически противопоказана работа по мясу с костями и замороженным продуктам, а в ряде случаев - даже "шорканье" ножом по разделочной доске, с целью переместить нарезанные продукты. Впрочем, последнее действие я и с европейскими ножами не рекомендую - не так уж сложно перевернуть нож и сделать это обухом, а не режущей кромкой.
Так в статье это замечено!;) А про "шорканье" все верно, но я не мог себе позволить превратить статью в бесконечный свиток. Кому станет интересно, ознакомится и будет дальше прокачивать скиллы с помощью более полноценных источников.
Что-то других сектантов пока нет, из секты "настоящих японских Самур"
Вот я больше из-за них переживал, не думал, что на меня "трамонтинцы" накинутся.

Теперь в раздумьях, что купить в пределах 1500 деревянных сопоставимого качества
@sems88, @troyka, Добавьте еще рублей 700 и купите Викторинокс на ибэе. С доставкой посредником как раз не больше 2300 обойдется. А если не стремаетесь покупать б/у, то перед вами откроется целый мир хороших ножей в отличном состоянии на аукционах..


И раскроечный топорик
Кожевенным делом занимаетесь? Крайне интересное занятие:)


приличную торцевую разделочную доску
это тоже важно, но хороший нож режет на любой доске, а на хорошей доске волшебства не случится))) Поэтому начать лучше с подбора ножа.

Про Tojiro почему-то ни слова не было сказано
К сожалению, статья не резиновая, про всех производителей, тем более японских, не расскажешь. Их там огромное количество. Но у Tojiro действительно хорошие и недорогие ножи получаются.
 
D

Draizler

Новичок
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
2
Баллы
4
а точить можно икеевской точилкой АСПЕКТ. По сути это fiskars, но с наклейкой ИКЕА. И внутри даже есть логотип fiskars

А еще можно взять с тремя видами брусков СКЭРАНДЕ, как раз собирался купить попробовать.
Не хотелось бы никого обидеть, но точить ножи этими точилками категорически не рекомендуется. После одной такой заточки следует сразу отдавать его специалисту на переточку. НИКОГДА нож не будет острым после такой точилки, какой бы формы, фирмы и внешнего вида она не была. Для этого есть специальные приспособления и специальные заточные камни. И самое главное умение этими приспособлениями пользоваться
 
Последнее редактирование модератором:
U

Urgot

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
185
Баллы
221
Местоположение
Russia
Sabotagerock

Sabotagerock

Крутой иБаер
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
5 163
Баллы
848
Местоположение
СЗФО
U

Urgot

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
185
Баллы
221
Местоположение
Russia
Добавьте еще рублей 700 и купите Викторинокс на ибэе. С доставкой посредником как раз не больше 2300 обойдется.

Шеф Викторинокс на ebay дешевле 3300 не нашел, Так что надо добавлять 1800. При этом на озоне он 2900, а вот тут, к примеру, https://wenger-victorinox.ru/collec...victorinox-razdelochnyy-6800322g-lezvie-22-sm 2550.
А на ганзе и за 2000р https://forum.guns.ru/forummessage/143/1153988.html
Сообщение было автоматически объединено:


Он, да.
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
hawkrus

hawkrus

Продвинутый
Регистрация
24 Фев 2013
Сообщения
514
Баллы
413
Местоположение
Москва
Draizler
"Категорически не рекомендуется", простите, кем? Британскими учеными?
Я второй год подтачиваю ножи роликовой точилкой, как раз Скэранде из Икеи. И отец точно такой же пользуется, с моей подачи.
Вот если не читать инструкцию и не заливать воду для смачивания водных же камней - возможно, нож и удастся "запороть", но не до такой степени, чтобы перетачивать его у специалистов.
P.S. Сегодня просто день открытий, я столько нового для себя не узнавал даже за добрый десяток лет на Ганзе...

В общем то все равно, если уложиться в обозначенный ценник.
Из того, что не слишком стыдно вам посоветовать - упоминавшиеся Fiskars (Essential или Functional Form), Opinel или серия 365+ от Икея.
Или вот, из Германии, https://www.ebay.com/itm/Fuchs-Soli...=item1cbae8045f:g:h7cAAOSwCGVX7T-Z:rk:23:pf:0
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Я второй год подтачиваю ножи роликовой точилкой, как раз Скэранде из Икеи.
Я три года такой же пользуюсь. Смачиваю лезвие водой и раз десять без агрессии этой точилкой в одном направлении. Шкурку даже не твердого помидора прорезает на раз, и на ломтики меньше 0,5 см легко строгает. Жаль эту серию ножей с ручкой в комбинации дерева и металла икеа прекратила выпуск, у меня два, и взяла бы еще, но ((( Ну и не икеевские ножи тоже также точу, результат отличный.
 
hawkrus

hawkrus

Продвинутый
Регистрация
24 Фев 2013
Сообщения
514
Баллы
413
Местоположение
Москва
Хм, странно... И я так же делаю.
Пробовал, если нож не сильно ушатан, пользоваться только средней зернистостью - результат тот же.
А вы сколько раз ножи к "специалистам", на переточку носили? :)
 
Glitchman

Glitchman

Продвинутый
Регистрация
20 Июл 2014
Сообщения
128
Баллы
323
точить ножи этими точилками категорически не рекомендуется
Начну, пожалуй, с того, что это не столько точилка, сколько "правилка". Чуть помощнее мусата, но точно не замена камню. Если это учитывать, то все с ней нормально. Ее ролик (а не просто прорезь, как в других подобных штуках) сделан из того же материала, что и заточные камни, так что при заточке с водой (там есть место куда ее наливать) и в одном направлении разница с ручной правкой камнем практически отсутствует. Даже наоборот, она устраняет необходимость выдерживать угол руками, что для новичка просто отлично. Косяк только в том, что рассчитана она на 20 градусов и ножи с другим углом лучше в нее не совать. Ну и со временем ее камушек тоже изнашивается и перестает держать этот самый угол, а рукой вы уже это не компенсируете. Но до такого износа ей нужно пользоваться хотя бы года 3 каждый день.

дешевле 3300 не нашел
Вот, пожалуйста, 8-дюймовый лот за 30 долларов (около 2000 руб). Это, конечно, подороже все равно, но не 3300. Надо мониторить скидки, на них попадаются иногда. На озоне я бы еще купил, а вот на ганзе и на сером сайте со швейцарцами постремался бы. Швейцарцы, к сожалению, тоже часто подделываются. Не думаю, что какому-то условному Васе из России офис Victorinox поставляет партии ножей по такой закупке, что он может позволить себе торговать ими дешевле, чем крупные сети. Я могу ошибаться, конечно же.

из точно такой стали
Ох, эта старая история про "такую же сталь". Поверьте, сталь "такой же" бывает не всегда даже в разных партиях одного производителя, а вы говорите о разных производителях. Марка стали слабо соотносится с качеством, особенно в бюджетных ножах.
 
dushes

dushes

Продвинутый
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
612
Баллы
403
Местоположение
Челябинск
А у трамонтины есть оф. сайт где можно ножи купить? В свое время этим озадачился и не нашел кроме продавцов с ганзы ничего.
 
ONV

ONV

Крутой иБаер
Регистрация
11 Апр 2013
Сообщения
4 671
Баллы
748
Местоположение
Россия
@Glitchman, так и не понял, зачем Трамонтину и пр. брать в "официальных инет магазинах", если всем известные люди, уже лет 15-ть, торгуют ими на ганзе, вполне по щядящему прайсу...)))
Видимо, чтобы купить дороже...
зы. я уже давал ссылку на сайт, где это уже все жевано-пержевано, правда ее удалили.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Не хотелось бы никого обидеть, но точить ножи этими точилками категорически не рекомендуется.
Возможно, вы путаете эту точилку с точилками, которые "сцарапывают металл", так как по внешнему виду они похожи. Эта точилка точит камнями, и править на ней можно, лезвие не убьется.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live