• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обсудим PayPal и Самозанятые

P

Putarito

Продвинутый
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
79
Баллы
311
  1. PayPal для самозанятых. Налоговая ставка
  2. PayPal и самозанятые. Отчетность

PayPal для самозанятых. Налоговая ставка

Доброго времени суток.

Возникло несколько вопросов как проводить перевод от PayPal на счет Самозанятого. Да и вообще, как взаимодействуют самозанятый и PayPal.

А именно, налог 4% или 6%? Вроде как получаем от физических лиц, а перевод от юридического лица.
Получается, что по логике - 6%.

PayPal и самозанятые. Отчетность

Формируем чек когда? Когда деньги с PayPal упали на счет Самозанятого в банке или же когда пришли деньги от физического лица на счет в PayPal?

Один общий чек, на сумму перевода от PayPal или же много маленьких чеков, по факту поступления на счет PayPal? Как при работе с PayPal самозанятые оформляют отчетность?

Давайте обсудим...
 
Последнее редактирование модератором:
port25

port25

Продвинутый
Регистрация
8 Дек 2019
Сообщения
891
Баллы
308
налог 4% платит самозанятый .
когда пришли деньги от физического лица на счет в PayPal
когда пришли деньги от физического лица на счет в PayPal
много маленьких чеков
 
P

Putarito

Продвинутый
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
79
Баллы
311
налог 4% платит самозанятый .
когда пришли деньги от физического лица на счет в PayPal
много маленьких чеков

То есть как только пришли деньги на счет в PayPal, мы формируем чек по курсу ЦБ, на физическое лицо с 4% процентами налога?
А когда выводим с PayPal на свой счет в банке, то уже ничего не платим?
Не будет ли данная транзакция сомнительной? Ведь это в чистом виде перевод от юридического лица на счет физического лица, пускай и Самозанятого с НПД.

И еще важный момент, что указываем в чеке? За что поступление?

Собственно говоря, за такие переводы от PayPal, буквально недавно, банк Тинькофф заблокировал счет.
 
port25

port25

Продвинутый
Регистрация
8 Дек 2019
Сообщения
891
Баллы
308
В чеке указываем то ,за што они поступили . А вы точно самозанятый ?
Сообщение было автоматически объединено:

Когда выводим на счет ,то не платим
 
Последнее редактирование:
P

Putarito

Продвинутый
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
79
Баллы
311
В чеке указываем то ,за што они поступили . А вы точно самозанятый ?
Сообщение было автоматически объединено:

Когда выводим на счет ,то не платим

С недавнего времени, Самозанятый. Еще нет опыта. Напишу Вам в личку.
Сообщение было автоматически объединено:

В чеке указываем то ,за што они поступили . А вы точно самозанятый ?
Мне почему-то кажется, что проще и безопаснее сформировать чек на юридическое лицо и заплатить налог 6%, чем формировать чеки на каждый перевод в PayPal. Да и поступление конечное будет от юридического лица, а не от физического. А в случает разбирательств, никто не будет вникать, юридическое лицо и точка.
 
Последнее редактирование:
Alexander Sol

Alexander Sol

Начинающий
Регистрация
21 Мар 2016
Сообщения
52
Баллы
43
А можно пояснит что за чеки?) Какие чеки вы там формируете? Деньги пришли на ИП, заплати налог со всех входящих. Вот и все. Кого там ваша дейтельность волнует на ебэй и ПП? Налоговая взаимодействует с банком, и все. С вас пенсионный и с вас 6% со всех входящих на банковский счет. Если у вас доходы минус расходы, то тут надо у спецов спросить, что является расходами относительно ПП и ебэй. Тут наверно и комиссия, и почта и прочее. По самозанятым не в курсе. Но по-моему слово чек подразумевает кассу? Нет? Поправьте.
 
port25

port25

Продвинутый
Регистрация
8 Дек 2019
Сообщения
891
Баллы
308
В том-то и дело. Несколько лет возмущался в налоговой : сделайте сервис без кассы на сайте налоговой . Сделали ,но для самозанятых.
 
P

Putarito

Продвинутый
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
79
Баллы
311
В том-то и дело. Несколько лет возмущался в налоговой : сделайте сервис без кассы на сайте налоговой . Сделали ,но для самозанятых.
Я Вам в личку написал, будет возможность, ответьте, пожалуйста...
 
D

daddy1971

Продвинутый
Регистрация
26 Авг 2017
Сообщения
19
Баллы
206
Друзья, кто в курсе, подскажите, сейчас нашел вот такое разъяснение и теперь не могу понять, какую сумму вводить в приложение Мой налог - упавшую на кошелек пейпал в баксах или уже выведенную на счет в банке в рублях:
"...Если планируете работать с иностранными компаниями, то откройте счёт в платёжных системах PayPal или Payoneer — с них вы сможете выводить оплату на карту в любом банке России. В день поступления денег на рублёвый счёт сформируйте чек в приложении «Мой налог» и отправьте заказчику на электронную почту. Приложение включит эту сумму в уведомление о налогах, начисленных за прошлый месяц..."
Если следовать этому разъяснению, то вроде как получается, что вбивать сумму нужно ту, которую вывел на счет в банк? То есть, следуя логике, можно раз в месяц выводить деньги на счет и эту сумму указывать в приложении "Мой налог"?
 
barsa55

barsa55

Продвинутый
Регистрация
31 Окт 2011
Сообщения
1 057
Баллы
323
Местоположение
Российская Империя
Подскажите, могу ли я перевести личный счет на палке в корпоративный если я самозанятая? Или для палки корпоративный равно ИП?
 
V

Valu

Начинающий
Регистрация
5 Май 2020
Сообщения
1 401
Баллы
71
Подскажите, могу ли я перевести личный счет на палке в корпоративный если я самозанятая? Или для палки корпоративный равно ИП?
с каких сумм оборота нужен корпоративный счёт на paypal? спасибо
 
port25

port25

Продвинутый
Регистрация
8 Дек 2019
Сообщения
891
Баллы
308
С первой бизнес продажи
 
V

Valu

Начинающий
Регистрация
5 Май 2020
Сообщения
1 401
Баллы
71
port25

port25

Продвинутый
Регистрация
8 Дек 2019
Сообщения
891
Баллы
308
Если вы продаете товары в коммерческих целях .
Личный счет используется для продаж личных вещей
 
V

Valu

Начинающий
Регистрация
5 Май 2020
Сообщения
1 401
Баллы
71
Если вы продаете товары в коммерческих целях .
Личный счет используется для продаж личных вещей
ну для одной бизнес продажи , я что должна ип открывать и счет корпоративный заводить
мне вот интересно от какого оборота и количества продаж могут быть проблемы и чем это чревато ? блокировкой счета на пейпал ? его можно потом будет разблокировать, переведя на корпоративный. Я еще экспериментирую только
 
S

Sergey202013

Начинающий
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
107
Баллы
21
ну для одной бизнес продажи , я что должна ип открывать и счет корпоративный заводить
мне вот интересно от какого оборота и количества продаж могут быть проблемы и чем это чревато ? блокировкой счета на пейпал ? его можно потом будет разблокировать, переведя на корпоративный. Я еще экспериментирую только
А если пользоваться услугами westernbid?
 
barsa55

barsa55

Продвинутый
Регистрация
31 Окт 2011
Сообщения
1 057
Баллы
323
Местоположение
Российская Империя
Если вы продаете товары в коммерческих целях .
Личный счет используется для продаж личных вещей
У меня есть личный счет, но я самозанятая, налоги плачу. Но, хочу привязать свой paypal к shopify, а он требует корпоративный счет. Так вот, если я нажму в кабинете paypal на "повысить до корпоративного", палка вообще в курсе о такой категории "самозанятые". Или для них важно иметь именно ИП? Вот что меня интересует.
 
port25

port25

Продвинутый
Регистрация
8 Дек 2019
Сообщения
891
Баллы
308
Вам нужно будет открыть ип .
У меня есть личный счет, но я самозанятая, налоги плачу. Но, хочу привязать свой paypal к shopify, а он требует корпоративный счет. Так вот, если я нажму в кабинете paypal на "повысить до корпоративного", палка вообще в курсе о такой категории "самозанятые". Или для них важно иметь именно ИП? Вот что меня интересует.
Сообщение было автоматически объединено:

ну для одной бизнес продажи , я что должна ип открывать и счет корпоративный заводить
мне вот интересно от какого оборота и количества продаж могут быть проблемы и чем это чревато ? блокировкой счета на пейпал ? его можно потом будет разблокировать, переведя на корпоративный. Я еще экспериментирую только
Нет никаких точных цифр.
 
barsa55

barsa55

Продвинутый
Регистрация
31 Окт 2011
Сообщения
1 057
Баллы
323
Местоположение
Российская Империя
D

daddy1971

Продвинутый
Регистрация
26 Авг 2017
Сообщения
19
Баллы
206
В том то и дело - я год как самозанятая. И ИП меня в принципе не интересует.
К сожалению, тех, кто пишет законы, не интересует то, что интересует нас с вами. Тоже с тревогой жду введения в нашем регионе режима НПД. И похоже без ИП обойтись не получится, так как пейпал прямо запрещает ведение коммерческой деятельности через кошельки физлиц. Почему они не вносят изменения в свои Правила, на которые всегда ссылаются - загадка. По сути, они нарушают закон, игнорируя появление нового режима (плательщик НПД). Что делать непонятно. В топике пейпал в ВК пробовал неоднократно задать вопрос им прямо - можно через кошелек физлица работать самозанятым или нет? Но на все вопросы следовали отписки - читайте правила. Если никакой ясности не появится в ближайшее время, придется регистрировать ИП и одновременно регистрироваться в качестве плательщика НПД. Тогда не нужна онлайн-касса, не требуется сдача деклараций, ведение КУДИР, не нужно платить фиксированные сборы в пенсионку и соцстрах. Других вариантов пока не вижу.
Сообщение было автоматически объединено:

@barsa55, а вы каждое поступление на пейпал фиксируете в приложении Мой налог? Или раз в месяц одну общую сумму указываете?
 
Последнее редактирование:
Live

Similar threads




Вверх
Live