• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

IRobot Roomba 780

Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
Вот это не правда, я Вам скажу, про 40минут это сказки :) Может быть у 500ой серии и есть что-то такое, но у меня 770, если его поставить на кухне (а её, к слову разбивать не надо на зоны .там всего 2кв.м. пола свободного :) ), то он закончит уборку минут через 7. А вот всю квартиру убирает примерно 1:10 ... И так далее, то есть он не тупо по времени рассчитывает закончил он убираться или нет. Я полагаю, что он ползает и смотрит сколько грязи собирается и каким-то хитрым алгоритмом из пройденого времени и собраной грязи считает, что уже все чисто. На комнату 15квадратов он выделяет минут 20-30 где-то... ну все зависит от засоренности, кстати. когда принес к родителям, то он полтора часа только надраивал 20кв.м. комнату с большим ковром посередине :)
 
B

Bk32

Начинающий
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
921
Баллы
19
Вполне возможно. Но со стенами именно 500-я серия убирается гораздо рациональнее. 700-й пока не имею, утверждать ничего не могу. А хочется (иметь 700-ку) :)
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
Да я вообще, честно говоря, не понимаю зачем сегодня покупают 500ую серию, которая порой даже дороже, чем тот же 770 или 780.... Ну вот фиг знает, заказал правда маме 650ую румбу и то, потому что не было 700ых, а очень хотелось до нового года получить, так что выбрали из того, что было :) придет - посмотрим)
 
B

Bk32

Начинающий
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
921
Баллы
19
Моей уже более полутора лет, когда еще 700-й не было даже объявлено. Хотя многие даже тогда продолжали покупать 400-ю серию.
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
Ну ровно как и сейчас кто-то ждет 800ую серию, а некоторые покупают 500ую хотя вроде бы и новые модели, но все равно база то старая у них..
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Рекомендую раз в год чистить редуктор от пыли, а то мой перестал собирать пыль, но продолжал ездить. Думал, что чему-то пришел конец, но погуглив выянил причину и на ютюбе нашел как разобрать. Пыль забилась между шестеренок редуктора и блокировала щетки. Почистил пинцетом и подмазал остатками смазки. Купил пузырек смазки для пластмассовых шестерней на запас.
 
B

Bk32

Начинающий
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
921
Баллы
19
Это уже сделал, но все-равно заряда уже не хватает. Считаю, что в принципе аккумулятор свой срок отработал (более 500 циклов заряд-разряд он точно прошел).
 
G

Genny4

Новичок
Регистрация
12 Сен 2013
Сообщения
1
Баллы
0
В ноябре 2012 года я купил iRobot Roomba 780.
В настоящее время пылесос работает не корректно, а именно мусор не всасывается а разбрасывается щетками по комнате, контейнер мусоросборника не заполняется, появился не характерный шум в работе пылесоса. Все фильтры и щетки я заменил на новые из комплекта iRobot Roomba Service Kit, не помогает. Помогите, что делать?
 
W

wolff76

Продвинутый
Регистрация
10 Июн 2010
Сообщения
540
Баллы
219
Местоположение
Минск, РБ
Genny4, надо не счетки менять. Варианта 2:
1. чистить редуктор
2. чистить или менять моторчик.

Мне чистка редуктора не помогла - моторчик клинил. Разобрать его не получилось, но расклинить вращением вышло. Поработал еще 3 месяца, опять заклинил. Раклинить получилось, но решил подойти глобально и заменил чистящий модуль целиком. Цена вопроса - 50$ у местного дилера. Новый модуль - серый от 700 серии подходит ко всем румбам 500, 600 и 700 серии. На ебее и тп покупать крайне не рекомендую - уж как-то очень много за них просят, у наших дилеров он стоит ровно столько столько должен.
 
B

Bk32

Начинающий
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
921
Баллы
19
У ваших дилеров в Белоруссии? Это просто уточнение, ибо мне отказались продать требуемую мне запчасть (в Москве). Типа "только с нашей работой по замене". А что там менять? КОнструктор.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Genny4, была похожая ситуация. Разобрал редуктор, почистил, смазал и все ОК. Как разобрать нашел на ютюбе.
 
W

wolff76

Продвинутый
Регистрация
10 Июн 2010
Сообщения
540
Баллы
219
Местоположение
Минск, РБ
Bk32, да, в РБ наш дилер продал без проблем. В Мск предложений по 50$ 3 месяца назад было более чем достаточно. Да и сейчас гугл предлагает много: https://www.google.c...chrome&ie=UTF-8
И да, меняется модуль минут за 10 из которых 5 уходит на поиск отвертки.

kreman, мне в 552 румбе чистка редуктора не помогла. Разбирается все очень просто и без тюбика :)
 
Вит 2011

Вит 2011

Продвинутый
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
117
Баллы
401
Местоположение
ЮФО
Я прежде всего начинаю с запуска тестирования всего робота. Может еще что-нибудь неработающее обнаружиться :)

Для включения сервисного режима тестирования выполните следующие действия:
1) Если робот включен, выключить его удерживая в нажатом положении кнопку "Clean".
2) Удерживая нажатыми кнопки "Clean" и "Dock", нажать кнопку "Spot" 6 раз.
Все, робот перешел в сервисный режим тестирования и находится на нулевом тесте - проверка световой индикации. Для выбора необходимого теста используйте кнопки "Dock" и "Spot" ("Dock" - следующий, "Spot" - предыдущий) и далее в соответствии с таблицей самодиагностики...
Кстати, для имитации присутствии контейнера мусоросборника отлично подходит обычная металлическая канцелярская скрепка
 
S

Sol.Ax

Начинающий
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
798
Баллы
18
Местоположение
Moscow
Друзья, подскажите!
Мучаюсь выбором между roomba 770 и 780.
Понял что 770 маяки не поддерживает. Вот только нужны ли они мне?
Квартира 2ка на 42м, в реале площадь уборки не большая, но получается 4 зоны - 2 комнаты, коридор и кухня.
так вот справится с такой задачей 770я модель без маяков?
Цены сейчас на CU 411e на 780 модель и 370 за 770ю... в принципе 40 евро это тоже деньги :)
заранее спасибо!

Добавлено спустя 2 мин. 30 сек.
таблицей самодиагностики...
где данную таблицу можно посмотреть?
 
Alex_Ever

Alex_Ever

Продвинутый
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
1 071
Баллы
113
Sol.Ax, мое мнение - тебе не нужны маяки и вообще достаточно 650-ой. Я брал 780-ю из-за площади в 110 квадратов. Когда жил в 50ти - 650ая справлялась вполне.
 
S

Sol.Ax

Начинающий
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
798
Баллы
18
Местоположение
Moscow
Sol.Ax, мое мнение - тебе не нужны маяки и вообще достаточно 650-ой. Я брал 780-ю из-за площади в 110 квадратов. Когда жил в 50ти - 650ая справлялась вполне.

Я чего-то более старые модели вообще не смотрел... + за 7ю серию пишут что они убираются то получше...
Но за наводку спасибо, посмотрю.
 
Alex_Ever

Alex_Ever

Продвинутый
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
1 071
Баллы
113
за 7ю серию пишут что они убираются то получше...
может быть лучше - не сравнивал. В 780ой прилично платишь за понт - она блестящая вся такая, пульт у нее есть (ни разу не юзал). Ну поумнее может немного, фильтр помоднее...
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
Sol.Ax, вообще 600ая серия моложе 700ой :) То есть сначала вышли модели 760, 770 и 780, а уже только в 2012 вышли модели 600ой серии и 790 ;)

Я себе скоро буду брать 660 - 650ой во-первых, нет на computeruniverse, а во-вторых, она точно такая же как 660 (то есть полный фарш) + полный комплект запасных щеток и куча запасных фильтров. Убираться будет отлично в вашей двушке - можете не сомневаться :) Переплачивать за 770 смысла нет - однозначно.

Говорю так однозначно, потому что больше года являлся сам владельцем 770ой (но когда я её брал не было 600ой серии еще) - а вот сейчас развелся и это черное чудо осталось Ей :) Теперь беру 660ую и вообще не вижу смысла переплачивать за 770 :) Так что не сомневайтесь)

Добавлено спустя 1 мин. 46 сек.
+ убирается 600ая серия НЕ ХУЖЕ 700ой - не путайте с 500ой серией - там "плохие" щетки и 700 делала их по всем тестам. 600ая серия имеет точно такие же щетки и мозги как 700ая. Единственное заметное различие - другая корзина без HEPA фильтров - заметно это только лишь в том, что их рекоммендуют чаще менять (по рекоммендации каждые два месяца против 6и для HEPA фильтров).
 
W

wolff76

Продвинутый
Регистрация
10 Июн 2010
Сообщения
540
Баллы
219
Местоположение
Минск, РБ
не путайте с 500ой серией - там "плохие" щетки и 700 делала их по всем тестам
Т.е. если в 500ю румбу поставить модуль от 700й, то мы занедорого получим супердевайс? У меня, кстати, уже так и стоит. Не могу сказать, что есть какие-то очень сильные отличия. И, судя по всему, редуктор в 700й серии будет забиваться как и в 500й :( Делать тюнинг - ставить подшипники как-то неохота.
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
wolff76, эм, нет, защиту редуктора и чтобы щетки не блокировались намотанными волосами - тоже очень серьезно доработали в 700ой + полагаю, что в AeroVac-е 700ой и 600ой серии тоже произошли большие доработки, которые в связке с более "шерстяными" щетками позволяет убирать лучше (речь, безусловно в основном про ковры).

Так что просто поставив в 500ую серию новые щетки едва ли Вы добьетесь заметных результатов :( 500ая - это уже очень старая серия, конечно же за столько лет была проделана большая работа и над "мозгами" роботов в том числе..
 
Live

Similar threads




Вверх
Live