• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Китайский чай с teavivre.com

ereadan

ereadan

Продвинутый
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
186
Баллы
411
Местоположение
Канада
D

dosang

Начинающий
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
65
Баллы
11
Местоположение
Россия
P

pavlusha

Начинающий
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
342
Баллы
19
Местоположение
Moscow
Получил этот чай еще в декабре, почти весь выпил, а отзыв до сих пор не оставил, написал им что в блоге своём напишу! Прекрасный чай!
 
Kmart974

Kmart974

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
652
Баллы
401
Местоположение
Москва
P

pavlusha

Начинающий
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
342
Баллы
19
Местоположение
Moscow
V

VladimirUA

Новичок
Регистрация
21 Янв 2013
Сообщения
17
Баллы
0
Местоположение
Украина, Луганск
Получил бесплатные пробники, всего 7 видов. каждого по 2шт. Скажите, какой вес одного пакетика, т.е. на какой объем воды его желательно заваривать? Если ориентироваться по пробникам с сайта (платным), то там получается по два пакетика весом 5-7грамм, бесплатные также 5-7 грамм пакетик?

Все было в коробке, в котором находился большой ZIP пакет, обмотанный пупырчатым полиэтиленом и небольшой пакет с воздухом (наверно чтоб внутри все не болталось.
Коробок и zip пакет
IMG_3152.jpg IMG_3153.jpg
Присланные пробники
IMG_3155.jpg
Были присланы:
Golden Monkey Black Tea
Yun Nan Dian Hong Black Tea
Premium grade Dragon Well Green Tea (Long Jing)
Jasmine Dragon Pearls Green Tea
Taiwai Oriental Beauty (Bai Hao) Oolong Tea
Fengqing Raw Pu-erh Cake Tea 2006
связанный чай True Love Flower Tea



 
Kmart974

Kmart974

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
652
Баллы
401
Местоположение
Москва
Скажите, какой вес одного пакетика, т.е. на какой объем воды его желательно заваривать? Если ориентироваться по пробникам с сайта (платным), то там получается по два пакетика весом 5-7грамм, бесплатные также 5-7 грамм пакетик?
Да,так же по 7 гр пакетики,а про заваривания-лучше писать запрос в яндекс типа"как заваривать лунцзин",так как каждый чай чаще требует свою температуру ,массу листа и объем воды,и время настоя.
 
ereadan

ereadan

Продвинутый
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
186
Баллы
411
Местоположение
Канада
Стоит ли попросить модераторов прикрепить этот пост к первому сообщению темы?

Красные чаи (и др.) от teavivre.com - зима 2013

Fengqing Dragon Pearl Black Tea
5г/100мл гайвань, 90-95°C, 10 заварок (12,10,12,15,21,30,45,60,1:30,2:30)
Fengqing_Dragon-Pearl_20.01.jpg
Это первый раз, когда я пробую красный чай, скрученный в такие удобные и симпатичные шарики. По сравнению с ожиданием после просмотра фотографий, в руках они выглядят совсем небольшими, каждый весом около грамма. Что, я хочу сказать, очень и очень удобно. Безо всяких весов без проблем можно определить и отбирать "свою" дозу: например, 2 грамма на кружку и 5-7 - для чаепития. Эти шарики очень хорошо пахнут, чего я и не ожидал, признаюсь. Приятный такой, характерный аромат - где-то между кимуном, ЦЦМ и ДХ. И чуток дымка. Всего в меру и понемногу :)
Заваривание. На первых проливах имеем очень четкий и густой аромат - и без того сладкая курага под свежим цветочным медом. Причем главным мотивом идет все-таки мед! И не просто, а мед!! Запах чая ну оочень порадовал, причем он не только насыщенный и классный, но и стойкий. Уже после финиша холодный чахай все еще отдавал аромат, и это показатель. По вкусу: он просто нормальный, хороший, без вау и чего-то нового. Не слишком крепкий, но и не вода. И также держится на удивление долго - даже 9-10 проливы не безвкусные, просто для галочки, а вполне себе нормальные. И ведь это же не улун или пуэр!
Так что зачет, однозначно. Тот случай, когда я не колебался с оценками.
Вкус - 4. Аромат - 4,5. Чаепитие (пинча) - 4,5.

Yun Nan Dian Hong Black Tea
5г/100мл гайвань, 90°C, 8 заварок (10,12,15,20,30,45,1:15,2:30)
DianHong-Basic_26.01.jpg
Дяньхун. Как много в этом слове :) А точнее, в двух иероглифах - 滇红. Этот юньнаньский красный стал для меня уже почти таким же родным, как и шу пуэр. Каков же самый бюджетный ДХ у teavivre.com? Сейчас попробуем!
На вид сухой чай точь-в-точь как на сайте - пыльновато-грубоватой внешности, с небольшим процентом светлых типсов. Запах весьма неплох, хоть и не яркий: похож на супербюджетный дяньхун с тао по 43ю, хоть в том, пожалуй, лист все-таки получше будет. Фрукто-абрикосовый аромат в заваривании превращается в мощный букет всяких вкусностей. Это и мед с пыльцой, и фруктовое повидло, и просто сахарный песок. Настой получается вкусный, приятный и в меру насыщенный. На 3-м проливе проплывает карамель, появляется легкое послевкусие. Следующие два-три подхода еще неплохи, дальше вкус уже слишком бутербродный. Хотя аромат даже на 7-8 все еще хорош, хотя и очень слаб. Может быть, при 95С кипятке он бы чуть шустрее себя вел, но все равно в целом картина предельно ясна.
А именно: на свои деньги чай хорош, не больше и не меньше. Обилие ломаного листа, безусловно, сказалось на заваривании, но никто ведь золотых типсов и не обещал. За этим - на другой этаж :) А наш товарищ свое честно отрабатывает, и звезд с неба не просит. Судьи же выставили такие баллы...
Вкус - 4. Аромат - 4. Чаепитие (пинча) - 3,5.


Keemun Black Tea – Grade 2
5г/100мл гайвань, 95°C, 5 заварок (10,15,30,1:15,3:00)
Keemun_Grade-2_03.02.jpg
А вот и самый доступный (читаем - дешевый) красный чай из ассортимента магазина. Кимун сам по себе, afaik, считается ниже рангом и дяньхуна, и лапсанга и уж тем более бровей всяких. А тут еще и грейд 2-й. В общем, я и так не ждал ничего такого от него. Хотя перед тем, должен сказать, пару раз я заваривал его в кружке: получается нормально, всяко лучше любого липтона, но и не более того. И решил я все-таки разок его прокрутить в гайвани - посмотреть, что из этого получится...
Запах сухого чая сравнительно слаб, и в общем далек от цельнолистовых красных. Аромат просто есть, давая понять что он не старый, но не побуждая поглубже вдохнуть его на полные легкие. При заваривании он даже приятен первые 2-3 пролива, после чего уходит в сумрак, помахав ручкой. Вкус же совершенно бутербродный - это идеальное описание для этого кимуна. Под бутербродик с колбаской, побольше заварочки да с двумя ложками сахара. Именно так я вижу этот чай для употребления. Можно добавить и другие ништячки по желанию :)
Так что, не хочу сказать что он плох сам по себе, вовсе нет. Он как раз такой, каким должен быть красный китайский чай по цене около 4 у.е./100 гр. с доставкой из Поднебесной. Если нужен недорогой чай, но пакетики уже не устраивают, то начать с этого - хорошая идея. А затем подниматься по лестнице, развивая вкус и улавливая не всегда очевидную разницу между соседними (и не очень) позициями. За сим все, спасибо за внимание ;)Вкус - 3. Аромат - 3. Чаепитие (пинча) - 2,5.

Lapsang Souchong Smoky Black Tea

Не раз и не два, честное пионерское, я думал о том, чтобы все-таки провести дегустацию-чаепитие этого образца. Но так и не собрался, побоявшись последствия полноценного пинча-заваривания этого не просто дымного, а ДЫМНОГО вида сяочжуна. Едва открыв зип-пакет с чаем, я уже понял по супер-сильному не самому натуральному (как по мне) запаху, с чем едят этот Smoky Black Tea. Нет, аромат у него не то чтобы отталкивающий, но настолько далекий от приятных и знакомых красных, что так и хочется сказать: фу, амортизатор полный! С другой стороны, не все так плохо: заваривая небольшое кол-во (1-3 гр по вкусу) в кружке, получаем чаек с сильным ароматом и удовлетворительным вкусом. Периодически я так и делаю на работе, меняя его с вышеописанным дяньхуном. Хотя последний, без сомнений, на голову лучше и, что интересно, стоит дешевле!
Так что не знаю, что там любил Черчилль, и какой на самом деле должен быть Лапсанг Сушонг с натуральным копчением, но я такого ядерного чайку не ожидал вкусить. Ну и ладно, 100 грамм не кило, да и половину сразу раздарил, а оставшееся понемногу уже допиваю. На этом все :)

Taiwan Dong Ding (Tung Ting) Oolong Tea
7,5г/100мл гайвань, 90-95°C, 9 заварок (12,12,15,20,25,35,45,60,1:30)
DongDing-20.01.jpg
Наконец-то из семейства тайваньцев в мои руки попал знаменитый и весьма популярный Дун Дин aka улун с Морозного Пика. Давно уже я хотел его попробовать, как и многие другие островные улуны - и вот фришный пробничек этого чая вместе с заказом добрался до нашего городка. Лист скручен в довольно крупные (особенно по сравнению с ТГИ) шарики-сферы с заметными черенками. Пахнет освежающе, но мягко - теплое растаявшее мороженое, легкие молочно-сливочные ноты очень схожи c Найсяном, купленным на таобао. Но если последний вроде как идет с ароматизацией, то у ДД ведь ее быть не должно. Я думаю, что мне скорее всего просто попался хороший молочный улун, совсем не там жесткая химия, которая в основном идет на запад. Может даже, сырье с соседних делянок :) Ведь у обоих заявлено что чай с Наньтоу. Ну да ладно, затянувшееся вступление переходит в пробование...



На первом проливе в аромате зелень со сладостью, вкуса же почти нет. Второй шаг - в настое уже наблюдается плотность, а запах становится густым и объемным. Он спокойный и ровный, не такой яркий и цветочный как у материкового Тегуаньинь, но держится отлично. К 7-му проливу в аромате постепенно появляются цитрусовые ноты. Вкус все еще неплох, но уже и не такой свежий как в начале. Далее вытянуть что-либо еще уже сложно. Кроме, разве что, огромных веток в гайвани - состоящих из 4-5 а то и 6-ти верхних листочков. И все целые, все держатся на длиннющих толстых стеблях. Все никак не укладывается в голову, как маленькие шарики могут превратиться в такие грозди в ладошку и больше. У материковых скрученных улунов такого, наверное, и не встретишь.
Вот такие занятные тайваньские пироги получились. На попробовать - очень даже можно. А чтобы пить, для себя, - слабоват.
Вкус - 3,5. Аромат - 4. Чаепитие (пинча) - 4.

Organic Dehydrated Camellia


С этим, гхм, пробником вообще интересная ситуация получилась. Целую неделю я предвкушал, как заварю в выходной этих чайных цветочков и погружусь в безкофеиновую нирвану, а вышло банальным комом. В кратце: запах из пакета сразу показался мне странным, вовсе не цветочным - какой-то химически-резиновый. Еще не начав фотосессию, среди сырья был обнаружен артефакт в виде (внезапно) обычной резинки, скорее всего и являющейся причиной такого аромата. Тем не менее, решено было довести дело до конца - и заварить содержимое пакета - около 7 грамм - в гайвани, кипятком.
Ну, что могу сказать... я стойко выпил первые несколько проливов, а далее продолжать было просто невозможно из-за ужасного горько-противного вкуса. Допускаю, что и не в резине могло быть дело, а в банальном переборе с количеством, но это уже не суть важно. Содержимое гайвани проследовало в мусор, оставшийся кипяточек проследовал в мой желудок для промывания и запивания Органической Сушеной Камеллии. Для себя же сделал кое-какие выводы, и вспомнил чудесную старую добрую фразу из культового сериала - Trust no one.
 
ssr70

ssr70

Продвинутый
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
573
Баллы
111
Местоположение
На Юге жара на Севере льды а я из Поволжья мне всё
Всем привет! Уважаемые я так и не понял, какого качества чай? Хочу купить грамм по 100 разного, стоит или нет?
 
V

VladimirUA

Новичок
Регистрация
21 Янв 2013
Сообщения
17
Баллы
0
Местоположение
Украина, Луганск
Всем привет! Уважаемые я так и не понял, какого качества чай? Хочу купить грамм по 100 разного, стоит или нет?
Лучше обратиться с просьбой прислать пробники за отзыв и определиться.

Добавлено спустя 21 мин. 59 сек.
Первый чай из присланных пробников, который попробовал - связанный чай True Love Flower Tea.
Так выглядит пакетик с чаем
пакетик.jpg
.
Прозрачного заварника в наличии нет, потому пришлось заваривать в прозрачной кружке объемом 300мл. Находил советы, что один шарик чая рассчитан на 200мл, поэтому столько в нее и налил. Вода была не 100 градусов, а немного остывшая (пару минут). В процессе распускания оказалось, что высоты кружки недостаточно для цветка и пришлось долить ее полностью. Чай бросали в воду, а не заливали в кружке. Чай полностью распустился за 6 минут.
1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg
. Вкус чая нежный, мягкий, с нотками меда, цветов. Но преобладает аромат жасмина. Второй раз заваривали в объеме 500мл, около 10-12 минут. Вкус был менее насыщенным, запах был похож на цветы липы с нотой жасмина.
 
ssr70

ssr70

Продвинутый
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
573
Баллы
111
Местоположение
На Юге жара на Севере льды а я из Поволжья мне всё
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Кто ж будет отсылать хороший чай в халяву.

Ну, если подумать на шаг дальше, то обычно платят за доставку бесплатного чая, чтобы что-нибудь потом купили ...
 
ereadan

ereadan

Продвинутый
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
186
Баллы
411
Местоположение
Канада
Да это понятно, но пробники могут оказаться не такого качества! Кто ж будет отсылать хороший чай в халяву.
Логика сия непонятна мне.

Отвечая же на вопросы...

Уважаемые я так и не понял, какого качества чай?
Чай соответствующего качества. А именно - качество соответствует цене, в большинстве случаев. Про конкретные сорта и виды можно почитать в этой теме.

Хочу купить грамм по 100 разного, стоит или нет?
Ну если вам, конечно, это чего-то стОит... (с) :D
Берите, и узнаете на своем опыте.
 
Norge

Norge

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
188
Баллы
0
Местоположение
Norway
Вчера написала письмо о просьбе прислать пробники. Указала какие категории меня интересуют (Flower Tea, Herbal and Fruit, Organic tea), сегодня получила получила ответ, мол мы вышлем вот это, если Вам что-то не нравится, сообщите, вышлем другое... Предложили:
True Love Flower Tea
Waterlilies Fruit Tea
Two Dragons and a Pearl Flower Tea
Organic Superfine Keemun Fragrant Black Tea
Organic Silver Needle White Tea (Bai Hao Yin Zhen)
Интересно за сколько в Норвегию дойдет и пропустит ли наша таможня.
 
T

ton4eg

Новичок
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
2
Баллы
0
Всем привет!
Хочу поделиться опытом дегустации пробников китайского чая от магазина teavivre.com.



Спасибо за обзор, прочитал с интересом всю ветку, заказал на 90$. Скажите, как вы так здорово научились разбираться в чае? Что почитать, куда сходить? Тегуанинь от молочного улуна я отличать научился, но вот как качество листа и ньюансы вкуса оценивать не представляю.
 
milady

milady

Продвинутый
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
368
Баллы
401
Недавно пришла посылка с пробниками от Teavivre и, согласно условиям проводимой акции, я опишу свое впечатления от полученного чая. Как я и заказывала, мне прислали пять видов чая, по два образца каждого:
-Organic Silver Needle White Tea (Bai hao yin zhen)
-Fengqing dragon pearl black tea
-Premium Keemun Hao Ya Black Tea
-Gunpowder green tea
-Monkey Picked Tea Guan Yin Oolong
Пробники чая были упакованы в бумажный пакет, защищенный изнутри одним слоем пупырки, а сверху – водозащитной пленкой. На мой взгляд, это не очень подходящий вид упаковки для чая, особенно для нескрученных чаев, где целостность листа критична для вкуса чая. Для бесплатных образцов чая это приемлемо, а вот при покупке чая хотелось бы более надежной упаковки.

Bai hao yin zhen

Для этого чая я провела сравнительный анализ, хотя и не очень полноценный (просто не хватило сил на две параллельные сессии белого). Чай от Teavivre сравнивала с чаем из магазина Yi Fu Tang (http://yifutang.tmal...855.0.29.a3j6uj) с Таобао.
Вот фото чая

1.JPG 2.JPG

Крупный лист у чая от Teavivre, мелкий – от Yi Fu Tang. Чай с Таобао покупался год назад, но хранился в морозилке, я делаю скидку на некоторую потерю вкусовых качеств за это время.
Bai Hao от Teavivre у меня выдерживает 4-5 проливок (1пакет на 150 мл чайник). В качестве базовой ноты в аромате чая прозрачная медовость, на фоне которой чувствуются характерные для Bai Hao ароматы березового сока, легкой хвойной смолистости, свежескошенного сена, чуть полежавшего под солнцем.
По сравнению с этим образцом, Bai Hao с Таобао выдерживает не больше 2х проливок (так было и год назад), его аромат на порядок слабее. Такую большую разницу между сравнимыми образцами вряд ли можно списывать только на длительное хранение, т.к. в том же магазине на Тао одновременно был приобретен Bai Mu Dan, и что меня сразу удивило, так это его гораздо большее интенсивный аромат, по сравнению с Bai Hao, с самого начала. Но я, за неимением опыта с белыми чаями, списала это на характеристики самих чаев. К слову, оставшийся Bai Mu Dan так же сильно превосходит по аромату Bai Hao и сейчас.
Что касается наличия ломаного листа, то мне субъективно показалось, что в образце от Teavivre его побольше, но здесь сравнивать сложно, т.к. у чаев разная фасовка (пробники и пакет 50 г).
Т.о., Bai Hao от Teavivre одназначно выигрывает у образца с Тао.

Добавлено спустя 43 мин. 26 сек.
Fengqing dragon pearl black tea

Не являясь горячей поклонницей красных чаев, я, тем не менее, потихоньку знакомлюсь с их различными представителями для расширения чайного кругозора.

3.JPG 4.JPG

Как уже отмечалось, этот чай скручен в маленькие шарики, которые очень удобны для заваривания. На чайник объемом 150 мл я положила 3 шарика, их хватило где-то на 3-4 проливки. Перед проливками я промыла чай (около 20с, подождав пока начнут раскручиваться шарики), но не уверена, что это нужно делать.

Чай приятный, легко пьется, имеет густой медовый аромат с явно выраженной шоколадной ноткой, и едва заметной ноткой копчености. Оставляет сладкое послевкусие. В целом, он похож на те Dian Hong, которые я пробовала, в первую очередь, наличием характерных шоколадных нот в аромате. Позже, повторно заварив этот чай, я поняла, что нужно класть больше заварки на указанный объем чайника, плотность вкуса увеличивается, чай становится прямо-таки шоколадным.

Добавлено спустя 9 мин. 49 сек.
Premium Keemun Hao Ya Black Tea

Сухая заварка в горячем чайнике имеет многообещающий шоколадно-сухофруктовый аромат. К сожалению, в проливках этот аромат практически неощутим, по крайней мере, для меня. Во вкусе присутствует легкая приятная горчинка, чай достаточно крепкий. При остывании в аромате заваренного чая более явно проявляются ноты шоколада и сухофруктов.

5.JPG 6.JPG


Общее впечатление – неплохой чай, но не для вдумчивого чаепития, чай под бутерброд или книгу. Сырье для этого чая – мелкорезаный лист, что, собственно, изначально определяет его категорию.
 
Д

Дима1964

Новичок
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
402
Баллы
0
Местоположение
Тула
Написал на Teavivre , быстро получил ответ . Попросили сообщить мой юзернэйм. Если пришлют пробники- отчитаюсь здесь. :)
 
Sweety707

Sweety707

Новичок
Регистрация
23 Июл 2011
Сообщения
224
Баллы
0
Местоположение
Москва
Странно. Набираю на 50 долларов, выплывает в палке выплывает платная доставка (4 с чем-то доллара). Так что сделать, чтобы она действительно бесплатной была?
 
Sweety707

Sweety707

Новичок
Регистрация
23 Июл 2011
Сообщения
224
Баллы
0
Местоположение
Москва
Все, глюк прошел. Мой чай едет ко мне.
 
Twister777

Twister777

Новичок
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
46
Баллы
0
Местоположение
Украина
Там где нужно блог указать достаточно ссылку на форум или на тему?_)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live