• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обсудим PayPal и Самозанятые

V

Valu

Начинающий
Регистрация
5 Май 2020
Сообщения
1 405
Баллы
71
У меня есть личный счет, но я самозанятая, налоги плачу. Но, хочу привязать свой paypal к shopify, а он требует корпоративный счет. Так вот, если я нажму в кабинете paypal на "повысить до корпоративного", палка вообще в курсе о такой категории "самозанятые". Или для них важно иметь именно ИП? Вот что меня интересует.
прочитала , тут писали , что они тогда требуют уже корпоративный счёт в банке или уже чтобы в счете ИП фигурировало , может конечно что то изменилось
 
D

daddy1971

Продвинутый
Регистрация
26 Авг 2017
Сообщения
19
Баллы
206
Подскажите, могу ли я перевести личный счет на палке в корпоративный если я самозанятая? Или для палки корпоративный равно ИП?
Если вы переведете свой кошелек пейпал в корпоративный, то вы не сможете оплачивать счета этси, принимать оплату и покупать что-то у разных студий, юрлиц и т.п. Кроме того, вам для того, чтобы создать корпоративный кошелек, понадобится расчетный счет. То есть, нужно регистрировать ИП.
 
barsa55

barsa55

Продвинутый
Регистрация
31 Окт 2011
Сообщения
1 057
Баллы
323
Местоположение
Российская Империя
@barsa55, а вы каждое поступление на пейпал фиксируете в приложении Мой налог? Или раз в месяц одну общую сумму указываете?
На данный момент я делаю так:
Получила заказ (деньги упали на paypal) - эту же сумму вывела на банковский счет - записала сумму в приложении.
С этси проблем нет (тьфу-тьфу), но я решила открыть магазин на shopify и тут началось...
 
D

daddy1971

Продвинутый
Регистрация
26 Авг 2017
Сообщения
19
Баллы
206
На данный момент я делаю так:
Получила заказ (деньги упали на paypal) - эту же сумму вывела на банковский счет - записала сумму в приложении.
С этси проблем нет (тьфу-тьфу), но я решила открыть магазин на shopify и тут началось...
то есть, получается, вы каждое поступление вбиваете в приложение "Мой налог"? Блин, это ж сколько надо времени на это потратить, боюсь даже представить - у меня куча платежей каждый день на этси, суммы маленькие, но их реально бывает очень много. Вот теперь не знаю, как быть - и кошелек на пейпал страшно потерять и с Ип связываться не хочется.
 
barsa55

barsa55

Продвинутый
Регистрация
31 Окт 2011
Сообщения
1 057
Баллы
323
Местоположение
Российская Империя
то есть, получается, вы каждое поступление вбиваете в приложение "Мой налог"? Блин, это ж сколько надо времени на это потратить, боюсь даже представить - у меня куча платежей каждый день на этси, суммы маленькие, но их реально бывает очень много. Вот теперь не знаю, как быть - и кошелек на пейпал страшно потерять и с Ип связываться не хочется.
У меня суммы в принципе средние, просто мне нужно закупить материалы, потом оплатить доставку, короче половину потратить. Так что приходится выводить. Сейчас уже все на автопилоте делается.
Я тоже с ИП связывать больше не хочу.
 
D

daddy1971

Продвинутый
Регистрация
26 Авг 2017
Сообщения
19
Баллы
206
У меня суммы в принципе средние, просто мне нужно закупить материалы, потом оплатить доставку, короче половину потратить. Так что приходится выводить. Сейчас уже все на автопилоте делается.
Я тоже с ИП связывать больше не хочу.
Вы можете будучи Ип перейти на этот новый спецрежим - плательщик НПД, оставаясь при этом ИП (то есть имея возможность открыть расч.счет для корпоративного кошелька пп). Спрашивал в налоговой - проблем никаких с этим нет, перейти можно в любой момент, главное, чтобы соблюдались требования - все делаешь сам без помощников, доход не превышает 2,4 млн р. в год и т.п. Правда вот не знаю, можно ли будучи плательщиком НПД регнуть ИП. Но на горячей линии девушка заверяла меня. что можно в любой последовательности это делать - хоть сначала самозанятым и потом регнуть ип, хоть сначала ИП и потом в приложении регнуться уже, как самозанятый.
 
barsa55

barsa55

Продвинутый
Регистрация
31 Окт 2011
Сообщения
1 057
Баллы
323
Местоположение
Российская Империя
Вы можете будучи Ип перейти на этот новый спецрежим - плательщик НПД, оставаясь при этом ИП
Я в прошлом году сдала свое ИП, и возвращаться в эту пустую трату денег больше не хочу. Я лучше их в производство вложу. Когда заявили об НПД я наверное первая туда бежала)))
 
D

daddy1971

Продвинутый
Регистрация
26 Авг 2017
Сообщения
19
Баллы
206
Я в прошлом году сдала свое ИП, и возвращаться в эту пустую трату денег больше не хочу. Я лучше их в производство вложу. Когда заявили об НПД я наверное первая туда бежала)))
Так ИП на спецрежиме НПД не требует никаких трат вообще - вы не платите при этом фиксированные сборы, не сдаете декларацию, работаете, как обычный самозанятый, но при этом имеете возможность завести расчетный счет и потом корпоративный кошелек в пейпал.
 
Dimter

Dimter

Продвинутый
Регистрация
9 Июн 2012
Сообщения
1 234
Баллы
423
Местоположение
Православная
@daddy1971, если я ИП,но не производитель,а диллер(продавец чужой продукции),смогу ли я перейти на спецрежим НПД? Вроде как нельзя,только если сам что-то производишь?
 
D

daddy1971

Продвинутый
Регистрация
26 Авг 2017
Сообщения
19
Баллы
206
@daddy1971, если я ИП,но не производитель,а диллер(продавец чужой продукции),смогу ли я перейти на спецрежим НПД? Вроде как нельзя,только если сам что-то производишь?
Да, плательщик НПД не должен быть продавцом чужой продукции. Но я не юрист и может быть это можно представить, как услугу, которую вы оказываете производителю :)
 
Dimter

Dimter

Продвинутый
Регистрация
9 Июн 2012
Сообщения
1 234
Баллы
423
Местоположение
Православная
я не юрист и может быть это можно представить, как услугу, которую вы оказываете производителю
Спасибо,я и хотел узнать,можно ли как-то грамотно обойти этот запрет.Буду консультироваться с юристом.
 
D

daddy1971

Продвинутый
Регистрация
26 Авг 2017
Сообщения
19
Баллы
206
Сегодня звонил в пейпал, просил пояснить их отношение к плательщикам НПД и можно ли работать через кошельки физлиц. Сказали, что если обороты не выходят за лимиты, ограничивающие деятельность плательщика НПД, то вопросов не возникнет. При чем особо отметила работница поддержки, что если кошелек в долларах, то следует в приложение Мой налог вводить ту сумму, которая была выведена на рублевый счет, а не ту, которая упала на кошелек в долларах. Вот такая новость.
 
V

Valu

Начинающий
Регистрация
5 Май 2020
Сообщения
1 405
Баллы
71
Сегодня звонил в пейпал, просил пояснить их отношение к плательщикам НПД и можно ли работать через кошельки физлиц. Сказали, что если обороты не выходят за лимиты, ограничивающие деятельность плательщика НПД, то вопросов не возникнет. При чем особо отметила работница поддержки, что если кошелек в долларах, то следует в приложение Мой налог вводить ту сумму, которая была выведена на рублевый счет, а не ту, которая упала на кошелек в долларах. Вот такая новость.
она имеет ввиду выводить не больше 2.4 миллиона на рублевый счёт ?
 
1

12X

Начинающий
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
172
Баллы
21
Сегодня звонил в пейпал
Интересное кино. Самозанятый ведёт предпринимательскую деятельность, но не имеет возможности открыть корпоративный счёт. Личный счет, если следовть условиям договора он использовать в своей "деятальности" также не может:
Вы также можете использовать личный счет для получения платежей за товары и услуги, за исключением случаев осуществления коммерческой или предпринимательской деятельности.
Должным образом зафиксированные пояснения работницы поддержки пригодились бы в суде, если счет всё-таки будет заморожен.
И по второму вопросу, работница не разъяснила как быть, если вы заработали, скажем, 100 долларов и на 90 тут же купили себе джинсы ... ну вы поняли ))
 
M

Metaleater

Крутой иБаер
Регистрация
26 Июн 2005
Сообщения
54
Баллы
711
Местоположение
р.п.Растяпино
Самозанятый может продавать только лично им произведенные товары, а заниматься перепродажей чужих товаров запрещено, для этого существуют ИП. Верно?
 
A

alexpro1986

Начинающий
Регистрация
23 Мар 2020
Сообщения
57
Баллы
11
Самозанятый может продавать только лично им произведенные товары, а заниматься перепродажей чужих товаров запрещено, для этого существуют ИП. Верно?

немного шире там формулировка, но в целом ход мысли верный
 
Dimter

Dimter

Продвинутый
Регистрация
9 Июн 2012
Сообщения
1 234
Баллы
423
Местоположение
Православная
YuliyaSmith

YuliyaSmith

Продвинутый
Регистрация
29 Май 2020
Сообщения
1
Баллы
103
Добрый день!
1. Правильно, получается, будет формировать чек с 4% в приложении Мой налог каждый раз за каждое отельное поступление на личный Paypal/не корпоративный? Но по сути Paypal же юридическое лицо и перечисление будет падать на счет российский именно от юрлица - Paypal. Этот ответ кто-то получал от Налоговой, именно про работу с Paypal?

Сегодня звонил в пейпал, просил пояснить их отношение к плательщикам НПД и можно ли работать через кошельки физлиц. Сказали, что если обороты не выходят за лимиты, ограничивающие деятельность плательщика НПД, то вопросов не возникнет. При чем особо отметила работница поддержки, что если кошелек в долларах, то следует в приложение Мой налог вводить ту сумму, которая была выведена на рублевый счет, а не ту, которая упала на кошелек в долларах. Вот такая новость.
2. Тоже смущает ответ оператора в принципе про возможность вести продажи с кошелька физ. лица (т. е. Личного/не корпоративного Paypal). Разве за это не могут прикрыть вообще аккаунт на Paypal? (Если допустим даже приход не превышает 100000 р в год и товары эти - файлы графические)

Извините, если я баяню, просто всё это с НПД для меня ново.
 
1

12X

Начинающий
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
172
Баллы
21
Самозанятый может продавать только лично им произведенные товары, а заниматься перепродажей чужих товаров запрещено, для этого существуют ИП. Верно?
А ещё самозанятый должен убедительно донести эту мысль (и остальные мысли ФЗ 428) до пэйпал. А ещё лучше, если у вас будет видеозапись, где вы в одиночку производите свой товар ))
Настораживает только вот это:
Если Вы планируете использовать свой счет PayPal преимущественно для продажи товаров, Вам необходимо создать корпоративный счет.
Тоесть если вы не хотите приемущественно использовать пэйпал для покупки товаров и услуг, то не сможете использовать его для получения платежей за товары и услуги, как самозанятый. Приемущество, как я понял, должно быты совокупным.
 
Dimter

Dimter

Продвинутый
Регистрация
9 Июн 2012
Сообщения
1 234
Баллы
423
Местоположение
Православная
А ещё самозанятый должен убедительно донести эту мысль (и остальные мысли ФЗ 428) до пэйпал. А ещё лучше, если у вас будет видеозапись, где вы в одиночку производите свой товар ))
Это из вашей практики или вы от кого-то слышали?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live