• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Товары не для личного пользования

I

InFiniT

Новичок
Регистрация
4 Авг 2011
Сообщения
7
Баллы
0
Местоположение
Барнаул
Добрый всем день.
Юридического образования не имея, я, тут осмелился разобраться с некоторыми моментами таможни, и в итоге ничего не понял.
Вот предположим, что в процессе досмотра таможня выявила товары, не предназначенные для личного пользования (не коммерческая партия, а например 2-3 экземпляра, себе, другу и запасные), например некоторые инструменты для хобби (резьба по металлу, дереву, стеклу, запчасти к металлоискателю, и т.п.). Как я понял, явно эти предметы не запрещены к перевозу, правильно ведь? Какова их судьба может быть в дальнейшем?
И вдобавок. Я столкнулся с ситуацией, что продавец из индии сообщил мне что доставка инструмента может быть осуществлена мне, если я являюсь компанией, а не физ лицом. Где мне найти списки, в которых это описано?
я понял, что список товаров берется из приложения 1 (к Соглашению о порядке перемещения
физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском), например стоматологические фрезы (код ТН ВЭД ТС 9018) будут признаны профессиональным инструментом. И что? Ведь не запрещено же провозить
Всем спасибо заранее!
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
E

evilsasha

Новичок
Регистрация
12 Фев 2006
Сообщения
1 231
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Вот предположим, что в процессе досмотра таможня выявила товары, не предназначенные для личного пользования (не коммерческая партия, а например 2-3 экземпляра, себе, другу и запасные), например некоторые инструменты для хобби (резьба по металлу, дереву, стеклу, запчасти к металлоискателю, и т.п.). Как я понял, явно эти предметы не запрещены к перевозу, правильно ведь? Какова их судьба может быть в дальнейшем?

таможня к такой ерунде не докапывается.
 
BlastOff

BlastOff

Продвинутый
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
420
Баллы
111
Таможня может прикопаться к любой мелочи, а может и слона, пересылаемого в МПО не заметить :) Про инструмент могут сказать, что не для личного пользования, а для изготовления сувениров на продажу. Всякое может быть.
Если таможня обращает внимание на МПО, нужно доказать, что это именно товары для личного пользования (хотя по идее таможня должна доказывать обратное). Как доказать, что товары для заточки Буратино - много раз описано на форуме.
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
Про инструмент могут сказать, что не для личного пользования, а для изготовления сувениров на продажу. Всякое может быть.
всегда нужно писать о чем именно идет речь, например станки ввозить нельзя, но с другой стороны, при правильном подходе очень даже ввозят их (но не всякие), а инструмент нельзя ввозить при условии, что у данного инструмента назначение строго производственное (например "сменный инструмент" для станков с ЧПУ)
InFiniT, есть списки, что именно нельзя ввозить для личного пользования и для классификации используется ТН ВЭД ТС
 
I

InFiniT

Новичок
Регистрация
4 Авг 2011
Сообщения
7
Баллы
0
Местоположение
Барнаул
ну и ладно, пусть и не для личного пользования, и что теперь?? этого же товара нет в списке запрещенных! - вот чего я не улавливаю
смотрел я эти списки, есть там некоторые мед. инструменты (просто инструменты, никакие не радиоактивные, не ядовитые или взрывающиеся и пр, а просто стоматологические фрезы, наконечники)
пусть к примеру я на таможне даже признаю очевидное, что не для личного пользования. Дальше то что? ну не продают в моем Мухосранске того что мне надо и по приемлемой цене, мне придется заполнять какие-то документы или пошлину платить? помогите разобраться, пожалуйста
 
BlastOff

BlastOff

Продвинутый
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
420
Баллы
111
мне придется заполнять какие-то документы или пошлину платить?
А вот по этим вопросам, дорогой земляк алтаец, есть множество тем на этом форуме, рекомендую воспользоваться поиском.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live