• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Посоветуйте карту.

  • Автор темы Mr.Finger
  • Дата начала
Mr.Finger

Mr.Finger

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1 182
Баллы
263
Местоположение
Спб
Раньше никогда не заморачивался и платил рублёвыми картами Сбер и ВТБ, но с таким курсом стал задумываться от том как минимизировать траты, хоть и покупаю сейчас не часто.

Картой какого банка выгоднее платить с учётом конвертации?
Имеет ли смысл заводить долларовую карту, и в каком банке?
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Картой какого банка выгоднее платить с учётом конвертации?
Имеет ли смысл заводить долларовую карту, и в каком банке?
Имхо, оба эти вопроса взаимосвязаны и ответ тут простой - нужно искать банк, с наиболее привлекательными курсами обмена валют. Сервисов, которые показывают эти обменные курсы в моменте - более чем достаточно. Я просто не готов сейчас говорить именно про Питерские банки. Но думаю, что вы тут и сами справитесь. Поэтому выбираете банк с лучшими курсами и уже потом смотрите, можно ли там эмитировать долларовую карту. Ибо пополнение баланса этой карты все равно будет зависеть от обменных курсов банка.
 
Mr.Finger

Mr.Finger

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1 182
Баллы
263
Местоположение
Спб
@Lopics, простите за глупы вопрос, мне ориентироваться на "Покупку" или "Продажу"?
А вообще что выгоднее, валютная карта или конвертация?
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
@Mr.Finger, Да нормальный вопрос! :)
Смотрите. Долларовая карта - это несомненно хорошо. Но! Вы ж доход не в долларах имеете, так ведь? В рублях же наверняка... А значит карту нужно будет пополнять рублями с конвертацией в доллары по курсу банка. Соответственно, здесь нужно смотреть курс "продажи", т.к. банк будет именно продавать вам доллары за ваши рубли.
Ну и да, обращайте еще внимание на тарифы по обслуживанию карт в том или ином банке. А то может случиться так, что банк с лучшим курсом обмена вы найдете, только вот за обслуживание своих карт они зарядят нормальную такую сумму в месяц или в год. Поэтому тут чистая арифметика. Смотрим условия обслуживания, открываем калькулятор, считаем...
И извините, что ответ не совсем конкретный. Я могу вам посоветовать некий федеральный банк с нормальными условиями, но более чем уверен, что существует какой-нибудь условный местный банк, желающий привлечь клиентов, у которого условия будут лучше...
 
Mr.Finger

Mr.Finger

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1 182
Баллы
263
Местоположение
Спб
Про тарифы понятно, ещё нужно учитывать как пополнять карту, ногами в банкомате или отделении банка не очень удобно, значит нужно ещё учитывать комиссию за перевод.
Ещё вопрос, перевод с рублёвой на валютную карту это тоже самое что и оплата рублёвой с конвертацией?
Да и в целом, есть ли смысл заморачиваться при не частых покупках в рамках месячного таможенного лимита? последняя моя покупка с учётом доставки была чуть более $100.
 
FreeRunner

FreeRunner

Крутой иБаер
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
853
Баллы
923
Местоположение
Russia
Советую обзавестись картой Тинькоф Блэк (мультивалютной). Очень удобная штука, исходя из личного опыта.
В личном кабинете можно создать несколько счетов в разных валютах. И далее привязывать карту к нужному счету, что делается за минуту времени.
Удобный и выгодный обмен валюты в личном кабинете банка (в будние дни наценка на курс биржи всего 0,25%).

В последние месяцы я стал чаще пользоваться этой картой из-за сильного падения рубля, и соответственно, существенного повышения цен в рублях у зарубежных ИМ. У меня, правда ситуация такая, что я получаю в онлайне некоторый доход в валюте и вывожу его в кошелек на Webmoney. А потом через биржу WM меняю эти WMZ на доллары с переводом на счет в банке (теряя на комиссии 3%, от этого никуда не денешься), и там уже картой оплачиваю товары в долларах, а не в рублях.
 
Последнее редактирование:
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Да и в целом, есть ли смысл заморачиваться при не частых покупках в рамках месячного таможенного лимита?
Воот! Это самый верный вопрос! :) Просто посмотрите разницу в курсах продажи разных банках. Определите спред. Умножьте на среднюю сумму ваших покупок за год - поймете какая будет экономия :) Я тут как то считал даже... Ну получается 500 руб в год я переплачиваю, пользуясь услугами условного Сбера или Альфы... Но эти 500 руб для меня ни о чем и их можно просто списать как плату за то, что ничего нового не нужно делать :)
 
Mr.Finger

Mr.Finger

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1 182
Баллы
263
Местоположение
Спб
Советую обзавестись картой Тинькоф Блэк (мультивалютной)
Присмотрюсь, спасибо. А облуживание платное?
Воот! Это самый верный вопрос!
Меня заставила задуматься последняя покупка, когда кроссовки за $20 в итоге с доставкой стоят почти 3 т.р., те-же джинсы уже не особо выгодно покупать в Штатах.
 
FreeRunner

FreeRunner

Крутой иБаер
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
853
Баллы
923
Местоположение
Russia
Присмотрюсь, спасибо. А облуживание платное?
Обслуживание бесплатное при условии неснижаемого остатка 30.000руб. на счете карты. Но это решается. Изначально у карты действует тариф 3.0. Нужно позвонить в поддержку и попросить перевести на тариф 6.2 (тогда карта становится бесплатной в обслуживании, но не будут начисляться проценты на остаток).
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
Если не часто берёте - в том же ВТБ оформляете валютную виртуалку и в ЛК банка конвертите рубли в $ - курс выгоднее чем по курсу рублёвой карты с оплатой напрямую. Если много - оформляете кабинет ВТБ-инвестиции, там берёте по курсу биржи, единственный минус - валюта выводится к началу следующей торговой сессии, а это 12 МСК следующего рабочего дня. Т.е. возможность оплаты сдвигается примерно на сутки.
 
aloha123

aloha123

Начинающий
Регистрация
19 Сен 2020
Сообщения
4
Баллы
18
Местоположение
Москва
Почитайте о монобанке)
 
Mr.Finger

Mr.Finger

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1 182
Баллы
263
Местоположение
Спб
Всем спасибо!
Посидел, посчитал, решил что с моими не частыми покупками проще платить с карты ВТБ, там курс вроде меньше Сбера.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live