• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

IRobot Roomba 780

K

kalat1973

Новичок
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
170
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
надо почистить) у меня год пашет ежедневно - только щетки чищу - никаких проблем
 
S

Sol.Ax

Начинающий
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
798
Баллы
18
Местоположение
Moscow
Говорю так однозначно, потому что больше года являлся сам владельцем 770ой (но когда я её брал не было 600ой серии еще) - а вот сейчас развелся и это черное чудо осталось Ей :) Теперь беру 660ую и вообще не вижу смысла переплачивать за 770 :) Так что не сомневайтесь)
Только я решился на 780ю модель... как тут же передумал :))))
Спасибо. 660я дешевле значительно (брать тоже буду в CU, и 650й нет, а весит 660я в 2 раза меньше 780й - это из-за комплектации?). надеюсь у меня не запутается реально.
п.с. что-то докупать к ним сразу есть смысл?
и почему в CU только Стандартная доставка (DHL)? EMS нет уже?
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
Весит 660ая меньше скорее всего банально из-за батарейки (ну еще в 780ой всякие сенсорные кнопки, другая плата с модулем для маяков, две не просто виртуальных стены, а стены-маяка), но в основном я полагаю, что 780 на бОльшие площади рассчитана (когда уже к 100 подбираешься:)).

Докупать ничего не надо - в том то и дело! Комплектация у 660ой очень богатая - хватит надолго;)

Доставка всегда была такая одна. Дело в том, что по Германии отправляют через DHL, а уже на стороне России DHL передает посылку нашим - и вот тут как повезет - либо EMS либо просто почта России, но я много уже чего оттуда привез - на сроках доставки это не отражалось.
 
W

wolff76

Продвинутый
Регистрация
10 Июн 2010
Сообщения
540
Баллы
219
Местоположение
Минск, РБ
защиту редуктора и чтобы щетки не блокировались намотанными волосами - тоже очень серьезно доработали в 700ой
Поищите видео на тюбике с разборкой модуля от 700 серии - будете неприятно удивлены, там пластиковые шестеренки забиваются точно так же как и в 500й. Тюниг с подшипниками для 700й серии не просто так придумали.

полагаю, что в AeroVac-е 700ой и 600ой серии тоже произошли большие доработки
И что дает основания для таких предположений? Теоретически конечно могли изменить наклон турбины или еще чего :) Но маркетинг и желание переставив местами кнопки продать новую революционную вещь пока не отменили.

Так что просто поставив в 500ую серию новые щетки едва ли Вы добьетесь заметных результатов
Я поставил модуль от 700й серии не просто так, а потому что это - самый дешевый вариант замены моторчика в чистящем модуле. А старый моторчик успешно клинит :(

И я сравниваю результаты работы не по мифическим тестам, а по количеству мусора в корзине и на полу после уборки (правда со 2м сложнее - 2 котэ мусорят и линяют быстрее, чем румба это убирает :))

Есть одно заметное отличие модуля от 700й серии от 500й - он тише.
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
wolff76, ну зачем так агрессивно? :) Мне кажется глупо разводить холивар по поводу просто разных моделей румбы :)

Поищите видео на тюбике с разборкой модуля от 700 серии - будете неприятно удивлены
Уважаемый, у меня была год румба 770 и дедушке я покупал 770ую. У деда два ковра, которые толком не убирались два года, да еще и сам дедушка очень старенький и толком не убирает его. И вот когда приходиш к нему - щеток порой просто не видно - они все в пыли, каких-то волосах и прочее - но при этом продолжали крутиться. И румбу эту я разбирал ни раз - я досканально знаю её устройство :) Кстати, разбирается и чистится крайне удобно!

И что дает основания для таких предположений?
Основания дает устройство этих карзин. в 500ой серии совсем другая логика работы карзины, там даже под пыль отдельны отсек какой-то маленький. Соответственно, переработали сильно и я на 90% уверен, что сосет она лучше - там такая хитрая система трубок, которая хороший вакуум должна создавать :)

И я сравниваю результаты работы не по мифическим тестам
Ну тесты совсем не мифические) То, что Вы не видите пыли (или тем более говорите, что кошки линяют быстрее) - еще не говорит, что он убирает все) А тесты ведь очень простые - рассыпали по комнатке 100грамм панировочных сухарей и взвесили сколько собрали :) По-моему, это самый честный тест - 500ая серия где-то 78, кажется, а 700ая 98 :)

Есть одно заметное отличие модуля от 700й серии от 500й - он тише.
Тише - да, вспомнил, тоже говорили многие, а еще говорят, что 500ая серия не притормаживает перед препятствиями и на полном ходу в них въезжает, в то время как 700ая практически только "нажимает" ими на бампер)
 
W

wolff76

Продвинутый
Регистрация
10 Июн 2010
Сообщения
540
Баллы
219
Местоположение
Минск, РБ
у меня была год румба
Стоит подождать года полтора. В моей 500й моторчик заклинило как раз через полтора года. Судя по наличию кошачей шерсти на оси щеток в модуле 700й серии с ним будет абсолютно тоже самое. Возможно чуть позже правда. Улучшения в конструкции ситуацию принципиально не изменили.

И проблема в том, что моторчик тоже забивается. И лечится это только заменой модуля (можно поменять моторчик, но это выходит сильно дороже).

в 500ой серии совсем другая логика работы карзины, там даже под пыль отдельны отсек какой-то маленький
В 600й серии корзина аэровак такаяже как в 500й. В 700й другая из-за использования хепа фильтров. Других принципиальных отличий на картинке я не вижу - такая же турбина.

рассыпали по комнатке 100грамм панировочных сухарей и взвесили сколько собрали
И часто так рассыпаете? Тогда уже можно сравнить и апгрейднутую 500ю с 700й. Это чистый маркетинг. Точно также сравнивали румбу с конкурентами. Догадайтесь кто победил :)

еще говорят, что 500ая серия не притормаживает перед препятствиями и на полном ходу в них въезжает
Злые языки :) Сбрасывает скорость. Но, если препятствие появляется внезапно (например нога или котэ), то есть подозрение, что и 700я воткнется точно также.

ИМХО основное отличие в версиях - алгоритмы уборки.
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
И часто так рассыпаете?
Да причем тут это?) Это просто независимое тестирование качества уборки) Так то у всех пол полностью покрыт невидимой пылью (а часто видимой) - так что можете считать, что он каждый день убирает 70% пыли :) Я понимаю, что это не принципиально, и визуально (да и не только) квартира всегда чистая, но тут же просто вопрос про улучшения и как они отразились на качестве уборки.

Один раз у деда была проблема с 770ой - он убирал, но как-то начал гудеть сильно. Разобрал - все моторчики в пыли - все отлично промылось/пропылесосилось и он стал как новый.

В 600й серии корзина аэровак такаяже как в 500й.
Нет нет нет, в 500ой вообще не AeroVac, в 600ой AeroVac, а в 700ой AeroVac2 .

Вот смотрите:
bin-l.jpg - это 500ая серия.
aerovac1_bin5757.jpg - это 600ая
 
W

wolff76

Продвинутый
Регистрация
10 Июн 2010
Сообщения
540
Баллы
219
Местоположение
Минск, РБ
Нет нет нет, в 500ой вообще не AeroVac, в 600ой AeroVac, а в 700ой AeroVac2
Вы не поверите, но в 500й было 2 типа корзин: обычная (как на вашей картинке) и аэровак (такая же как в 600й серии). Аэровак ставили в "pet series" (модель 552 например). Плюс продается отдельный аэровак апгрейд кит и корзина увеличенной емкости (http://store.irobot.com/family/index.jsp?categoryId=3358508&cp=3744764&s=A-ProductAge).

все моторчики в пыли - все отлично промылось/пропылесосилось и он стал как новый
Все это какие? Страдает моторчик в чистящем модуле (он там один). Разборка самого моторчика чревата покупкой нового модуля (на ixbt об этом предупреждают кстати, т.к. сам моторчик разбирается очень плохо, а собирается еще хуже).
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
Все - это моторчик в блоке с щетками и моторчики для колес :) Не знаю, у меня как-то необходимости сам моторчик разбирать не было :) он ведь маленький и действительно цельный - так что все комки пыли, застрявшие в нем без проблем всосались пылесосом)

А про 500ую серию я знаю, но AeroVac появился там много позже, а мы говорим вообще про серии :) Конечно, можно взять 500ую серию, поменять плату, поменять карзину, поставить расширенную батарею и говорить - что 700ая серия - это всего лишь маркетинговый ход)

Добавлено спустя 3 мин. 13 сек.
А вообще я не понимаю о чем мы спорим :) Ну 700ая серия действительно лучше 500ой :) Ну какой смысл обсуждать) В соседней теме холивар, что китайский робот за 4000 такой же хороший как и румба :) То, что 700ая лучше 500ой - это ведь не значит, что 500ая плохая и плохо убирает :)

Вообще был интересный тест, вспомнил вот сейчас, когда на ковер пускалась 500ая серия - она привозила карзину пыли, после неё пускали 700ую и она приносила еще одну такую же карзину. А вот 500ая, после 700ой в аналогичном тесте уже принесла буквально несколько крупных соринок
 
W

wolff76

Продвинутый
Регистрация
10 Июн 2010
Сообщения
540
Баллы
219
Местоположение
Минск, РБ
необходимости сам моторчик разбирать не было
Будет :) Когда модуль у дилера заказывал спросили "у вас щетки перестали крутиться?", так что проблема известная и невылеченая. И моторчик забивается, вычистить его пылесосом недостаточно, если уже начал клинить.

Конечно, можно взять 500ую серию, поменять плату, поменять карзину, поставить расширенную батарею
Зачем? В здравом уме никто 500ю серию сейчас не купит, да и не найдет наверное новую. Корзина от 700й серии в старые просто не войдет, а аэровак у меня был изначально. В расширеной батарее смысла нет никакого, если только вы не убираете целый этаж.

А вот покупать новую 700ю серию на замену живой и исправной 500й только потому что по тестам она лучше убирает точно смысла нет. И тест 500й с чистящим модулем от 700й был бы интересен, но кто ж вам правду скажет.

Кстати, других модулей в продаже у дилеров нет. На ебее можно поискать, но там и за модуль, который стоит 50$ у дилера просят от 75$ :eek:
Ну и покупать новую румбу за $500+ вместо ремонта старой несколько расточительно.
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
В этом я полностью с Вами согласен. Об этом то и речь, что 500ая очень хорошая и с обязанностями справляется отлично, но 700ая серия убирает лучше и не важно за счет чего :) Покупать новую на место исправной 500ки да еще и с аэроваком... ну только если совсем деньги девать некуда :)
 
V

victor033

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
48
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
имхо, смысл в поддержке маяков в 2х-комнатных и тп небольших жилищах только в том, что маяки удерживают румбу в комнате не меньше определенного времени. иначе может быть ситуация, когда румба уедет в другую комнату, не убрав в текущей.
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
имхо, смысл в поддержке маяков в 2х-комнатных и тп небольших жилищах только в том, что маяки удерживают румбу в комнате не меньше определенного времени. иначе может быть ситуация, когда румба уедет в другую комнату, не убрав в текущей.
в 2х комнатных и тп небольших жилищах такого произойти не может. Это как раз проблема больших площадей - для них и придумали маяки. Другой цели у этих маяков нет :)
 
P

plamadil

Новичок
Регистрация
22 Авг 2012
Сообщения
438
Баллы
0
Местоположение
Мск
у меня уже аккума на 790 спустя год на 80 метров едва хватает.
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
plamadil, а квартира какого размера, если не секрет, что 790 понадобилась? :) ну это просто бракованный аккум, потому что у людей по 5 лет держит.. Очень странно, конечно
 
V

victor033

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
48
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
в 2х комнатных и тп небольших жилищах такого произойти не может. Это как раз проблема больших площадей - для них и придумали маяки. Другой цели у этих маяков нет
вы не правы. если бы такого не могло произойти - я бы не нвписал.
У меня, 790 румба и цикл уборки длится от 15 минут до 45 минут.
Румба в первые же 5ть минут может покинуть первую комнату (с базой) и долго будет рикошетить во второй. В итоге: вторая более-менее убрана, первая - нет. Возможна ситуация и наоборот - когда первая будет убрана, а вторая - нет. А вот маяк удерживает принудительно в каждой зоне не менее ~30 минут (специально не замерял).
И ограничивать уборку в рассматриваемых мною примерах закрытыми дверями или ручной переноской, и все из-за недальновидного совета и личной скупости - имхо, глупо.
И кроме того - 2х комнатные квартиры бывают разной площади: у кого комнаты по 6кв.м, а у кого-то и по 40 кв.м
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
Знаете, у меня была румба 660 и двухкомнатная квартира квадратов на 60. Цикл уборки длится не менее часа всегда! а обычно часа полтора, и за это время она на два-три раза успевала полностью обойти и первую комнату и вторую и коридор. В квартире был кошак, который жутко линял и после румбы можно было ходить в черных носках и они будут чистыми (ставил эксперименты ни раз) :)

И с 770ой точно такая же ситуация. Так что либо в 790ой модели как-то неудачно переработали логику, либо она рассчитана на значительно бОльшие расстояния и это сбивает её с толку, либо у Вас какой-то глюк в прошивке. 15-45минут на двухкомнатную квартиру - это реально мало для румбы.

Добавлено спустя 1 мин.
Была одна проблема с 770ой - она не всегда заходила на кухню. Но тут проблема в другом - коридорчик на кухню очень узкий и на углу стояла базовая станция, тем самым незримо "заслоняя" половину прохода - это и сбивало робота :)
 
V

victor033

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
48
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Знаете, у меня была румба 660 и двухкомнатная квартира квадратов на 60. Цикл уборки длится не менее часа всегда! а обычно часа полтора, и за это время она на два-три раза успевала полностью обойти и первую комнату и вторую и коридор
Я искренне рад за вас, но МОЙ ЛИЧНЫЙ опыт говорит совсем о другом и совершенно другие цифры. А именно: длительность одного цикла уборки без маяков ~15-45минут. И этого времени не достаточно, чтобы убрать 2 комнаты, коридор и кухню.
790 румба ничем не отличается от любой другой 7хх модели. Отличие только в комплектации. А именно:
В 790 румбе кроме чемодана в комплект входит:
1) маяки (3шт),
2) запасных щеток (всего 3 пары: 2 пары запасных),
3) фильтров (всего 4пары: 3пары запасных)
4) пульта ду

И создавать миф о качественной уборки румбой я бы не стал. На ixbt описывали реальную сиуацию, когда маленькие, узкие комнатки убираются на более 5-10 минут и в итоге мусор остается. Лично наблюдаю как при уборке 790я румба футболяет/сдувает мусор по всей комнате пока не заедет на него другим боком.
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
victor033, я не буду спорить, но все же советовал бы Вам обратиться в какой-нибудь сервисный центр с целью перепрошить или вообще глянуть все ли у него хорошо с датчиками.

А кухонку 2x2 он действительно будет убирать минут 10
 
V

victor033

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
48
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
victor033, я не буду спорить, но все же советовал бы Вам обратиться в какой-нибудь сервисный центр с целью перепрошить или вообще глянуть все ли у него хорошо с датчиками.

А кухонку 2x2 он действительно будет убирать минут 10
У меня с румбой все впорядке, кроме того я ее регулярно разбираю и чищу. ("больные" зоны у румбы: эл.двигатель блока щеток - пыль через отверсия на корпусе может попасть внутрь, заклинив ротор, элдвигатель мусорного контейнера - из-за пыли может заклинить или уменьшатся обороты ротора, тем самым уменьшив силу всасывания, оптодатчики за бампером - 790я с чистыми датчиками чуть касается препятствий, элдвигатель модуля колеса - через прорези в корпусе двигателя пыль может попасть внутрь и особенно - через прорезь в колесе - заблокировать колесо. Колесо не разборное! А вот проблем с редуктором не было - проверяю регулярно. Внутрь мусор не попадает).
С каких делов румба будет убирать 2 часа? для нее без маяков вся квартира как одна комната. А время уборки, даже очень загрязненной комнаты (с автовключением режима режима спот - лупы) ограничено ~45минутами. То, что она у вас после ищет еще 2 часа в поисках базы (в чем я сомневаюсь. хотя для вашей не 7хх румбы может и бродит в поисках 2 часа до саморазряда. 7хх серия максимум 5 минут ищет базу и тупо засыпает не найдя ее - имхо режим экономии аккумулятора, чтобы он дольше прослужил - оч. спорный вопрос) - так там другой алгоритм работы-поиска, а не уборки. В режиме поиска быза даже проехав по оч грязному месту режим спот - лупа не включится.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live