• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Нужен совет - покупатель вернул товар.

SharkO

SharkO

Powerseller
Регистрация
6 Янв 2005
Сообщения
1 253
Баллы
211
Местоположение
Helsinki, Finland
Продал я месяц назад лот из нескольких поломаных телефонов. Т.к. они действительно прилично убитые (а может и не совсем - проверить я немогу - даже зарядки нет), я всё описал как есть и добавил что никакого возврата и товар продаётся as is... Получил деньги и немедленно ценным письмом выслал посылку в Германию (даже один тел бесплатно в посылку вкинул - типа бонус :oops: ). Но спустя 10 дней получаю ценное письмо, открываю - мои телефоны. Неделю от покупателя тишина, а сегодня открыл диспут с формулировкой item not received. Посылка у меня - на ней с одной стороны я клеил марки и подписывал, а с другой стороны покупатель написал мои координаты, наклеил свои марки... Т.е. это доказательство того что посылка была у покупателя.
Как лучше выйти из этой ситуации? Я считаю что я прав и возвращать деньги не входит в мои планы. А как считаете вы? Спасибо за ответ!
 
nikolay

nikolay

Powerseller
Регистрация
3 Июн 2004
Сообщения
505
Баллы
0
Местоположение
русский литовец
По суровым немецким законам покупатель может вернуть товар в течение 14-дней не обьясняя причин и продавец обязан вернуть деньги.....такие дела :oops:
 
SharkO

SharkO

Powerseller
Регистрация
6 Янв 2005
Сообщения
1 253
Баллы
211
Местоположение
Helsinki, Finland
В течение 14-дней после получения товара? А как насчёт того что многие пишут "частный аукцион, так что никакой отмены или возврата..." - это незаконно?
 
A

arkos

Powerseller
Регистрация
28 Июл 2004
Сообщения
696
Баллы
0
Местоположение
moscow
По суровым немецким законам покупатель может вернуть товар в течение 14-дней не обьясняя причин и продавец обязан вернуть деньги.....такие дела :oops:
Вопрос очень интересный!

Тут юридическая казуистика начинается:

1) с определением места покупки - продажи. (что считать местом продажи, какую страну?). Одни юр.акты - место проведения окончательной транзакции - т.е. там, где деньги зачислены на счет.

2) Условия сделок на конкретном аукционе или торговой площадке.

3) Кто продает физическое лицо или юрид лицо (особенности существенные в законах)

4) аудио, видео и софт не подлежат возврату, если вскрыта упаковка

5) не подлежат возврату сделанные по заказу изделия И положение как-то можно использовать в отношении аукционной е-торговли между частными лицами (Но только к стандартным аукционам с повышающейся ставкой, т.е., напр. голландские аукционы там уже не проходят)

А вообще - в каждом конкретном случае нужно смотреть... :oops:
 
nikolay

nikolay

Powerseller
Регистрация
3 Июн 2004
Сообщения
505
Баллы
0
Местоположение
русский литовец
arkos, я с тобой полностью согласен, только немец проще поступил - товар назад и диспут. И клал он на всю казуистику натюрлих.
А ежели эту же посылку ему назад? :oops: ЮПИЕСом с трекингом? :oops:
 
A

arkos

Powerseller
Регистрация
28 Июл 2004
Сообщения
696
Баллы
0
Местоположение
moscow
nikolay,

Я-я! кронштейн!

1)Отписываешь - товар еще не получен ....
И на почте не забираешь... И через 2 недели он обратно немецко-германскому товарищу уйдет.

2) Соотв. , если он платил переводом или карточкой и начнет чарджбак - В банк или платежн. систему квитанцию об отправке и посыл запрос **...
Ежжжжли пейпалом - тут сложнее....

3) Через какой аукцион выставлял ? через американский или немецкий?
Если через американский - смело посылаешь **...
Если через немецкий - тут сложнее - нужно смотреть законы немецкие применитеольно к товару и к тому, что немец написал
беслатную консультацию можно получить на http://www.anwalt.de
Там и раздел есть Ебай и Право - eBay & Recht
Посмотри... и есть такое же зеркало на анг языке - американские адвокаты (там применительно к амер законам - ссылка с этого немецкого сайта есть)
 
SharkO

SharkO

Powerseller
Регистрация
6 Янв 2005
Сообщения
1 253
Баллы
211
Местоположение
Helsinki, Finland
И я думал послать ему, но что это даст? Будем друг другу пересылать? Это не бесплатно... К тому же он её просто не заберёт с почты... и зачем это я её забрал? :oops:
 
A

arkos

Powerseller
Регистрация
28 Июл 2004
Сообщения
696
Баллы
0
Местоположение
moscow
SharkO,

Попробуй отнести обратно на почту и сказать, что ошибочно пришло . типа не твоя посылка и вааще не знаешь что это такое - фамилиё твое, а посылка непонятно что........
(некоторые фирмы так рассылают всякую лабуду , а потом пытаются деньги содрать)....

Если не получится.... То тут уже смотреть надо....

Посмотри
беслатную консультацию можно получить на http://www.anwalt.de
Там и раздел есть Ебай и Право - eBay & Recht
 
SharkO

SharkO

Powerseller
Регистрация
6 Янв 2005
Сообщения
1 253
Баллы
211
Местоположение
Helsinki, Finland
Ну а если придётся вернуть деньги всётаки - могу ли я с немца потребовать фии за выставление, почтовые затраты...?
Выставлял через немецкий акцион. Платил он переводом на мой счёт. Кстати, не думаю что кого-то в банке заинтересует квитанция об отправке товара - я и кирпич мог послать.
А то что немец диспут открыл о том что товар не получен, а на самом деле получил товар. (И я доказать это могу легко - посылку-то слал ценную.) Вот это и есть нарушение как мне кажется...

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Я снова опаздываю с ответом... думаю что я смогу таким образом вернуть посылку немцу - тётки на почте уже как родные :oops:
 
A

arkos

Powerseller
Регистрация
28 Июл 2004
Сообщения
696
Баллы
0
Местоположение
moscow
SharkO,

1)
>Ну а если придётся вернуть деньги всётаки - могу ли я с немца >потребовать фии за выставление, почтовые затраты...?
НЕ СМОЖЕШЬ.

2)
>Платил он переводом на мой счёт
Ну и посылай немца на ....

3)
>немец диспут открыл о том что товар не получен
Скан квитанции об отправке сделай - повесь в И-нет
и в ответе в диспуте тупо пиши я отправил - скан об отправке - здесь

4) И в форум ебайский (админы ебай отследживают его) тупо напиши типа: Отправил посылку , квитанция есть, а покупатель открыл диспут, что не получил - что делать?
 
Ebayer

Ebayer

Powerseller
Регистрация
13 Апр 2004
Сообщения
2 911
Баллы
1 378
Местоположение
.pt
Народ, ежели он открыл диспут с формулировкой НЕ ПОЛУЧЕНО, то в случае разборок можно ебею показать скан квитанции об отправке и возможно фото пришедшей посылки обратно.
Получится что он обманывает ебей, так как посылку получил.
Я думаю что ебею это не понравится и он будет на стороне продавца.
 
A

arkos

Powerseller
Регистрация
28 Июл 2004
Сообщения
696
Баллы
0
Местоположение
moscow
С немецким Ебаём не всё так просто....
И админы немецкого ебая будут отстаивать права немецкого покупателя....
Формально он - прокупатель - прав . Посылка вернулась. Значит он ее не получил....

Тут еще кстати вариант.... Нужно посмотреть дату отправки и дату возврата. Это для того, чтобы нем.покупателю встречную претензию. Не получил своевременно. И посылка вернулась обратно из-за неполучения. Пришлось еше и оплатить возврат посылки... Тоже такое было у меня , правда, с американцем, который вовремя не получил.
Я ему отписал - готов еще раз выслать - при условии оплаты шиппинга, и оплаты сбора почты... - Снял сразу диспут... :oops:
 
Ebayer

Ebayer

Powerseller
Регистрация
13 Апр 2004
Сообщения
2 911
Баллы
1 378
Местоположение
.pt
Посылка не вернулась, это он её вернул. - а с другой стороны покупатель написал мои координаты, наклеил свои марки... .
видно на 100% - получил, посмотрел, подписал и обратно выслал!
То есть если подать в розыск, то почта ответит однозначно: ПОСЫЛКА ПОЛУЧЕНА такого то числа. Пункт о неполучении не канает однозначно.
То что ебей немецкий, это может осложнить дело, но продавец не в Германии и на него не действуют немецкие законы.
 
A

arkos

Powerseller
Регистрация
28 Июл 2004
Сообщения
696
Баллы
0
Местоположение
moscow
А какие претензии он выдвигает?
Почему вернул?

Если товар 100% как в описании, то посылай просто и все...

У меня такой японец попался как-то ... без объяснений вернул и написал, что "по "жентельменским принципам" торговли ждет ответных действий с моей стороны"... На что я ему привел очччень вежливо расчет моих затрат - финансовых и временных и предложил вернуть ему денюжку (банковская комиссия естессно за его счет) за вычетом оных...
:oops: почему-то он мне больше не писал...? :?:

Смотри сам, , если сумма небольшая - проще вернуть и не связываться...
в моей практике в последнее время я обычно так и поступаю... меньше голову ломать , да и нервы тратить из-за 10 - 20 баков...
 
Ebayer

Ebayer

Powerseller
Регистрация
13 Апр 2004
Сообщения
2 911
Баллы
1 378
Местоположение
.pt
A

arkos

Powerseller
Регистрация
28 Июл 2004
Сообщения
696
Баллы
0
Местоположение
moscow
Ebayer,

Ну, я и пишу -
Отписывай в диспут, что отправлено, приводи данные отправки, и картинку в и-нет повесь квитанции об отправке и на нее ссылку.

и тупо отвечать на каждый его ответ - типа - Я отправил, вот - данные, сделал официальный запрос напочту. Посылка пропасть не могла, т.к. под таможенным контролем.
:oops:
 
SharkO

SharkO

Powerseller
Регистрация
6 Янв 2005
Сообщения
1 253
Баллы
211
Местоположение
Helsinki, Finland
Он получил, посмотрел - похоже что ему не понравились телефоны, хотя описание и фотографии соответствовали 100%! Притензий никаких - просто вернул и открыл диспут с формулировкой не получено. Лот стоил сотню евро с шиппингом. Снова высылать я ему нехочу, боюсь что он не заберёт её и я снова попаду на почтовые...
 
Ebayer

Ebayer

Powerseller
Регистрация
13 Апр 2004
Сообщения
2 911
Баллы
1 378
Местоположение
.pt
SharkO, да пошли ты его в тундру! Теперь главное ебею доказать что ты посылку отправил а он получил. И он попал не только на бабки на возврат тебе, но ещё и в гнусный список ебея, а это не па-децки :oops:
 
SharkO

SharkO

Powerseller
Регистрация
6 Янв 2005
Сообщения
1 253
Баллы
211
Местоположение
Helsinki, Finland
Я послал покупателю письмо о том что я готов ему выслать посылку снова если он хочет, а деньги вернуть немогу, т.к. это было оговорено в описании аукциона. Он согласился. Вчера он получил посылку и оставил + фид.
Спасибо за советы! :oops:
 
A

arkos

Powerseller
Регистрация
28 Июл 2004
Сообщения
696
Баллы
0
Местоположение
moscow
А теперь, если сам не поставил отзыв - попроси компенсировать повторную отправку ИНАЧ - негатив :oops:
 
Live

Similar threads




Вверх
Live