• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

SOS оплата пошлины за превышения лимита 500 евро

R

rufus1212

Начинающий
Регистрация
12 Мар 2013
Сообщения
1 019
Баллы
81
Mastroianni

Mastroianni

Продвинутый
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
646
Баллы
413
Емельян

Емельян

Продвинутый
Регистрация
30 Мар 2010
Сообщения
110
Баллы
203
Местоположение
Москва
V

verter-b

Начинающий
Регистрация
26 Мар 2011
Сообщения
370
Баллы
21
Местоположение
ульск
В январе мне товаров пришло на сумму превышающую 500€ и пока я никаких пошлин не заплатил. Законы/нормы не работают или мне просто повезло?
Или рано радуюсь?
 
P

polpol2

Новичок
Регистрация
18 Май 2013
Сообщения
2
Баллы
4
Что делать?

Я живу в Билибино, Чукотский автономный округ.
Заказал в Германии ноутбук стоимостью более 500 евро.
Посылка поступила в почтовое отделение г. Анадырь, окружной центр и её передали для таможенного оформления (именно там находится таможня).
Таможня прислала уведомление, а в телефонном разговоре сотрудник таможни сказал что я должен лично присутствовать на этой процедуре.

Однако расстояние до Анадыря 600 км по прямой. Никаких абсолютно наземных дорог не существует.
Транспорт только авиация, рейсы выполняются раз в 15 дней, стоимость 30 000 рублей в одну сторону.

Что посоветуете?
 
R

rufus1212

Начинающий
Регистрация
12 Мар 2013
Сообщения
1 019
Баллы
81
Пусть ноутбук едет обратно(
 
P

polpol2

Новичок
Регистрация
18 Май 2013
Сообщения
2
Баллы
4
Пусть ноутбук едет обратно(
Нашёл в интернете информацию, что пошлину должна взимать Почта России, но не нашёл информации о его названии и реквизитах.

При этом взимать платежи будет теперь уполномочена не таможня, а Почта России, следует из новой инструкции от Минфина. Сам механизм пока такой. Почта России сама декларирует каждое МПО и рассчитывает необходимые для уплаты пошлины по каждой интернет-покупке. Затем Почта России осуществляет предварительное декларирование каждой посылки и перечисляет таможенным органам авансовые платежи в счет уплаты будущих таможенных пошлин и налогов. Причём она обязана это сделать ещё до поступления посылки на почтовый таможенный пост. Деньги резервируются для каждого почтового отправления в отдельности. При этом вся информация о посылке заносится в электронную систему. Далее, как и сейчас, каждая посылка проходит таможенный контроль. Если контроль пройден успешно, и посылка никакие правила не нарушает, то формируется квитанция для плательщика – получателя посылки.
Сообщение было автоматически объединено:

1. Назначенные операторы почтовой связи совершают от имени и по поручению физического лица таможенные операции с товарами для личного пользования, приобретенными физическим лицом в рамках международной электронной торговли, пересылаемыми в международных почтовых отправлениях (далее - товары для личного пользования, перемещаемые в рамках интернет-торговли) в адрес такого лица, находящегося на территории Российской Федерации (далее - уполномоченный оператор).
Уполномоченный оператор обязан обрабатывать персональные данные физического лица - приобретателя товаров в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Уполномоченный оператор при совершении таможенных операций обладает теми же правами, что и физическое лицо, от имени которого он действует.
ПриказМинфина РФ от 21.12.2018г. № 278н
 
Последнее редактирование:
D

darkslaven

Начинающий
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
59
Баллы
11
Местоположение
Самара
Всем привет!
Если посылка отправлена в феврале, а прошла таможню в марте.
Таможенники в целях взимания пошлины ее будут рассматривать как февральскую или мартовскую?
 
R

rufus1212

Начинающий
Регистрация
12 Мар 2013
Сообщения
1 019
Баллы
81
Как мартовскую. Ибо пофиг когда отправлено, важно когда прошла.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Всем привет!
Если посылка отправлена в феврале, а прошла таможню в марте.
Таможенники в целях взимания пошлины ее будут рассматривать как февральскую или мартовскую?
Я напомню, что дублирование постов на форуме - запрещено, если вы до сих пор этого не знаете.
 
D

Donzov

Продвинутый
Регистрация
14 Апр 2019
Сообщения
12
Баллы
104
Добрый день! Хотел получить более ясный ответ по поводу того, как таможня отсчитывает МЕСЯЦ который даёт на ввоз покупок из интернет магазинов не превышающий 500 евро (без оплаты пошлины)? Т.е. если я заполнил декларацию о покупке 27 и 31 мая, мне нужно отсчитывать теперь месяц и потом только заказывать, или у них обнуляется с 1 числа нового месяца ограничение???

и ещё важный момент: Посылки которые доставляются обычной доставкой без всяких экспресс курьеров но с номером отслеживания (пришёл на почту и получил), они тоже попадают в ограничения и как то фиксируются? Или если нет декларации, значит "покупкой для таможни это не является"?
 
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
Добрый день! Хотел получить более ясный ответ по поводу того, как таможня отсчитывает МЕСЯЦ который даёт на ввоз покупок из интернет магазинов не превышающий 500 евро (без оплаты пошлины)? Т.е. если я заполнил декларацию о покупке 27 и 31 мая, мне нужно отсчитывать теперь месяц и потом только заказывать, или у них обнуляется с 1 числа нового месяца ограничение???

и ещё важный момент: Посылки которые доставляются обычной доставкой без всяких экспресс курьеров но с номером отслеживания (пришёл на почту и получил), они тоже попадают в ограничения и как то фиксируются? Или если нет декларации, значит "покупкой для таможни это не является"?
всё считают.
считается даты регистрации на территории страны.
Обнуляется 1 числа.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Или если нет декларации, значит "покупкой для таможни это не является"?
Декларация есть всегда. И через таможню такие посылки тоже проходят и учитываются.
 
D

Donzov

Продвинутый
Регистрация
14 Апр 2019
Сообщения
12
Баллы
104
Декларация есть всегда. И через таможню такие посылки тоже проходят и учитываются.

ну мне часто приходили посылки обычной почтой без всяких заполнения деклараций, поэтому я и спрашиваю, они будут учитываются после того как я заполнил первую декларацию и предоставил свои данные? Если посылка пришла по простой почте без всяких заполнений деклараций, и никто не уведомил меня, просто пришёл по извещению и получил посылку
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
ну мне часто приходили посылки обычной почтой без всяких заполнения деклараций
Ну вы что-то путаете. Отправить международную посылку без декларации - нельзя. Даже на безтрековых посылках за 1 бакс с Али и то есть декларация CN22/23, которую оформляет продавец. Просто вы ее воспринимаете как адресный бланк.
 
D

Donzov

Продвинутый
Регистрация
14 Апр 2019
Сообщения
12
Баллы
104
Ну вы что-то путаете. Отправить международную посылку без декларации - нельзя. Даже на безтрековых посылках за 1 бакс с Али и то есть декларация CN22/23, которую оформляет продавец. Просто вы ее воспринимаете как адресный бланк.

всё ясно. На коробке сама фирма отмечает стоимость, без моего вмешательства. Спасибо!

Но есть ещё нюанс, я прочитал что некоторые вещи могут не попадать под таможенный сбор, даже если вдруг оказалось что сумма превышена за месяц. Например компакт диск или пластинка является данной проблемой, для личного пользования или для подарка?
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
я прочитал что некоторые вещи могут не попадать под таможенный сбор, даже если вдруг оказалось что сумма превышена за месяц.
Эх. Это вы где такое прочитали? Чет я не видел такого в Таможенном кодексе. Может читал невнимательно, что вряд-ли... Но вдруг...
 
D

Donzov

Продвинутый
Регистрация
14 Апр 2019
Сообщения
12
Баллы
104
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Например компакт диск или пластинка является данной проблемой, для личного пользования или для подарка?

Дружище, да кто бы знал что вы там купить то хотите? Какой диск и какую пластинку? Как тут дать точную рекомендацию? Но с другой стороны, есть в интернете база ТН ВЭД. Вбиваете туда номер и смотрите что подпадает под таможенные пошлины, что не попадает.
 
G

Glupiy

Продвинутый
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
7
Баллы
306
Здравствуйте!
Заказал ноутбук в американском Amazon через посредника. 7.10 посылка получила статус "Требуется уплата пошлины". Но с того времени таможня требований к оплате через письмо на электронную почту или через СМС на телефон не отправляла. Посылка у нас будет доставляться через boxberry. Таможенный брокер, насколько я понял, компания ТАНАИС. Звонил таможенному брокеру - ничего внятного сказать не могут, просят "подождать" ещё. Сегодня уже 8-ой день ожидания. А сколько нужно ждать? Сколько в среднем у кого получается задержка посылки на таможне перед выставлением требований к оплате?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live