• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

IRobot Roomba 780

W

wolff76

Продвинутый
Регистрация
10 Июн 2010
Сообщения
540
Баллы
219
Местоположение
Минск, РБ
V

victor033

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
48
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Это у вас проблемы. 550я однокомнатную квартиру убирает час-полтора.

Хех :) и какая же это, по вашему мнеию, у меня проблема?
не та ли, что 7хх серия более умная и энергоэкономичная, чем 5хх и одну комнату убирает не 1.5-2 часа, а до 45 минут (если оч. грязная), а обычно не более 30 минут?
как по мне - так это у вас проблема. т.к. утверждение, что 2х комнатную квартиру за это время уберет качественно без маяков не запутавшись и не проведя 3/4 времени в одной комнате весьма и весьма сомнительно. Или еще будете фантазировать, мол ваша 5хх более умная и у нее навигация есть или память :) ? Зачастую румба до 5 минут тратит на ловушку из кресло - стена: рикошетя между ними и пытаясь нащупать выход. С учетом таких ловушек 7хх вполне за 30-45 минут справляется с комнатой, все-равно не полностью покрывая всю площадь.... и ваше утверждение, что румба сразу же не убежит в другую комнату и не проведет в ней почти все время, уделив одному из помещений (2 комнаты, коридор, кухня - как минимум, в сатндарте еще гостинная) - сказки еще те.
так что не фантазируйте лишнего...

я еще соглашусь, что без маяков нормально уберет 2х комнатную студию. знаете что такое студия? это такое помещение без стен или с передвижными перегородками, а вот даже проходную совковую 2х-комнатную, не говоря уже о Ш-образной и не запутавшись и именно в режиме уборки, а не поиска базы.... сказки для тех, кто румбу не видел и верит в басни про ее навигацию и интеллект.
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
victor033, я Вам объясняю, что 770ая модель (ровно как и 780) никогда не убирает квартиру так быстро. И базу он ищет только последние минут 10 из полутора часов уборки.

Добавлено спустя 1 мин. 11 сек.
victor033, если бы румба не могла спокойно убрать обычную двухкомнатную квартиру - её бы никто не покупал и обсирали бы на каждом углу :) однако IRobot-ы не зря держатся в рядах лучших по качеству уборки (но не времени)
 
V

victor033

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
48
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
victor033, я Вам объясняю, что 770ая модель (ровно как и 780) никогда не убирает квартиру так быстро. И базу он ищет только последние минут 10 из полутора часов уборки.
на ixbt поднимали вопрос о различиях в 7хх версии. Их нет. Так что у вас какие-то проблемы :) проверили бы вы свою русмбу. Или считаете, что на профильной теме в ixbt лгут?
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
Да что ж Вы...) Я и говорю, что различий нет, я видел ни одну румбу 700ой серии и говорю, что 15 и даже 45минут на уборку квартиры - слишком мало для этого робота) Ровно как и для 500ой и для 600ой серии) А Вы, почему-то утверждаете, что у Вас одного правильная модель, которая плохо убирает квартиру за 15 минут, а все остальные дураки, ну в самом деле..
 
V

victor033

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
48
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
её бы никто не покупал и обсирали бы на каждом углу

ее покупают и потом на оф. сайте грязно ругают, т.к. надеялись купить робота а в итоге получили пинг-понг с посредственной уборкой без ковров и отвратительной уборкой ковровых покрытий. Но том же Ixbt в фотоальбомах участников есть фото ковров. Как по мне - всю пыль на стык ковер-пол сметает, но не убирает.
Хотя вначале много восхищенных отзывов. Ну как же: только купил и ОНО ездит и гудит! и еще каким-то чудом контейнер наполняет. И после еще год басни рассказывают, что даже мусор не футболяет с угла в угол..... У меня не первая 7хх модель. И мне-то уж не нужно ездить по ушам. Я разве только покупал все время с маяками (виртуальными стенами) модели. Не настолько я богат, чтобы экономить на маяках несколько баксов :)

Добавлено спустя 1 мин. 46 сек.
видел ни одну румбу 700ой серии и говорю, что 15 и даже 45минут на уборку квартиры - слишком мало для этого робота)
ну да ну да. а у меня и многих пользователей на ixbt значит бракованная 7хх румба, раз убирает не 1.5-2 часа, а до 45 минут? (а с учетом маяков каждую комнату до 45 минут, а 2х комнатное жилище суммарно не менее 2х часов?). Или будете фантазировать, что ваша румба без маяков сама определяет комнаты (зоны) и все зоны суммарно убирает за 2 часа? хех... разве для вашей румбы любое кол-во комнат не как одна? у нее есть дальномер, определител площади или еще что там? :) как она узнает, что пора выезжать из этого отсека и перебираться в другой? о чем вы?

вы уверены, что ваша русба исправна и вы видели не рефабришед брак а нормальные?
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
victor033, ой, тогда раз румба так плохо убирается, зачем Вы уже не первую модель то покупаете?) на том же ixbt наверняка найдется какая-нибудь тема, где профессионально расхваливается какая-нибудь другая модель?) И вообще меня удивляет покупка 790ой модели за 28000 (а может и больше) в двухкомнатную квартиру, зная из столь высокоточного источника как ixbt, что она ничем не отличается от 780 (за 20 000), кроме дополнительного набора щеток (который стоит 1500 от силы) и чемоданчика... ах да, радиочастотный пульт управления)

У меня румба убирала все идеально. У деда год квартира не убиралась, в ней три ковра во всех комнатах - первые недели две он за одну уборку собирал по два полных бака черной засаленой пыли из ковров. За месяц он эту квартиру более менее вытащил и ковры засияли :)

А по поводу многих пользователей, то есть также намного больше пользователей, у которых он убирается 1.5-2 часа и убирается действительно на "отлично". И я не думаю, что если у Вас какая-то неисправность, то Вы такой единственный)

Ладно, весьма странный холивар с владельцем "не первой 700ой румбы" я считаю надо завершать)
 
V

victor033

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
48
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
ой, тогда раз румба так плохо убирается, зачем Вы уже не первую модель то покупаете?
1) барыжу (рус.яз - мелкая частная торговля. )
2) сервис румба на прокат

сейчас буду покупать настоящий РОБОТ-ПЫЛЕСОС: Vorwerk Kobold VR100
к тому же в РФ с нг будет оф продажа и поддержка.

Добавлено спустя 2 мин. 8 сек.
в ней три ковра во всех комнатах - первые недели две он за одну уборку собирал по два полных бака черной засаленой пыли из ковров

как вам сказать? это две большие разницы: вычистить ковер и надергать из него "шерсти". Не убирает румба ковры. Совсем. Только с поверхности соьирает нитки/волосы и выдергивает часть шерсти своей щеткой. Новая 8хх уже идет с резиновыми щетками. Более щядящими для ковровых покрытий.
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
V

victor033

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
48
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Ладно, весьма странный холивар с владельцем "не первой 700ой румбы" я считаю надо завершать)

я тоже считаю, что этот трёп пора заканчивать, потому что вы мне какие-то сказки рассказываете: без маяков все комнаты убирает, у всех работает на одну комнату не более 45 минут у вас же 2 часа, сейчас еще договоритесь, мол у нее навигация и память есть и определяет без маяков что пора в другую комнату переезжать :)

Добавлено спустя 5 мин. 48 сек.
А вот это интересно, что за 800 серия? Есть пруфлинки, статьи, начало продаж?
да. на ixbt ребята уже обзоры сделали.
#1
#2
ну и около там


Кстати, последний пост там о том, что 5хх серия комнату убирает до 45 минут :)

Добавлено спустя 9 мин. 32 сек.
фото того, как хваленная румба убирает ковры: (фото не мои - у меня вообще ковров нет).

А я с другой проблемой борюсь: у меня низкий диван. Под него румба заехать не может, а ножки наростить - мне лень. Приподнимаю я его обычно не менее 1 раза в неделю. За это время там накапливается достаточно "лохматой" пыли - с постельного белья, сквозняком, что-то сама румба во время уборки под диван зафутболивает/задувает и тп. Так вот, если этой лохматой пыли много - она практически забивает двигатель щеточного блока. Внутрь еще не попала, но есть небезосновательные опасения - отверстия на корпусе двигателя плотно облеплены ею. Мораль: не допускать большого скопления лохматой пыли.

Добавлено спустя 11 мин. 23 сек.
И вообще меня удивляет покупка 790ой модели за 28000 (а может и больше) в двухкомнатную квартиру, зная из столь высокоточного источника как ixbt, что она ничем не отличается от 780 (за 20 000), кроме дополнительного набора щеток (который стоит 1500 от силы) и чемоданчика

вы сами ответили на свой вопрос :)
таким образом я удешевил покупку комплектующих, маяков и пульта ду. На вопрос для чего это мне - я ответил ранее.

780 ~411евро
  • Виртуальные стены-маяки (с технологией LightHouse) - 2 шт.
  • Дополнительный воздушный фильтр - 1 шт.
  • Запасная боковая щетка - 1 шт.
  • Запасная щетинистая щетка - 1 шт.
  • Запасная резиновая щетка - 1 шт.
  • Инструмент для чистки щеток - 2 шт.
  • Пульт дистанционного управления - 1 шт.
790 ~580евро.
  • Виртуальные стены-маяки (с технологией LightHouse) - 3 шт.
  • Дополнительный двойной воздушный фильтр - 3 шт.
  • Запасная боковая щетка - 3 шт.
  • Запасная щетинистая щетка - 2 шт.
  • Запасная резиновая щетка - 2 шт.
  • Инструмент для чистки щеток - 2 шт.
  • Крестовая отвертка - 1 шт.
  • Кейс для хранения аксессуаров - 1 шт.
  • RF (радиочастотный) сенсорный командный центр - 1 шт.
- 3 пары запасных фильтров + 1 пара запасных щеток + 2 боковых-вертолета ~33евро,
-виртуальная стена/маяк ~26евро,
-пульт ~29евро,
+ доставка от 26 евро.

В моем случае дешевле было купить 790 румбу.

Можно ли найти дешевле или дороже? да! можно! но все-равно в комплектации 790 выгоднее.
(в моем случае фильтры необходимо менять каждые 4-6 месяцев - убиваются в хлам.
пульт ду - незаменимая вещь. иногда нужно быстро и точечно убрать, а не ждать тупой пинг-понг пусть и 20 минут. да и для детей полезная игрушка - и пылесосик повозить и помещения убрать.)
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
Черт, хочу 880 теперь себе :) Будем копить) Довольно неплохие переделки у них там и с щетками и с корзиной.. должно быть круто, жаль, что пока только 880 есть... мне бы 870 хватило :)
 
V

victor033

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
48
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
хочу 880 теперь себе
:)Будем копить) Довольно неплохие переделки у них там и с щетками и с корзиной.. должно быть круто,

ничего крутого и нового - идею с резиновыми щетками у неато сперли. эффективность корзины под сомнением.... время покажет, но имхо обычный маркетинговый ход.
Имхо для переделки имеет смысл подождать, когда ремонтная база подешевеет. На ixbt ребята этот вариант рассматривают.
 
W

wolff76

Продвинутый
Регистрация
10 Июн 2010
Сообщения
540
Баллы
219
Местоположение
Минск, РБ
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
wolff76, Мне лично кажется, что это маразм - засовывать щетки от 800 в 500ую или 600ую :) и мне кажется, что не выйдет, потому что блок для щеток в 800ой серии другой - посмотрите, в 500-700ой есть перпендикулярные щеткам металические прутья, которых нет в 800ой серии - то есть там щетки с очень короткой щетиной и не должно быть никаких прутьев между ними и полом... ну в общем мне кажется, что это извращение.)
 
V

victor033

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
48
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Мне лично кажется, что это маразм - засовывать щетки от 800 в 500ую или 600ую
каждому свое: кто-то доплатит четверть стоимости новой модели и получит совершенно нову, идентичную, даже корпусом модель, а кто-то будет еще один пылесос покупать за полную стоимость.
Многие считают маразмом вообще мусорный контейнер чистить: забился - купили новый.
 
W

wolff76

Продвинутый
Регистрация
10 Июн 2010
Сообщения
540
Баллы
219
Местоположение
Минск, РБ
Nez, кто говорит про щетки? Меняется целиком чистящий модуль (cleaning head). Цена вопроса ~50$ (если будет стоить как модуль от 700й серии).
 
S

Sol.Ax

Начинающий
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
798
Баллы
18
Местоположение
Moscow
Эка тут холивар :))
Привет! Рассказываю свои впечатления :)
ну что, пробовали убираться румбой... не могу сказать что я в восторге за такие деньги...
Алгоритм вообще странный... ездит, оббивает стены...
но мусора собирает много даже после пылесоса обычного, это не может не радовать.
Поставил базу под стол на кухне... запустил его от туда...
для уборки оставил кухня+ мал. комната(ближайшая)+ кусок коридора на против комнаты(дальше перекрыл пуфиком проезд), стулья все поднял...площадь совсем не большая (5ти этажка хрущевская - кухня 5м2, комната 9, + мебели много...)
так румба чуть по кухне проехалась, уехала в коридор и комнату, в основном убиралась там, потом заморгала DOCK, кое-как вернулась на кухню и на базу... в итоге запускал ещё раз на кухне...
Видимо проще в каждой комнате её отдельно запускать, т.к. полноценная авто-уборка пока не получилась у неё...
хотя может ещё раз попробую на всю квартиру запустить, но не верю что если даже и вернётся на базу, то везде уберёт всё полностью.
Для себя сделал вывод что продукт вроде и не плох, но сыроват...тем более для цены в 500$

п.с. на что стоит обращать пристальное внимание дабы продлить жизнь этому устройству?
 
W

wolff76

Продвинутый
Регистрация
10 Июн 2010
Сообщения
540
Баллы
219
Местоположение
Минск, РБ
Sol.Ax, чистить ее вовремя надо. Ну а с уборкой - не подсматривайте за ней, она стеснительная :) вот и убрала кухню плохо.
 
W

wolff76

Продвинутый
Регистрация
10 Июн 2010
Сообщения
540
Баллы
219
Местоположение
Минск, РБ
Пришла пора покупать румбику батарейку. В связи с этим вопрос - кто, что, где и почем покупал? Не у меня ж первого она попросила замену. Есть у кого-нить опыт покупки с офсайта store.irobot.com (на форуме шопфанса нашел отзывы, что пару лет назад оплата палкой проходила)?
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
А, если не секрет, какая модель Румбы у Вас и сколько уже служит, что батарею просит?

Насколько я изучал - по деньгам чуть ли не выгоднее купить у местных реселлеров в Вашем городе, как и остальные расходники. Ну я не знаю конкретно про Минск, но что в Хабаровске, что в Санкт-Петербурге цены на расходники такие примерно одинаковые.

А если заказывать, то на computeruniverse батарейки есть, вроде, мне кажется, проще оттуда заказать.. ну или с eBay, не думаю, что стоит заморачиваться с оф. магазином и посредниками из-за батарейки)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live