• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Стационарный сотовый терминал

U

Udafik

Продвинутый
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
137
Баллы
219
Местоположение
РФ, г.Омск
Сегодня получил, батареи нет и не нашел куда её можно подцепить.
Но не это гласное – шлюз работает нормально только со старым (2008г.в.) Панасоником-2365, а новый 2013 г.в. DECTовский Филипс не подает сигнал вызова, т.е. звонишь на телефон он молчит, но если во время звонка взять(поднять) трубку производит соединение. Исходящие без проблем.
Как это можно изменить?
 
cheek

cheek

Новичок
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
242
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Udafik,

Теперь о китайских звонках. В характеристиках многих FWT часто проскакивает ссылка на некий стандарт (сейчас уже лень искать), типа нашего ГОСТ, которому соответствует выходящая линия. Я когда искал причину отсутствия звонка, посмотрел, где живет этот стандарт. Оказалось во всем восточно-азиатском регионе и больше нигде. Причина - широкое применение там АТС с заниженным линейным напряжением: 18, 24, 30, 48 Вольт, против стандартизованного у нас и в Европе 60 В. Таким образом применяемые в китайских ТА микросхемы звонка имеют порог включения в 2 - 2,5 раза ниже, чем в аппаратах сертифицированных для европейского рынка. Вы сами можете в этом убедиться, набрав номер в импульсном режиме с китайского аппарата - чаще всего он будет "подзванивать". Как я указал в обзоре, напряжение индуктора FWT переменное, прямоугольное с амплитудой от -36 В до +36 В. Это неправильно по "нашим" понятиям, в связи с чем, звонку, например Panasonic не хватает напряжения для включения звонка, а "немцев" даже можно и не пытаться подключать - они капризны и к форме, и к амплитуде и к частоте вызывного сигнала, который по стандарту должен быть 25 Гц, прямоугольный от 0 до 110-120 В, потому, что в них идет анализ частоты вкупе с высоким порогом включения. К "немцам" относятся аппараты, собранные на элементной базе Siemens, Philips, ITT, Telefunken, Hagenuk, Ericsson (ну примерно так).
взято отсюда
 
U

Udafik

Продвинутый
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
137
Баллы
219
Местоположение
РФ, г.Омск
Leobor

Leobor

Продвинутый
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
2 088
Баллы
161
Местоположение
俄罗斯,沃罗涅日
DECTовский Филипс не подает сигнал вызова, т.е. звонишь на телефон он молчит, но если во время звонка взять(поднять) трубку производит соединение. Исходящие без проблем.
Как это можно изменить?
Увы, только радикальными мерами. Взять базу от другого бренда (которая будет издавать звонок) и привязать к ней все филипсовские трубки. Ну или перейти сразу на тот бренд. Дело в том, что филипсы очень капризные. Они даже не все совместимы по GAP с другими брендами. Видимо, эти же капризы относятся и к "наземной" части базы. Если есть такая возможность, то испытайте Сименс или Панасоник.
...шлюз работает нормально только со старым (2008г.в.) Панасоником-2365
А вот это уже хороший знак. У меня (в той теме) и он не работал. А раз 2365 звонит, значит вероятность работы других DECT аппаратов (в том числе и других филипсов) достаточно высока.
 
Drv

Drv

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
310
Баллы
101
Может быть кому-то окажется полезным...

Всплыл неприятный косяк сабжа... звонок отваливается примерно через 20-40 секунд разговора. От направления звонка и типа номера (ГТС, сотовый) не зависит. При этом, были и продолжительные разговоры.
Никакой закономерности пока не заметил. Никто не сталкивался с подобным?
Разговор рвётся через 40 секунд при первом звонке и через секунд 10-20 секунд при последующих звонках, сделанных без продолжительной паузы.

Обратил внимание, что после разрыва связи девайс перезагружается.
С тех пор сабж был отключен и симка вставлена в обычный мобильник. Как я и опасался, с мобильником пожилой человек (речь о конкретном человеке) самостоятельно обращаться не может.

Решил ещё раз посмотреть сабж. Основываясь на том, что первый звонок сбрасывается секунд через 40, а следующие подряд через 10-20 секунд, предположил, что что-то перегревается. После простоя греется дольше, а после короткой паузы не успевает остывать, поэтому перегревается быстрей.

Кое-как разобрал. На всякий случай, дабы расшевелить контакты, повытаскивал и снова вставил микросхемы, пошевелил проводки, понажимал кнопки громкости на плате телефона в девайсе. Остальное либо припаяно, либо залито клеем.

Пробовал позвонить и обнаружил, что греется единственная деталь на маленькой платке, вертикально стоящей параллельно задней стенке. Не специалист, но похоже на транзистор с дополнительной широкой лапкой, как я понял - теплоотводом. Позвонил сотовому оператору и несколько минут послушал новости от автоинформатора, при этом прижимая к той теплоотводной ножке отвёртку. Таки да! Прерывания разговора не было! Осталось припаять кусок жести и девайс будет работать - подумал я.

На всякий случай, попробовал позвонить и без теплоотвода и, о чудо! разговор опять не прервался. Надо заметить, в комнате было свежо, а прибор лежал без крышки.

В общем, решил пока понаблюдать, ничего не стал припаивать и на время положил девайс не прищёлкивая крышку, а лишь положив её сверху. В разные дни и время сделал несколько звонков послушать автоинформатор с новостями - в течение 10 минут звонок не рвётся точно.

Перегревался ли транзистор, был ли плохой контакт где-то, непонятно, но вроде всё работает пока. Если при жаре снова станет рваться связь - припаяю какую-то пластинку к транзистору.
 
Drv

Drv

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
310
Баллы
101
На всякий случай, дабы расшевелить контакты, повытаскивал и снова вставил микросхемы, пошевелил проводки, понажимал кнопки громкости на плате телефона в девайсе.
Кстати, после всех этих манипуляций, китайский тилипон перестал издавать звонок. Панасоник же звенел как ни в чём не бывало. Подумал, что дело может быть в кнопках громкости на плате телефона в девайсе и понажимал кнопку "громкость вверх". "Китаец" стал звенеть, хоть и немного отрывисто. Он и раньше так звенел, если я не запамятовал.

Я к тому, что возможно с момента написания этого сообщения в сабж были внесены изменения и он был адаптирован под наш стандарт, поэтому теперь наоборот панасоники звенят, а "китайцы" капризничают.
 
Leobor

Leobor

Продвинутый
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
2 088
Баллы
161
Местоположение
俄罗斯,沃罗涅日
Ну вот теперь хоть что то конкретизировалось. По описанным симптомам могу только предположить...
Плата, что Вы говорите (та, что у задней стенки), это т.н. SLIC-модуль и предназначен он только для формирования напряжения звонка. По идее (по его алгоритму работы) ничего греться не должно. Диапазон его питающих напряжений от 4 до 24В, и при питании терминала 5В..... ну должен чуточку побольше греться, чем от 24В, но все должно быть в рамках приличия (к тому же если и должно что то греться, то только во время звонка). Но есть один фактор, который перечеркивает все "идеи" - китайские руки, которые это собрали. Раз уж так получилось, я бы порекомендовал сразу приклеить пластинку для хоть какого то охлаждения (медь или алюминий). Форму пластины можно сделать любой (прикладываю рисунок - там варианты штрихом показаны). Лучше бы конечно как то закрепить этот "радиатор" на плате (потому что не совсем понятно, как закрепить его на транзисторе), а к транзистору прижать его через термопасту. Или для начала насверлить отверстий напротив платы в задней стенке корпуса (тоже штрихами нарисовал) - они картину не испортят, только надежнее будет, и понаблюдать. Вполне вероятно, что болезнь вылечилась переустановкой контроллера в панельке и SLIC тут вообще ни при чем. Да он и схемотехнически вроде не должен вызывать перезагруз.

Я к тому, что возможно с момента написания этого сообщения в сабж были внесены изменения и он был адаптирован под наш стандарт
Я же где то здесь писал, что у меня был совсем другой терминал и главное отличие - наличие SLIC-модуля. У меня такого не было. А с этим модулем конечно все должно звонить. Хотя, парой-тройкой сообщений выше товарищ жаловался, что дект филипок молчит, сволочь... А ведь в его терминале SLIC имеется...
Значит ваш тилипон "адаптирован" больше для наших сетей. Странные китайцы... Нет на них госприемки!
... мне бы глянуть на плату аппарата, я бы подсказал, что нужно изменить, чтобы он зазвонил уверенно (по крайней мере можно попытаться). Там всего две детали, которыми возможно на это повлиять.
 
Последнее редактирование модератором:
Drv

Drv

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
310
Баллы
101
Да, греется именно этот транзистор и только во время разговора. Не сказать, чтобы очень сильно - не обжигает. Отвёртку я прикладывал не его к корпусу, а к широкой верхней ноге (на фото пометил стрелкой).

И к ней же планировал припаять теплоотвод. Верно ли предположение, что это теплоотводная нога?

Если охлаждать нужно именно корпус, то можно приклеить радиатор теплопроводящим клеем, так что вопрос с закреплением теплоотвода не пугает. Но сначала я всё же хочу убедиться, что дело в перегреве.

Я сделал пару снимков когда разбирал. Надеюсь, ракурс подходящий. Вот общий вид:

Это уменьшенные фотки, есть полноразмерные, если надо.

Кстати, забыл написать ещё об одной появившейся фишке. Периодически китайский телефон издаёт короткий "пик". Панасоник DECT при этом молчит.

Поначалу я пробовал записывать периодичность, но потом бросил. Могу сказать, что какой-то системы не увидел - он пикал и раз в час, и раз в полдня, и, что ещё хуже, бывало иногда и ночью. Поэтому я поначалу даже отключал "китайца" на ночь.
Сейчас он вроде пикает значительно реже. Можно сказать, что и не пикает практически. Есть подозрение, что повлияло "прибавление громкости" на платке мобильника в FWT (см. предыдущее сообщение). Во всяком случае, я больше ничего не делал.
 
Последнее редактирование модератором:
Leobor

Leobor

Продвинутый
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
2 088
Баллы
161
Местоположение
俄罗斯,沃罗涅日
Да нет, больших фоток не надо.
Верно ли предположение, что это теплоотводная нога?
Не совсем. Это вывод транзистора. Но в большинстве конструкций она вместе с монтажной площадкой платы является и подобием радиатора. А теплоотвод приклеивать надо к самому пластиковому корпусу (черный прямоугольник).
Я тут пораскинул... Можно насверлить отверстий в задней стенке и эксплуатировать прибор настенно, задней панелью вверх. Так тепло будет уходить через отверстия.
А вот то, что телефон издает "пик"- это говорит о том, что терминал меняет полярность. Это какая то хня для таксофонов. Когда то кто то в этой теме кажется, выкладывал руководство по программированию терминалов на базе Nokia 6150. Может там можно и эту фишку отключать. Я не знаю точно. Но лишний раз убеждаюсь, что китайские ТА - это какое то зло. Никакой надежды. Не срабатывает правильно на звонок, зато чует переполюсовку, которая не является штатным напряжением для срабатывания звонка. ППЦ! Я то думал можно его подшаманить, а теперь сомневаюсь. Но попробовать можно.
Когда я просил фото платы, я имел в виду плату телефончика. Если есть желание попробовать - можете скинуть, я скажу, что нужно заменить.
А если дект работает - можт тогда и не стоит связываться... Смотрите сами...
 
Drv

Drv

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
310
Баллы
101
В общем, пока понаблюдаю, а там видно будет.

Спасибо за участие и рекомендации! :good:
 
S

shevv

Новичок
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
Москва
Не подскажете к какому аппарату получится подцепить факс?
 
Leobor

Leobor

Продвинутый
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
2 088
Баллы
161
Местоположение
俄罗斯,沃罗涅日
К любому - факсимильные данные проходят в разговорной полосе частот
 
Drv

Drv

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
310
Баллы
101
Как оказалось, пикать телефон меньше не стал. Периодически пикает и ночами. Причем, иногда по два три раза с интервалом в несколько минут. Но чаще одиночными, раз в несколько часов.
А вот то, что телефон издает "пик"- это говорит о том, что терминал меняет полярность. Это какая то хня для таксофонов.
...
Не срабатывает правильно на звонок, зато чует переполюсовку, которая не является штатным напряжением для срабатывания звонка. ППЦ! Я то думал можно его подшаманить, а теперь сомневаюсь. Но попробовать можно.
Когда я просил фото платы, я имел в виду плату телефончика. Если есть желание попробовать - можете скинуть, я скажу, что нужно заменить.
Если телефон издаёт звуки из-за переполюсовки, нельзя ли диод какой-нибудь впаять?

[attachment=p:193559:IMAG0407-.JPG] [attachment=p:193560:IMAG0409-.JPG] [attachment=p:193558:IMAG0410-.JPG]

А если дект работает - можт тогда и не стоит связываться...
Дект трубка для пожилого человека оказалась не самым удобным вариантом...
 
Leobor

Leobor

Продвинутый
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
2 088
Баллы
161
Местоположение
俄罗斯,沃罗涅日
Drv, фотки не подцепились
Прочтите сообщение #214. И попробуйте связаться - у человека были инструкции. Вдруг где то отключается режим таксофона...
 
Drv

Drv

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
310
Баллы
101
Drv, фотки не подцепились
Странно, отображались поначалу...
IMAG0407-.JPG

IMAG0409-.JPG

IMAG0410-.JPG
 
Leobor

Leobor

Продвинутый
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
2 088
Баллы
161
Местоположение
俄罗斯,沃罗涅日
Эх... Еще бы одну... Как на последней, только аккуратно дисплей откинуть бы вверх. Под ним как раз и находится вся начинка. Он приклеен или просто висит и его можно приподнять? Если можно, то сделайте фото и не уменьшайте картинку, чтобы можно было увеличить. Я тогда дам почту свою и скинете.
Как себя ведет красный светодиод (на 1 и 2 фотках его видно). Когда светится? Во время звонка? Или вообще не светится никогда? И какой номинал (емкость и напряжение) написан на синем конденсаторе (рядом с ним)? Есть на уме один вариант (пока без поднятия дисплея) - нужен Ваш ответ. Если все же дисплей можно приподнять - тогда и фотка не помешает.
 
Drv

Drv

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
310
Баллы
101
Эх... Еще бы одну... Как на последней, только аккуратно дисплей откинуть бы вверх. Под ним как раз и находится вся начинка. Он приклеен или просто висит и его можно приподнять? Если можно, то сделайте фото и не уменьшайте картинку, чтобы можно было увеличить.
Дисплей приклеен к плате с помощью толстого двустороннего скотча в виде брусочков. В первый раз побоялся его отрывать, но раз надо...
В общем сделал несколько фоток с разных ракурсов, на случай ,если проводки загораживают или отсвечивает. Заодно добавил и первые фотки в оригинальном размере. Скачать можно там.

Как себя ведет красный светодиод (на 1 и 2 фотках его видно). Когда светится? Во время звонка? Или вообще не светится никогда?
Светодиод ведёт себя весьма странно. Когда подключил к аппарату телефонный кабель от FWT он загорается но не в полный накал как бы. Затем с интервалом примерно в 5-7 секунд (считал без секундомера) он на мгновение гаснет.
Если снять трубку, то он на мгновение гаснет и снова загорается, так же, неярко. Так же при снятии трубки загораются и 2 светодиода на клавиатуре. Все три диода на набор номера не реагируют и светятся постоянно.
Если положить трубку, то диод на плате гаснет на секунду и снова продолжает гореть вполнакала, периодически погасая на мгновение.
При входящем звонке светодиод начинает светиться чуть ярче в то время когда параллельный аппарат звонит. Иногда диод становится ещё ярче и тогда этот телефон так же издаёт сигнал. Но это происходит не при каждом гудке поэтому не при каждом гудке этот телефон звонит. Причем, звонок получается обрывистый, короче чем на параллельном аппарате.

И какой номинал (емкость и напряжение) написан на синем конденсаторе (рядом с ним)?
1mF 50v RL12A
 
Leobor

Leobor

Продвинутый
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
2 088
Баллы
161
Местоположение
俄罗斯,沃罗涅日
Уж извиняйте, что сразу не ответил... Праздники...
Спасибо, я все, что надо увидел. К сожалению, вариантов немного - анализ вызывного напряжения делает китайская сопля. Соответственно она же и издает сам рингтон. Согласно второй фотке в сообщении выше, назовите номиналы (или что написано) конденсаторов С24 и С25 и если возможно разглядеть, то что написано на боку ZNR1. Крайне редко ставят стабилитроны параллельно линии. Вообще то уберите его совсем, это - китайская защита от грозы. Попробуйте, что изменится. Если ничего - назовите конденсаторы.
 
Leobor

Leobor

Продвинутый
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
2 088
Баллы
161
Местоположение
俄罗斯,沃罗涅日
Ребят, если есть среди нас неудовлетворенные результатами функционирования этого терминала, продайте мне.
По сути мне нужна тушка Nokia 6150, которую я хочу поставить в один терминал. Он старый, но сделан "честно". Но в нем стоит Nokia 5110, а она в диапазоне 1800 не работает.
 
S

sat_tv

Новичок
Регистрация
17 Июн 2010
Сообщения
4
Баллы
4
Местоположение
Воронеж
Live

Similar threads




Вверх
Live