• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Сколько ждать уведомление с почты

L

lobmax

Новичок
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
122
Баллы
0
Местоположение
Москва
Мое почтовое отдление кидает мне в почтовый ящик уведомления когда им хочется.
Смотрю на штамп, а посылка как уже неделю к ним пришла, а уведомление только сейчас.
Подскажите, есть ли правила доставки извещений и их сроки.
На почте России говоят, что на следующий день, но нормативный документ не могут подсказать.
Помогите победить почту.

=====================
Добавлено модератором:
  1. На какие посылки не приносят извещения
  2. Через сколько дней приходит извещение о посылке
  3. Что делать, если извещение на посылку не пришло
Почтовые извещения – основной способ оповестить получателя почтового отправления. Принцип работы извещений, их альтернативы – в данной статье.

На какие посылки не приносят извещения

Извещения должны приходить на все почтовые отправления. Но предусмотрены исключения:
  • Мелкие пакеты и корреспонденция, по размерам проходящие в прорезь почтового ящика. В таком случае почтальоны, как правило, туда их и кладут, без извещения.
  • Почтовые отправления «до востребования» – когда у адресата указано лишь почтовое отделение (индекс), а не точный адрес. Логично предположить, что почтовым работникам извещать некого, поэтому получатель должен самостоятельно отслеживать такую посылку. В случае с неотслеживаемыми отправлениями, придется периодически проверять их прибытие самостоятельно в отделении.
Согласно п. 32 Правил оказания услуг почтовой связи в редакции от 13.11.2018, получатель имеет право:
«...отказаться от направления в его адрес извещений, предусмотренных подпунктами «б» и «в» настоящего пункта, заменив их на иной способ извещения, в случае, если оператор почтовой связи предоставляет такую возможность...»
Таким образом, вместо бумажных извещений формы 22 будут использоваться альтернативные методы извещения: sms или email.

Через сколько дней приходит извещение о посылке

«Извещение осуществляется не позднее следующего рабочего дня за днем поступления почтового отправления в объект почтовой связи места назначения.»
Данная выдержка из того же пункта 32 «Правил» четко обозначает срок доставки уведомлений.

Что делать, если извещение на посылку не пришло

Если трек-номер показывает, что отправление уже прибыло в отделение, но извещение не пришло, то существует два варианта действий:
  1. Прийти в отделение с номером отслеживания и паспортом, и попросить оператора распечатать извещение формы 22. Заполнив его, получить посылку.
  2. Зарегистрироваться в системе «упрощенной выдачи почтовых отправлений» по инструкции, и прийти за почтовым отправлением без паспорта и бумажного извещения. Воспользовавшись СМС-кодом на зарегистрированный номер, получить посылку. Подробнее – в топике «Получение посылки без извещения».
 
Последнее редактирование модератором:
Каяш

Каяш

Продвинутый
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
575
Баллы
203
Местоположение
Пермь
справочная почты россиии-там грят тел вашего надзорного органа за почтой- разговор с ними-отсылаете бумажное письмо с жалобой туда на ваше почтовое отделение.
желательно закаазным.
как жалобу сделать вам подскажут в телефонах

Добавлено спустя 14 сек.
только вы делайте
 
L

lobmax

Новичок
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
122
Баллы
0
Местоположение
Москва
так на что жаловаться, может они имеют право приносить извещения через 5 дней?
где написаны сроки? что они нарушают?
 
N

Nesnakomez

Продвинутый
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
1 545
Баллы
346
Местоположение
Ukraine
korsarnn

korsarnn

Новичок
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
426
Баллы
0
Местоположение
Ниж. Новгород
народу не хватает, вот и приносят поздно
лучше не ругаться, а то вообще не будут приносить
 
niks03

niks03

Продвинутый
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
2 482
Баллы
388
Местоположение
Россия, город Дзержинский
lobmax, Сутки..... ровно сутки.
народу не хватает
Кидать газеты и журналы всех хватает... А извещений не всех.. Не понятно мне
лучше не ругаться,
мысль верная.. lobmax, а лучше всего ходите каждый день в ПО. Как глаза намозолите своими приходами и вам это выскажут, нужно намекнуть, что посылки приезжают уже, а квитанций вам не приносят почему-то. На все гадости и дальнейшие вопросы делаем блаженные глаза и отвечаем: " не знаю я".. В конце можно улыбнуться..
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
но нормативный документ не могут подсказать.
А потому что нет такого документа
что они нарушают?
Нарушают - контрольные сроки доставки. Вот этот норматив есть.
Так что правильно srk0 выше сказал - жалоба решает этот вопрос. Первое что сделайте - поговорите с начальником ПО, предъявив факты. Сразу скажите, что если будут подобные нарушения в будущем - напишите жалобу в надзорные органы. Если это повторится - можете оформить жалобу звонком в горячую линию ПР или письменно в отдел качества главпочтампта. Мало местным почтовикам не покажется в этом случае. Уже проверено.
 
X

xave

Продвинутый
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
545
Баллы
221
Местоположение
Москва
На той неделе в пн заходил - оказалось, меня посылка с 29 ждала. А т.к. я еще несколько ждал, то всю неделю на почту ходил - спрашивал. В сб же мне извещение сразу в ящик кинули, как посылка пришла. Так что глаза мозолить очень полезно.
 
L

LeBron4eg

Новичок
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
304
Баллы
0
мне на 2й день извещение приходит обычно, если посылка с треком. Но если не приходит - иду сам на почту и получаю
 
Bionto

Bionto

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
343
Баллы
0
Мое почтовое отдление кидает мне в почтовый ящик уведомления когда им хочется
Может я что-то не понимаю, а вам извещение зачем?

Если вы по треку знаете, что посыль пришла, идете с паспортом и получаете. Если покупаете в инете относительно регулярно, то по любому заходите на почту пару раз в месяц, что-нить получить, заодно и спрашиваете: что еще есть для меня?
 
N

Nesnakomez

Продвинутый
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
1 545
Баллы
346
Местоположение
Ukraine
А потому что нет такого документа
Что значит нет?
Нарушают - контрольные сроки доставки. Вот этот норматив есть.
А норматив чем не документ?
Если вы по треку знаете, что посыль пришла, идете с паспортом и получаете.
Не такое уж редкое явление. что по трек-сервису отправление уже в местном ПО а в самом местном ПО о нем ни слухом ни духом. При этом статус отправления может обновляться и среди ночи и на выходные и на праздники. Так что...
лучше не ругаться, а то вообще не будут приносить
Не будут приносить-прямая дорога на вылет с работы. А если попустить так и будут носить, а то и отправления назад поедут
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
А именно то и значит. Есть правила приема отправлений в ПО. Там написана процедура обработки, включая выписку уведомлений. Но нигде нет ни слова о сроках доставки этих уведомлений.
А норматив чем не документ?
А тем что он регламентирует сроки доставки до ПО получателя. И не предусматривает сроки доставки извещения. Пример. Допустим норматив доставки МПО - 7 дней. Через 7 дней посылка приходит в ваше ПО и ее оформляют в журнале входящих МПО и выписывают уведомлений. Все. На этом сроки исполнены. А донесли Вам уведомлений, не донесли, или донесли но Вы сами не идете за посылкой - уже мало кого трогает. И ничего не докажете. Проверено уже.

Добавлено спустя 59 сек.
Не будут приносить-прямая дорога на вылет с работы. А если попустить так и будут носить, а то и отправления назад поедут
Полностью согласен.
 
Structural

Structural

Продвинутый
Регистрация
22 Июн 2008
Сообщения
263
Баллы
403
ее оформляют в журнале входящих МПО и выписывают уведомлений
Самое досадное в этой ситуации (говорю, естественно, про своё отделение), что из примерно 10 трэковых посылок всего лишь у 1-2 пробивается статус "Прибыло в место вручения".
И вот как хочешь, так и ищи.

У меня буквально на прошлой неделе случился такой вариант:
Посылка из Китая, номер вида RR123456789CN, в инете - "Покинуло сортировочный центр", и всё, неделю тишина.
Приносят извещение на какую-то непонятную посылку - трэк вида RR123456789RU.
Батюшки, смотрю на цифры номера, а они точно такие же как и на ожидаемой посылке из Китая.
Просто коза с почты вместо CN, написала RU.
"Ой, ну я даже не знаю, как так вышло..." - удивляется тётушка в окне.
На моё замечание "вот подам я в розыск на эту самую CN и что Вы будете тогда делать, платить страховку из своего кармана?", тётушка как-то совсем пригорюнилась.
И не надо только говорить "шоколадка/коробка конфет изменит ситуацию" - уже и кнут испробован, и пряник.
А воз и ныне там: как были тётки кондовые, не желающие делать свою работу, так и остались.
 
N

Nesnakomez

Продвинутый
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
1 545
Баллы
346
Местоположение
Ukraine
А тем что он регламентирует сроки доставки до ПО получателя. И не предусматривает сроки доставки извещения.
Порылся в украинской нормативке:
Поштові відправлення та поштові перекази, які надійшли після зазначеного часу, повинні бути доставлені адресатам (одержувачам) не пізніше наступного робочого дня об'єкта поштового зв'язку.


3.3. Повідомлення на вхідні поштові відправлення та поштові перекази, які підлягають видачі безпосередньо в приміщеннях об'єкта поштового зв'язку, повинні бути доставлені адресатам (одержувачам) не пізніше наступного робочого дня об'єкта поштового зв'язку.

Почтовые отправления и почтовые переводы, которые поступили после указанного срока. должны быть доставлены адресатам(получателям) не позднее следующего рабочего дня объекта почтовой связи.
3.3. Уведомления на входящие почтовые отправления и почтовые переводы. которые подлежат выдаче непосредственно в помещениях объекта почтовой связи, должны быть доставлены адресатам(получателям) не позднее следующего рабочего дня объекта почтовой связи.
 
korsarnn

korsarnn

Новичок
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
426
Баллы
0
Местоположение
Ниж. Новгород
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Мое почтовое отдление кидает мне в почтовый ящик уведомления когда им хочется.

Мне кидают извещения на следующий день как в треке появится "прибыло в место вручения".
Вообще, если видите по треку что посылка пришла ("прибыло в место вручения") можно идти на почту и просить выдать посылку, я так несколько раз получал - говорил номер, по нему смотрели действительно ли есть, если есть - выписывали извещение и по нему выдавали.

Ругаться надо осторожно, потому как ругаться вы наверняка пойдете в выдачу посылок, а тупят-тормозят обычно в службе доставки ... Ну и ругань часто не улучшает ситуацию, а вот улыбнуться, поздороваться, вежливо попросить ...
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
должны быть доставлены адресатам(получателям) не позднее следующего рабочего дня объекта почтовой связи.
А как Вы это отследите? Когда начнутся разборки, почтальон разносящий уведомления, будет клясться и божиться, что все было вовремя доставлено. А то что извещение пропало из вашего почтового ящика - это типа уже ваша проблема. Поэтому это очень тонкий момент, практически не подконтрольный.
примерно 10 трэковых посылок всего лишь у 1-2 пробивается статус "Прибыло в место вручения"
Если Вас это успокоит, могу сказать что на своих отправлениях я вообще ни разу этот статус не видел. А их было далеко не 10 и даже не 100. Есть ПО которые категорически не хотят вносить этот этап в базу. А все потому что по сути ПР не берет на себя обязательств в этом вопросе и работает по принципу "хочу делаю, хочу не делаю".
 
HWolf

HWolf

Продвинутый
Регистрация
8 Апр 2011
Сообщения
511
Баллы
103
Местоположение
СПб
При мне как-то заведующая отделением, отвечая на претензию о сроках доставки извещений, называла какой-то срок - вроде 5 дней. А так выдача отправлений в нашем ПО или по извещению или по трекномеру (распечатке с сайта ПР), просто по адресу или паспорту у них найти что-либо невозможно. Разве что "постоянным клиентам" вроде меня заводят персональную коробочку, куда и складывают все приходящее - но это уже индивидуальный подход.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
korsarnn

korsarnn

Новичок
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
426
Баллы
0
Местоположение
Ниж. Новгород
я не знаю по чему они ищут, по адресу или по фамилии, но точно не по трек номеру
недавно пришел на почту искать пропавшую посылку, так они на трек даже не взглянули, а по паспорту нашли ее за 2 минуты
 
Live

Similar threads




Вверх
Live