• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Китайский чай с teavivre.com

Д

Дима1964

Новичок
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
402
Баллы
0
Местоположение
Тула
milady, приобрел недавно книгу Ли Хуна "Искусство заваривания чая " и узнал из нее что все улуны следует заваривать практически кипящей водой..... :unknown:
Кстати ни ее ни его же "Зеленый чай" крайне не рекомендую. Имхо примитивный ликбез для совсем уж новичков....
 
milady

milady

Продвинутый
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
368
Баллы
401
Дима1964,
насчет улунов не скажу, а вот шены, в т.ч. молодые, многие тоже кипятком советуют заваривать, только очень быстрыми проливками. Возможно, и с улунами можно такой метод попробовать, но я не стала рисковать, т.к. у меня было всего по 2 вида каждого образца от Teavivre. Я раньше экспериментировала с улунами, которые у меня есть, с кипятком результат меня не устраивает - либо не завариваются, либо "убивается" весь аромат +очень быстро появляется горечь, счет идет на секунды.
Вообще, я придерживаюсь подхода ориентироваться на собственный опыт и ощущения. Рекомендации по завариванию использую только как грубый ориентир и в основном для новых для меня видов чая.
 
B

bulabog

Новичок
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Выкладаваю обзор на оставшиеся 2 пробника.


Gunpowder green tea

Сухая заварка в горячем чайнике имеет сладковато-подкопченый запах, не очень типичный для классических зеленых чаев. В разваре листья буро-зеленого цвета, как, например, у Tie Guan Yin ферментации уровня YT/TB. Цвет настоя – янтарный, также необычен для зеленых чаев (заварка 5-7 с при температуре около 75-80 С.

Посмотреть вложение 67195 Посмотреть вложение 67196


На вкус этот чай мне не очень понравился, та же легкая копченость в аромате и послевкусии на фоне сладковатых нот. Эдакий зеленый Лапсанг Сушонг.
2-я проливка. В аромате осталась одна копченость, намек на сладость, ощущавшийся в 1-й проливке, исчез. Судя по цвету настоя и плотности вкуса, чай выдержит еще несколько проливок, но я решила закончить чаепитие на этом этапе.
В целом, я не в восторге от этого чая. Я не пробовала другие сорта Gunpowder, но полагаю, что дело в самом сорте чая, который изначально достаточно специфичен. Gunpowder считается рядовым бюджетным чаем в линейке других зеленых чаев, которые обладают гораздо более сложными и тонкими букетами ароматов.


Monkey Picked Tea Guan Yin Oolong

Сухая заварка в горячем чайнике имеет характерные ноты сирени, сладкие ноты и приятный аромат обжарки.

Посмотреть вложение 67197 Посмотреть вложение 67198


Во вкусе заваренного чая преобладают ноты умеренной обжарки, а в аромате сохраняются цветочные ноты (сирень). Чай у меня выдержал 5 проливок, причем в последней уже практически не было сиреневости.
Мне понравился этот чай. Он более интересен, на мой взгляд, чем высокоферментированные фудзяньские Tie Gun Yin из Kee Tong Hong shop (http://qitongxiang.t...855.0.29.ltEYzM), Таобао, которые я пробовала. В нем гораздо лучше сохранены цветочные ноты. Хотя оговорюсь, что с Тао я пробовала образцы невысокой сортности, возможно в этом дело.





Я туплю... :) Я правильно понимаю что это тест пробников с TeaVivre.com? Т.е. речь идет про чаи?
- Китайский зеленый чай Gunpowder Green Tea (Zhu Cha)
- Тайваньский улун Taiwan Monkey Picked (Ma Liu Mie) Tie Guan Yin Oolong Tea


Или о каком магазине идет речь?

 
milady

milady

Продвинутый
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
368
Баллы
401
K

kite25

Новичок
Регистрация
30 Мар 2013
Сообщения
30
Баллы
0
Местоположение
Moscow
milady

milady

Продвинутый
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
368
Баллы
401
Закажу тогда по вашему совету в следующий раз "Тайваньский улун Taiwan Monkey Picked (Ma Liu Mie) Tie Guan Yin Oolong Tea" как вы и посоветовали.

А вы еще какие чаи пробывали из их ассортимента?
Ну, я не то чтобы советовала, просто поделилась своим скромным мнением). Здесь я писала о тех чаях с Teavivre, которые попробовала
https://www.taker.im/phpBB2/topic/133773-китайский-чай-с-teavivrecom/page__st__160#entry2223267
https://www.taker.im/phpBB2/topic/133773-китайский-чай-с-teavivrecom/page__st__140#entry2172359

Но вообще, советую прочесть ветку с начала, в ней есть и другие подробные обзоры.
 
Twister777

Twister777

Новичок
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
46
Баллы
0
Местоположение
Украина
Через неделю после размещения формы попросил трек, думал не дадут) 13-го поступило на почту Китая. Долго еще ^_^

А вам за сколько посылки приходили?
 
Kmart974

Kmart974

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
652
Баллы
401
Местоположение
Москва
посмотрел-64 дня.
 
Twister777

Twister777

Новичок
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
46
Баллы
0
Местоположение
Украина
V

VladimirUA

Новичок
Регистрация
21 Янв 2013
Сообщения
17
Баллы
0
Местоположение
Украина, Луганск
даа вроде бы за 3 недели должны
Почты разные. Украинская не особо наверно быстрая, но все же. мне привезли примерно за 21 день (не помню когда им писал и сколько прошло между обращением и регистрацией трек номера). Трек первый раз пробился в Китае 30.01.2013, 20.02.2013 было получено моим почтовым отделением и через пару дней я ее забрал.
 
Twister777

Twister777

Новичок
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
46
Баллы
0
Местоположение
Украина
Я отправил заявку на сайт 7-го, посылка начала трекиться 13-го, 16-го вылетела из Китая
 
Sweety707

Sweety707

Новичок
Регистрация
23 Июл 2011
Сообщения
224
Баллы
0
Местоположение
Москва
Жду посылку уже 32 дня. Спасибо, почта россии, что не даешь попить чайку :angry:
 
Feminita

Feminita

Начинающий
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
80
Баллы
8
Местоположение
Minsk
Только что разместила заявку на фри дегустацию. Утром пообщалась с лиф чатом. Приятная поддержка.

У меня вопрос не совсем по этой теме, но к чаю имеющий отношение. Где бы добыть такую пружинку в нос чайничка? Думала на ибее поискать, но даже не знаю как ее правильно обозвать, чтобы запрос сформировать. Может знатоки подскажут. Буду благодарна.

details_of_elegant_glass_teapot_105.jpg
 
Twister777

Twister777

Новичок
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
46
Баллы
0
Местоположение
Украина
Д

Дима1964

Новичок
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
402
Баллы
0
Местоположение
Тула
Feminita, не думаю что такие пружинки продаются отдельно.....У меня они приходят в комплекте с чайниками.
 
Feminita

Feminita

Начинающий
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
80
Баллы
8
Местоположение
Minsk
Дима1964, я спросила на всякий случай у teavivre в лив-чате про эту пружинку. Обещали поискать.
Вышлют мне пробники, уже попросили адрес доставки. Оперативно.
 
K

kite25

Новичок
Регистрация
30 Мар 2013
Сообщения
30
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Судя по отзывам отличный магазин, а как у них с качеством доставки чаев и чайников? Вот как раз подбираю себе магазин для стандартных заказов... ну чисто так, пополнять заказы.

Насколько они все плотно и тщательно упаковывают?
 
Y

yeasus

Новичок
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
67
Баллы
0
Брал у них пробники. Чай был расфасован по маленьким фольгированным пакетикам. Запечатаны они плотно и собраны в один большой пакет с зипом. Коробка из плотного картона. Все пришло в целости и сохранности, даже коробка не помялась :)
 
G

GScobe

Продвинутый
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
625
Баллы
221
Местоположение
Киров
kite25, С упаковкой у них все замечательно. Я бы даже сказал с фанатизмом упаковывают ) Как правило, запаяный пакет вкладывают в зип-пакет, и его еще пупырями перематывают. И все в коробке из гофрокартона. И на каждом пакете наклейка с названием, подробной информацией включая дату выпуска и инструкции по заварке. Очень удобно.
 
Twister777

Twister777

Новичок
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
46
Баллы
0
Местоположение
Украина
Что то тут не то, мне уже пришел пакет который был отправлен из Китая 20 апр. а посылка с чаем вылетела из Китая 16-го судя по треку. В украине пока не трекится =(

может уже кто то мой чай пьет) я не удивлюсь, так как пакет мне сегодня бросили в почтовый ящик :russian: :evil:
 
Live

Similar threads




Вверх
Live