• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Японский нож

V

Vagor

Начинающий
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
233
Баллы
16
Местоположение
Новосибирск
Товарищи!
Что скажете про данный агрегат (может кто использует):

[attachment=p:111365:3f4af8f291d7]

Имеет ли смысл брать?
Объекты потенциальной заточки: обычные Тескомовские ножи + керамика Kyocera FKR-160-N + Kai Seki Magoroku 180mm 3000CL (последние два еще в пути)
Теще в помощь.
продавец и реклама гласят - правят все, даже керамику, сталь, алмазные диски внутри. ~$40+shipping
 

Вложения

  • 3f4af8f291d7.jpg
    3f4af8f291d7.jpg
    27 КБ · Просмотры: 38
S

sanya65

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
933
Баллы
0
Местоположение
москва
Имеет ли смысл брать?
Керамика НЕ точится. На этом форуме было множество обзоров чудо-точилок, но не документирован НИ ОДИН случай успешной заточки. Проблема в том, что на таких точилках тупо заваливается угол, с исходных 50 град. до 70град.
Для тескомовских хватит обычного мусата, для ипонца лучше водные камни. Но до них надо еще дорасти и сначала заточить правильно свои руки. :twisted:
 
rustman

rustman

Продвинутый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
1 301
Баллы
453
Местоположение
Питер
sanya65
Меня бы больше устроило, если рабочая сердцевина из дамаска, а обкладки из нержи. Однако японы плевать хотели на такие пожелания.

а нерж с "ржью" разве можно использовать?
 
S

sanya65

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
933
Баллы
0
Местоположение
москва
а нерж с "ржью" разве можно использовать?
Технологически такое возможно, но конечно только в условиях промышленности.
Я же подразумевал нерждамаск, закаленный на предел 58-60. Плевать, что он хрупкий на излом, вязкие обкладки дадут доп. жесткость.
Вообще посмотри на кудесников с Дамастила, там именно промышленные вещи
 
rustman

rustman

Продвинутый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
1 301
Баллы
453
Местоположение
Питер
хм... я почему-то думал что такое просто невозможно т.к. нержавейка на "ржавейке" не держится. По крайней мере не видел такого в природе.
 
S

sanya65

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
933
Баллы
0
Местоположение
москва
хм... я почему-то думал что такое просто невозможно т.к. нержавейка на "ржавейке" не держится. По крайней мере не видел такого в природе.
В природе это есть, но стоит немало. Применяется кузнечная сварка с подобранным флюсом и быстрым ПРОГРАММИРУЕМЫМ охлаждением. Т.е. оно не по экспоненте, а ступенькообразно.
В итоге на шве возникает взаимопрониковение частиц металла.
Хотя и обычный нерждамаск от того же Дамастила стОит от 800евро за клинок, что тоже весьма немало.
Ну ладно, допустим, что не хотят делать по причине нерентабельности и высокой цены. Но что мешает сделать нерждамаск в мягких обкладках нержи? И сделать его именно сухозакаленным на максимум?
 
N

Nimosha

Продвинутый
Регистрация
23 Авг 2010
Сообщения
35
Баллы
204
Местоположение
Иваново
Какие камни брать для ухода за ножами дома? комбинированого 1000/4000 достаточно?
 
S

sanya65

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
933
Баллы
0
Местоположение
москва
- О каких ножах
- из какой стали
-и твердости
идет речь?
 
N

Nimosha

Продвинутый
Регистрация
23 Авг 2010
Сообщения
35
Баллы
204
Местоположение
Иваново
Остановились на петти и сантоку. Насколько понял, читая тут, стоит поискать из вг-10 58-60 твердости. Сам не разбираюсь, сформировал такое мнение из прочитаного.
sanya65, вы производите впечатление человека разбирающегося, не не затруднит тыкнуть пальцем на недорогие ножики для повседневного домашнего пользования, а то спрашиваю, спрашиваю, а все никак, или оставьте скайп/аську для контакта.
PS глаз упал на Tojiro, на ибее на них нормальные цены, и вроде где-то читал, что они из хваленого вг-10 делаются.
 
S

sanya65

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
933
Баллы
0
Местоположение
москва
sanya65, вы производите впечатление человека разбирающегося
это не так. :)
я ножи не разбираю, я просто делаю их и пользуюсь ими. Ну и покупаю конечно.

не не затруднит тыкнуть пальцем на недорогие ножики для повседневного домашнего пользования,
Поверьте, чем больше человек знает, тем более он осторожен в своих советах.
Мне очень нравится воспоминание моего студенчества, когда юная студентка на перемене спрашивает у почтенного седовласого академика:
- Расскажите мне пожалуйста про математику! :)
Поэтому, пока не будет четких задач и потребностей, я остерегусь советовать.
Я могу позволить себе такое лишь с давнознакомыми людьми, ножевую культуру которых я знаю.

а то спрашиваю, спрашиваю, а все никак, или оставьте скайп/аську для контакта.
ЛС тынц.

PS глаз упал на Tojiro, на ибее на них нормальные цены, и вроде где-то читал, что они из хваленого вг-10 делаются.
"Хваленой" сталь делают маркетологи. В иных случаях вдвое дешевая D2 уделает ее играючи. Но при правильном строе клинка (соответствующем задаче).
 
P

paf

Начинающий
Регистрация
8 Апр 2010
Сообщения
110
Баллы
16
Местоположение
Орёл
а что скажете о наборах ножей отсюда http://japanesechefsknife.com/JCKSpecialKnifeSet.html ?
присматриваю себе наборчик, остановился на First Japanese Knife Set. там как раз и петти, и сантоку, и гуито)
 
S

sanya65

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
933
Баллы
0
Местоположение
москва
А что про них сказать?
1. Гомогенная нержавейка.
2. Гайто бесполезен на наших кухнях из-за длины и требует большой поверхности доски. Все, что более 150-160мм, юзать проблематично.
3. С учетом этих мыслей лучше взять Петти-120 и Сантоку-150(160) из ламината, толку будет больше, а затраты меньше.
 
dushes

dushes

Продвинутый
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
615
Баллы
403
Местоположение
Челябинск
Нашел наконец короткий сантоку (140)
Как у него со сталью, а то смущает HRC 58?
 
M

mаkros

Начинающий
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
1 761
Баллы
19
Местоположение
Челябинск
Взял по советам автора одной достаточно объемной статьи Gyuto 210mm, и в комплект Petty 150mm. До этого купил хорошую крупную доску из прессованного бамбука. C Petty похоже чуть переборщил - крупноват (вернее пока непривычно), а вот Gyuto самое то.

PS Посоветуйте оптимальные по цене камушки для заточки ножей Fujiwara FKM (молибдено-ванадиевая нержавейка).
 
deviator2x

deviator2x

Продвинутый
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
936
Баллы
211
Местоположение
Петербург
ну народ пошел. уже 58 HRC смущает.
 
S

sanya65

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
933
Баллы
0
Местоположение
москва
M

mаkros

Начинающий
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
1 761
Баллы
19
Местоположение
Челябинск
Это интересно. С чем хорошо справляется Гайто-210 и это не может делать нож Петти-150мм?
С большими кусками мяса, рыбы, с объемными овощами типа капусты, пухленькой булкой хлеба. Нарезать-то можно и Petty, но удовольствия мало туда-сюда елозить. :(
 
S

sanya65

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
933
Баллы
0
Местоположение
москва
Вот основное назначение Гайто -пластовать крупную рыбу.
stroganina.jpg
Также нож хорошо подойдет тем, кто умеет профессионально шинковать, т.е. когда ходы только "вверх-вниз", не отрывая кончика ножа от доски.
Для Ваших предпочтений больше подошла бы Deba (разновидности Hondeba и Aideba), к тому же она рубить позволяет.
Длина доски определяется как длина клинка+полный ход, иными словами для 210мм клинка нужна доска от 400мм. Мало того, что большие доски дорогие, не всегда есть много места на разделочном столе (речь о домашних кухнях).
Но больше всего мне не нравилось, что длиннее 150мм кончик ножа становится неуправляемым.
Конечно, все ИМХО и личные предпочтения.
 
M

mаkros

Начинающий
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
1 761
Баллы
19
Местоположение
Челябинск
Как раз рыбу я вчера и разделывал (крупного карпа). Сначала опасался за нож. Предупреждают же - "не рубите кости!". Потом потихоньку приспособился и понравилось. Хрясь-хрясь-хрясь и полуторакилограммовый карп нарезан на средние кусочки.
Petty использовал для вырезки плавников.
Доска средняя у меня. Размеры 30х45 см примерно. Вполне удобно. :)
 
M

mаkros

Начинающий
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
1 761
Баллы
19
Местоположение
Челябинск
Кароче, прячьте ножи от зашедших в гости родственников.
Мне затупили нож, порезав что-то на железной мойке. Никакой культуры пользования инструментами. :)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live