• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Ebay и management payments

Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 248
Местоположение
Украина
бабку оштрафовали за отсутствие документом, то что она сама в этом призналась другой вопрос.

Это главный вопрос. Бабка могла отморозится и сказать, что не помню, она же бабка. Или сказать прямо: на едином налоге документы на происхождение товара не предусмотрены, поэтом это не предмет вопроса.
если на всех рынках будут товары с документами, конторобас сам по себе исчезнет - не будет спроса!

А причем здесь уплата налогов? Кстати 80% контрабанды легализовано именно такими документами и продаются в официальных магазинах. А то, что на рынках это верхушка айсберга.
Сообщение было автоматически объединено:

нужны доки всегда. если готовы идти в суд и оспаривать налоговое решение, то не нужны.

Ни один здравомыслящий налоговик не вынесет вам штраф, если вы единщик, за отсутствие документов о происхождении товара , если конечно вы сами не поведетесь.
 
Rom

Rom

Крутой иБаер
Регистрация
15 Сен 2005
Сообщения
817
Баллы
1 113
Местоположение
UA
Вы вот спорите на счет первички, Вам уже столько ссылок дали, а Вы ни одной со своей стороны. Ваше дело.

Можно в налоговой бодаться сколько угодно. Для этого нуждны деньги, время, и нервы.

приведу пример из своей жизни.

Зарегился как топредпринимателем и неск лет не вел деятельность. Подавал декларации ежеквартально пустые. И вот однажды моя налоговичка не приняла мою декларацию и сказала идти в такой то кабинет с моей пустой декларацией, мол там приймут. Под дверью стояла очередь. В кабинете мне сказали - сколько можно подавать пустые декларации, мы вам поставим на ней подпись, и только тогда ее проиймут.. Но вы укажите что в след году ожидаете вот такой то доход... Понятно , что нужно птом будет уплатить с него налоги. Я отказался, подпись не поставили. Спросил как быть? Иди к начальнику, путь он подпись ставит и тогда декларацию приймет налоговая. Я и пошел. Начальник по отечески поглядел на меня, и говорит, я поставлю подпись, что б декларацию приняли, но ты закрывай деятельность, раз не ведешь ее так давно. И поставил подпись. Декларацию мою приняли в налоговой.
Почему это произошло? Было устное Ц.У, в налоговой, позакрывать всех не работающих ЧПков или заставить работать.

На след квартал, я выстоял большую нервную очередь к оператору где принимают декларации и мою декларацию отказались принимать снова, мол поставь подпись инспектора своего. Инспектор - я ж вам говорила, закрывайтесь или работайте, я подпись не поставлю, идите в кабинет так й то. Там тоже самое, иди к начальнику. К начальнику я не пошел, понятно уже. И отправил почтой декларацию в налоговою.

На след отчетный период все было нормально, декларации брали без подписей!

И вот, я решил закрыться. Это долгое и нервное занятие. т.к. деятельности не было, аудит я не проходил. К моему удивлению, инспектор сказал мне, у вас старый долг, штраф, за не подачу декларации, ну это ерунда, куда то одна декларация подевалась. доставла все, показала и говорит - здесь одной в пачке нет...... Я заплатил штраф.

Мораль такова, можно и без доков работать, без приходных, например, но государство все равно тебя сделает, не так, так иначе, потому что чиновники на этом собаку съели. А воевать с ними нужны три вещи, время, деньги и нервы. Так что стоит выбирать свой путь заранее.
 
Последнее редактирование:
Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 248
Местоположение
Украина
Вы вот спорите на счет первички, Вам уже столько ссылок дали, а Вы ни одной со своей стороны. Ваше дело.

Смешно. Я дал вам две ссылки, вернитесь на пару страниц назад. А если вы не читаете сообщения, к чему тогда вести этот разговор?
С вашей стороны пока только примеры, как вас или кого то нагнули. Но ни одной ссылки. Или я что то пропустил?

А воевать с ними нужны три вещи, время, деньги и нервы.

Воевать ни с кем не нужно. Нужно или четко знать свои права и обязанности и вести с налоговым инспектором беседу в этом ключе, что бы у него не возникало желания вас нагнуть
или найти нормального бухгалтера и перепоручть это ему/ей.
 
S

Sergei_Od

Новичок
Регистрация
21 Май 2021
Сообщения
7
Баллы
1
Местоположение
Там
2 группа, смотря какой товар, художество вообще не идет как единщик.
нужны доки всегда. если готовы идти в суд и оспаривать налоговое решение, то не нужны.
по идее нужно платить налог с суммы что в инвойсе вестерна.

А почему 2-я, а не 3-я? Или в квээдах 3-й нет продажи своих изделий через интернет?
Получается нужны чеки и накладные на материалы из которых сделано изделие?
Кроме всего надо еще и НДС заплатить, если дороже 150 евро?
Сообщение было автоматически объединено:

Можно. Но у кого большие обороты будет очень накладно. Да и потери на конвертации.

Через банкомат, значит без уплаты налогов?
Я почему спрашиваю, на данный момент хочу просто попробовать продавать, если хоть как-то пойдет, тогда буду делать предпринимательские документы, а ради нескольких продаж, если в будущем не выйдет, делать документы не хочется, поэтому ищу способ, как вывести деньги, чтобы сильно не светится, пока доков нет.
Честно говоря, после нервотрепки, которую мне устроила налоговая, как спящему фопу, у меня ваще нет желания открывать что либо, но приходится
 
Последнее редактирование:
Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 248
Местоположение
Украина
Через банкомат, значит без уплаты налогов?

Уплата налогов дело добровольное. Через ФОП будете платить налоги в зависимости от формы, которую выберете.
Как физ. лицо 19,5% с оборота.
Но можно все прятать и ничего не платить. Но потом при покупки авто или недвижимости могут возникнуть вопросы, откуда деньги.
 
S

Sergei_Od

Новичок
Регистрация
21 Май 2021
Сообщения
7
Баллы
1
Местоположение
Там
Уплата налогов дело добровольное. Через ФОП будете платить налоги в зависимости от формы, которую выберете.
Как физ. лицо 19,5% с оборота.
Но можно все прятать и ничего не платить. Но потом при покупки авто или недвижимости могут возникнуть вопросы, откуда деньги.

Да я понимаю, в какой стране мы живем) Ну если кроме комиссий пейпалу, ибею и вестернбиду заплатить еще и 19,5% то можно и не начинать это все)
Понятно, что я малоинтересен налоговой со своими(планируемыми) 500-700$ в месяц, но все же стремно так просто на свою личную карту приватовскую это все получать без доков.
К тому же, например зачисление денег от вестернбида или селера это считается, как внутренний перевод или валютный перевод из-за границы?
 
Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 248
Местоположение
Украина
К тому же, например зачисление денег от вестернбида или селера это считается, как внутренний перевод или валютный перевод из-за границы?

Это перевод из за границы, внешнеэкономическая деятельность.

Для общего ознакомления, не поленитесь и посмотрите это видео


Для углубления в детали посмотрите это


В любом случае вам для начала нужно будет найти бухгалтера или налогового консультанта, что бы не наделать ошибок.
 
S

Sergei_Od

Новичок
Регистрация
21 Май 2021
Сообщения
7
Баллы
1
Местоположение
Там
Спасибо большое, посмотрю
 
Evgen112

Evgen112

Продвинутый
Регистрация
12 Июн 2017
Сообщения
322
Баллы
213
К тому же, например зачисление денег от вестернбида или селера это считается, как внутренний перевод или валютный перевод из-за границы?
как валютный
Сообщение было автоматически объединено:

3-ая группа ФОП для приёма валютных зачислений. добавить нужный КВЕД и платить ЕСВ 1320 грн в месяц + 5% от суммы доходов
 
Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 248
Местоположение
Украина
Для продажи товаров 2-я волне подойдет. 3-я гораздо заморочнее. Вам придется вести учет всех приходов и расходов, учитывать крус валюты на момент зачисления средств, а он постоянно меняется.
Если у вас 500-700$ в месяц, то зачем вам 3-я группа? Если вы занимаетесь хендмейдом, то вам не обязательно это показывать. Если вы к примеру делаете и продаете сувениры, то зачем вам показывать, что вы из делаете? Продаете готовые и все. На едином налоге вы не обязаны показывать откуда у вас товар, если на него нет каких либо ограничений и он не акцизный.
 
S

Sergei_Od

Новичок
Регистрация
21 Май 2021
Сообщения
7
Баллы
1
Местоположение
Там
как валютный
Сообщение было автоматически объединено:

3-ая группа ФОП для приёма валютных зачислений. добавить нужный КВЕД и платить ЕСВ 1320 грн в месяц + 5% от суммы доходов

Спасибо. Просто мне по основному роду деятельности больше 3-я группа подходит. А как быть если товар будет стоить больше 150 евро и надо будет заплатить НДС?
 
Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 248
Местоположение
Украина
А как быть если товар будет стоить больше 150 евро

Тут уже надо будет оформлять таможенные документы и связываться с брокерами. В первом видео об этом есть подробно. Проще править инвойсы на меньшую сумму, которые будете предоставлять в банк или налоговую.
 
S

Sergei_Od

Новичок
Регистрация
21 Май 2021
Сообщения
7
Баллы
1
Местоположение
Там
Для продажи товаров 2-я волне подойдет. 3-я гораздо заморочнее. Вам придется вести учет всех приходов и расходов, учитывать крус валюты на момент зачисления средств, а он постоянно меняется.
Если у вас 500-700$ в месяц, то зачем вам 3-я группа? Если вы занимаетесь хендмейдом, то вам не обязательно это показывать. Если вы к примеру делаете и продаете сувениры, то зачем вам показывать, что вы из делаете? Продаете готовые и все. На едином налоге вы не обязаны показывать откуда у вас товар, если на него нет каких либо ограничений и он не акцизный.

2-я нужно больше платить в месяц. А во 2-й разве не надо учитывать курс? На 3-й надо вести учет расходов, если неплательщик НДС?
Сообщение было автоматически объединено:

Тут уже надо будет оформлять таможенные документы и связываться с брокерами. В первом видео об этом есть подробно. Проще править инвойсы на меньшую сумму, которые будете предоставлять в банк или налоговую.

Т.е. инвойсы на сумму менее 150 евро? А налоговая может посмотреть проданные лоты?
 
Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 248
Местоположение
Украина
А во 2-й разве не надо учитывать курс?

На 2-й вы учитыватете курс на момент поступления денег. Если вы решите продать эти доллары через месяц, а курс подымится, то вам разницу в курсе в прибыль не засчитают. А вот на 3-ей придется это все учитывать.

А налоговая может посмотреть проданные лоты?

Конечно нет, если сами не захотите им показать. Так же само налоговый инспектор не может прийти в любой магазин и проверять, что по чем продают.
 
S

Sergei_Od

Новичок
Регистрация
21 Май 2021
Сообщения
7
Баллы
1
Местоположение
Там
На 2-й вы учитыватете курс на момент поступления денег. Если вы решите продать эти доллары через месяц, а курс подымится, то вам разницу в курсе в прибыль не засчитают. А вот на 3-ей придется это все учитывать.



Конечно нет, если сами не захотите им показать. Так же само налоговый инспектор не может прийти в любой магазин и проверять, что по чем продают.

Т.е. налоговая не может требовать, именно требовать, чтобы я показал проданные лоты или доступ к аккаунту?
 
Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 248
Местоположение
Украина
Т.е. налоговая не может требовать, именно требовать, чтобы я показал проданные лоты или доступ к аккаунту?

Конечно нет. Только по санкции прокурора при открытии криминального дела. Вы же не собираетесь торговать оружием или веществаами ;)
 
D

demik1978

Продвинутый
Регистрация
22 Май 2008
Сообщения
711
Баллы
221
Местоположение
киев
Опять пришло напоминание о переходе и о подготовке ряда документов: регистрация бизнеса, счет в банке, название фирмы, адрес регистрации фирмы и т.д.
 
Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 248
Местоположение
Украина
Опять пришло напоминание о переходе и о подготовке ряда документов: регистрация бизнеса, счет в банке, название фирмы, адрес регистрации фирмы и т.д.

Аналогично.
 
thevova

thevova

Продвинутый
Регистрация
21 Авг 2011
Сообщения
194
Баллы
373
Местоположение
Ukraine
Maccim

Maccim

Крутой иБаер
Регистрация
1 Июн 2006
Сообщения
508
Баллы
1 263
Местоположение
Odessa
та надоели уже своими напоминаниями, пусть уже включат, уже никаких нервов с этой палкой нет
 
Live

Similar threads




Вверх
Live