• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Покупатель умышленно разбил мой товар и хочет возврат

G

goliv

Начинающий
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
68
Баллы
11
Местоположение
Украина
Привествую всех и желаю благополучного решения проблем (раз мы читаем эту ветку).
Ситуация такая.
Выставил лот - редкий объектив. Но не полная похоже комплектация и есть дефекты. Разместил сразу в категорию "For parts or not working" (в которой нет возврата). Дополнительно в описании указал I sell it as it is. No refunds or claims. For your price. Листинг- аукцион, но не с 1 доллара а с цены которая минимально меня устраивала. На фото 1 показал его состояние до отправки. Следует сказать что объекти около 6 кг , тяжёлый и доставка соответственно дорогая выходит.
Оди покупатель сделал ставку без всяких вопросов. И выграл лот. И тут молчание- ни оплаты ни сообщений. Сразу сложилось впечатление что он поспешно сделал ставку (не вник в описание и что лот нерабочий). Я ждал дней 4-5 и написал ему что с меня списали комиссионые и по правилам он должен оплатить. Отменить сделку ко мне не обращался. Ответа не было но вскоре лот был оплачен. Я сразу же его хорошо упаковал (линзы отправляю несколько лет уже). Отправил. И вот вчера получаю от него return request.
Reason
Arrived damaged
Comments
It’s too much damaged, impossible to use in for part. And it is damaged before arrived thailand, as the document in the last picture. This is unacceptable, i bought many lens and it never happen like this.
И приложил пару фото (некоторые с этикеткой почты гди видно мой адрес , трек). Фото или видео повреждённой посылки на почте нет. Ну 2 фото объектива и 1 фото бумажки но на тайском языке. Пока в ответ ничего не писал, но понимаю что он посылку забрал а не отказался на почте. Объектив просто в ужасном состоянии. Такие повреждения даже от падения коробки не могут быть. Тут тупо поработали инструментом и пооткусывали кусачками куски металла. Возмушению нет предела. Испортили редкую вещь. В таком состоянии он не нужен уже и мне и доставка дорогая. У меня ещё другой покупатель хотел его купить но не успел сделать ставку но уже этот хлам и ему не будет нужен. У меня только одна версия: покупатель поспешно сделал ставку а потом решил вернуть потраченные деньги и пошёл таким путём: разбил в хлам и косит что так приехало и теперь не соответствует описанию и ему уже не нужно.
Прошу опытных форумчат дать мне совет чтобы хотя бы какой-то шанс иметь отстоять свои права. Знаю что ebay склонен защищать покупателя а продавцы страдают. Еле сдержал себя на эмоциях отписаться.
Куда и когда и кому что писать? Можно ли цепляться за то что он не отказался от посылки (тогда она поехала бы ко мне и если были повреждения упаковки- я бы писал заявление об возмещение на почте). Или то что не видеодоказательств при распаковке в отделении почты? Бумажку на их языке никак не могу понять...
Буду благодарен!
 

Вложения

  • boitar.jpg
    boitar.jpg
    117.3 КБ · Просмотры: 288
  • 1.jpg
    1.jpg
    265.4 КБ · Просмотры: 293
  • 2.jpg
    2.jpg
    170.8 КБ · Просмотры: 354
  • 6.jpg
    6.jpg
    250.8 КБ · Просмотры: 337
port25

port25

Продвинутый
Регистрация
8 Дек 2019
Сообщения
891
Баллы
308
У вас только один шанс ,получить возмещение на Почте .
Бумашку вам дали ,это тот редкий случай ,когда вам повезло.
 
bilyk

bilyk

Продвинутый
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
439
Баллы
213
Местоположение
Калининград
Был похожий случай. Продал часы в США за 150$. Покупатель перислал фото часов и упаковки в состоянии, как будто по ним трактор проехался. Мол, вина не моя, товар испорчен, возвращай бабло. Я ответил, что получать такую посылку не следовало, а так получил, значит снял ответственность с почты. Весьма сожалею, и в качестве жеста доброй воли могу предложить 20$ на пиво залить горе. На том и порешали.
 
dygu

dygu

Продвинутый
Регистрация
12 Мар 2019
Сообщения
1 912
Баллы
388
Местоположение
,uu
с почты получить чтото будет крайне проблематично даже на основании тайских документов
будет футбол. пр отпишет что передали посылку почте тая без повреждений. а те будут отписываться типа пр передала посылку в поврежденном виде. и аля улю

я тут в элементарной ситуации когда пр просрала посылку на сортировке (до меня оставалось 50км) не могу выбить возмещение. подал иск в суд но в связи с короновирусом на сколько это затянется - неизвестно
 
Z

zzyzuk

Начинающий
Регистрация
15 Май 2018
Сообщения
506
Баллы
21
Принимайте возврат. Почта Таиланда временно не принимает почту для России. Покупатель не в состоянии вернуть
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
он на украине ,
покупатель отметит отправленным , за 40 дней отправит как нибудь

если не начнет как потерпевший дергать саппорт , что не может отправить , все должно быть ровно
точно так же как назад посылки от посра отправляют

я бы попросила от него перевести акт (?) , что там вообще ? пусть хоть перепечатает .....
и если он будет отправлять назад , то пусть его тоже положит
 
Последнее редактирование:
G

goliv

Начинающий
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
68
Баллы
11
Местоположение
Украина
Спасибо всем за советы. Буду рад услышать ещё и другие. Вариант приёма возврата меня наверное не устроит. Дело в том, что за доставку я должен ему предварительно оплатить. Вес 6 кг и плачевное состояние лота не оправдывает затрат на доставку. За такую цену он мне не нужен уже :(. Напакостил он чрезмерно: убил редкую вещь но сделал это преднамеренно чтобы у него были доказательства что состояние не то. Почему он не просил сразу отменить сделку- не пойму. Я не верю что эти повреждения появились в дороге. При такой упаковке, даже если с размаху об асфальт - лопнула бы может линза это вариант максимум. А так была с одной стороны вмятина на металле небольшая.
Я жаловаться на покупателя есть смысл? Что мол зачем забирал? Видео распаковки нет. Странный характер повреждений. Поведение (не оплачивал) странное покупателя?
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
Вы не торопитесь
пусть хоть акт отправит , это недорого
фото оболочки не показывал ? надо его попробовать разговорить
 
G

goliv

Начинающий
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
68
Баллы
11
Местоположение
Украина
Вы не торопитесь
пусть хоть акт отправит , это недорого
фото оболочки не показывал ? надо его попробовать разговорить
нет, фото оболочки нет
Попросить его отправить только акт?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Попросить его отправить только акт?
имхо на фото акт его почты и есть, во всяком разе очень похоже
перевести бы да, в принципе в акте должно указываться состояние оболочки тоже
но если у этого "ломастера" кум-сват-брат на почте, то что угодно накалякать могут
Если это точно акт и там отражены повреждения, зачем он действительно получал? получают то, что устраивает. Получил= согласен, имхо.
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
я бы на Вашем месте +связалась по мейлу с тайской почтой , приложите это фото и попросите объяснить , что это такое
просите от них дополнительные контакты, потому что при составлении акта этим обычно занимается не только претензионный отдел, но и сб почты .

нет, фото оболочки нет
Попросить его отправить только акт?
не попросить , а через процедуру возврата в крайнем случае
во первых Вы можете потянуть время , непонятно что саппорт почтовый ответит
во вторых на небольшой вес должна быть невысокая стоимость
если это действительно документ , что пакет катастрофически поврежден , то он может пригодиться
скажите покупателю , что нужно фото оболочки для предъявления претензии ,
оболочку практически всегда просят и будет нелишнее



при составлении акта ( по типу 51 на почте россии , извините не знаю как на Украине и почте Т-да) получать пакет действительно необязательно , там ставится отметка - отказ в получении .
Но обычно рекомендация сп пп и ибей - получать и вскрывать ....., то есть он пока в рамках правил
непонятно только что за бумажка у него
Сообщение было автоматически объединено:

бланк номерной , со штрихом = штриху пакета , правый верхний угол
может быть с таможни что то просто ... фз что там написано
 
Последнее редактирование:
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
Не слушай "экспертов" кто выше пишет.
"For parts or not working"
молодец что так сделал
100% будет ибей на твоей стороне.
Меня ни раз обламывали по покупке таких товаров, никакие доводы и аргументы ибей или палку не будут волновать, т.к. товар изначально размещён в этом разделе.
Если переведёт в спор, просто указываешь, что
Товар был отправлен как есть и "For parts or not working" I sell it as it is. No refunds or claims. For your price
 
G

goliv

Начинающий
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
68
Баллы
11
Местоположение
Украина
я бы на Вашем месте +связалась по мейлу с тайской почтой

не попросить , а через процедуру возврата в крайнем случае

бланк номерной , со штрихом = штриху пакета , правый верхний угол
Спасибо за идею выйти на почту Тайланда.
Ещё хочу знакомого спросить (он в международном отделе) есть ли переводчики. Пробовал расспознавать а потом переводить - лажа полная.
По поводу согласиться на возврат: пока опыта нет. Смущает что если я нажму на кнопку этого варианта - по сути соглашусь на возврат. Тогда он выставит мне счёт за доставку 6 кг- ну там баксов 80-100. Если я начну настаивать что мне только бумажку и маленький счёт, тогда он может тупо не согласиться и выйдет вариант: я согласился на возврат (в некой мере признал свою вину) и не оплатил- тогда я проиграл однозначно.
На бумажке видел что трек мой...
Спасибо за поддержку всем!
Сообщение было автоматически объединено:

Не слушай "экспертов" кто выше пишет.
"For parts or not working"
молодец что так сделал
100% будет ибей на твоей стороне.
Меня ни раз обламывали по покупке таких товаров, никакие доводы и аргументы ибей или палку не будут волновать, т.к. товар изначально размещён в этом разделе.
Если переведёт в спор, просто указываешь, что
Товар был отправлен как есть и "For parts or not working" I sell it as it is. No refunds or claims. For your price
Я благодарен всем кто мне советы даёт. И Вас благодарю. Было бы хорошо как Вы говорите. Но недавно читал что один фотолюбитель так влетел. Цифровая камера была несиправна. Тоже разместил в "For parts or not working". Покупатель видно решил что легко и дешёво поремонтирует и перепродаст. Но там проблемы были серьёозные. Расписал что все плохо (и повреждения при дотсавке, и не та комплектация и всё плохо) и выграл спор :(. Камеру не вернул, деньги забрали.
 
Последнее редактирование:
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
Но недавно читал что один
такое выигрывается, если продавец молчит. В остальных случаях - шлют лесом.
Даже если в описании человек указал один недостаток, а остальное всё идеально, а по факту не так, то это не является причиной к возврату денег. Я даже звонил и тыкал носом, где прод не прав.
Кончено не исключается случаи, когда саппорт тупит, но на 99,99% примут в вашу пользу.
 
E

EbayShopper

Начинающий
Регистрация
19 Фев 2017
Сообщения
123
Баллы
21
антиквар ты штоле?
 
G

goliv

Начинающий
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
68
Баллы
11
Местоположение
Украина
но на 99,99% примут в вашу пользу.
Это обнадёживает! А как думаете: может мне сейчас накатать (подготовить почву) через Report buyer (пожаловаться на покупателя):1. Я разместил в "For parts or not working". 2. Покупатель оплатил только после пинка. 3. Упаковал хорошо в отделении почты в присутствии оператора почты (то есть есть свидетель, фамилия в чеке и знаю в лицо этого оператора). 4. Почему он забрал повреждённую посылку а не отказался. 5.Нет видео распаковки. 6. Характер повреждений указывает на умышленно воздействие. Или там так не любят ( везде советуют быть паинькой и супервежлывым ибо ранимые все). ?
Сообщение было автоматически объединено:

антиквар ты штоле?
если вопрос ко мне , то нет
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
Не слушай "экспертов" кто выше пишет.
"For parts or not working"
молодец что так сделал
100% будет ибей на твоей стороне.
Меня ни раз обламывали по покупке таких товаров, никакие доводы и аргументы ибей или палку не будут волновать, т.к. товар изначально размещён в этом разделе.
Если переведёт в спор, просто указываешь, что
Товар был отправлен как есть и "For parts or not working" I sell it as it is. No refunds or claims. For your price
c 51 актом о повреждении с почты ? ( если это он )
чет мне кажется , что надо поосторожнее или хотя бы разобраться что это
а то знаете , даже если проскочишь , в банке шибко сильно разбираться в категориях не будут .....
 
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
:1. Я разместил в "For parts or not working". 2. Покупатель оплатил только после пинка. 3. Упаковал хорошо в отделении почты в присутствии оператора почты (то есть есть свидетель, фамилия в чеке и знаю в лицо этого оператора). 4. Почему он забрал повреждённую посылку а не отказался. 5.Нет видео распаковки. 6. Характер повреждений указывает на умышленно воздействие. Или там так не любят ( везде советуют быть паинькой и супервежлывым ибо ранимые все).
Сам просто переведи в спор и напиши всё по пунктам, что ты сейчас написал.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Сам просто переведи в спор и напиши всё
И если мне не изменяет девичий склероз, если еще спор первым в клайм перевести, то другая сторона спора больше в спор написать не сможет. Во всяком разе так было, но давно. Меня тогда, зеленую еще, прод таким образом заткнул, пока я его уговаривала да убеждала, он бац - и в клайм! )) И я сижу не со всеми еще высказанными доводами с завязанным ртом ))
Сейчас точно не поручусь, осталась ли такая фишка.
 
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
Live

Similar threads




Вверх
Live