• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обсудим PayPal и Самозанятые

Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Ответ было бы прочитать интересно, но вы, отчего-то, его удалили.
Однозначно. Если всё так, то 20 тыр это очень гуманная цена при условии что человек на самом деле "в теме".

Хотя откуда взялся юрист такой узкой специализации тоже интересно, кто он ФИО?
 
S

spb83

Начинающий
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
1 322
Баллы
21
Местоположение
Санкт-Петербург
Хотя откуда взялся юрист такой узкой специализации тоже интересно, кто он ФИО?
бич последних лет - "юристы-аферисты". Решают любые проблемы до момента передачи аванса)
Сообщение было автоматически объединено:

Коллеги, я считаю, что наоборот надо всеми силами уходить, уклоняться от контроля государства в лице ФНС.
Пока еще это делать можно. Выводить с палки за раз не 100k+, а 98,5K.
Иметь несколько счетов в разных банках, привязанных к Палке.
Пользоваться картами без счета.
Иметь несколько Палок, а не одну на ИП и т.д.
Хоть и баян, но "люди - новая нефть".
 
Последнее редактирование:
Dimter

Dimter

Продвинутый
Регистрация
9 Июн 2012
Сообщения
1 234
Баллы
423
Местоположение
Православная
Ответ было бы прочитать интересно, но вы, отчего-то, его удалили.
Случайно удалил,да и выяснил по бесплатному каналу по ИП,что хотел. В праздники попытаюсь найти сайт и юриста. Если получится выложу в этой теме. Всех с наступающим.
 
Syndicate

Syndicate

Крутой иБаер
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1 781
Баллы
698
Местоположение
Россия
да и выяснил по бесплатному каналу по ИП,что хотел.

А что же выяснили, что уточнили, можете это развернуть?
Сообщение было автоматически объединено:

а не одну на ИП и т.д.

Если вы ИП, то вас ФНС камералит и видит все ваши счета и все ваши поступления от одного контрагента по всем вашим счетам - ооо нко пэйпал ру
 
S

spb83

Начинающий
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
1 322
Баллы
21
Местоположение
Санкт-Петербург
@Syndicate, я как раз говорил о том, что не надо регистрироваться в качестве ИП, но это только мое мнение.
 
Dimter

Dimter

Продвинутый
Регистрация
9 Июн 2012
Сообщения
1 234
Баллы
423
Местоположение
Православная
что не надо регистрироваться в качестве ИП, но это только мое мнение.
У всех, всё по разному, зависит от обстоятельств и возможностей. Я например считаю, что с выходом на чистую прибыль под 150тыр. в месяц, надо регать ИП, опять же надо считать всё,маржу и тд.и тп. В ИП по упрощёнке страшного ни чего нет. Заплати налоги и спи спокойно.
 
S

spb83

Начинающий
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
1 322
Баллы
21
Местоположение
Санкт-Петербург
@Dimter, или 2 по 75 и - никакого ИП и налогов - минимум от 40k в год)
 
Syndicate

Syndicate

Крутой иБаер
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1 781
Баллы
698
Местоположение
Россия
или 2 по 75 и - никакого ИП и налогов - минимум от 40k в год)

Но следует помнить, что владелец не должен подавать декларацию о доходах, например, на возврат НДФЛ.
 
D

dfsetr4

Начинающий
Регистрация
4 Июн 2020
Сообщения
416
Баллы
21
Syndicate

Syndicate

Крутой иБаер
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1 781
Баллы
698
Местоположение
Россия
Когда декларант заявляет о своих доходах и не учитывает, не сообщает о доходах по PP (о чем здесь и речь), то декларируемого ФНС может проверить все его счета. Учитывая, что сейчас все это делается в электронном виде, то не столь напряжно. При проверке по банк счетам задекларировавшего могут появиться вопросы о регулярных поступлениях от одного контрагента, но не учтенных в декларации.
 
S

spb83

Начинающий
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
1 322
Баллы
21
Местоположение
Санкт-Петербург
Syndicate

Syndicate

Крутой иБаер
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1 781
Баллы
698
Местоположение
Россия
Пришлет требование о представлении пояснений, по которому нужно будет дать пояснительную записку, а также либо уточнить декларацию, либо указать, что задекларировано верно. Ну а потом пусть ФНС далее доказывает, что это ваш доход от контрагента, а не частные переводы, возврат беспроцентного займа.
 
W

Waltershade

Начинающий
Регистрация
24 Дек 2020
Сообщения
522
Баллы
21
В ИП по упрощёнке страшного ни чего нет. Заплати налоги и спи спокойно
Считаю, что скоро (при очередных нововведениях, ограничивающих отправку подарков и т.д) придется оформлять ип усн, причем только д-р. У меня перепродажа.

Напрягает:
1.онлайн касса (которая далеко не как у самозянятых сейчас).
2.вопросы с корпоративным ПП/ебэй счетами.
3. Невозможность отправить запрещенку или сложности получения разрешения (т.к. придется писать продажа) и т.д.
4. Сложности с принятием в расходы некоторых товаров, на продажу которой нужна лицензия и т.д. Т.е. доход по ним не получится отразить тоже, и все расходы с этим связанные (закупка, отправка) тоже не внести в расходы.
5. Из 4го: необходимость разделять товары для продажи на ип и для продажи на личный счет.
6. Из 5го: доход мимо кассы
7.А попробовать и дать заднюю - нельзя. Если даже не будут проверять прошлый период, то после закрытия ип, уже не получится жить, как с чистого листа и сдать подарки.

"юристы-аферисты"
Причем во всех сферах. За такие деньги можно на hh найти человека на месяц, который во всем разберется, и еще подразребет твои личные проблемы типа жкх, торговыми жуликами, не соблюдающими ззпп, ремонтными компаниями и т.д.
Пользоваться картами без счета.
В смысле выводить на карту? Не дает же, вроде.
Иметь несколько Палок, а не одну на ИП и т.д.
На разных людей?
 
S

scoobidoo

Продвинутый
Регистрация
21 Мар 2020
Сообщения
1 240
Баллы
371
Считаю, что скоро (при очередных нововведениях, ограничивающих отправку подарков и т.д) придется оформлять ип усн, причем только д-р. У меня перепродажа.
Ну вы в курсе д-р - 15%, д. - 6%
Напрягает:
1.онлайн касса (которая далеко не как у самозянятых сейчас).
У самозанятых по сути нет кассы, они отображают все поступления в мой налог, выбивают там чек при онлайн оплате не позднее следующего дня.
ИП с недавнего времени обязательная нужна онлайн касса, без неё никак. Кто раньше работал без неё, то теперь встряли на лишние расходы и проблемы. Причем при продаже чек должен быть выбит и отправлен в течение 5 минут. Т.е. касса нужна автоматизированная с интеграцией с Палкой, если по нормальному. Как будет решаться вопрос с наимнованием товаров исключительно на русском тоже непонятно. Отображать доход через кассу при выводе/поступлении на р/с так себе идея..тоже..
2.вопросы с корпоративным ПП/ебэй счетами.
Тут уже точно нужно будет заводить корпоративную палку.
Сообщение было автоматически объединено:

По поводу самозанятых и ИП.. Приводили тут пример. Покупаете и потом просто перепродаёте - ИП; покупаете - фасуете/упаковываете, т.е. вкладываете свой труд - самозанятый. Как-то так.
 
Последнее редактирование:
W

Waltershade

Начинающий
Регистрация
24 Дек 2020
Сообщения
522
Баллы
21
Ну вы в курсе д-р - 15%, д. - 6%
Да. При значительных расходах -15% выгоднее даже получается.
У самозанятых по сути нет кассы, они отображают все поступления в мой налог, выбивают там чек при онлайн оплате не позднее следующего дня.
ИП с недавнего времени обязательная нужна онлайн касса, без неё никак. Кто раньше работал без неё, то теперь встряли на лишние расходы и проблемы. Причем при продаже чек должен быть выбит и отправлен в течение 5 минут. Т.е. касса нужна автоматизированная с интеграцией с Палкой, если по нормальному. Как будет решаться вопрос с наимнованием товаров исключительно на русском тоже непонятно. Отображать доход через кассу при выводе/поступлении на р/с так себе идея..тоже..
М.б. что-то придумают новенькое для такой категории, как мы.
покупаете - фасуете/упаковываете, т.е. вкладываете свой труд - самозанятый.
Хотелось бы, чтобы упаковка трех закупленных лотов в одну красивую коробочку -тоже считалось с/з.

Просто, если самозанятые будут просить разрешения списывать в расходы закупку товара для производства их вещей, то это будет уже более применимо к перепродаже.
 
P

Polarfuchs

Продвинутый
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
1 980
Баллы
151
причем только д-р.
Проблема в том, что расходы очень сложно доказать. Налоговая часто к ним придирается, что-то из расходов выкидывает.
Нужно иметь документы на весь товар, у многих продавцов даже чеков нет, не то что накладных.
Платить 6% с суммы доходов значительно проще. Но может убить весь экономический смысл "торговли".
Подогнать таможенный лайфхак с упаковкой и страной происхождения под самозанятых вряд ли получится. Если вы упакуете конфеты в кулечек, производитель от этого не поменяется. И товар не станет вашим продуктом, вы же не упаковку продаете.
 
W

Waltershade

Начинающий
Регистрация
24 Дек 2020
Сообщения
522
Баллы
21
Проблема в том, что расходы очень сложно доказать. Налоговая часто к ним придирается, что-то из расходов выкидывает.
Нужно иметь документы на весь товар, у многих продавцов даже чеков нет, не то что накладных.
Платить 6% с суммы доходов значительно проще. Но может убить весь экономический смысл "торговли".
Подогнать таможенный лайфхак с упаковкой и страной происхождения под самозанятых вряд ли получится. Если вы упакуете конфеты в кулечек, производитель от этого не поменяется. И товар не станет вашим продуктом, вы же не упаковку продаете.
Согласен с каждой мыслью. В общем, пока адекватно выполнимой альтернативы тому, как сейчас делаю, - не вижу.
Если приспичит, то надо будет выбирать одну категорию разрешенных товаров, и тогда можно и расходы учитывать, и проблем не иметь.
 
V

VRTEM

Начинающий
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
299
Баллы
21
Местоположение
Россия
А есть здесь те, кто уже работает по УСН? Онлайн-касса нужна?
 
W

Waltershade

Начинающий
Регистрация
24 Дек 2020
Сообщения
522
Баллы
21
V

VRTEM

Начинающий
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
299
Баллы
21
Местоположение
Россия
Live

Similar threads




Вверх
Live