• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Стационарный сотовый терминал

Leobor

Leobor

Продвинутый
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
2 088
Баллы
161
Местоположение
俄罗斯,沃罗涅日
фон стоит ужасный. Базу дектовскую и терминал разнес в плоскостях - не помогает.
Я думал это мне такой экземпляр шумный попался, а оказывается это болезнь девайса.
Что за фон? 50Гц как от сети или характерный как от сотового телефона?
Ребята, в таком деле все мелочи важны. Попробуйте следующие манипуляции:
1. сначала проверьте работу терминала на простой (не дект) аппарат.
а) если фон есть, пробуйте на длинную линию. Т.е. терминал в одном месте, его антенну не сматывайте в бухту, абонентскую линию удлините (нужен удлинитель - телефонный провод и 2 телефонные розетки) и аппарат поставьте подальше. Если фон без изменений, то остается "поиграться" положением шнуров антенны и линии, подкинуть другой блок питания (например компьютерный, оттуда 5 вольт, правда, для этого будет нужен вспомогательный шнурок питания со штекером). Можно еще попробовать повернуть БП в розетке (изменить полярность блока питания терминала и ДЕКТа в розетках 220В, не удивляйтесь, такие вещи бывают сплошь и рядом).
б). если фона нет, то значит есть шансы... :
2. Опять же пробовать на длинную линию, попробовать расположить ДЕКТ в другом помещении (у меня например они на разных этажах). Терминал, правда, уже другой, но с этим то тоже все работало. Повернуть БП терминала и декта в розетках. Переполюсовать саму телефонную линию (перекинуть провода в одной из розеток).
3. Последняя мера - по мере возможности заземлить обойму антенного штекера. Тут скорее для успокоения совести. Вбейте в землю штырь, от него проволоку и ей коснитесь обоймы (она же "масса" терминала). Это помогает даже в совсем безнадежных случаях. Только ни в коем случае не надо пытаться соединить с "нулем" в розетке - лучше сразу выбросите терминал на мусорку, хоть не горелый кому то достанется...
Отпишитесь о результатах... Потом еще подумаем...
 
olegross

olegross

Новичок
Регистрация
2 Мар 2011
Сообщения
149
Баллы
0
Местоположение
Киев
Я пробовал на обычном аппарате - фон был, но ГОРАЗДО меньше. Мне уже на работе обжали метров восемь линейного шнура, если не сорвется поездка - на выходные попробую.
 
Drv

Drv

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
310
Баллы
101
Что за фон? 50Гц как от сети или характерный как от сотового телефона?
Ребята, в таком деле все мелочи важны.
У меня в трубке "трансформаторный" гул. Грешу на адаптер моего тилипона с АОН, в котором, судя по весу, есть трансформатор.

Пока отключать не пробовал, поскольку от этого сбрасываются все настройки. На подходе китайский аппарат, когда он дойдёт, тогда и проверю свою версию.
 
olegross

olegross

Новичок
Регистрация
2 Мар 2011
Сообщения
149
Баллы
0
Местоположение
Киев
не помогло, фонит.
 
Leobor

Leobor

Продвинутый
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
2 088
Баллы
161
Местоположение
俄罗斯,沃罗涅日
olegross, жужжит как сотовый? Или как трансформатор (50Гц)?
 
olegross

olegross

Новичок
Регистрация
2 Мар 2011
Сообщения
149
Баллы
0
Местоположение
Киев
Во время соединения слышен характерный звук, как в компьютерных колонках, когда сотовый должен вот-вот позвонить - тыдык, тыдык :). А вот потом, я не могу идентифицировать звук. Сравнить не с чем. :(
 
Sercam

Sercam

Продвинутый
Регистрация
21 Дек 2010
Сообщения
255
Баллы
101
Местоположение
Воронеж
Уже не помню сколько пользую устройство - проблем практически нет.
Один раз глюк словился, мал деньги кончились, потом понял что и на этот номер не звонится.
Перегрузил аппарат и стало нормально.
 
Drv

Drv

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
310
Баллы
101
У меня в трубке "трансформаторный" гул. Грешу на адаптер моего тилипона с АОН, в котором, судя по весу, есть трансформатор.

Пока отключать не пробовал, поскольку от этого сбрасываются все настройки. На подходе китайский аппарат, когда он дойдёт, тогда и проверю свою версию.
Пришел мой тилипон. Поменял. Гул остался. Значит, всё же сабж фонит.
 
Leobor

Leobor

Продвинутый
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
2 088
Баллы
161
Местоположение
俄罗斯,沃罗涅日
Ребят, честно говоря, сходу и не знаю, что присоветовать. Я БЫ вскрыл терминал, потрогал бы тушку сотика, освободил бы его и подвигал/повертел. Все это надо делать во время разговора. Глядишь - вдруг нащупается хотя бы положение или точка (я имею в виду касание ее), при котором понизился бы уровень помехи. А там уж развивать дальше...
Если кто по соседству был бы хоть, я бы пошаманил... Глядишь, какое нибудь решение нашлось бы... Но вы все далеко
 
Drv

Drv

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
310
Баллы
101
Всплыл неприятный косяк сабжа... часто звонок отваливается примерно через 20-40 секунд разговора. От направления звонка и типа номера (ГТС, сотовый) не зависит. При этом, были и продолжительные разговоры.
Никакой закономерности пока не заметил. Никто не сталкивался с подобным?


На подходе китайский аппарат, когда он дойдёт, тогда и проверю свою версию.
Пришел мой тилипон.
Неожиданно обнаружил, что на дисплее телефона отображается номер звонящего :)
В то же время, на радиотрубке Панасоник номер не определяется.
 
Drv

Drv

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
310
Баллы
101
Всплыл неприятный косяк сабжа... часто звонок отваливается примерно через 20-40 секунд разговора. От направления звонка и типа номера (ГТС, сотовый) не зависит. При этом, были и продолжительные разговоры.
Никакой закономерности пока не заметил. Никто не сталкивался с подобным?
Не, наверное я путаю... похоже, продолжительные разговоры - это ещё до установки сабжа.
Разговор рвётся через 40 секунд при первом звонке и через секунд 10-20 секунд при последующих звонках, сделанных без продолжительной паузы.

Обратил внимание, что после разрыва связи девайс перезагружается.

Что же это за хрень может быть?

Телефон, конечно, не особо востребован, но в нужный момент невозможно поговорить и смысл в нём вообще теряется...
 
Leobor

Leobor

Продвинутый
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
2 088
Баллы
161
Местоположение
俄罗斯,沃罗涅日
Думаю, что алгоритмом это не предусмотрено - следовательно, какие то посторонние факторы. Два пути: либо все таки есть программирование в нем (тогда искать пункт, где нет "экономии" на разговорах), либо завелись "паразиты" - тогда подкинуть другой БП (или обследовать этот на пульсации и напругу под нагрузкой - чем черт не шутит, вдруг там 4,7 В например висит). Это из простейшего...
 
Drv

Drv

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
310
Баллы
101
Думаю, что алгоритмом это не предусмотрено - следовательно, какие то посторонние факторы.
Согласен, вряд ли предусмотрено прерывание разговора. Ведь кроме разрыва связи девайс ещё и перезагружается. Причем, перезагружается не сразу, а только когда положишь трубку на телефоне. Пока трубка не положена перезагрузки не происходит. Похоже, брак попался всё же.

чем черт не шутит, вдруг там 4,7 В например висит
Адаптер очень уж лёгкий, хоть и большой, поэтому у меня тоже была версия с недостатком питания. После продолжительного перерыва разговор длятся в несколько раз дольше и это натолкнуло меня на мысль, что разговор длится пока не разрядился конденсатор какой-то. При повтором звонке этот предполагаемый конденсатор не успевает зарядиться и разряжается быстрее.
В общем, сегодня попробовал адаптер от роутера. Первый разговор продлился две с половиной минуты, а последующие так же как и обычно - около 10 секунд.

Блин, и продаван молчит, гад. Написал ему несколько дней назад. Чё же я сразу не попробовал подольше поговорить... :(
 
A

angoam

Новичок
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
2
Баллы
0
У меня два таких терминала. Один с потрохами от нокии, как на фото выше, без аккумулятора и спаян поаккуратней, а второй с потрохами от GSM модема SIM300 с тремя б/у-шными батареями от нокий и кнопка на передней панели есть, но вообще не припаяна! Покупал их в 2007-2010 годах на Ебэе
Работают нормально, один немного жужжит (как помеха от мобилы) а второй не жужжит!
Но я их не часто использую.

Если интересно, могу сделать фотки обеих аппаратов.

Кому интересно по программированию. Пароль у первого 332808, как в книжке (книжка туповата, как по мне) а вот у другого пароль 671101 , долго его искал! Настроить там можно только часы, стоимость звонков и маршрутизацию звонков (добавляет префиксы в зависимости от первых цифер номера) может там можно ещё что то запрограммировать но на команды с4 по 9 аппарат ни как не реагирует.

На втором терминале на экране отображается время и дата. Так вот при программировании времени нужно набирать комбинацию 0**#-PASSWORD-1-ДД-ММ-ГГ-ЧЧ-ММ-СС после набора всех(необходимых) цифр аппарат выходит в меню настроек (INPUT CON)

P.S. А это бывший Ебэй-форум-ру?
 
aversltd

aversltd

Продвинутый
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
232
Баллы
401
Местоположение
Саратов
ребят, на тему жужжит не жужжит...
в GSM терминалах жужжание происходит по причине наводки излучения передатчика GSM на аналоговые цепи формирователя стандартной телефонной линии терминала. Если учесть что в GSM сетях мощность передатчика (а соответственно и степень жужу) автоматически регулируется в зависимости от расстояния до базовой станции, то не стоит удивляться, что один и тот же терминал может в одном месте трещать, а в другом нет. Как рекомендация - найдите оптимальное место для антенны терминала.
 
Leobor

Leobor

Продвинутый
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
2 088
Баллы
161
Местоположение
俄罗斯,沃罗涅日
P.S. А это бывший Ебэй-форум-ру?
Он самый
не стоит удивляться, что один и тот же терминал может в одном месте трещать, а в другом нет. Как рекомендация - найдите оптимальное место для антенны терминала.
Все бы так, но мой (который в топике) сейчас стоит в такой глубокой ...опе. Слыхали есть такой заповедник между липецкой и воронежской областями. Вот на его территории нет никаких БС. Мой терминал трудится в одном из сел на окраине заповедника. Шкала пляшет на 1-2 палочках, т.е. БС ближайшая только от мегафона и то ооочень далеко. Жужжания не было как в зоне уверенного приема, так и там. Но у моего другая требуха - а, следовательно и топология печатной платы. Я думаю, причина именно в этом. Люди то "игрались" антенной по всякому - все равно жужжит...
 
A

angoam

Новичок
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
2
Баллы
0
ребят, на тему жужжит не жужжит...
в GSM терминалах жужжание происходит по причине наводки излучения передатчика GSM на аналоговые цепи формирователя стандартной телефонной линии терминала. Если учесть что в GSM сетях мощность передатчика (а соответственно и степень жужу) автоматически регулируется в зависимости от расстояния до базовой станции, то не стоит удивляться, что один и тот же терминал может в одном месте трещать, а в другом нет. Как рекомендация - найдите оптимальное место для антенны терминала.

У меня тот терминал, который "жужжит" делает это только в момент набора номера (из GSM), а во время разговора не жужжит! Не знаю почему, вероятно после установления соединения передатчик меньше излучает... В общем в процессе разговора фона нет! Но если разговаривать долго, то через каждые 5-10 минут жужжание повторяется по 2-5 секунд.

Сигнал "5 палок" но при наборе номера фон ОЧЕНЬ сильный


К стати, в том терминале, что с батареями никакого контроллера заряда нету, окромя платок защиты внутри нокиевских батарей (если на них контроллеры и полевеки стоят, а не просто один резистор) на плате терминала только диод стоит на +12 Вольт. Но судя по тому, что за несколько лет батареи не сдохли (полностью) в них нормальные плаы защиты стоят. Батареи то в аппарате бэушные, а найти ЖИВЫЕ бэушные "китайские" батареи (для производителя)не просто...

И ещё на этом терминале в режиме стэнд бай (трубка положена) на экране попеременно отображается время/дата и две группы цифр, первая - уровень сигнала (10-низкий, если антенну рукой зажать, а 30-40 - хороший). Второе число всегда 0, но иногда бывает 5-6. Что значит второе, я так и не понял...
 
olegross

olegross

Новичок
Регистрация
2 Мар 2011
Сообщения
149
Баллы
0
Местоположение
Киев
А что потребовал? Утешительные 2-3 бакса?

Не, я оценил отсутствие аккумулятора в десяточку :) Попытка - не пытка.
Кстати эскроу принял мою сторону и еще летом вернули десяточку. Я уже успел забыть про этот спор, когда вдруг в выписках обнаружил рефаунд от али.
 
F

Finman

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
92
Баллы
0
Местоположение
Россия, Пермь
Нужен домой телефон , подскажите какой проверенный "эконом-терминал" в пределах 1-1.5руб. взять ? желательно живую ссылку, спасибо.
 
Leobor

Leobor

Продвинутый
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
2 088
Баллы
161
Местоположение
俄罗斯,沃罗涅日
из бюджетных я БЫ взял этот. По сравнению с обсуждаемым сабжем у него требуха ооооочень цивильная, на голову выше. Вот только цену надо уточнять - тут указано 41, по другим ссылкам этого же магазина, вроде такие же, но уже по 56
 
Live

Similar threads




Вверх
Live