• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Попал на таможне - мою посылку признали коммерческой партией

• Автор темы Команда Taker.im
  • Дата начала
Команда Taker.im

Команда Taker.im

Крутой иБаер
Баллы
798
  1. Коммерческая партия что это
  2. Посылку признали коммерческой партией что делать

Коммерческая партия что это

Все мы знаем, что такое таможенный лимит и пошлина за его превышение: по состоянию на сегодня, без уплаты таможенной пошлины каждый пользователь может получить в течении месяца любое количество посылок, при условии, что их стоимость не будет превышать 200 евро, а вес - 31 кг.

Если какое-то из этих значений будет превышено, то уплата государственной таможенной пошлины обязательна: 30% от стоимости, превышающей 200 евро или 4 евро за 1 кг. веса свыше 31 кг. Однако все это касается товаров, ввозимых для личного пользования. Признание посылки коммерческой партией в корне меняет дело. В таком случае декларировать международное отправление и уплачивать таможенный сбор придется независимо от веса и стоимости пересылаемого товара. К сожалению, четкой формулировки того, какой именно товар может быть признан коммерческой партией нет. Но для того, чтобы таможня признала посылку коммерческой существует несколько предпосылок:
  1. находящийся в посылке товар не годится для личного использования (к примеру, внутри находится оборудование для компьютерной диагностики автомобилей, кассовый аппарат или платежный терминал);
  2. количество товара, находящегося внутри отправления указывает на возможность его коммерческого использования (например, посылка забита защитными стеклами, чехлами, зарядками, наушниками и т.д., по общему правилу 3 и более идентичных товара могут быть признаны коммерческой партией);
  3. чтобы посылку признали коммерческой партией хватит и частого перемещения через зону таможенного контроля идентичных товаров (например, каждые две-три недели приходят посылки с килограммом одного и того же кофе внутри).

Посылку признали коммерческой партией что делать

Если посылку признали коммерческой партией не стоит отчаиваться, есть несколько вариантов развития дальнейших событий:
  • во-первых, нужно постараться доказать, что это не так и все товары, находящиеся внутри посылки были приобретены исключительно для личного пользования;
  • во-вторых, можно отказаться от получения отправления и открыть спор на торговой площадке в надежде вернуть хоть часть потраченных средств;
  • в-третьих, можно получить посылку после уплаты всех необходимых таможенных платежей.
Так что, если вашу посылку признали коммерческой партией нужно оценить предстоящие затраты средств и личного времени и действовать по одному из вышеописанных сценариев.

Что делать если посылку признали коммерческой партией несмотря на то, что все находящиеся в ней товары вы заказывали для себя (например, там 10 диодных лампочек, 5 одинаковых светильников и т.д)? В таком случае нужно ехать в таможенный орган, встречаться с работником таможни и объяснять ему, что товар хоть и идентичный, но может быть использован вами лично (те же лампочки могут быть установлены в одной квартире/доме/гараже/беседке).

Но что делать если посылку признали коммерческой и возможности доказать обратное у вас нет (ведь мало какой таможенник поверит, что у вас есть личная футбольная команда и поэтому вы заказали 30 пар одинаковых кроссовок)? В таком случае можно отказаться от получения посылки. Для этого достаточно подать соответствующее письменное заявление в тот таможенный орган, где находится ваше отправление. Это безболезненная процедура для недорогих отправлений, где не жалко потерять $10-20. Но перед тем, как отказываться от дорогостоящей посылки, будет не лишним сообщить о проблеме продавцу и попробовать предварительно договориться с ним о взаимном возврате.

Если посылка признана коммерческой партией, но вы во что бы то ни стало, хотите получить ее, то единственный вариант - растаможить ее. Если вы не профи таможенного дела, то проще всего будет обратиться за помощью к сотрудникам специализированных организаций, обладающих соответствующим разрешением. Другими словами, если посылку признали коммерческой, для оформления всех необходимых документов вам придется заключить договор с таможенным агентом, который на платной основе поможет собрать все необходимые сведения (заполнить таможенную декларацию, определить таможенную стоимость, определить верный кода ТН ВЭД, собрать все сопутствующие документы и так далее) и предоставить их в таможенный орган.

Несмотря на то, что все написанное кажется простым и быстрым, оформление всех документов на коммерческую партию повлечет за собой не только дополнительную трату денежных средств, но и потерю личного времени. Поэтому лучше еще до оформления заказа приложить все усилия для того, чтобы в последующем не задаваться вопросом что будет если посылку признают коммерческой партией?

Но как бы то ни было, надеемся, теперь вы знаете, что делать если таможня признала посылку коммерческой и точно не растеряетесь, если окажетесь в такой ситуации.

- - - - - -
Вопрос:
всем привет!
мою посылку признали коммерческой партией и теперь нужно декларировать товар. слышал что требуется для этого сертификаты, коих нету.
вопрос: могу ли я после того как напишу заявление на отправку посылки назад, сообщить в пэйпал, что не могу растаможить из-за отсутствия сертификата и что б мне вернули деньги?
и второй вопрос, как это делать, если я не через ebay брал товар?

по второму вопросу я полагаю ссылка внизу транзакции?
You can report a transaction problem in the Resolution Center within 45 days of this payment. Have a problem with this transaction? Click here to resolve

Последнее редактирование модератором:
A

andrey7109

Продвинутый
Баллы
0
Я не помогаю, просто любопытствую, что за товар и сколько его :)

D

DGONIK

Продвинутый
Баллы
0
Да интересный вопросик!
А какое кол во считается комерческой партией?

J

JIu3a

Крутой иБаер
Баллы
0
Алексей_А
пишите поконкретнее, решение есть всегда, только пишите тут а не продавцу

А

Алексей_А

Продвинутый
Баллы
0
по законодательству считается коммерческой партией, если на таможне видят что товар новый и что явно не для одного человека предназначен. можно в заявлении указать что для близких родственников, но у меня не нашлось нужное количество близких родственников с автомобилями, для коих в принципе и предназначался товар. не суть.

как обрисовать правильно в пэйпал это все дело?

Nikita164

Nikita164

Продвинутый
Баллы
0
Присоединяюсь к любопытствующим, сколько наименований и штук было?какой вид отправления? Были регистраторы и радары?
Ну если больше 5 каждого, то думаю проблемно будет все...
Что на таможне говорят?

ТеньОтцаГамлета

ТеньОтцаГамлета

Крутой иБаер
Баллы
101
коммерческой может быть признана партия состоящая и из 1 штуки товара, если по мнению таможни товар предназначен не для личного использования.
например, устройство для изготовления копий ключей за 600$ легко может попасть на растаможку :shock:

Cenmax

Cenmax

Продвинутый
Баллы
0
Nikita164
Вот интересная тема,там пишут про оптовые партии которые проходят таможню или нет.

Nikita164

Nikita164

Продвинутый
Баллы
0
Cenmax
Спасибо. Интересно было почитать.

K

kznostra

Продвинутый
Баллы
16
Автор отказывается писать о количестве и самом товаре? Секретная тайна?

А

Алексей_А

Продвинутый
Баллы
0
я не отказываюсь писать о количестве, были биксеноновые модули, партия из 5 пар. разве это важно? я прошу помочь сформулировать претензию в пэйпал, подойдет ли формулировка, что я не могу оформить таможенную декларацию ввиду отстутствия сертификата

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

из письма-ответа на мою заявку начальника таможенного поста я понял, если у меня еще один близкий родственник был бы на комплект то получилось бы сделать оформить для личных нужд, а так меня послали заполнять декларацию :) а точней начали навязывать брокера, услуги которого стоят космических денег

J

JIu3a

Крутой иБаер
Баллы
0
Алексей_А
пойдет формулировка не получил без всяких уточнений

модули одинаковые? у вас фары не двойные?

можно попробовать и самому все оформить и будет не партией, только ответьте - вы барыжите или для друзей?

7777777

7777777

Крутой иБаер
Баллы
0
JIu3a
ну и вопросы :(

J

JIu3a

Крутой иБаер
Баллы
0
7777777
да нормальные вопросы, тупо если для друзей, то копию доверенности на машину и копию ОСАГО со своим именем приложить (или две) к заявлению в таможню и всех дел.

А

Алексей_А

Продвинутый
Баллы
0
тупо объясняю, что есть законодательство, личными целями признается для использования самим и близкими родственниками. все, друзья не катят! хотел конечно же продать. у меня найдется только на 4 комплекта. сейчас мне главное деньги вернуть, я не хочу заморачиваться с таможней, это не та организация где всем рады, я уже 2 раза был в аэропорту, три раза был в офисе таможенного поста, и поеду еще 4-й раз, последний, что б забрать свои бумаги.

J

JIu3a

Крутой иБаер
Баллы
0
А

Алексей_А

Продвинутый
Баллы
0
не понял тогда.
1) я уже писал заявление, где был указан и еще друг и был отрицательный ответ.
2) что значит доверенность, то бишь есть 4 тачки кроме моей, у которых хозяева на меня написали доверенность????? не понимаю.. я думаю если пэйпал вернет мне деньги это будет проще, у меня уже и возможности то не будет бегать с работы по этим делам, времени однако одна поездка в одну сторону не мало занимает

J

JIu3a

Крутой иБаер
Баллы
0
Алексей_А
второй вариант всегда проще, по первому варианту вы не предоставили доказательств, что вам есть куда всунуть 5 комплектов (друг это друг, другу нииизя, а по доверенности вы машиной пользуетесь сами)

А

Алексей_А

Продвинутый
Баллы
0
подскажите как мне написать в пэйпал, что б вернули бабло!!!!

sunnym

sunnym

Продвинутый
Баллы
0
Дайте таможне деньжат, пусть вернут посылку как запрещенную. А вы сможете наверно спор открыть и выиграть.

Добавлено спустя 43 секунды:

Второе, отдайте им 30%, а здесь толканете подороже. как минимум деньги вернете.

Вверх
Live