• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обсудим PayPal и Самозанятые

1

12X

Начинающий
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
172
Баллы
21
Dimter,
Мне эта тема интересна, тк я хочу ИП закрыть, хотя бы на время. Начал изучать матчасть и для меня пока ясно следующее:
1. Услуги нам предоставляет НКО ПэйПл Ру, они подчиняются местному законодательству.
2. Согласно местному законодательству самозанятый не осуществляет предпринимательской деятельности, не ведёт бизнес, итд
3. Пользовательское соглашение ПэйПал явно разрешает получать средства за товары и услуги, при условии использования счёта приемущественно для покупок.
4. Если вы самозанятый, у вас должны быть готовы доказательсва того, что вы соответсвуете... товары клепаете сами, услуги сами, их не нужно маркировать, итд
Это из вашей практики или вы от кого-то слышали?
Из моей практики было вот что: В начале прошлого года один родственник, по моему совету, занялся сбытом лишней советской филателии иностранным ценителям. Через месяц ПэПа всю эту затею прикрыла, запросив сведения о ИП )) Затем была очень вялая переписка на тему, что он не верблюд ИП, и марки он из шкафа достаёт... даже пришлось фотки с запасами этой филателии им отослать. Месяца через два акк разлочили. Я так понял, что если бы был намёк на какой-нибудь дропшипинг или перепродажинг китайского стаффа, то результат тыл бы противоположным.
 
V

Valu

Начинающий
Регистрация
5 Май 2020
Сообщения
1 404
Баллы
71
Dimter,
Мне эта тема интересна, тк я хочу ИП закрыть, хотя бы на время. Начал изучать матчасть и для меня пока ясно следующее:
1. Услуги нам предоставляет НКО ПэйПл Ру, они подчиняются местному законодательству.
2. Согласно местному законодательству самозанятый не осуществляет предпринимательской деятельности, не ведёт бизнес, итд
3. Пользовательское соглашение ПэйПал явно разрешает получать средства за товары и услуги, при условии использования счёта приемущественно для покупок.
4. Если вы самозанятый, у вас должны быть готовы доказательсва того, что вы соответсвуете... товары клепаете сами, услуги сами, их не нужно маркировать, итд

Из моей практики было вот что: В начале прошлого года один родственник, по моему совету, занялся сбытом лишней советской филателии иностранным ценителям. Через месяц ПэПа всю эту затею прикрыла, запросив сведения о ИП )) Затем была очень вялая переписка на тему, что он не верблюд ИП, и марки он из шкафа достаёт... даже пришлось фотки с запасами этой филателии им отослать. Месяца через два акк разлочили. Я так понял, что если бы был намёк на какой-нибудь дропшипинг или перепродажинг китайского стаффа, то результат тыл бы противоположным.
а если бы он зарегистрировал ИП , то бы счёт разлочили ?
 
1

12X

Начинающий
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
172
Баллы
21
а если бы он зарегистрировал ИП
Сложно делать предположения в сослагательном наклонении )) Возможно это воспринялось бы как документальное подтверждение нарушения пользовательского соглашения.
 
A

alexpro1986

Начинающий
Регистрация
23 Мар 2020
Сообщения
57
Баллы
11
Скажите, а тут кто-то продает через свой сайт товары за рубеж с оплатой на пейпал? Вот ибей включает налог на продажу для покупателей-австралийцев, датчан и прочих?
а мне тоже такой налог взимать и куда-то отчислять? Но я вроде как из России продаю... Просто не понимаю, почему американский ибей тогда берет с покупателей других стран. с американцами понятно вроде бы. ибей - американская площадка, подчиняется американским законам..
 
Ivan D

Ivan D

Крутой иБаер
Регистрация
12 Июн 2018
Сообщения
1 947
Баллы
948
Местоположение
Мэдисон
A

alexpro1986

Начинающий
Регистрация
23 Мар 2020
Сообщения
57
Баллы
11
В России пока вроде бы еще не ввели налог с продаж. Поэтому с покупателей из России взимается только НДС в размере 20%.
это понятно. а если я австралийцу продам со своего сайта или американцу. они же не будут наш НДС 20% платить? и должен ли я на своем сайте это как-то обозначать. взимать с них их налоги я же не могу как-то и куда мне перечислять их?
 
Ivan D

Ivan D

Крутой иБаер
Регистрация
12 Июн 2018
Сообщения
1 947
Баллы
948
Местоположение
Мэдисон
если я австралийцу продам со своего сайта или американцу. они же не будут наш НДС 20% платить?
Налог с продаж платится в стране проживания покупателя, поэтому вас он не касается.
Ваша ответственность как продавца — оплата подоходного налога (если вы физлицо), либо налога согласно применяемой вами системы налогообложения (если вы ИП или компания).
 
A

alexpro1986

Начинающий
Регистрация
23 Мар 2020
Сообщения
57
Баллы
11
Налог с продаж платится в стране проживания покупателя, поэтому вас он не касается.
Ваша ответственность как продавца — оплата подоходного налога (если вы физлицо), либо налога согласно применяемой вами системы налогообложения (если вы ИП или компания).
То есть покупатель сам добровольно должен отчитаться по покупке товара в заграничном магазине и заплатить налог с продажи? я понимаю, это все звучит логично. Не мне же с этим заморачиваться? но просто тогда не пойму почему площадка американская ибей взимает налоги с продаж с покупателей из других стран. То есть там и ч датчан они берут и с австралийцев. Из-за чего продажи кстати подупали в том числе в эти страны. Ну и в США тоже
 
Ivan D

Ivan D

Крутой иБаер
Регистрация
12 Июн 2018
Сообщения
1 947
Баллы
948
Местоположение
Мэдисон
не пойму почему площадка американская ибей взимает налоги с продаж с покупателей из других стран
Не скажу за все страны. Но в тех странах, где площадка работает официально и где это предусмотрено законом, она взимает с покупателей местный налог с продаж (в разных странах его величина разная) и затем перечисляет его государству этой страны.
 
A

alexpro1986

Начинающий
Регистрация
23 Мар 2020
Сообщения
57
Баллы
11
Не скажу за все страны. Но в тех странах, где площадка работает официально и где это предусмотрено законом, она взимает с покупателей местный налог с продаж (в разных странах его величина разная) и затем перечисляет его государству этой страны.
то есть каким-то образом компания должна присутствовать в этих странах, например имея свои какие-то филиалы и офисы и представительства в других странах, подчиняясь тем самым уже законод-ву этих стран, чтобы от нее требовали взимания налога с покупателей этих стран. скорее всего как-то так. спасибо за участие в обсуждении
 
Ivan D

Ivan D

Крутой иБаер
Регистрация
12 Июн 2018
Сообщения
1 947
Баллы
948
Местоположение
Мэдисон
каким-то образом компания должна присутствовать в этих странах
Верно. Например, если американцы покупают товары на AliExpress, то они платят налог с продаж, так как эта компания имеет представительство в США.
 
cappuccini

cappuccini

Гуру
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
4 459
Баллы
2 147
Все спорные моменты следует истолковывать в сторону более высокой налоговой нагрузки.
То есть 4% платить как за продажу частным лицам, получая деньги с пейпал, так себе бизнес-идея.
Рано или поздно если у Вас будут заметные суммы пробегать Вас отловят и насчитают со штрафами и пенями за три крайних года (более древние отобьете в суде).
Как начинающие в мире взаимоотношений с нашей налоговой Вы этого пока не осознаете.
Однако тем кто намерен продавать на заметные суммы советую ко мне прислушаться (а вы же собираетесь продавать заметно? Иначе зачем Вы с этим ПДН морочитесь). ПРОТИВ ВАС ИГРАЕТ ИИ налоговой бессмысленный и беспощадный.
Вообще считаю ИП здесь более приемлимый вариант легализации. Вы ведь будете по сути платить только за себя обязательные платежи, а сам налог уменьшаться за их счет будет и стремится к 3%. (промолчим даже про то что это деньги на Вашу пенсию идут. Бо смешно )

Резюмируя. 4% можно платить пока Вы до 50К-100К ( от региона) в месяц дохода показываете. Потом только ИП
 
Dimter

Dimter

Продвинутый
Регистрация
9 Июн 2012
Сообщения
1 234
Баллы
423
Местоположение
Православная
. 4% можно платить пока Вы до 50К-100К ( от региона) в месяц дохода показываете.
К пояснению к закону о самозанятых и ИП с оплатой ПДН сказано,что 4% можно платить,если ваш доход не привышает 2.4 миллиона в год,следовательно с Убея в полне возможно выводить ежемесячно более 2тыс. бачей.
 
cappuccini

cappuccini

Гуру
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
4 459
Баллы
2 147
К пояснению к закону о самозанятых и ИП с оплатой ПДН сказано,что 4% можно платить,если ваш доход не привышает 2.4 миллиона в год,следовательно с Убея в полне возможно выводить ежемесячно более 2тыс. бачей.
Я уже написал свои мысли.
Лучше вообще никак не регистрироваться на таких суммах,чем ересь городить
 
Dimter

Dimter

Продвинутый
Регистрация
9 Июн 2012
Сообщения
1 234
Баллы
423
Местоположение
Православная
Я уже написал свои мысли.
В этом всё и дело,что это всего лишь ваши мысли,как в песне"Мои мысли,мои скакуны".То,что я написал выше я не утверждаю,так написано в законе.Если вы не только мыслитель,но и практик,тогда к вам можно прислушаться.
 
cappuccini

cappuccini

Гуру
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
4 459
Баллы
2 147
В этом всё и дело,что это всего лишь ваши мысли,как в песне"Мои мысли,мои скакуны".То,что я написал выше я не утверждаю,так написано в законе.Если вы не только мыслитель,но и практик,тогда к вам можно прислушаться.

Вы же можете мне на слово не верить, а погуглить как сейчас ситуация с начислением штрафов хозяйствующим субьектам со стороны налоговой.
ТЯжело поверить, что сейчас алгоритмизировали систему и ИИ по несовпадению тупо кидает тут же недоимки и пени тем кто не вовремя и не в полном размере исполнил обязанности.
На месте в налоговых как правило разводят руками и говорят,что это же все сияющий разум.
Мы мол ничего не делали и ничего не понимаем.

У получающих платежи от пейпал все для разума искусственного понятно.
Сработал наш профессионал на оказание услуг юр лицу
Рано или поздно проверка и штраф с недоимкой и пенями
И потом идти в суд.
Что решит суд большой вопрос.

Я это не теорию а практику Вам говорю. ИП , в котором я работаю, должно получить субсидию по 12130 на человека.
Подали документы о работающих.
Подали заявление о выплате субсидии.
Итог ее выплатили.
За самого ИП
И больше ни за кого
Обзвон в течении 3 х часов ПФР и ФНС.
вывод все добавилось, но ИИ счел ИП имеет признак ИП без наемного труда. А как же РСВ, СЗВ-м, ндфл6, ндфл2 и прочее прочее ???
ВСем спасибо.
И вот такая МИШУСТИКОНОМИКА каждый божий день. Построено все на том, что человек залажает и ИИ выпишет штраф пеню недоимку
По сути с ними биться только таким же ИИ можно

ПДН же вещь новая. По традиции ИИ трогать никого не будет какое-то время. Замануха такая. А потом цоп.

Пример из прошлого.С 2016 года все должны сдавать 6НДФЛ. За несдачу штраф 1000 в месяц за каждый отчет. И блокировка рассчетного счета пока не сдадут
В 2018 году марте-апреле масса блокировок счетов ИП и ООО ,которые в ус не дули и не в теме что такая вот появилась напасть как 6НДФЛ. Почти полтора года не дули. И вот прилетело. Ессно с санкциями в полном обьеме
 
Последнее редактирование:
Dimter

Dimter

Продвинутый
Регистрация
9 Июн 2012
Сообщения
1 234
Баллы
423
Местоположение
Православная
Хорошо спасибо.Вы дали пищу к размышлению.Я не давно начал копать по ИП и т.д.Зарядил грамотных людей и юристов,думаю к концу недели пробелы будут восполнены,узнаю много интересного и нового.Не обижайтесь,в споре рождается истина.
 
cappuccini

cappuccini

Гуру
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
4 459
Баллы
2 147
Хорошо спасибо.Вы дали пищу к размышлению.Я не давно начал копать по ИП и т.д.Зарядил грамотных людей и юристов,думаю к концу недели пробелы будут восполнены,узнаю много интересного и нового.Не обижайтесь,в споре рождается истина.
я не обижаюсь ни в коем разе.
Просто прошу учитывать такую вот особенность нашей цифровой Мишустикономики
 
Dimter

Dimter

Продвинутый
Регистрация
9 Июн 2012
Сообщения
1 234
Баллы
423
Местоположение
Православная
Коллеги,вчера получил ответ от юриста,занимающегося именно Ebay и Etsy.Юрист платный,за полный пакет инструкций по всем вопросам легализации на площадках,рискам на них,ведение дел с налоговой и т.д и т.п.,хочет 20тыс.Текст сообщения могу вылажить по запросу,если кому интересно.
 
S

snegeok

Начинающий
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
31
Баллы
6
Самозанятым нельзя заниматься торговлей. Я слушала юриста из налоговой, который рассказывал так ,если вы перепродаете картошку-то нельзя быть самозанятым (это торговля)...если вы покупаете картошку, моете ее, упаковываете в красивую коробку и тд (т.е. сами добавляете свой труд- типа производства),то вы сможете быть замозанятым. Если пойдут большие продажи вас сразу везде зафиксируют ( и банки, и paypal и таможня). Юрист тут не нужен.
Заводите ИП и все проблемы- если чистая перепродажа. Становитесь самозанятым -если производите. Я 15 лет была ООО, ничего такого страшного, поверьте- платить 4-6 % налогов от оборота-это очень немного.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live