• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

PayPal заблокировал аккаунт

A

abba2775

Начинающий
Регистрация
13 Ноя 2021
Сообщения
8
Баллы
6
Местоположение
Москва
Доброго времени суток.

Помогаю в разработке ПО зарубежному товарищу. Заработок получаю с его страницы Patreon на свой PayPal (как часть его команды) ежемесячно. Доходы постепенно растут. Сначала как самозанятый оформлен был, сейчас последнее время просто как ФЛ получаю.
Недавно палка прислала письмо с просьбой предоставить сканы паспорта и ссылку на профиль Patreon, откуда мне приходят деньги (про незаконную предпринимательскую деятельность ничего не написано). Отправил, через неделю прислали ещё одно письмо, где уже было: "Мы проверили Ваш счет PayPal, и в связи с повышенным риском связанным с видом Вашей коммерческой деятельности мы хотели бы прекратить наше сотрудничество таким способом, который минимально повлиял бы на Вашу работу. Остаток на..." и так далее.

В чём собственно проблема-то? Это якобы незаконное предпринимательство?
Звонил и писал в поддержку, но они ничего не знают или не имеют доступа к нужной информации.

Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации. Не сказать, что сейчас мне очень нужен аккаунт на PayPal, но никогда не знаешь, когда он может мне пригодиться.
 
Kingdom

Kingdom

Крутой иБаер
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
365
Баллы
508
Местоположение
Moscow
Они видят, что вы получаете деньги, но не понимают за что. Плюс подозревают коммерческую деятельность. Как итог, хотят обезопасить себя от возможных будущих претензий к ним со стороны наших органов.
 
A

abba2775

Начинающий
Регистрация
13 Ноя 2021
Сообщения
8
Баллы
6
Местоположение
Москва
Они видят, что вы получаете деньги, но не понимают за что. Плюс подозревают коммерческую деятельность.
Спасибо за ответ.

Уверен, что не все знакомы с Patreon, но там всё достаточно прозрачно. Да, большая часть контента доступна только по платной подписке, но уверен, что у PayPal есть свои инструменты получения доступа к этому контенту при необходимости. Да и у PayPal с Patreon свои партнёрские соглашения есть. Так что Patreon это не какая-то серая ноунейм контора для PayPal.
Как итог, хотят обезопасить себя от возможных будущих претензий к ним со стороны наших органов.
Вот именно поэтому я пытался получить от поддержки PayPal конкретные причины блокировки. Ну если не понимают за что деньги, то почему не запросили от меня пояснение по моей деятельности? Насколько я знаю, частенько такие объяснительные просят при подозрительных переводах (у меня почему-то не запрашивали).

Я не знаю как работает в таких случаях сам PayPal (имею ввиду передачу информации об их "подозрениях" дальше), но из-за их неочевидных подозрений я не хочу лишних проблем с нашими гос органами.
 
F

FBI

Крутой иБаер
Регистрация
13 Окт 2006
Сообщения
76
Баллы
711
@abba2775, у вас большой оборот по счету был?
 
A

abba2775

Начинающий
Регистрация
13 Ноя 2021
Сообщения
8
Баллы
6
Местоположение
Москва
@abba2775, у вас большой оборот по счету был?
Когда как бывает. Всегда выводил всё раз в месяц одним переводом, но месяца два назад уже в лимит для верифицированных аккаунтов на разовый перевод упёрся. Пришлось за два раза выводить.
 
Kingdom

Kingdom

Крутой иБаер
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
365
Баллы
508
Местоположение
Moscow
Уверен, что не все знакомы с Patreon, но там всё достаточно прозрачно.
PayPal не знает что такое Patreon, и не обязан знать, но ему важна их легитимность.

Большая часть контента доступна только по платной подписке, но уверен, что у PayPal есть свои инструменты получения доступа к этому контенту.
Бесплатного доступа к Patreon у PayPal, конечно нет, да и не нужен он им вовсе.

Вот именно поэтому я пытался получить от поддержки PayPal конкретные причины блокировки.
Если вам нужен аккаунт PayPal, то звоните им и говорите, что вы готовы:
1) предоставить свои регистрационные данные ИП.
2) предоставить ваш договор с Patreon о сотрудничестве и соответствующих выплатах от них.
Тогда вы станете прозрачным для PayPal, и скорее всего, ваш аккаунт разблокируют.
 
Последнее редактирование:
A

abba2775

Начинающий
Регистрация
13 Ноя 2021
Сообщения
8
Баллы
6
Местоположение
Москва
Если вам нужен аккаунт PayPal, то звоните им и говорите, что вы готовы:
1) предоставить свои регистрационные данные ИП.
2) предоставить ваш договор с Patreon о сотрудничестве и соответствующих выплатах от них.
Тогда вы станете прозрачным для PayPal, и скорее всего, ваш аккаунт разблокируют.
А я и не против всё это сделать и сотрудничать по этому поводу. Но PayPal сам же просто плюёт на меня как на клиента (саппорт просто ужасный). И пока что я не вижу реальных вариантов достучаться до "нужных" специалистов, а не только до операторов из колл центра, которые ничего не могут или не хотят посоветовать.

За мини инструкцию спасибо, я конечно попробую ещё пару раз позвонить в поддержку, может и получится попасть к лояльному оператору. Но скорее всего всё так же останется в тумане. Поэтому сейчас как на иголках сижу, потому как вся эта активность палки немного заставляет понервничать.
 
Kingdom

Kingdom

Крутой иБаер
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
365
Баллы
508
Местоположение
Moscow
А я и не против всё это сделать и сотрудничать по этому поводу. Но PayPal сам же просто плюёт на меня как на клиента (саппорт просто ужасный).
Я и сам с подобным сталкивался, но тут дело в том, как именно вы будете разговаривать с саппортом PayPal. Однажды я им звонил и пытался разрулить одну свою проблему, но они пытались заболтать меня и оставить ни с чем, и тогда я им сказал, что они не имеют права игнорировать мои претензии, и потребовал их связаться с вышестоящим руководством для выяснения обстоятельств дела. Далее их оператор попросил меня подождать, и я целых 10 минут ждал пока он не вернулся и не сказал мне, что я был прав и моя проблема будет решена. В общем, смело бодайте их, если у вас есть аргументы и если вы правы.
 
Последнее редактирование:
A

Ashberry

Начинающий
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
130
Баллы
21
Были ли какие-то поступления на счет кроме выплат от Патреона?
Через какое время после получения выплаты пришло письмо с запросом информации?
Не могли бы вы показать сам текст и формулировки письма (без личных данных, конечно же)
На кого технически был оформлен профиль патреона? Имя в настройках, страна, телефон и т.п.
Само ПО, которое разрабатывали, случаем не 18+ было?

Ну и такой вопрос - сколько примерно лет прошло с последнего раза, когда вы проходили верификацию аккаунта с паспортом?
 
A

abba2775

Начинающий
Регистрация
13 Ноя 2021
Сообщения
8
Баллы
6
Местоположение
Москва
Были ли какие-то поступления на счет кроме выплат от Патреона?
Нет
Через какое время после получения выплаты пришло письмо с запросом информации?
Через несколько дней
Не могли бы вы показать сам текст и формулировки письма (без личных данных, конечно же)
Мы рады, что Вы выбрали PayPal для проведения платежей и благодарим за Ваше терпение во время проверки.

В соответствии с нормативными обязательствами нам необходимо подтвердить определенную информацию относительно открытого Вами счета. Мы не можем снять ограничения с Вашего счета до тех пор, пока все требования не будут выполнены, просим выполнить все указанные ниже действия, необходимые для продолжения процедуры проверки Вашего счета.

Приносим извинения за неудобства, которые может причинить данная проверка. Также мы бы хотели подчеркнуть важность Вашего сотрудничества для своевременного решения данного вопроса.

Поскольку PayPal является финансовым учреждением просим Вас предоставить следующую информацию:

*ссылка на профиль патреон и паспорт*

Для предоставления необходимой информации можно загрузить требуемые документы в своей учетной записи PayPal.

*Шаблон инструкции*
Мы сохраняем за собой право задавать дополнительные вопросы относительно внутренних нормативных документов Вашей компании. После того, как Вы выполните все пункты контрольного списка в Центре разрешения проблем и предоставите всю необходимую нам информацию, Ваше дело проверит один из наших аудиторов. Результаты проверки будут отправлены на Ваш адрес электронной почты.
На кого технически был оформлен профиль патреона? Имя в настройках, страна, телефон и т.п.
На меня.
Само ПО, которое разрабатывали, случаем не 18+ было?
Нет. Но при регистрации страницы на патреон была поставлена галочка напротив пункта "Adult content" на всякий случай, чтобы в дальнейшем не было дополнительных вопросов от самой платформы (рекомендация зарубежного товарища на основе его опыта).
Ну и такой вопрос - сколько примерно лет прошло с последнего раза, когда вы проходили верификацию аккаунта с паспортом?
Меньше года вроде бы
 
A

Ashberry

Начинающий
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
130
Баллы
21
Через несколько дней
Если не сложно, можете посмотреть через сколько именно? Просто сравнить в почте дату поступления выплаты и дату письма с запросом. Просто чтобы знать, через какое время псле поступления может прилететь такое письмо. И еще, в этом месяце вы одним куском выводили или опять двумя пришлось?


Поскольку PayPal является финансовым учреждением просим Вас предоставить следующую информацию:

*ссылка на профиль патреон и паспорт*

Там именно так и было написано? Интересует именно их формулировка по этому пункту, какую информацию запросили, как сформулировали.
Раньше в похожих случаях, котрые можно найти на этом форуме, обычно указывали "URL и адреса, с которых вам приходят платежи", ваш случай довольно странный, впервые такое вижу, чтобы просили профиль на конкретном сайте.
 
Последнее редактирование:
F

FBI

Крутой иБаер
Регистрация
13 Окт 2006
Сообщения
76
Баллы
711
Когда как бывает. Всегда выводил всё раз в месяц одним переводом, но месяца два назад уже в лимит для верифицированных аккаунтов на разовый перевод упёрся. Пришлось за два раза выводить.
Я правильно понимаю, что вы с Patreon одним платежом всю накопленную там сумму выводили?
И в последнее время стали упираться в лимит (550)? Я с Patreon не работал, но думаю, что они переводы со своего бизнес счета делают.
Периодичность платежей и превышение лимитов вызвало определенные вопросы у пейпел и счет ушел на проверку.

Из-за особенностей закона, регулирующего электронные платежные системы, на личных счетах нельзя заниматься коммерческой и предпринимательской деятельностью. А на бизнес счетах нельзя получать платежи с других бизнес-счетов. Если платежи с Patreon приходят с бизнес счета, то открытие ИП вам не поможет. Получается такой забавный правовой тупик :)
Пейпелу видимо проще не разбираться в нюансах, а сразу прекратить сотрудничество. Чтобы штрафы от регулятора не получить.

Если вам выдали блок на 180 дней, то счет скорее всего потерян. Свои решения они не пересматривают. Исключения бывают, но их очень мало. Вам рекомендую не нервничать. Это неприятная, но стандартная ситуация.

Делаете выводы. Оформляете новый счет на родственников с другого железа, ip и работаете далее.
 
A

abba2775

Начинающий
Регистрация
13 Ноя 2021
Сообщения
8
Баллы
6
Местоположение
Москва
Я правильно понимаю, что вы с Patreon одним платежом всю накопленную там сумму выводили?
И в последнее время стали упираться в лимит (550)? Я с Patreon не работал, но думаю, что они переводы со своего бизнес счета делают.
Периодичность платежей и превышение лимитов вызвало определенные вопросы у пейпел и счет ушел на проверку.

Из-за особенностей закона, регулирующего электронные платежные системы, на личных счетах нельзя заниматься коммерческой и предпринимательской деятельностью. А на бизнес счетах нельзя получать платежи с других бизнес-счетов. Если платежи с Patreon приходят с бизнес счета, то открытие ИП вам не поможет. Получается такой забавный правовой тупик :)
Пейпелу видимо проще не разбираться в нюансах, а сразу прекратить сотрудничество. Чтобы штрафы от регулятора не получить.

Если вам выдали блок на 180 дней, то счет скорее всего потерян. Свои решения они не пересматривают. Исключения бывают, но их очень мало. Вам рекомендую не нервничать. Это неприятная, но стандартная ситуация.

Делаете выводы. Оформляете новый счет на родственников с другого железа, ip и работаете далее.
Да, вся сумма одним платежом. Один раз платёж развернули из-за превышения, пришлось разделить пополам.

По поводу бизнес счетов ничего конкретного сказать не могу, только то, что сами поступления указаны как от "Patreon Inc". Платформа крупная, репутация отличная, привязка аккаунта с палкой есть, и по словам саппорта Патреона имеют партнёрские соглашения с PayPal (но возможно только для пользователей из США и ЕС применимо). Не знаю почему, но у тех, кто работает по такому же принципу что и я, никогда подобных проблем не было (может из-за того, что суммы в разы меньше). Ну максимум приходили письма про конкретно коммерческую деятельность, а у меня таких уточнений нет.

Как уже писал, сам счёт на палке для меня не так важен (по крайней мере сейчас), могу и без него обойтись. Бодаться с ними желания особого нет - забанили значит забанили. Единственное, что меня сейчас беспокоит и из-за чего я нервничаю, чтобы у меня не было дальнейших проблем из-за этого инцидента (ФНС, банки и пр). Налоги плачу, скрывать ничего не пытаюсь. Может паранойя излишняя, но всё же.
 
A

Ashberry

Начинающий
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
130
Баллы
21
@abba2775, а технически "сомнительных" для палки действий у вас не было? Использование ВПН, вывод всей суммы сразу на б. счет без остатка на пэйпале, смена паспорта за этот год (а вдруг)?
И еще, не связан ли ваш "контент" с чужими авторскими правами, типа модов на популярные игры, или использования персонажей из известных франшиз? (просто вспоминая, какие проекты на патреоне обычно собирают подобные суммы)
 
A

abba2775

Начинающий
Регистрация
13 Ноя 2021
Сообщения
8
Баллы
6
Местоположение
Москва
@abba2775, а технически "сомнительных" для палки действий у вас не было? Использование ВПН, вывод всей суммы сразу на б. счет без остатка на пэйпале, смена паспорта за этот год (а вдруг)?
И еще, не связан ли ваш "контент" с чужими авторскими правами, типа модов на популярные игры, или использования персонажей из известных франшиз? (просто вспоминая, какие проекты на патреоне обычно собирают подобные суммы)
Нет, ну может только вывод всей суммы.
С ничем/никем другим наша деятельность не связана. Занимаемся разработкой ПО для автоматизации и работы с большими объёмами данных. Да и как мне известно, Патреону глубоко начхать на авторские права, если просто сделать приписку, что все совпадения/копирования случайны, но это всё равно не мой случай.
 
A

Ashberry

Начинающий
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
130
Баллы
21
Нет, ну может только вывод всей суммы.
С ничем/никем другим наша деятельность не связана. Занимаемся разработкой ПО для автоматизации и работы с большими объёмами данных. Да и как мне известно, Патреону глубоко начхать на авторские права, если просто сделать приписку, что все совпадения/копирования случайны, но это всё равно не мой случай.
понятно... вроде тут были похожие случаи, когда тоже ничего кроме вывода всей суммы сомнительного не было.
Так можете все-таки посмотреть точную формулировку запроса информации? У вас прямо так и спросили - ссылку на профиль патреона, или все-таки просто ссылку на сайт, откуда платежи идут? Потому что обычно у них стандартные формулировки.

Кроме того, имейте в виду: если вы планируете переключить метод выплат с пэйпала на пионер, пионер с июля фактически вне закона в РФ. Обновления валютного законодательства.
 
A

abba2775

Начинающий
Регистрация
13 Ноя 2021
Сообщения
8
Баллы
6
Местоположение
Москва
понятно... вроде тут были похожие случаи, когда тоже ничего кроме вывода всей суммы сомнительного не было.
Так можете все-таки посмотреть точную формулировку запроса информации? У вас прямо так и спросили - ссылку на профиль патреона, или все-таки просто ссылку на сайт, откуда платежи идут? Потому что обычно у них стандартные формулировки.

Кроме того, имейте в виду: если вы планируете переключить метод выплат с пэйпала на пионер, пионер с июля фактически вне закона в РФ. Обновления валютного законодательства.
Пока нет доступа к тому письму, не на рабочем месте.

Не знаю насчёт пионера, но из моей сферы большая часть ИП именно с ним и работает. Да и юристы говорят, что это лучший вариант, хотя и предостерегают, что пионер достаточно мутный в наши дни.
 
A

Ashberry

Начинающий
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
130
Баллы
21
Пока нет доступа к тому письму, не на рабочем месте.

Не знаю насчёт пионера, но из моей сферы большая часть ИП именно с ним и работает. Да и юристы говорят, что это лучший вариант, хотя и предостерегают, что пионер достаточно мутный в наши дни.
Посмотрите, пожалуйста, когда доступ будет? Это важно, потому что возможно ваш случай первый и сигнализирует об изменении их подхода.

С Пионером все оч тяжко: с Июля 2021 получение на него денег это по факту незаконная валютная операция со штрафом 75-100%, причем формулировки в законе крайне мутные. Многие продолжают с ним работать, потому что выбора нет, или в надежде, что в случае проблем закон истолкуют в их пользу, но все это очень высокие риски.
А получать с патреона напрямую в банк, к сожалению, могут только жители США сейчас.
 
F

FBI

Крутой иБаер
Регистрация
13 Окт 2006
Сообщения
76
Баллы
711
По поводу бизнес счетов ничего конкретного сказать не могу, только то, что сами поступления указаны как от "Patreon Inc". Платформа крупная, репутация отличная, привязка аккаунта с палкой есть, и по словам саппорта Патреона имеют партнёрские соглашения с PayPal (но возможно только для пользователей из США и ЕС применимо). Не знаю почему, но у тех, кто работает по такому же принципу что и я, никогда подобных проблем не было (может из-за того, что суммы в разы меньше). Ну максимум приходили письма про конкретно коммерческую деятельность, а у меня таких уточнений нет.
Да, у них бизнес счет. У личных счетов имя и фамилия указаны. Заблокировали вас из-за крупных платежей и их периодичности. Они сразу заподозрили коммерческую деятельность и не стали разбираться в вопросе. Это особенность именно Российского пейпел. С другими странами таких проблем нет.

Как уже писал, сам счёт на палке для меня не так важен (по крайней мере сейчас), могу и без него обойтись. Бодаться с ними желания особого нет - забанили значит забанили. Единственное, что меня сейчас беспокоит и из-за чего я нервничаю, чтобы у меня не было дальнейших проблем из-за этого инцидента (ФНС, банки и пр). Налоги плачу, скрывать ничего не пытаюсь. Может паранойя излишняя, но всё же.
Не накручивайте. Тем более вы все налоги платите. Единственная потеря это аккаунт. Если на балансе что-то осталось, то через полгода остаток снимите и вопрос полностью закроете. Только возможно по прошествии 180 дней нужно будет самостоятельно в поддержку написать. Они не всегда автоматически вывод открывают.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live