• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Запрет на ввоз культурных ценностей в РФ физическими лицами посредством МПО

S

squall311

Продвинутый
Регистрация
10 Мар 2020
Сообщения
2
Баллы
101
Подскажите, пожалуйста, действует ли в настоящее время официальный запрет на ввоз культурных ценностей в РФ через МПО.
Запрет основывался на пп. 4.5 п. 4 раздела I Приложения 2 к Соглашении между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 года «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском», которое утратило силу в связи с изданием Договора о Таможенном кодексе ЕАЭС от 11.04.2017 (п. 3 ч. II Приложения N 2 к указанному Договору) с даты вступления в силу Решения Совета ЕЭК от 20.12.2017 N 107, то есть с 29.03.2018.
На сайте ФТС в сответствующем разделе http://customs.ru/fiz/mezhdunarodny...preshhennye-i-ogranichennye-k-peresylke-v-mpo запрета на ввоз культурных ценностей через МПО я не нашёл.
Однако в сети встречается информация, указывающая на то, что запрет продолжил действовать и после 29.03.2018, например, https://www.tulapressa.ru/2019/02/c...i-v-tulskij-muzej-blyudo-mejsenskogo-farfora/
Кроме того, Почта России на своём сайте указывает, что культурные ценности запрещены к пересылке при ввозе на территорию РФ https://www.pochta.ru/support/post-rules/content-package-rules#forbiddenitems , другие компании экспресс-доставки тоже в своих правилах упоминают, что не осуществляют ввоз в РФ культурных ценностей для доставки частным лицам.
Возможно, это связано с тем, что таможенное декларирование ввозимых культурных ценностей сопровождается представлением таможенному органу заключения уполномоченного эксперта об отнесении перемещаемых предметов к культурным ценностям, а при доставке через МПО такое заключение получить затруднительно?
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
@squall311, вы же сами все грамотно разложили в своем посте. Никто из перевозчиков не возит культурные ценности.

Что имено вы хотите ввести? Так, большинство антиквариата с аукционов ebay не попадает под культурную ценность и без проблем ввозится.
 
S

squall311

Продвинутый
Регистрация
10 Мар 2020
Сообщения
2
Баллы
101
@squall311, вы же сами все грамотно разложили в своем посте. Никто из перевозчиков не возит культурные ценности.

Что имено вы хотите ввести? Так, большинство антиквариата с аукционов ebay не попадает под культурную ценность и без проблем ввозится.
Несколько икон 19 века, например, https://www.ebay.com/itm/Beautiful-19C-Russian-Gilt-Silver-Icon-John-The-Baptist-/293394806892
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Несколько икон 19 века
культурная ценность это когда есть заключение о том, что предмет является культурной ценностью. И тут скорее речь идет о предметах старины, а не о культурной ценности.
Большинство предметов старины легко пересекают границу (кружева, покрывала, часы). Но иконы сами по себе легко идентифицируются как иконы при просвечивании, и я затрудняюсь сказать, как на это отреагирует таможня, так как не имел такого опыта :(
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
К культурной ценности относится _любой_ предмет старше 50 лет автоматически. Даже копеечный значок. Другой вопрос проявляют ли интерес или нет.
С иконами наверняка будут проблемы.

(личное мнение) никогда не понимал препонов на ввоз КЦ, это же не вывоз, а наоборот пополнение культурного богатства страны.
 
Serg_ps

Serg_ps

Продвинутый
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
93
Баллы
223
Местоположение
Воронеж
К культурной ценности относится _любой_ предмет старше 50 лет автоматически. Даже копеечный значок. Другой вопрос проявляют ли интерес или нет.
Как то по просьбе знакомого купил у продавца из Канады лот со значками. Часть значков наших, времен 10х-30х годов. Тормознула таможня, переслали на ж/д таможню поближе ко мне. Те прислали письмо - я должен оплатить экспертизу, проезд и проживание на 2е суток эксперта из Мск.
Забил на эту затею, написал продавцу, тот вернул сразу деньги, о чем я его даже не просил. Получил ли он назад значки - не в курсе..
 
Y

YulaT

Начинающий
Регистрация
11 Мар 2020
Сообщения
8
Баллы
6
Недавно ввозила через Boxberry чугунный пресс. В Шереметьево посылку задержали, отправили на экспертизу. Экспертиза признала пресс культурной ценностью на 20 страницах экспертно-криминалистического заключения. Провела весь день в Шереметьево-Карго, оформляя ввоз культурной ценности на себя. Физлицо, ввозящее культурную ценность, не платит пошлины. Вечером посылку получила на складе. Сотрудники Boxberry отказались помогать, помогал в оформлении документов брокер компании-партнера.
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
Что я только в Россию не отправлял. Даже были антикварные самовары. Ни разу не останавливали. Проходило все как обычная почта. Вот c отправкой ХО были проблемы. Мечи, топоры, копья и сабли в РФ я больше не рискую отправлять.
 
ConsTT

ConsTT

Крутой иБаер
Регистрация
18 Сен 2016
Сообщения
1 790
Баллы
723
Местоположение
Default City
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
@ConsTT как отправитель наблюдал что посылки с ХО заворачивают обратно. К сожалению, обратно, также, не все доходят.
 
Serg_ps

Serg_ps

Продвинутый
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
93
Баллы
223
Местоположение
Воронеж
Какой доставкой ехала?
Не могу сейчас уже точно вспомнить, это было 5-6 лет назад.
Но в это же время, этому же челу, брал много японских военных медалей.
Доходило все, хотя порой пакеты были весьма габаритные (медали каждая в деревянной коробочке), ничего не тормознули..
 
Live

Similar threads




Вверх
Live