• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

С переходом ebay на новую систему может обсудим пути оптимизации налогообложения ?

Kingdom

Kingdom

Крутой иБаер
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
365
Баллы
508
Местоположение
Moscow
Коллеги, когда мы продали товар и в нашем кабинете еВау отображается приход платежа, но платеж ещё не выведен на учетную запись Pyoneer, в этот момент он где находится? На банковском счете eCI?
Сообщение было автоматически объединено:

Дааа, смешно...63 млрд. и 800т.р. штрафа...
Тут не об этом....тут больше о 115-ФЗ,
Там уже офшорная тема.
 
Последнее редактирование:
Kingdom

Kingdom

Крутой иБаер
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
365
Баллы
508
Местоположение
Moscow
Тем, кто считает, что может воспользоваться этой поблажкой (отсрочкой применения ККТ при приеме оплаты через ЭСП до 01.07.2018) рекомендуется направить соответствующий индивидуальный запрос (от конкретного юрлица или ИП) в Минфин РФ в котором изложить специфику своей деятельности, применяемый налоговый режим, порядок расчетов, ....и т.д, с вопросом - может ли наша организация (ИП) при приеме оплаты через ЭСП не применять ККТ до июля 2018? В случае получения утвердительного ответа - это адресное письмо (для конкретного ИП или ООО) будет "охранной грамотой и индульгенцией" для того, чтобы не применять (при использовании ЭСП) ККТ до 01.07.2018 и не быть оштрафованным.

То есть, можно написать запрос в Минфин РФ в котором изложить специфику своей деятельности, приложить договоры с еВау, eCI и Payoneer, и их бумажный ответ будет "охранной грамотой и индульгенцией" для того, чтобы не применять ККТ. А можно и не писать запрос, а просто подождать когда выйдут из загула Тиньковцы, которые, наверняка, сами ждут разъяснений Минфина :)
 
Последнее редактирование:
Syndicate

Syndicate

Крутой иБаер
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1 781
Баллы
698
Местоположение
Россия
скинулись и получили инфо от профи..

Это про того юриста с сайта, который во многих темах-вопросах портянку одну и туже пишет и предлагает свои услуги, сообщая, что имеет готовую схему как работать в нынешних условиях? - Васильев Дмитрий
 
skatruhka

skatruhka

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2019
Сообщения
318
Баллы
223
Местоположение
Yosemite Valley
Другими словами, кассу надо, если хочется спать спокойно, нет - тогда работа без кассы с возможными последующими приключениями в разных инстанциях....и надеждах на свой мега-мозг, лояльность органов и везение...Либо прямой ответ от ФНС: нет, не надо!?
Сообщение было автоматически объединено:

А вообще очень интересно, тут товарищи с неким огромным профитом боящихся за свои кровные, что буха себе не могут позволить или даже с юристом проконсультироваться....Аж даже 20т.р. в кармане нет...очень странный подход к бизнесу, товарищей "бизнесменов" с миллиардами продаж- гадание на кофейной гуще...иль грамотные перевелись во всех областях?
Сколько тут мучеников-теоретиков, давно бы уж скинулись и получили инфо от профи...но, видимо.....риск благородное дело и почувствовать себя гением тоже приятно, пока штрафы не выписали....иль русское авось? Вот прям непонятно....
Сообщение было автоматически объединено:

Вывод - один. Про кассу консультироваться, либо переложить бух. дела на стороннего со всей ответственностью и спать спокойно...остальное гадание и трактование законов как вам удобно и хочется...
Одного не тронули, другого тронут.... Все тут не юристы и не бухи, а "предположители"....
Купить кассу дешевле, чем эти бухгалтера и юристы, они разве за нас ответственность будут нести?! А за 1000-1500р в месяц какая цена услуги, такой и помощник будет. На УСН какие то ещё трудности есть что ли? Ват? Кудир? Или может поставка на учёт открытие пионера и из-за этого бухгалтера что ли брать. Вот на Тинькофф реально надежда, тем более с последними новостями с Кретовым. Но те кто успел бухгалтера в Тинькофф подключить, никто не отписался. Мне и в бесплатном чате не плохо консультируют. Ещё раз выражаю благодарность тем кто доказал, что касса не нужна, я это вижу и соглашаюсь однозначно. Но есть люди, которые всё равно могут предъявить и тогда докажи им. Из за 10ка в год я не хочу доказывать, спорить. Ответ из опер контроля был - что касса нужна, так же и через 5 месяцев они мне предъявят по кассе и так же скажут как в ответе и доказывай потом и как я задал вопрос для них не важно! Для точного - однозначного ответа в моём вопросе всё для этого было. В апреле - мае уже без моего вопроса будут решать мою судьбу. Но кассу я ещё не купил :) . Надо было сразу письменный вопрос официальный подавать, а не через заднюю дверь, теперь месяц на ответ я не готов ждать, надо делать дела. Всем хороших продаж.
 
Kingdom

Kingdom

Крутой иБаер
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
365
Баллы
508
Местоположение
Moscow
Я бы рад, да в eBay payout стоит Payoneer аккаунт
Ну, аккаунтом Payoneer мы не пользуемся, его использует eCI в своих целях для вывода средств в наш банк, с целью выполнения обязательств перед нами. eCI наш агент, он выпоняет свои обязательства перед нами. Если eCI для выполнения обязательств нужен Pyoneer, то это его проблемы. Мы там, в Payoneer, ничем не оперируем.


Цитата:
2.3. Однако есть один очень любопытный момент – 29 сентября 2021 года налоговая у себя на сайте опубликовала перечень иностранных платежных систем, на которые распространяется обязанность сдавать Отчеты — https://www.nalog.gov.ru/rn59/news/activities_fts/11360966/.
И что удивительно Payoneer в этом списке нет, то есть с позиции самой налоговой подавать Отчет о счете в Payoneer не нужно. Список, конечно, не окончательный и может быть изменен, но бросается в глаза то, что все другие крупные иностранные платежные системы в нем есть (Skrill, Paxum, Neteller, Payeer) – нет только Payoneer и WMZ.
 
Последнее редактирование:
B

Borzai

Начинающий
Регистрация
6 Апр 2021
Сообщения
391
Баллы
21
Местоположение
Saint-Petersburg
ОлегВ

ОлегВ

Powerseller
Регистрация
17 Май 2004
Сообщения
508
Баллы
1 173
Местоположение
Москва
2.3. Однако есть один очень любопытный момент – 29 сентября 2021 года налоговая у себя на сайте опубликовала перечень иностранных платежных систем, на которые распространяется обязанность сдавать Отчеты — https://www.nalog.gov.ru/rn59/news/activities_fts/11360966/.
И что удивительно Payoneer в этом списке нет, то есть с позиции самой налоговой подавать Отчет о счете в Payoneer не нужно. Список, конечно, не окончательный и может быть изменен, но бросается в глаза то, что все другие крупные иностранные платежные системы в нем есть (Skrill, Paxum, Neteller, Payeer) – нет только Payoneer и WMZ.
Кажется это список "электронных кошельков"? То есть тех платежных систем, пользоваться которыми запрещено для экспортной деятельности ? Тогда замечательно, что там нет Payoneer, он вовремя подсуетился и "исправился"
 
Kingdom

Kingdom

Крутой иБаер
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
365
Баллы
508
Местоположение
Moscow
Ну, аккаунтом Payoneer мы не пользуемся, его использует eCI в своих целях для вывода средств в наш банк
Важно понимать, что мы не регистрировались в Payoneer. Попробуйте зайти на сайт Payoneer, зарегистрироваться, а потом прийти на еВау и получить платеж от покупателя. Не получится. Так что же тогда мы делали? А мы на сайте еВау создавали учетную запись Payoneer, не регистрируясь в Payoneer, а регистрируясь, по сути, в системе eCI. Payoneer там как партнер eCI. Так что для налоговой у нас нет регистрации в Payoneer, и наши деньги не хранятся в Payoneer, а лишь идут транзитом от нашего агента eCI на наш расчетный счет.
 
Последнее редактирование:
ОлегВ

ОлегВ

Powerseller
Регистрация
17 Май 2004
Сообщения
508
Баллы
1 173
Местоположение
Москва
Ну лично мне раз в квартал отнести несколько листочков в налоговую не сложно.
 
Kingdom

Kingdom

Крутой иБаер
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
365
Баллы
508
Местоположение
Moscow
@ОлегВ, ну а вы то что решили для себя в итоге, пробивать чеки или отчитываться по приходу на р/с? Вроде, вы хотели отчитываться по приходу на р/с, но тогда как будете отражать его в КУДИР'е? Например, пришел вам платеж 100 т.р., где 5 продаж по 20 т.р., и как вы это будете записывать в КУДИР?
 
Z

zzyzuk

Начинающий
Регистрация
15 Май 2018
Сообщения
506
Баллы
21
@ОлегВ, ну а вы то что решили для себя в итоге, пробивать чеки или отчитываться по приходу на р/с? Вроде, вы хотели отчитываться по приходу на р/с, но тогда как будете отражать его в КУДИР'е? Например, пришел вам платеж 100 т.р., где 5 продаж по 20 т.р., и как вы это будете записывать в КУДИР?
Для меня картина следующая:
приход считать в валюте с конвертацией на день по курсу ЦБ, без кассы.
кто на ОСН - fee и закупка товара в расход. и прочее.

Я сейчас собираю все ваши сообщения в одну картину, позже скину, подредактируете.
 
ОлегВ

ОлегВ

Powerseller
Регистрация
17 Май 2004
Сообщения
508
Баллы
1 173
Местоположение
Москва
@ОлегВ, ну а вы то что решили для себя в итоге, пробивать чеки или отчитываться по приходу на р/с? Вроде, вы хотели отчитываться по приходу на р/с, но тогда как будете отражать его в КУДИР'е? Например, пришел вам платеж 100 т.р., где 5 продаж по 20 т.р., и как вы это будете записывать в КУДИР?
Не. Кассу заводить точно не буду.

Оплата поступает, все доки вижу, первый месячный отчёт от eBay получил.
В отчёте есть уплаченная покупателем сумма, через выписку из payout+выписка из Payoneer связываю ее с приходным рублевым ордером (дата зачисления).
Таким образом имею налогооблагаемую базу и курс ЦБ на дату зачисления.
У меня банк ведёт кудир , по поступлениям. Сказали, что я должен сам вносить в кудир дополнения: комиссию агента. Пока не разбирался как это должно выглядеть. Возможно, возьму их бухгалтерию на год.
Сообщение было автоматически объединено:

Там должны быть строчки типа:
- поступление оплаты за период с...по... По курсу цб
- комиссия агента ....
- зачислено на р.с.
 
Последнее редактирование:
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
А вы вообще уверены , что такой отчет примут ? а то таких отчетов можно хорошо таки наделать ....
Простите если вопрос глупый , но я не понимаю .
История продаж полгода хранится . Логины меняются на раз ....
 
Последнее редактирование:
M

mironotorono

Продвинутый
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
143
Баллы
321
Местоположение
Где то далеко
Не. Кассу заводить точно не буду.

Оплата поступает, все доки вижу, первый месячный отчёт от eBay получил.
В отчёте есть уплаченная покупателем сумма, через выписку из payout+выписка из Payoneer связываю ее с приходным рублевым ордером (дата зачисления).
Таким образом имею налогооблагаемую базу и курс ЦБ на дату зачисления.
У меня банк ведёт кудир , по поступлениям. Сказали, что я должен сам вносить в кудир дополнения: комиссию агента. Пока не разбирался как это должно выглядеть. Возможно, возьму их бухгалтерию на год.
Сообщение было автоматически объединено:

Там должны быть строчки типа:
- поступление оплаты за период с...по... По курсу цб
- комиссия агента ....
- зачислено на р.с.
Олег. Поясните еще раз ваш алгоритм.
Если я правильно понял то по вашему:

1. Касса не нужна.
2. Уведомлять о Пионере не нужно.
3. Ежеквартальный отчет по пионеру если ИП нужно.

Так вы считаете?
 
Последнее редактирование:
ОлегВ

ОлегВ

Powerseller
Регистрация
17 Май 2004
Сообщения
508
Баллы
1 173
Местоположение
Москва
Был в сегодня в налоговой. Отнес по пионеру "об открытии счета" и "движение денег за 3 квартал" ( с нулями).
 
M

mironotorono

Продвинутый
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
143
Баллы
321
Местоположение
Где то далеко
Был в сегодня в налоговой. Отнес по пионеру "об открытии счета" и "движение денег за 3 квартал" ( с нулями).
В нашем случае об открытии не нужно отчет сдавать. Только о движении

ОТВЕТ из ФНС:

Законом № 173-ФЗ не предусмотрено представление резидентами налоговым органам уведомлений о получении/прекращении права использования электронного средства платежа.

Ну если можно пример тем не менее сбросьте пожулуйста сюда для заполнения!
 
Последнее редактирование:
ОлегВ

ОлегВ

Powerseller
Регистрация
17 Май 2004
Сообщения
508
Баллы
1 173
Местоположение
Москва
Мне выгодно считать. Что Payoneer это не "электронное средство платежа" а "не банковская кредитная организация", иностранная ИОФР.
Поскольку я занимаюсь экспортной деятельностью.

Да и от какой даты этот ответ?
Насколько помню, с этого года и по кошелькам тоже надо отчитываться
Сообщение было автоматически объединено:

И здесь не раз давали ссылку, что в списке "электронных платежных систем" Payoneer отсутствует
Сообщение было автоматически объединено:

А вы вообще уверены , что такой отчет примут ? а то таких отчетов можно хорошо таки наделать ....
Простите если вопрос глупый , но я не понимаю .
История продаж полгода хранится . Логины меняются на раз ....

Financial statement​

Your Financial statement provides a summary of your monthly account activity.
Monthly statements are available to download for 10 years.

Не забывайте, что eBay перешел на управляемые платежи: это значит , что теперь ebay комерциал (eCl ) принимает оплату от покупателей.
Соответственно произошло изменение форм отчетности и сроков хранения финансовой отчетности внутри самого eBay.
 
Последнее редактирование:
M

mironotorono

Продвинутый
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
143
Баллы
321
Местоположение
Где то далеко
Мне выгодно считать. Что Payoneer это не "электронное средство платежа" а "не банковская кредитная организация", иностранная ИОФР.
Поскольку я занимаюсь экспортной деятельностью.

Да и от какой даты этот ответ?
Насколько помню, с этого года и по кошелькам тоже надо отчитываться
Сообщение было автоматически объединено:

И здесь не раз давали ссылку, что в списке "электронных платежных систем" Payoneer отсутствует
Сообщение было автоматически объединено:


Financial statement​

Your Financial statement provides a summary of your monthly account activity.
Monthly statements are available to download for 10 years.

Не забывайте, что eBay перешел на управляемые платежи: это значит , что теперь ebay комерциал (eCl ) принимает оплату от покупателей.
Соответственно произошло изменение форм отчетности и сроков хранения финансовой отчетности внутри самого eBay.
Олег, ответ от сегодняшней даты!



Вместе с тем по вопросам, связанным с владением электронным кошельком в
системе Payoneer, считаем возможным сообщить следующее.

1. В соответствии с частью 2 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003
№ 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон № 173-ФЗ)
резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии
(закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в
части 1 статьи 12 Закона № 173-ФЗ, не позднее одного месяца со дня соответственно
открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках и иных
организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской
Федерации.

Законом № 173-ФЗ не предусмотрено представление резидентами налоговым
органам уведомлений о получении/прекращении права использования электронного
средства платежа.

Вместе с тем в соответствии с положениями Федерального закона № 499-ФЗ1
с 01 июля 2021 года на резидентов возлагается обязанность представлять в налоговые
органы отчеты о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг (далее – ИППУ)2 , если общая сумма средств, зачисленных на такие электронные средства платежа, за отчетный год превышает сумму, эквивалентную в денежном выражении 600 тыс. рублей, или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 тыс. рублей3 .
 
ОлегВ

ОлегВ

Powerseller
Регистрация
17 Май 2004
Сообщения
508
Баллы
1 173
Местоположение
Москва
И чё? Для россиян недоступно открытие электронного кошелька в системе Payoneer.

Так что если у вас был электронный кошелек в Payoneer и вы продолжаете им пользоваться, то второй абзац сообщения для вас.
А я Эл.кошелек в Payoneer не открывал. Я открыл счёт в платежной системе ( ИОФР)

Или вы полагаете, что Payoneer не может оказывать разные услуги разным пользователям?

То есть я считаю что это счёт в ИОФР , и отсутствие Payoneer в списке ЭПС позволяет мне так считать. И действую согласно первому абзацу этого ответа.
 
Последнее редактирование:
M

mironotorono

Продвинутый
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
143
Баллы
321
Местоположение
Где то далеко
И чё? Для россиян недоступно открытие электронного кошелька в системе Payoneer.

Так что если у вас был электронный кошелек в Payoneer и вы продолжаете им пользоваться, то второй абзац сообщения для вас.
А я Эл.кошелек в Payoneer не открывал. Я открыл счёт в платежной системе ( ИОФР)

Или вы полагаете, что Payoneer не может оказывать разные услуги разным пользователям?

То есть я считаю что это счёт в ИОФР , и отсутствие Payoneer в списке ЭПС позволяет мне так считать. И действую согласно первому абзацу этого ответа.
Олег, вы примеры отчета и уведомления об открытии можете сбросить?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live