• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Customs clearance failure: Aliexpress -> 5Post, товар не для личного пользования

T

tremor

Новичок
Регистрация
4 Авг 2008
Сообщения
11
Баллы
4
Местоположение
Москва
Всем привет.

Купил пару ерундовых товаров на Али, буквально 2 айтема общей стоимостью 1200 р. с копейками.


Дальше Али мне предлагает услуги 5Post для ускорения доставки, я соглашаюсь, товары (две разные посылки) объединяются в одну посылку, попадают на таможню, где задерживаются со статусом Customs clearance failure.
Через 5Post узнаю контакты брокера, это некто Танаис. Они мне сообщают:
Ваша посылка готовится к реэкспорту, так как в посылке содержатся товары не для личного пользования.
Согласно Решению Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107 товары входят в перечень категорий товаров не для личного пользования.
Посылка будет возвращена обратно отправителю. По вопросу возврата денежных средств обращайтесь, пожалуйста, к продавцу.

Вот это поворот! Два каких-то рандомных копеечных товара оказались заблокированы доблестными таможенниками, родино безопасносте.

Из дальнейшего разговора с Танаис я выяснил, что решение это окончательное и обжаловать ничего нельзя.

В связи с этим у меня несколько вопросов. Буду признателен, если поделитесь опытом.
1. Был ли шанс у посылки, если бы она шла обычной почтой? Поток отправлений там, наверное, больше и может их не так тщательно проверяют.
2. Можно ли как-то оспорить решение таможни? Я уже понял, что в указанном решении содержатся почти все мыслимые товары, но все таки. Кажется, здесь вопрос ширины интерпретации только.
3. Как жить дальше? Товары совершенно безобидные, в количестве 1 шт каждой, этак ведь теперь вообще ничего сложней зубочисток не купишь. К слову, подозреваю, что проблема в звуковой карте, т.к. это уже вторая. Первая была без трек номера и до меня не доехала.
 
T

tremor

Новичок
Регистрация
4 Авг 2008
Сообщения
11
Баллы
4
Местоположение
Москва
Затребовал у Танаис докУмент про статус своего отправления. Обнаружилась интересная деталь. Во-первых, проблема в тестере. Во-вторых, решение о том, что товар не для личного использования принял сам брокер, а не ФТС. Т.е., они даже не пытались оформлять мою посылку. Исходя из этого можно предположить, что вероятность получить отправление через простую почту будет выше.

На Ваше обращение по поводу выпуска товара, приобретенного Вами на интернет-площадке для
личного пользования, сообщаем следующее.

АО «ТАНАИС» совершает таможенные операции, связанные с декларированием и выпуском
товаров (экспресс-грузов) в адрес физических лиц в соответствии с приказом ФТС от 05.07.2018 № 1060
«О Порядке использования пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов в
отношении товаров для личного пользования, доставляемых перевозчиком (транспортной
экспедиторской компанией или службой курьерской доставки) в адрес физических лиц, содержащей
сведения, необходимые для выпуска товаров для личного пользования, с применением Единой
автоматизированной информационной системы таможенных органов» по форме, установленной
Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 октября 2018 года № 158 «О
таможенном декларировании товаров для личного пользования, доставляемых перевозчиком в качестве
экспресс-груза, с использованием пассажирской таможенной декларации».

Ваш заказ 9999000XXXXXXX не был подан на таможенное оформление, так как товар «Тестер сетевого
кабеля» (https://aliexpress.ru/item/32213870191.html), находящийся в заказе согласно Решению ЕЭК №107
от 20.12.2017 входит в перечень товаров, не относящихся к товарам для личного пользования.
В связи с невозможностью проведения процедуры таможенного оформления Ваш заказ будет
возвращен продавцу в ближайшее время.
 
Z

Zeller

Продвинутый
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
96
Баллы
211
Местоположение
Самара
Был ли шанс у посылки, если бы она шла обычной почтой?
Столкнулся с такой же проблемой, только через другого брокера юнитрейд. Пока они там туда-сюда решали, перезаказал тот же товар, но с обычной доставкой и получил за 10 дней! Так что проще, чем бодаться с таможней, просто заказать все еще раз - тем более на партию товара будет ускоренная доставка от алика.
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
Live

Similar threads




Вверх
Live