• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Попал на таможне - мою посылку признали коммерческой партией

  • Автор темы Команда Taker.im
  • Дата начала
Команда Taker.im

Команда Taker.im

Крутой иБаер
Регистрация
17 Авг 2017
Сообщения
540
Баллы
1 063
  1. Коммерческая партия что это
  2. Посылку признали коммерческой партией что делать

Коммерческая партия что это

Все мы знаем, что такое таможенный лимит и пошлина за его превышение: по состоянию на сегодня, без уплаты таможенной пошлины каждый пользователь может получить в течении месяца любое количество посылок, при условии, что их стоимость не будет превышать 200 евро, а вес - 31 кг.

Если какое-то из этих значений будет превышено, то уплата государственной таможенной пошлины обязательна: 30% от стоимости, превышающей 200 евро или 4 евро за 1 кг. веса свыше 31 кг. Однако все это касается товаров, ввозимых для личного пользования. Признание посылки коммерческой партией в корне меняет дело. В таком случае декларировать международное отправление и уплачивать таможенный сбор придется независимо от веса и стоимости пересылаемого товара. К сожалению, четкой формулировки того, какой именно товар может быть признан коммерческой партией нет. Но для того, чтобы таможня признала посылку коммерческой существует несколько предпосылок:
  1. находящийся в посылке товар не годится для личного использования (к примеру, внутри находится оборудование для компьютерной диагностики автомобилей, кассовый аппарат или платежный терминал);
  2. количество товара, находящегося внутри отправления указывает на возможность его коммерческого использования (например, посылка забита защитными стеклами, чехлами, зарядками, наушниками и т.д., по общему правилу 3 и более идентичных товара могут быть признаны коммерческой партией);
  3. чтобы посылку признали коммерческой партией хватит и частого перемещения через зону таможенного контроля идентичных товаров (например, каждые две-три недели приходят посылки с килограммом одного и того же кофе внутри).

Посылку признали коммерческой партией что делать

Если посылку признали коммерческой партией не стоит отчаиваться, есть несколько вариантов развития дальнейших событий:
  • во-первых, нужно постараться доказать, что это не так и все товары, находящиеся внутри посылки были приобретены исключительно для личного пользования;
  • во-вторых, можно отказаться от получения отправления и открыть спор на торговой площадке в надежде вернуть хоть часть потраченных средств;
  • в-третьих, можно получить посылку после уплаты всех необходимых таможенных платежей.
Так что, если вашу посылку признали коммерческой партией нужно оценить предстоящие затраты средств и личного времени и действовать по одному из вышеописанных сценариев.

Что делать если посылку признали коммерческой партией несмотря на то, что все находящиеся в ней товары вы заказывали для себя (например, там 10 диодных лампочек, 5 одинаковых светильников и т.д)? В таком случае нужно ехать в таможенный орган, встречаться с работником таможни и объяснять ему, что товар хоть и идентичный, но может быть использован вами лично (те же лампочки могут быть установлены в одной квартире/доме/гараже/беседке).

Но что делать если посылку признали коммерческой и возможности доказать обратное у вас нет (ведь мало какой таможенник поверит, что у вас есть личная футбольная команда и поэтому вы заказали 30 пар одинаковых кроссовок)? В таком случае можно отказаться от получения посылки. Для этого достаточно подать соответствующее письменное заявление в тот таможенный орган, где находится ваше отправление. Это безболезненная процедура для недорогих отправлений, где не жалко потерять $10-20. Но перед тем, как отказываться от дорогостоящей посылки, будет не лишним сообщить о проблеме продавцу и попробовать предварительно договориться с ним о взаимном возврате.

Если посылка признана коммерческой партией, но вы во что бы то ни стало, хотите получить ее, то единственный вариант - растаможить ее. Если вы не профи таможенного дела, то проще всего будет обратиться за помощью к сотрудникам специализированных организаций, обладающих соответствующим разрешением. Другими словами, если посылку признали коммерческой, для оформления всех необходимых документов вам придется заключить договор с таможенным агентом, который на платной основе поможет собрать все необходимые сведения (заполнить таможенную декларацию, определить таможенную стоимость, определить верный кода ТН ВЭД, собрать все сопутствующие документы и так далее) и предоставить их в таможенный орган.

Несмотря на то, что все написанное кажется простым и быстрым, оформление всех документов на коммерческую партию повлечет за собой не только дополнительную трату денежных средств, но и потерю личного времени. Поэтому лучше еще до оформления заказа приложить все усилия для того, чтобы в последующем не задаваться вопросом что будет если посылку признают коммерческой партией?

Но как бы то ни было, надеемся, теперь вы знаете, что делать если таможня признала посылку коммерческой и точно не растеряетесь, если окажетесь в такой ситуации.

- - - - - -
Вопрос:
всем привет!
мою посылку признали коммерческой партией и теперь нужно декларировать товар. слышал что требуется для этого сертификаты, коих нету.
вопрос: могу ли я после того как напишу заявление на отправку посылки назад, сообщить в пэйпал, что не могу растаможить из-за отсутствия сертификата и что б мне вернули деньги?
и второй вопрос, как это делать, если я не через ebay брал товар?

по второму вопросу я полагаю ссылка внизу транзакции?
You can report a transaction problem in the Resolution Center within 45 days of this payment. Have a problem with this transaction? Click here to resolve
 
Последнее редактирование модератором:
A

andrey7109

Новичок
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
312
Баллы
0
Местоположение
Воронеж
Я не помогаю, просто любопытствую, что за товар и сколько его :)
 
D

DGONIK

Новичок
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
233
Баллы
0
Местоположение
Новосибирск
Да интересный вопросик!
А какое кол во считается комерческой партией?
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
Алексей_А
пишите поконкретнее, решение есть всегда, только пишите тут а не продавцу
 
А

Алексей_А

Новичок
Регистрация
29 Июн 2008
Сообщения
134
Баллы
0
Местоположение
РФ, Сургут
по законодательству считается коммерческой партией, если на таможне видят что товар новый и что явно не для одного человека предназначен. можно в заявлении указать что для близких родственников, но у меня не нашлось нужное количество близких родственников с автомобилями, для коих в принципе и предназначался товар. не суть.

как обрисовать правильно в пэйпал это все дело?
 
Nikita164

Nikita164

Новичок
Регистрация
8 Май 2010
Сообщения
344
Баллы
0
Местоположение
Поволжье
Присоединяюсь к любопытствующим, сколько наименований и штук было?какой вид отправления? Были регистраторы и радары?
Ну если больше 5 каждого, то думаю проблемно будет все...
Что на таможне говорят?
 
ТеньОтцаГамлета

ТеньОтцаГамлета

Продвинутый
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1 993
Баллы
101
Местоположение
Россия
коммерческой может быть признана партия состоящая и из 1 штуки товара, если по мнению таможни товар предназначен не для личного использования.
например, устройство для изготовления копий ключей за 600$ легко может попасть на растаможку :shock:
 
Cenmax

Cenmax

Новичок
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
284
Баллы
0
Местоположение
Смоленск
Nikita164
Вот интересная тема,там пишут про оптовые партии которые проходят таможню или нет.
 
Nikita164

Nikita164

Новичок
Регистрация
8 Май 2010
Сообщения
344
Баллы
0
Местоположение
Поволжье
Cenmax
Спасибо. Интересно было почитать.
 
K

kznostra

Начинающий
Регистрация
14 Авг 2009
Сообщения
469
Баллы
16
Местоположение
Швеция, Стокгольм
Автор отказывается писать о количестве и самом товаре? Секретная тайна?
 
А

Алексей_А

Новичок
Регистрация
29 Июн 2008
Сообщения
134
Баллы
0
Местоположение
РФ, Сургут
я не отказываюсь писать о количестве, были биксеноновые модули, партия из 5 пар. разве это важно? я прошу помочь сформулировать претензию в пэйпал, подойдет ли формулировка, что я не могу оформить таможенную декларацию ввиду отстутствия сертификата

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

из письма-ответа на мою заявку начальника таможенного поста я понял, если у меня еще один близкий родственник был бы на комплект то получилось бы сделать оформить для личных нужд, а так меня послали заполнять декларацию :) а точней начали навязывать брокера, услуги которого стоят космических денег
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
Алексей_А
пойдет формулировка не получил без всяких уточнений

модули одинаковые? у вас фары не двойные?

можно попробовать и самому все оформить и будет не партией, только ответьте - вы барыжите или для друзей?
 
7777777

7777777

Продвинутый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
1 404
Баллы
451
Местоположение
Россия
JIu3a
ну и вопросы :(
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
7777777
да нормальные вопросы, тупо если для друзей, то копию доверенности на машину и копию ОСАГО со своим именем приложить (или две) к заявлению в таможню и всех дел.
 
А

Алексей_А

Новичок
Регистрация
29 Июн 2008
Сообщения
134
Баллы
0
Местоположение
РФ, Сургут
тупо объясняю, что есть законодательство, личными целями признается для использования самим и близкими родственниками. все, друзья не катят! хотел конечно же продать. у меня найдется только на 4 комплекта. сейчас мне главное деньги вернуть, я не хочу заморачиваться с таможней, это не та организация где всем рады, я уже 2 раза был в аэропорту, три раза был в офисе таможенного поста, и поеду еще 4-й раз, последний, что б забрать свои бумаги.
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
А

Алексей_А

Новичок
Регистрация
29 Июн 2008
Сообщения
134
Баллы
0
Местоположение
РФ, Сургут
не понял тогда.
1) я уже писал заявление, где был указан и еще друг и был отрицательный ответ.
2) что значит доверенность, то бишь есть 4 тачки кроме моей, у которых хозяева на меня написали доверенность????? не понимаю.. я думаю если пэйпал вернет мне деньги это будет проще, у меня уже и возможности то не будет бегать с работы по этим делам, времени однако одна поездка в одну сторону не мало занимает
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
Алексей_А
второй вариант всегда проще, по первому варианту вы не предоставили доказательств, что вам есть куда всунуть 5 комплектов (друг это друг, другу нииизя, а по доверенности вы машиной пользуетесь сами)
 
А

Алексей_А

Новичок
Регистрация
29 Июн 2008
Сообщения
134
Баллы
0
Местоположение
РФ, Сургут
подскажите как мне написать в пэйпал, что б вернули бабло!!!!
 
sunnym

sunnym

Новичок
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
272
Баллы
0
Местоположение
Ростов-на-Дону
Дайте таможне деньжат, пусть вернут посылку как запрещенную. А вы сможете наверно спор открыть и выиграть.

Добавлено спустя 43 секунды:

Второе, отдайте им 30%, а здесь толканете подороже. как минимум деньги вернете.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live