• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Японский нож

redcat07

redcat07

Новичок
Регистрация
28 Сен 2010
Сообщения
915
Баллы
0
Местоположение
Самара
rustman

rustman

Продвинутый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
1 301
Баллы
453
Местоположение
Питер
sanya65
Странно, производители ножей Cold Steel считают что VG-1 существует)
На ганзе обсуждают http://talks.guns.ru/forummessage/5/250969.html
Даже таблицы есть
VG1
Сталь
(C) % Углерод 0.95-1.05
(Mn)% Марганец
(Cr)% Хром 13.0-15.00
(Ni)% Никель 0.25 или ниже
(V)% Ванадий
(Mo)% Молибден 0.20-0.40
(W)% Вольфрам
(Co)% Кобальт
Примечания: Высокоуглеродистая нержавеющая сталь с отличной износостойкостью.
Япония Takefu Special Steel Co.,Ltd
steelw.jpg

Выбирающим кухонный нож советую посмотреть тему http://talks.guns.ru/forummessage/252/618899.html с тестированием ножей.
 
Turbo4x4

Turbo4x4

Новичок
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
831
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
подумал, и решил заказать G.Sakai KU Santoku VG-1 Japanese Utility knife 7" 175mm. http://cgi.ebay.com/G-Sakai-KU-Sant...394?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item230c6059ca
нормально?
У меня есть десяток японских кухонных ножей, жена выбрала два Сантоку, и больше ничем не пользуется. Думаю, это одна из самых удачных форм кухонных ножей...

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:

Ну и клеймо на ноже:

VG-1...
Углерода в ней меньше, значит менее твёрдая?
 
S

sanya65

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
933
Баллы
0
Местоположение
москва
Странно, производители ножей Cold Steel считают что VG-1 существует)
Ну это частное мнение, Мойша с Дерибасовской тоже что-то считает, чаще деньги. :D
Я пишу в контексте СОРТАМЕНТНОЙ стали.
3161717.jpg
Для понимания специально для уважаемых мной rustman и Turbo4x4, стремящихся действительно разобраться в предмете, поясню подробнее. У каждого производителя есть маркетинговая мечта о супер-пупер стали, которую производят ТОЛЬКО они. В сортаменте такое недостижимо, ни одна металлургическая фирма не будет выпускать 100кг в год с особыми волшебными свойствами. Вернее, сделать-то могут, но цена будет запредельной. Причем мало сделать саму сталь, ее надо отковать, закалить и отпустить, т.е. режимы ТМО определяют конечные свойства. После всех этих превращений от "исходника" мало чего останется, и он приобретет другие свойства. И как после всего этого назвать такую сталь? :)
Вот возьмем ШХ-15, в просторечии "подшипник". Из этого исходника можно сделать пчак с 45HRC, а можно охотничий нож с 62HRC. Ну или кулинарный пример -из мукИ бывает хлеб, сухари, баранки и торты с пирожными. :D
В России уже были подобные прецеденты, это "волокнистый композит" и "волновая сталь" от Г.К.Прокопенкова. Надо признать, что такое явление достаточно частое у других производителей -Triflex, UHC и т.д. и т.п.
 
redcat07

redcat07

Новичок
Регистрация
28 Сен 2010
Сообщения
915
Баллы
0
Местоположение
Самара
sanya65: так ножк можно брать? (простите за назойливость) :) или ткните носом в ссылку до 70$
 
rustman

rustman

Продвинутый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
1 301
Баллы
453
Местоположение
Питер
если sanya65 говорит что vg-1 нет, то наверное нет)
возьмите из vg-10, у меня есть дома ножи из этой стали, режет хорошо. Конечно blue steel и white steel лучше, но цена у них не для меня)
http://www.japanesechefsknife.com/MolybdenumSeries.html
до 70$ полно япов.
на ебэй tojiro из vg-10 полно лежит.
 
S

sanya65

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
933
Баллы
0
Местоположение
москва
если sanya65 говорит что vg-1 нет, то наверное нет)
Ну Вы наговорите сейчас, что я спать на спине не смогу, т.к. крылья и нимб мешают. :lol:
Давайте обсуждать, я тоже нередко ошибаюсь.

возьмите из vg-10, у меня есть дома ножи из этой стали, режет хорошо.
Ага!.

Конечно blue steel и white steel лучше, но цена у них не для меня)
А вот с White steel я занимался нетрадиционным сексом. :lol: Думал сэкономить, и брал незакаленную полосу. Япы, как порядочные люди, прислали заодно полную инструкцию по закалке на 65HRC. Ну закалил, СУПЕРтвердый, но чуть зевнул, и он выкрашивается. Поэтому стали такого уровня не для дома, а для профи.

2 redcat07
я опасаюсь давать советы незнакомым людям, т.к. не знаю ваших пожеланий, целей и ножевой культуры. Ссылочки выше от rustman весьма правильные. Попробуйте начать с покупки ножа-шефа с обычным строем клинка (не односторонним), длиной клинка до 180мм. Не ведитесь на дамасковые обкладки, они в резе участия не принимают, а стОят гораздо дороже. Также по рукоятям, функция чисто декоративная, а из редких пород переплата существенная.

2All
Всем интересующимся ножевой тематикой я решил устроить сегодня праздник и даю ссылки на пару торрентов (они одинаковы по содержанию). Это наиболее полная подборка на сегодня, объем 12,5Гб (!!!). Там можно найти абсолютно все интересующее вас и даже больше. :D
 
Turbo4x4

Turbo4x4

Новичок
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
831
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Даа, спасибо за разъяснения- думаю, писать на ноже VG-1 как простое буквосочетание это частное дело каждого производителя, а по сути сталь не должна коренным образом отличаться от VG-10.
 
redcat07

redcat07

Новичок
Регистрация
28 Сен 2010
Сообщения
915
Баллы
0
Местоположение
Самара
спасибо огромное!!!
 
dushes

dushes

Продвинутый
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
612
Баллы
403
Местоположение
Челябинск
S

sanya65

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
933
Баллы
0
Местоположение
москва
Подскажите чем отличаются эти ножи:
Первый -гомогенная нержавейка, но дорогая рукоять.
Второй -3-слойный DP клинок, сталь с содержанием кобальта в обкладках из нержавейки, рукоять дешевая.

Какой лучше взять в качестве первого кухоного?
Из этой пары лучше Тоджиро, но его длина для домашнего пользования неудобна по причинам:
1. Чтобы резать с потягом, разделочная доска д.б. 400мм
2. Чтобы шинковать, как это и предусмотрено для профи не отрывая кончина от доски, этому надо долго учиться.
3. На длине 180мм становится неуправляемым кончик ножа из-за большого рычага.

Если поискать Тоджиро с той же 3х слойкой 150мм, это будет много удобнее для дома.
Если возьмете в пару 120мм, этот нож будет любимым для женщин. Этот размер справедливо называют "дамский угодник".
 
dushes

dushes

Продвинутый
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
612
Баллы
403
Местоположение
Челябинск
Вы говоите про ножи petty или santoku? Потому что не нашел santoku меньше чем 160.
 
rustman

rustman

Продвинутый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
1 301
Баллы
453
Местоположение
Питер
я выше давал ссылки, там есть petty 150мм(это максимум для этого типа, больше не видел)
почитайте назначение ножей
Выбирайте исходя из своих потребностей. Я 150мм petty в основном пользуюсь, остальные оч редко беру т.к. ножом такой длины удобно всё крошить не отрывая кончик от доски. Под более длинный нужна огромная доска )
Мелкими тоже почти не пользуюсь, т.к. чищу овощи овощечисткой.
 
S

sanya65

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
933
Баллы
0
Местоположение
москва
Вы говоите про ножи petty или santoku?
Об обоих. %)
petty 120mm, обух 2мм -овощи, мелочь всякая -для дам
santoku 160mm, обух 4-5мм -рыба, мясо -мужикам, т.е. себе любимому
Второй нож серьезнее, по весу раза в три.

Потому что не нашел santoku меньше чем 160.
Вы правы, в рассматриваемой Вами недорогой серии его нет.
 
rustman

rustman

Продвинутый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
1 301
Баллы
453
Местоположение
Питер
Сегодня заломал свой petty)
88272401.jpg
Не послушался надписи "не рубить кости и замороженные продукты"
пытался зарубить рыбу )
недосчитался 3 см РК.
 
S

sanya65

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
933
Баллы
0
Местоположение
москва
cегодня заломал свой petty)
ой как стыдно.....
Я уже писАл, что в Японии с человеком, у кого тупой нож, перестают здороваться. Вам придется учитывать это при выборе места путешествия. :)

ЗЫ .. а чего рыба такая лохматая?
 
rustman

rustman

Продвинутый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
1 301
Баллы
453
Местоположение
Питер
это паук домашний)

Рыба(Конгрио) к тому времени лежала на сковородке.
Conger-Eel11.jpg
У нее сзади, в окончании брюха, какие-то гигантские кости, еле пробил острием другого ножа :D
Блин... его теперь нужно полностью проточить по всей длинне на ширину выломанного куска?
 
Turbo4x4

Turbo4x4

Новичок
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
831
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Да, ужасно...
Сочувствую.

У меня тёща попыталась поточить Сантоку из White steel на "............."
керамической точилке. В результате- 4 выщерблины в РК глубиной по 0.3 мм- выправлял часа два, на пяти камнях от 600 до 6000..
 
S

sanya65

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
933
Баллы
0
Местоположение
москва
это паук домашний)
весело живешь, прям завидно. %)

Блин... его теперь нужно полностью проточить по всей длинне на ширину выломанного куска?
Да, надо сначала выровнять РК. Потом окажется, что подвод толстый, и надо переделывать спуски, на жаргоне "регринд". Это значит по обеим плоскостям утоньчить. Нужен гриндер, но можно и руками, тока долго. Зато если сам и ручками делаешь, сразу начнешь понимать, как потом ПРАВИЛЬНО пользоваться.
Вот похожая тема была, но там сознательно клинок убивали.
 
dushes

dushes

Продвинутый
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
612
Баллы
403
Местоположение
Челябинск
Нашел по местному совету petty 150 и santoky 160, только не могу выбрать из какой стали взять. Очень прошу помощи. Вот варианты.





 
Live

Similar threads




Вверх
Live