• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

"Умные продавцы" и языковой барьер

  • Автор темы silenter
  • Дата начала
silenter

silenter

Новичок
Регистрация
21 Мар 2006
Сообщения
81
Баллы
0
Местоположение
Минск, Беларусь
Совсем недавно я начал делать заказы с EBay.
Естественно сталкнулся с труднастями переговоров с продавцами, т.к. с инглишем плохо дружу.
Писал продавцам письма через Гугл Транслит)), и вот что заметил: продавцы не хотят, и в большинстве случаев не отвечают на такие письма. Начал писать собственно так потому, что первый продавец таки отвечал...
Вопросы как правило связаны с доставкой... О, как же они любят писать "Standard Int'l Flat Rate Shipping".. А потом выясняется, что под этой излюбленной фразой может скрываться, ну, просто совершенно что угодно.. Хоть госпочта, хоть DHL, хоть авиапочта..

Но последний прод - это... хм.. немного странно.
Писал я ему 2 сообщения через гугл (одно сложнее, другое проще и короче), он на них не ответил. Потом неписал из темы этого форума "Шаблоны фраз и образцы писем на английском языке".
Вот какой странный диалог вышел:

Again.
I live in Belorussia. I would like the parcel to be sent via Airmail.
Is it possible?

ship world wide


Это что вообще было?.. Я так и не понял.. Очень "умный" продавец?
Вопрос весь из-за того, что прод из Тайланда отправляет через DHL, что, естественно, мне не выгодно.
 
adp10

adp10

Новичок
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
1 757
Баллы
0
Местоположение
Воронеж, Россия
Что за Эир мейл? это такая почта сущ-ет в Тайланде? это всего навсего авиапочта-тип отправлений (сомневаюсь что в тайланде есть surface), а дхл итак авиа. если надо дешевле спрашивай про гос почту Тайланда, взамен ДХЛ.

А ответил он стандартно, конечно не "да", но что-то вроде, "куда угодно, стоит же По всему миру."
 
Егорка Трубачёв

Егорка Трубачёв

Продвинутый
Регистрация
28 Дек 2009
Сообщения
1 127
Баллы
453
Местоположение
Москва
 
silenter

silenter

Новичок
Регистрация
21 Мар 2006
Сообщения
81
Баллы
0
Местоположение
Минск, Беларусь
Ну, как бы здесь читал:
что это стандартная международная почта, вроде ещё где-то, что это государственный тип отправления.

А как назвать лучше по инглишу эту госпочту State Mail Thailand, или thailandpost?
Мне один прод на вопрос о даствке из Таиланда просто писал, что отправляет Air Mail. Выходит по этим может скрываться DHL?

П.С. Сайт по ссылке не грузится, наверно правильный адрес http://www.thailandpost.com/newweb/index_en.asp
 
silenter

silenter

Новичок
Регистрация
21 Мар 2006
Сообщения
81
Баллы
0
Местоположение
Минск, Беларусь
Я об этом узнал ещё раньше гугла, но по моему что один, что другой с русским не особо хорошо дружат. Гугл возможно лучше.
 
Н

нерпа

Новичок
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
479
Баллы
0
Местоположение
Украина
Это нормальный продавец, но очень "умный" покупатель. Если гуглом переводите, то делайте и обратный перевод для контроля. Не продавцов вина, что они Вас не понимают. Я тоже гуглом перевожу. Все понимают и отвечают.
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
О, как же они любят писать "Standard Int'l Flat Rate Shipping".. А потом выясняется, что под этой излюбленной фразой может скрываться, ну, просто совершенно что угодно.. Хоть госпочта, хоть DHL, хоть авиапочта..
Standard Int'l Flat Rate Shipping - это и есть вполне официально все что угодно продавцу, на его выбор. И это ваша как раз забота - выяснить, чем же продавец будет отправлять.
А если продавец не хочет с вами работать - он вполне вправе вам на письма не отвечать.

Очень "умный" продавец?
Очень "умный" покупатель?
 
adp10

adp10

Новичок
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
1 757
Баллы
0
Местоположение
Воронеж, Россия
У меня были случаи когда под эир мейлом скрывались и курьерские экспресспочты, хотя обычно они имеют ввиду гос почту.
Спрашивайте : Could you ship via Thailand Post и ссылку на калкулятор с этого сайта.

да, ссылку я скинул немного не так. сорри
 
silenter

silenter

Новичок
Регистрация
21 Мар 2006
Сообщения
81
Баллы
0
Местоположение
Минск, Беларусь
Ясно. Так как мне спросить о том, может ли отправить прод госпочтой?
 
V

Vvxxzz

Новичок
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
227
Баллы
0
Местоположение
Минск
Hi there. I'm from Belarus. Is there any possibility to ship this item to me via Thailand post, not via any courier service (TNT, Fedex, UPS, DHL etc.). I'm concerned about income customs duties. Thank you
как-то так. И, запомните, страны Belorussia не существует. Есть Беларусь, Республика Беларусь (русскоязычные СМИ очень любят называть Нас Белоруссией - но не верьте им :) ), Belarus, Republic of Belarus соответственно.
а насчёт "умного", так это скорее применимо к вам. ежели не стоит никаких exclusions и написано We ship worldwide, зачем лишние телодвижения?)

P.S. после прочтения kupitam.by (хоть я всегда к нему скептически относился), советую почитать taker.im.com и данный форум, как говорится, "от корки до корки".
Никому еще не повредило, а вот вопросов при спорных ситуациях на порядок меньше - это факт.
Как курить форум? 3 недели по 2 часа в день, все подряд (хотя бы песочницу). Поверьте, оно того стоит)
 
silenter

silenter

Новичок
Регистрация
21 Мар 2006
Сообщения
81
Баллы
0
Местоположение
Минск, Беларусь
Спасибо, что в каждом посту успели написать, что это я "умный". Это очень оригинально....
Дело в том, что в Беларуси, по законодательству посылки международных служб типа DHL, UPS... облагаются пошлиной если прайс превышает всего 10 евро. + Забирать у нас такие посылки нужно в аэропорту, как я понял. Вам ли не знать, Vvxxzz? Это просто лишний гемор.

У прода стоит в дискрипшине

- Shipped within 1-3 days after payment
SHIPPING BY DHL GLOBAL MAIL

Вот я и пытаюсь узнать можно ли отправить не DHL, а госпочтой.
 
V

Vvxxzz

Новичок
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
227
Баллы
0
Местоположение
Минск
о Боги.
Спасибо, что в каждом посту успели написать, что это я "умный". Это очень оригинально....
Зато правда, без обид - даже тут вы пытаетесь спорить.
В квотблоге выше я написал вам сообщение, прод должен понять его.
Дело в том, что в Беларуси, по законодательству посылки международных служб типа DHL, UPS... облагаются пошлиной если прайс превышает всего 10 евро. + Забирать у нас такие посылки нужно в аэропорту, как я понял. Вам ли не знать, Vvxxzz? Это просто лишний гемор.
все верно
У прода стоит в дискрипшине

- Shipped within 1-3 days after payment
SHIPPING BY DHL GLOBAL MAIL

Вот я и пытаюсь узнать можно ли отправить не DHL, а госпочтой.
ссылочку на лот дайте хотя бы - не бойтесь, никто не уведёт :)
 
silenter

silenter

Новичок
Регистрация
21 Мар 2006
Сообщения
81
Баллы
0
Местоположение
Минск, Беларусь

Там по бай ит нау, поэтому бояться особо нечего)
 
V

Vvxxzz

Новичок
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
227
Баллы
0
Местоположение
Минск
silenter

silenter

Новичок
Регистрация
21 Мар 2006
Сообщения
81
Баллы
0
Местоположение
Минск, Беларусь
Я уже написал Тайланд пост.. Поймёт может)
 
V

Vvxxzz

Новичок
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
227
Баллы
0
Местоположение
Минск
не думаю)
пишите в догонку
Oh, sorry, I meant AnPost, not Thailand Post
 
silenter

silenter

Новичок
Регистрация
21 Мар 2006
Сообщения
81
Баллы
0
Местоположение
Минск, Беларусь
А как в догонку написать?)
Опять Respond нажать в старом письме?
 
adp10

adp10

Новичок
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
1 757
Баллы
0
Местоположение
Воронеж, Россия
Vvxxzz
что за Ан пост, это почта Тайланда??? тайланд пост уже не гос почта?
 
V

Vvxxzz

Новичок
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
227
Баллы
0
Местоположение
Минск
AnPsot это гос почта Ирландии.
вопрос до этого писался про тайландскую почту, поэтому первое свое сообщение я писал, ориентируясь на Тайланд)

А как в догонку написать?)
Опять Respond нажать в старом письме?
contact seller или через respond
 
adp10

adp10

Новичок
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
1 757
Баллы
0
Местоположение
Воронеж, Россия
Vvxxzz
чего то не понимаю, причем здесь Ирландия??? какого хрена вы новичкам голову морочите??? вопрос как отправить из Тайланда не ДХЛ (а подешевле)?

silenter
Так я понимаю?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live