• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Воронежская таможня задержала EMS-посылку

V

Vaseline

Новичок
Регистрация
13 Мар 2011
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Воронеж / Москва
Воронежская таможня задержала EMS-посылку. Что делать? А теперь по порядку...
Заказал с помощью японского посредника много разных коллекционных фигурок: если считать мелочёвку размером до 10 см, количество получается 31. Часть заказывал себе, часть — друзьям, поэтому каждого вида по одной штуке, кроме двух позиций: одной — 3 шт., другой — 2 шт. Я с этим посредником уже общался несколько раз, и всё было пучком.
Однако на сей раз проблемы начались сразу после отправки заказа. Посредник разделил заказ на две посылки (11,47 и 4,49 кг) и послал обе не на тот адрес, что я просил: не в Москву, где я сейчас нахожусь, а в Воронеж, куда я прошлым летом направлял один из заказов, будучи дома. «Ладно, — думаю, — родители получат вместо меня».
Смотрю по трекингу: посылка покинула ММПО в Москве, через два дня, в пятницу, уже в Воронеже — я предупреждаю их. Сегодня мне говорят, что посылку задержала таможня (на ул. Холмистой). С какой формулировкой — непонятно (что-то там превышено). Сегодня никто на воронежской таможне, похоже, не работает: дозвониться не получилось ни в то отделение, где посылка (22-51-29), ни в главное (77-58-93, 79-27-97). Телефоны выяснялись самостоятельно, поскольку в местном ЕМСе ни фига не знают. Говорят: «Сегодня у начальства выходной. Завтра все вопросы». То ли таможня в самом деле отдыхает, то ли телефоны мифические. А главный лол — надо бодаться таможней лично получателю, коим указан я. А поехать домой в ближайшие две-три недели никак не могу. :)
Наиболее вероятный сценарий — отказ от получения посылки, поскольку скорей всего таможня поставила под сомнение задекларированную стоимость вложения, либо объявила содержимое коммерческой партией и накрутила пошлин выше крыши. Последний вариант ещё хуже, ибо платить 30% + ещё НДС надо со всей суммы (а не только превышения), включая ещё и доставку, если я правильно понял, читая тематические ресурсы.
Посредник — кретин: не разделил посылку на две. А может, слишком малую стоимость указал либо вообще Gift (подарок) написал. А на сколько в таком случае таможня оценила вложения я и представить боюсь.
При таком раскладе может быть дешевле вернуть посылку назад и оплатить пересылку заново. Да и из принципа не хочу кормить уродов с таможни. С другой стороны, учитывая творящийся в Японии трэш, неизвестно, что из этого выйдет...
А посылка, шедшая в паре с проблемной, всё благополучно проскочила. Обещали сегодня привезти.
Если кто сталкивался с воронежской таможней либо если у кого были подобные прецеденты, поделитесь, пожалуйста, опытом.
 
rustman

rustman

Продвинутый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
1 301
Баллы
453
Местоположение
Питер
Доверенность пишется и отправляется родителям.
 
dokoff

dokoff

Продвинутый
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
4 177
Баллы
263
Местоположение
Краснодар
Посредник - кретин
Таможенники - уроды
Все вокруг виноваты...

Посылку задержали:
а) превышение 1000 евро или 31 кг
б) коммерция (что вполне естественно)
в) занижение декларации (что маловероятно)
 
V

Vaseline

Новичок
Регистрация
13 Мар 2011
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Воронеж / Москва
rustman, для общения с таможней нужна нотариально заверенная?
dokoff, я, конечно понимаю, что по пункту б) навряд ли смогу доказать обратное, но всё содержимое посылки совершенно разное, кроме двух пунктов.
 
rustman

rustman

Продвинутый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
1 301
Баллы
453
Местоположение
Питер
Vaseline
А рукописная где-то действует кроме как доверка на авто? )
у меня даже на обычной почте на жену написана доверка нотариальная т.к. без нее не катит.

по закону можно написать доверенность и заверить его на той же почте, в ЖКО
а, точно... предлагали мне в ЖЭК сходить и заверить, одна проблема - живу я по другому адресу)
как и ТС.
 
V

Vaseline

Новичок
Регистрация
13 Мар 2011
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Воронеж / Москва
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
разных коллекционных фигурок

Нэцке?

посылку задержала таможня

Да, нэцке задерживают даже по 2-3, т.к. есть коллекционные культценности за бешеные деньги. Задержала таможня в Москве, но оформлять будете в Воронеже.

То ли таможня в самом деле отдыхает

В воскресенье? Нет сомнений.

если считать мелочёвку размером до 10 см, количество получается 31

Это компартия 100%.

в таком случае таможня оценила вложения

Таможня ничего не оценивает.

Да и из принципа не хочу кормить уродов с таможни.

Вы кормите врачей, учителей, пенсионеров и т.п.

для общения с таможней нужна нотариально заверенная?

Только. В Москве она обойдется минимум в 700 руп.
 
V

Vaseline

Новичок
Регистрация
13 Мар 2011
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Воронеж / Москва
Нэцке?
Да, нэцке задерживают даже по 2-3, т.к. есть коллекционные культценности за бешеные деньги. Задержала таможня в Москве, но оформлять будете в Воронеже.
Нет, это не нэцкэ. Это ПВХ фигурки по аниме.
В воскресенье? Нет сомнений.
В Москве работает и в воскресенье.
Таможня ничего не оценивает.
Ну как же. Таможенный инспектор "вправе усомниться в задекларированной стоимости и произвести переоценку, руководствуясь забугорными каталогами" и хрен пойми чем. Как-то так.
Вы кормите врачей, учителей, пенсионеров и т.п.
Это в идеале. А на деле неизвестно, где, кем и как будет распилено.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
В Москве работает и в воскресенье.

Оформление не работает, конечно. А досмотр кое-как.

Это ПВХ фигурки по аниме.

Все разные? Объяснить сумеете, зачем столько?


Это в случае обнаружения десяти фур с холодильниками, задекларированными в виде чугунных крышек для уличных люков.
Посылки никто не оценивает, никакого государства для этого не хватит.

А на деле неизвестно где, кем и как будет распилено.

Да Вам-то что? Всё равно пошлину не возьмут. В худшем случае уедет назад. Компартию не растаможите на физлицо.
 
V

Vaseline

Новичок
Регистрация
13 Мар 2011
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Воронеж / Москва
Все разные, кроме двух видов: одного — 3 шт., другого — 2 шт. Есть ещё восемь мелких фигурок (размеры коробочек не превышают 6х6х11 см), но коробочки оформлены абсолютно одинаково, поскольку содержимое относится к типу "кот в мешке" (не вскрыв, не узнаешь, что именно там).
Объяснить сумеете, зачем столько?
В коллекцию. У меня крупных фигурок (средняя высота — 22 см) уже 70 штук. Что им в качестве доказательства предъявить? Фотографии? А сам заказ копился у посредника несколько месяцев.
Всё равно пошлину не возьмут. В худшем случае уедет назад. Компартию не растаможите на физлицо.
Call-центр EMS видит, что таможней в Москве была выписана квитанция (или что-то типа того). Содержание её не видит. Если физ. лицо не сможет получить груз, оформленный как коммерция, то зачем было выписывать соответствующие документы? Хотя это уже риторический вопрос. Гос. структуры создают имитацию бурной деятельности.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
таможней в Москве была выписана квитанция (или что-то типа того)

Таможенное извещение.

то зачем было выписывать соответствующие документы?

А что надо было сделать? Сразу вернуть отправителю?

Гос. структуры создают имитацию бурной деятельности.

Всё это сделано по закону. Козе ясно, что часть Вы продадите с прибылью.

Придется рассказывать, что у Вас коллекция, а одинаковые - в подарок. Мелкие братья/сестры есть?
Придется предъявить распечатки лотов, квитанции Палки, выписку из банковского счета. Воронежская таможня с живого не слезет. Но пошлины там не будет, т.к. вложение явно дешевле 1300 долл.
 
V

Vaseline

Новичок
Регистрация
13 Мар 2011
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Воронеж / Москва
А что надо было сделать? Сразу вернуть отправителю?
Да.
Придется рассказывать, что у Вас коллекция, а одинаковые - в подарок. Мелкие братья/сестры есть?
Есть сестра, 9 лет.
Придется предъявить распечатки лотов, квитанции Палки, выписку из банковского счета. Воронежская таможня с живого не слезет. Но пошлины там не будет, т.к. вложение явно дешевле 1300 долл.
Распечатки лотов предъявить не проблема (если за давностью их не поудаляли). Пускай с японского попереводят.
Выписки... Первые платёжи из этого заказа были совершёны в июле — сентябре (оплата предзаказов внутрияпонских эксклюзивов). Подстава номер раз.
У меня умерла банковская карта, поддерживающая операции через Интернет. В силу некоторых обстоятельств новую я не сделал, и потому часть платежей осуществлял через аккаунты двух друзей. Выписки из их Палок собрать не проблема, а вот выписки из банков — проблема... Заработал таким образом себе ещё больше проблем. Подстава номер два.
 
N

newman3000

Новичок
Регистрация
14 Окт 2010
Сообщения
471
Баллы
0
Местоположение
Москва
В любом случае общаться с таможней лучше будет лично. Будет проще объяснить что это и за чем. По собственному опыту скажу родственник с даверкой будет менее убедителен в любом случае.

Я не таможенник, но даже мне понятно, что это коммерческая партия. Настоящие коллекционеры редко покупают оптом. :D
 
dokoff

dokoff

Продвинутый
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
4 177
Баллы
263
Местоположение
Краснодар
Пускай с японского попереводят
Не-е-е-е-е это Вы будете переводить у переводчика (конторы с лицензией) и заверять... Таможне это не нужно .. это Вам нужно.

Выписки из их Палок собрать не проблема, а вот выписки из банков — проблема...
Выписка из палки – это звено к выписке из банка .. т.е. палка без банка – по своей сути фикус.
 
V

Vaseline

Новичок
Регистрация
13 Мар 2011
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Воронеж / Москва
Не-е-е-е-е это Вы будете переводить у переводчика (конторы с лицензией) и заверять... Таможне это не нужно .. это Вам нужно.
Оплата переводчика, оплата нотариуса, пошлины и пр. — дешевле отказаться от посылки и затем оплатить её повторную отправку в фрагментированном виде. :( Печально, но факт.
 
adp10

adp10

Новичок
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
1 757
Баллы
0
Местоположение
Воронеж, Россия
что в воронеже таможня что в другом городе - такую ситуацию разрулить будет крайне тяжело. я бы забил....
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва

Нельзя, это незаконно.

Есть сестра, 9 лет.

Уже лучше.

По собственному опыту скажу родственник с даверкой будет менее убедителен в любом случае.

Правильно. Да он и не в курсе.

Настоящие коллекционеры редко покупают оптом.

Хорошая мысль. Коллекционеры иногда покупают целые коллекции. Это тоже аргумент.

Вы будете переводить у переводчика (конторы с лицензией)

Не, батенька, таких нет. Переводческая деятельность в России не лицензируется.

т.е. палка без банка – по своей сути фикус.

Это точно!

Добавлено спустя 24 секунды:


Пожалуй, да.
 
dokoff

dokoff

Продвинутый
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
4 177
Баллы
263
Местоположение
Краснодар
Hart
Хм.. переводили лет 8 назад для суда документ, на иностранном языке. У нас в городе, было всего 3-4 конторы, которые могли это делать. Сам лично не занимался .. утверждать не могу, но речь шла об обязательной лицензии.. :)
Ну, в любом случае нужно перевести и заверить нотариально, а это – дехни :oops:
 
Z

zig85

Новичок
Регистрация
14 Мар 2010
Сообщения
205
Баллы
0
Местоположение
Россия
лучше самому.
легенда: я собираю эту фигню уже 5-10 лет. трошки для себя. заполнил заяву, форма на таможне. вот распечатки из банка об оплате этой фигни, стоимость этой фигни столько-то, почтовая пересылка столько-то. дальше по обстоятельствам.
причина задержки: япония и дофига всяких скульптурок в МПО.

Добавлено спустя 41 секунду:

главное не врать. а говорить исключительно правду.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

чего-то вспомнилось москва-воронеж ... догонешь. :D
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва

Это уж 100%. Один перевод минимум 300 руп./страница, плюс нотариалка - 300-400 за документ.

главное не врать. а говорить исключительно правду

Во, золотые слова!


догонИшь. :D
 
Live

Similar threads




Вверх
Live