• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

С переходом ebay на новую систему может обсудим пути оптимизации налогообложения ?

W

Waltershade

Начинающий
Регистрация
24 Дек 2020
Сообщения
522
Баллы
21
Благодарю Вас за ответ и за полезную дискуссию.
Но как всё-таки быть с позицией Федеральных Арбитражных судов?
Позволю себе процитировать еще раз выдержку из одного из определений:
"Включение в налоговую базу в целях исчисления налога сумм доходов, фактически не поступивших на счета в банках и (или) в кассу налогоплательщика, в период применения упрощенной системы налогообложения не предусмотрено. "
Я думаю, что такой вариант возможен, если человек готов отстаивать этот вариант в судах. Здесь точно не обойтись обычным пояснением.
Это будущие герои, которые создадут практику. Судя по тому, что озон и вб не первый год работают, а налоговая не изменила свою позицию - менять ничего не будут. Как бы левый ват не пришили.
 
В

Виссарион

Начинающий
Регистрация
7 Сен 2021
Сообщения
81
Баллы
11
Местоположение
Москва
Арбитражные дела, на которые вы ссылаетесь, довольно таки старые. К сожалению, изменений в работе налоговой это не вызвало. Так что смысла бодаться в суде я не вижу. Доначислят вам налог, пойдете в суд, дойдете до арбитражного, отмените доначисления. За это время вам за следующий период доначислят.... В эту игру можно играть бесконечно
Ну отчего же старые?
Можно и новые, например:

"Момент признания доходов по УСН установлен п. 1 ст. 346.17 НК РФ, исходя из которого при исчислении налоговой базы по УСН учет доходов по УСН производится не только в момент погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику, но и в момент поступления денежных средств на счета в банках налогоплательщика в порядке предварительной оплаты (аванс)"
Дело №А60-25896/2021, от 6.10.2021

"Таким образом, датой получения доходов в виде вознаграждения считается день поступления средств на расчётный счёт в банке и такие денежные средства являются доходом индивидуального предпринимателя"
Дело № А40-63241/20-47-484, от 4.10.2021

И так далее. Как мне представляется, изменения в работе налоговой это-таки вызвало. Это выражается в рассылке приведенных Вами писем и аналогичных, которые при известных обстоятельствах можно назвать "истерическими". При этом в конце письма скромно добавляется, что это письмо не является НПА и это просто личное мнение налоговой.
Интерес налоговой понятен - собрать как можно больше денег, вот она и "бомбит" своим авторитетным мнением в расчете, что никто не будет связываться.
Если кто-то связывается, и дело доходит до суда - см.выше. Случаи не совсем "модельные" по сути спора (там не про ебей, и даже не про озон), но на вопрос "что есть доходы ИП на УСН" суды отвечают однозначно - то, что упало на р/счет.

Я Вашу позицию понял: "...смысла бодаться в суде я не вижу". Я пока что тоже не в приемной суда стою, как Вы понимаете. Для меня сейчас важно определить мнение закона, судов и всех прочих государевых людей на белые пятна: кассы, чеки, налогооблагаемая база и т.д.; имея здешних участников в качестве арбитров.

Крайне признателен всем участвующим, серьезно.
 
ОлегВ

ОлегВ

Powerseller
Регистрация
17 Май 2004
Сообщения
508
Баллы
1 173
Местоположение
Москва
ковырял сегодня хелп в точке
Может кому пригодится информация.
 
Syndicate

Syndicate

Крутой иБаер
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1 781
Баллы
698
Местоположение
Россия
@ОлегВ, может нам тоже применять термин "эскроу-счет Ebay"? Потом переходят средства для перевода через Ситибанк Юроп Ирландия
 
ОлегВ

ОлегВ

Powerseller
Регистрация
17 Май 2004
Сообщения
508
Баллы
1 173
Местоположение
Москва
Не. По-моему всё проще, eCl зачисляет поступившие средства на свой счёт как платежный агент. Тут дополнительный счёт на наше имя не создаётся. Возникают финансовые обязательства перед нами . В исполнение которых он перечисляет деньги нам через Payoneer. Вот этот счёт в Payoneer наверное и можно назвать "эскроу-счет"
 
R

Rom2323

Начинающий
Регистрация
1 Июл 2021
Сообщения
112
Баллы
21
Местоположение
Украина
Я думаю, что такой вариант возможен, если человек готов отстаивать этот вариант в судах. Здесь точно не обойтись обычным пояснением.
Это будущие герои, которые создадут практику. Судя по тому, что озон и вб не первый год работают, а налоговая не изменила свою позицию - менять ничего не будут. Как бы левый ват не пришили.
невозможен.
Если хотите учитывать - вэлком на общую систему налогообложения.
Мысль с Озоном тут вообще не в кассу.
 
Z

zzyzuk

Начинающий
Регистрация
15 Май 2018
Сообщения
506
Баллы
21

Илья Кретов из eBay возглавил новое направление электронной коммерции в «Тинькофф»​

Как поясняется, «Тинькофф E-commerce» объединит нефинансовые и финансовые инструменты для предпринимателей и компаний по выходу в онлайн и развитию онлайн-продаж через крупнейшие маркетплейсы, соцсети, интернет-магазины и т. д.

Ждемждемждем….
 
ОлегВ

ОлегВ

Powerseller
Регистрация
17 Май 2004
Сообщения
508
Баллы
1 173
Местоположение
Москва
Итак. Что известно о движении денежных средств на сегодня:

оплата от покупателя поступает на банковский счет eCl (платежный агент).
В этот момент:
- у eCl возникают финансовые обязательства передо мной,
- у меня возникают финансовые обязательства перед eBay (оплата fee)
- у меня возникают обязательства перед покупателем по отправке товара.

Кроме того, у меня могут быть обязательства перед eBay по оплате прочих услуг (магазин и тд)
eCl оплачивает (удерживает в пользу eBay?) мои обязательства перед eBay, а остаток суммы перечисляет (wire transfer) на мой виртуальный банковский счет, созданный Payoneer-ом в First Century Bank.
Деньги поступают фактически на банковский счет Payoneer-а, считаясь зачисленными на мой эскроу-счет.
В течение рабочего дня Payoneer перечисляет деньги (wire transfer) на мой расчетный счет в Российском банке, со своего корсчета в Ситибанк Юроп Ирландия
Сообщение было автоматически объединено:

Payoneer оказывает пользователям три услуги:
1. Создание виртуального банковского счета в First Century Bank.
2. Электронная платежная система, внутри которой пользователи имею возможность управлять электронной валютой.
3. Банковский перевод (wire transfer) на мой расчетный счёт в банке.

Для России услуга #2 - ЭПС - не предоставляется.

Поступившие на виртуальный счёт средства в течении рабочего дня перечисляются на мой расчетный счёт в российском банке через корсчет Payoneer-а в Ситибанк Юроп Ирландия
 
Последнее редактирование:
skatruhka

skatruhka

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2019
Сообщения
318
Баллы
223
Местоположение
Yosemite Valley
ковырял сегодня хелп в точке
Может кому пригодится информация.
Больше повезло индивидуальным предпринимателям. Если они впервые нарушат правила пользования онлайн-кассой, штраф может быть заменён предупреждением. Во второй раз так легко отделаться не удастся. (С)
Имеется ввиду, если какие то правила нарушит по использованию кассы? А если поймают при отсутствие кассы, но касса будет нужна, то предупреждением не отделаться?
 
Kingdom

Kingdom

Крутой иБаер
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
365
Баллы
508
Местоположение
Moscow
Итак. Что известно о движении денежных средств на сегодня:

... eCl оплачивает (удерживает в пользу еВау?) мои обязательства перед еВау, а остаток суммы перечисляет (wire transfer) на мой виртуальный банковский счет, созданный Payoneer-ом в First Century Bank.
Деньги поступают фактически на банковский счет Payoneer-а, считаясь зачисленными на мой эскроу-счет.
Мне представляется, что "виртуального банковского счета" в юрисдикции РФ не существует.
Скорее ситуация выглядит так: средства от покупателей поступают на банковский счет Пионера, и уже с него идет раздача (wire transfer) в банки РФ.
Но, Пионер, как бы, наш платежный агент, который, де-факто, делает перевод от себя, но, юридически и согласно договора с eCl, платеж идет нам напрямую от покупателя.
Именно эта формулировка помогает Пионеру избавиться от статуса "электронного кошелька" в России.
 
Последнее редактирование:
ОлегВ

ОлегВ

Powerseller
Регистрация
17 Май 2004
Сообщения
508
Баллы
1 173
Местоположение
Москва
Скорее ситуация выглядит так: средства от покупателей поступают на банковский счет Пионера, и уже с него идет раздача (wire transfer) в банки РФ.
У меня настроен вывод с eBay один раз в неделю. Эту неделю деньги лежат на счёте eCl . На Payoneer деньги поступили от eCl и сразу же отправлены ко мне. Иначе не понятно, где деньги болтаются эти 7 (а реально до 9) дней
 
Kingdom

Kingdom

Крутой иБаер
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
365
Баллы
508
Местоположение
Moscow
У меня настроен вывод с eBay один раз в неделю. Эту неделю деньги лежат на счёте eCl .
Вот на банковском счете Payoneer они и лежат неделю. Чуть выше я приводил наше соглашение с Payoneer:

By continuing you understand and agree that proceeds of your sale on the еВау marketplace will be sent to your Payoneer account ...
Перевод Гугла:
Продолжая, вы понимаете и соглашаетесь с тем, что выручка от вашей продажи на торговой площадке еВау будет отправлена на вашу учетную запись Payoneer ...

То есть, средства от покупателя сразу поступают на банковский счет Payoneer и некоторое время там хранятся, при этом они отображаются на еВау, как средства пока ещё не зачисленные на учетную запись Payoneer, но для нашего удобства, они заранее отображаются "попиленными" еВау'ем (Fees, TAX и прочее). При этом еВау лишь Marketplace, а не банк и не платежная система.
 
Последнее редактирование:
ОлегВ

ОлегВ

Powerseller
Регистрация
17 Май 2004
Сообщения
508
Баллы
1 173
Местоположение
Москва
Из поддержки payoneer:
Payoneer - не банк, поэтому для осуществления переводов мы используем услуги банков-посредников (провайдеров, корреспондентов). В случае с локальной валютой это местные банки-провайдеры в стране, поэтому это локальный SWIFT, если хотите. Если же перевод не локальный (то есть, не на счет в валюту страны аккаунта), то используется международный SWIFT (мы применяем термин Wire transfer) - и тут задействуется больше корреспондентов в разных странах. И их комиссии — это как раз не отдельный вопрос: в них и входят в том числе, комиссии за SWIFT, т.к. эти банки его и используют.

Payoneer это транзитный счет в небанковской кредитной организации, с которой мы заключаем договор о перечислении денег, поступающих от eCl - на наш р.с.

Прежде всего, мы заключает агентский договор с eCL - Payments Terms of Use
И именно eCl :
eCI will receive payments on your behalf as your agent. You hereby appoint eCI as your agent for the limited purpose of receiving, holding and settling payments for Managed Payments transactions.
If we are your Payout Entity, we will initiate settlement of proceeds received to your Linked Financial Account.
Там вообще много всего интересного.

Наш Linked Financial Account - это и есть счет в Payoneer про который вы говорите "выручка от вашей продажи на торговой площадке еВау будет отправлена на вашу учетную запись Payoneer".
Для Американских продавцов eCl перечисляет деньги напрямую на их счет в американском банке.
А нам - на виртуальный счет в американском банке.
Payoneer возник только потому, что мы не можем напрямую открыть счет в США.

Теперь по финансовым документам.
Судя по датам транзакций, неделю деньги лежат имеено на счету eCl

1. фининсовый отчет (Financial statement) нам приходит не от eBay, а от eCl
Transactions details
eBay Commerce Inc., 2065 Hamilton Ave., San Jose, CA 95125.
Deducted fees are charged by eBay Marketplaces GmbH,
тут есть приход денег от покупателей, удержание комиссий и payout на Payoneer

2. Отчет от Payoneer: приход от eBay (eBay Commerce Inc. ???) и вывод на мой р.с.

Payoneer не видит реальных покупателей. Он видит приход денег от eBay.

В общем, давайте анализировать с учетом финансовых документов, сопровождаюшие перемещение денег, а не только пользовательские соглашения (котрые допускают разные трактовки, особенно при переводе финансовых терминов).

Я строил свое описание именно на финансовой отчетности.
Сообщение было автоматически объединено:

То есть, средства от покупателя сразу поступают на банковский счет Payoneer и некоторое время там хранятся, при этом они отображаются на еВау, как средства пока ещё не зачисленные на учетную запись Payoneer, но для нашего удобства, они заранее отображаются "попиленными" еВау'ем (Fees, TAX и прочее). При этом еВау лишь Marketplace, а не банк и не платежная система.
Вы не учитываете, что eBay провел перерегистрацию и теперь раздвоился:
- есть eBay Commerce Inc., который является нашим платежным агентом (принимает оплату, удерживает fee и т.д.),
- и есть eBay Marketplaces GmbH, который, как типичный маркетплейс, оказывает нам информационные услуги.
А Payoneer лишь прокидывает деньги через себя, как и пресловутый Ситибанк Юроп Ирландия
 
Последнее редактирование:
Syndicate

Syndicate

Крутой иБаер
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1 781
Баллы
698
Местоположение
Россия
созданный Payoneer-ом в First Century Bank.
Кстати, может быть и не факт. Этот счет именно для Global Payments programm. Но я не помню, задал ли вопрос, что например могу ли прийти и снять средства на этом счете? Или загнать средства туда переводом? Но, скорее, вряд ли выйдет.

но касса будет нужна, то предупреждением не отделаться?
Моему клиенту выписали, вроде, штраф. И сказали, что придут или будут проверять.
 
M

mironotorono

Продвинутый
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
143
Баллы
321
Местоположение
Где то далеко
Господа. Всем привет!
Долго не писал, слушал и читал ваши мысли.
Коротко изложу свои.
Итак:

1. Касса все таки нужна, все аргументы в пользу безнала от юрика недостаточно аргументрованны. И это похоже лишь на ваше желание. По закону продажа товара физлицу требует кассового учета и если агент его не предоставляет эта обязанность на вас.

2. Налогооблагаемая сумма это ЦЕНА+ПЕРЕСЫЛКА (БЕЗ VAT и НДС) в руб по курсу ЦБ на ДАТУ продажи. Смотрите в разделе ОПЛАТА-ОТЧЕТЫ-ЗАГРУЗИТЬ ПОЛНУЮ ВЫПИСКУ. Тут именно цена товара+пересыл. Нет никаких ВАТ и НДС.
Показывать налогооблагаемую базу с поступления рублями на счет - АБСОЛЮТНО БЕЗГРАМОТНО!

3. ПО Пионеру. Пока не вижу необходимости отчетности, как по открытию так и по движению средств.
Не находистя в списке Платежных систем по которым нужен отчет, так же не входит в перечень ИОФР (я не нашел)
https://data.nalog.ru/html/sites/www.new.nalog.ru/docs/inttax/list_e-wallet.pdf
 
ОлегВ

ОлегВ

Powerseller
Регистрация
17 Май 2004
Сообщения
508
Баллы
1 173
Местоположение
Москва
Кстати, может быть и не факт. Этот счет именно для Global Payments programm. Но я не помню, задал ли вопрос, что например могу ли прийти и снять средства на этом счете? Или загнать средства туда переводом? Но, скорее, вряд ли выйдет.
В общем случае, можете, если создадите другой счет
Но для eBay создается счет, жестко привязанный именно к eBay.
Суть сервиса Payoneer в том, что для eBay это wire transfer по сша.
Сообщение было автоматически объединено:

продублирую здесь, что бы вся информация была в одном месте:

Вчера общался с другом, который работает в крупном банке (внутренний контроль правильного оформления всех процедур).
спрашивал про 20500 и про 20200 и про валютный контроль вообще
Он долго не мог понять, что я от него хочу.
Его слова:
"продажа? через платежного агента? код 20200? да все правильно. ты продавец, он агент, оплата от нерезидента"
дальше были очень специфические термины, которые я вообще не понял.
еще он сказал, что 20500 тут вообще неприменим - это наоборот, резидент расчитывается с нерезидентом

Валютный контроль - это типа внутренняя политика банка, послал меня в мой банк :)
 
Последнее редактирование:
В

Виссарион

Начинающий
Регистрация
7 Сен 2021
Сообщения
81
Баллы
11
Местоположение
Москва
Господа. Всем привет!
Долго не писал, слушал и читал ваши мысли.
Коротко изложу свои.
Итак:

1. Касса все таки нужна, все аргументы в пользу безнала от юрика недостаточно аргументрованны. И это похоже лишь на ваше желание. По закону продажа товара физлицу требует кассового учета и если агент его не предоставляет эта обязанность на вас.

2. Налогооблагаемая сумма это ЦЕНА+ПЕРЕСЫЛКА (БЕЗ VAT и НДС) в руб по курсу ЦБ на ДАТУ продажи. Смотрите в разделе ОПЛАТА-ОТЧЕТЫ-ЗАГРУЗИТЬ ПОЛНУЮ ВЫПИСКУ. Тут именно цена товара+пересыл. Нет никаких ВАТ и НДС.
Показывать налогооблагаемую базу с поступления рублями на счет - АБСОЛЮТНО БЕЗГРАМОТНО!

3. ПО Пионеру. Пока не вижу необходимости отчетности, как по открытию так и по движению средств.
Не находистя в списке Платежных систем по которым нужен отчет, так же не входит в перечень ИОФР (я не нашел)
https://data.nalog.ru/html/sites/www.new.nalog.ru/docs/inttax/list_e-wallet.pdf
Это прекрасно, что Вы излагаете свои мысли; без шуток, мы тут для того и собрались.
Обращаю Ваше внимание лишь, что я и другие участники приводят какие-то аргументы, ссылаясь на законы, всякие письма Минфина и решения судов: буквально, в виде выдержек и цитат. Любой может по этим данным открыть полный текст документа и ознакомиться. Вопрос лишь в толковании, чем мы на предыдущих страницах и занимаемся.
Вы же излагаете свои личные, оценочные суждения не затрудняя себя аргументацией и позволяя себе эмоциональные оценки вроде "АБСОЛЮТНО БЕЗГРАМОТНО".
Давая такую резкую оценку, наверное, стоит как-то обозначить своё отношение к приведенным выше законам, судебной практике и прочим НПА. Что-то вроде "письмо Минфина от ....." не стоит принимать во внимание (или наоборот - стоит), потому что..."

Дискуссия получается довольно бессодержательной. Давайте я (или, например, ОлегВ) тоже буду писать капслоком "ПРИМЕНЯТЬ КАССУ СОВЕРШЕННО БЕЗГРАМОТНО. КАССОВЕРЫ ДУРАЧКИ, ХА-ХА". И какой смысл в таком разговоре? Кто кого переорёт?

Вот по тому же Вашему первому пункту: написать "недостаточно аргументрованны" недостаточно. Надо как-то опровергнуть применимость к нашей ситуации, например, письма Минфина от 26 июня 2017 г. N 03-01-15/39999 и письма Минфина России от 12 марта 2021 г. N 03-00-03/17554.
Потрудитесь, пожалуйста, объяснить отчего ебей не агент (как написано в договоре), а мы, соответственно, не принципал. И напишите, от чьего имени действует ебей, по Вашему мнению. И отчего это неисполнение обязательств одним участником агентского договора автоматом эти обязанности перекидывает на другого участника.

В предыдущих обсуждениях по кассе мы накопили большой массив НПА и как-то более-менее сложился консенсус, что касса не требуется. Не только здесь присутствующие, но и специализированные бухгалтерские журналы тоже против, например, статья, приведенная участником Syndicate
Не сочтите за труд долистать ее до первой таблицы, а в той таблице - до четвертой строчки.

Участвовали Вы когда-либо в научной дискуссии? Это когда кто-то сообщает своё мнение, подкрепляя его какими-то проверяемыми аргументами, наблюдениями, ссылками. Остальные его критикуют, не соглашаясь с его толкованием, ищут изъяны в аргументации. Если возражений нет, то мнение на данном этапе принимается как верное, до появления новых данных.

Возможно, нам стоит и тут так общаться для общей пользы.

PS.Просто за-дол-ба-ло!!! Половина форума "Ко-ко-ко, ваши доказательства мне не нравятся, поэтому они плохие. Я прав. Ко-ко-ко". Сидишь часами на всяких бухгалтерских форумах, штудируешь судебную практику; наконец, выкладываешь какую-то мысль, надеясь на конструктивную критику, навроде "тут не учтено это, а это неприменимо потому что...". А в ответ только "Ко-ко-ко". Как у Колмогорова, если высказывание приятно, то оно истинно.
Сижу тут из-за ОлегВ, Waltershade, Syndicate, Kingdom. С ними хоть что-то похожее на конструктив получается.
 
M

mironotorono

Продвинутый
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
143
Баллы
321
Местоположение
Где то далеко
Это прекрасно, что Вы излагаете свои мысли; без шуток, мы тут для того и собрались.
Обращаю Ваше внимание лишь, что я и другие участники приводят какие-то аргументы, ссылаясь на законы, всякие письма Минфина и решения судов: буквально, в виде выдержек и цитат. Любой может по этим данным открыть полный текст документа и ознакомиться. Вопрос лишь в толковании, чем мы на предыдущих страницах и занимаемся.
Вы же излагаете свои личные, оценочные суждения не затрудняя себя аргументацией и позволяя себе эмоциональные оценки вроде "АБСОЛЮТНО БЕЗГРАМОТНО".
Давая такую резкую оценку, наверное, стоит как-то обозначить своё отношение к приведенным выше законам, судебной практике и прочим НПА. Что-то вроде "письмо Минфина от ....." не стоит принимать во внимание (или наоборот - стоит), потому что..."

Дискуссия получается довольно бессодержательной. Давайте я (или, например, ОлегВ) тоже буду писать капслоком "ПРИМЕНЯТЬ КАССУ СОВЕРШЕННО БЕЗГРАМОТНО. КАССОВЕРЫ ДУРАЧКИ, ХА-ХА". И какой смысл в таком разговоре? Кто кого переорёт?

Вот по тому же Вашему первому пункту: написать "недостаточно аргументрованны" недостаточно. Надо как-то опровергнуть применимость к нашей ситуации, например, письма Минфина от 26 июня 2017 г. N 03-01-15/39999 и письма Минфина России от 12 марта 2021 г. N 03-00-03/17554.
Потрудитесь, пожалуйста, объяснить отчего ебей не агент (как написано в договоре), а мы, соответственно, не принципал. И напишите, от чьего имени действует ебей, по Вашему мнению. И отчего это неисполнение обязательств одним участником агентского договора автоматом эти обязанности перекидывает на другого участника.

В предыдущих обсуждениях по кассе мы накопили большой массив НПА и как-то более-менее сложился консенсус, что касса не требуется. Не только здесь присутствующие, но и специализированные бухгалтерские журналы тоже против, например, статья, приведенная участником Syndicate
Не сочтите за труд долистать ее до первой таблицы, а в той таблице - до четвертой строчки.

Участвовали Вы когда-либо в научной дискуссии? Это когда кто-то сообщает своё мнение, подкрепляя его какими-то проверяемыми аргументами, наблюдениями, ссылками. Остальные его критикуют, не соглашаясь с его толкованием, ищут изъяны в аргументации. Если возражений нет, то мнение на данном этапе принимается как верное, до появления новых данных.

Возможно, нам стоит и тут так общаться для общей пользы.

PS.Просто за-дол-ба-ло!!! Половина форума "Ко-ко-ко, ваши доказательства мне не нравятся, поэтому они плохие. Я прав. Ко-ко-ко". Сидишь часами на всяких бухгалтерских форумах, штудируешь судебную практику; наконец, выкладываешь какую-то мысль, надеясь на конструктивную критику, навроде "тут не учтено это, а это неприменимо потому что...". А в ответ только "Ко-ко-ко". Как у Колмогорова, если высказывание приятно, то оно истинно.
Сижу тут из-за ОлегВ, Waltershade, Syndicate, Kingdom. С ними хоть что-то похожее на конструктив получается.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом № 54-ФЗ.

Согласно пункту 5 статьи 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ пользователи при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов, с применением устройств, подключенных к сети «Интернет» и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов, обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем может не печататься. Следует учитывать, что организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты в сети Интернет, обязаны применять контрольнокассовую технику вне зависимости от местонахождения (гражданства) покупателя (клиента). В указанном в обращении случае положения Федерального закона № 54-ФЗ возлагают обязанность на индивидуального предпринимателя, который находится на территории Российской Федерации, применять контрольно-кассовую технику при осуществлении каждого расчета с покупателем.

ЭТО ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТВЕТ МИНФИНА по ситуации с кассой!

Надеюсь вы не будете спорить, что в соглашении с Ebay четко прописано что все взаимоотношения у ВАС с покупателем!!! А Ebay лишь предоставляет вам возможность состыковаться с покупателем.

Вы все конечно можете работать без кассы, но потом будьте готовы, как сказал Олег в суде доказывать ваше право!
 
ОлегВ

ОлегВ

Powerseller
Регистрация
17 Май 2004
Сообщения
508
Баллы
1 173
Местоположение
Москва
. Да, вы правы, eBay Marketplaces GmbH оказывает нам информационные услуги.
А что делает eBay Commerce Inc.?

В приведенном вами ответе минфина описана ситуация прямой продажи товара покупателю, когда оплата ( картой, палкой, или любым другим способом приравненным нашим законодательством к оплате наличными средствами) зачисляется на счёт продавца.
У нас оплата зачисляется на счёт платежного агента и хранится там некоторое время.
 
В

Виссарион

Начинающий
Регистрация
7 Сен 2021
Сообщения
81
Баллы
11
Местоположение
Москва
Надеюсь вы не будете спорить, что в соглашении с Ebay четко прописано что все взаимоотношения у ВАС с покупателем!!! А Ebay лишь предоставляет вам возможность состыковаться с покупателем.

Вы все конечно можете работать без кассы, но потом будьте готовы, как сказал Олег в суде доказывать ваше право!
Ну, вот это какая-то конкретика, хотя, конечно, по сути "ко-ко-ко".
Именно буду спорить: все взаимоотношения с покупателем у продавца, например, на Авито. Вот телефон продавца, звоните, договаривайтесь, Авито не причем. Если кто-то кого-то надует, расплатиться фальшивыми деньгами и прочее - Авито "лишь предоставляет вам возможность состыковаться с покупателем" (исключая, конечно, "Авито-Доставку").
Если бы покупатель на ебей платил мне, например, напрямую мне на карту, тогда да. Но ебей запрещает так поступать:
"We will not manage payments for offline payment methods (such as bank or personal check, money order, wire transfer, or payment on pickup), despite such payment methods being offered in some listings through the eBay accounts that are enabled for Managed Payments."

Вы пишете: "все взаимоотношения у ВАС с покупателем!!!" Прямо все-все?
"eCI will receive payments on your behalf as your agent. You hereby appoint eCI as your agent for the limited purpose of receiving, holding and settling payments for Managed Payments transactions."
То есть ебей принимает мои деньги у покупателя за меня (продавца), задерживает их, пересылает по каким ему вздумается счетам, вычитает свою комиссию и наконец пересылает их мне в угодное ему время. Это называется "все взаимоотношения у ВАС с покупателем"? Русский язык точно для Вас родной?

Наши отношения описывает 1005 ст. ГК РФ:
"По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала."

Письмо Минфина N 03-00-03/17554. разъясняет подробнее (жирным - моё):

"По сделке, совершенной агентом (ебей) с третьим лицом (покупателем) от своего имени и за счет принципала (продавец-физлицо, ИП, короче мы), приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
Учитывая изложенное, при оказании услуг агентом ККТ применяется в обязательном порядке и, соответственно, регистрировать ККТ обязан агент."

Вот прям как по писаному про нас: хоть мы и названы в сделке и вступаем в непосредственные отношения с покупателем (отправляем ему товар), обязанным является агент. В договоре с ебей так и написано (быстро не найду, поверьте на слово), что все тёрки, споры и прочее у нас возникают с ебей, а не с покупателем. Наше с ним взаимодействие сведено только к отправке товара (ну и к ответам на вопросы о состоянии товара в переписке).

Потрудитесь это письмо опровергнуть, отринуть, объяснить его к нам неприменимость. Всё ж таки тоже государственный документ, нельзя от него так просто отмахнуться.

Вы привели цитату, но не дали на нее ссылку, это нехорошо. Там упоминается некое обращение. Насколько я могу понять кто-то обратился за разъяснением, нужно ли бить чеки ИП, если он находится на территории РФ (а его контрагент, соответственно, вне её), верно? Не могли бы Вы привести полный текст? Там тоже рассматривается агентский договор?

Так ведь ебей-то в России есть. ООО "Ибей Ру", ИНН 7710919842. Он не зарегистрирован как банк, как платежная система и проч., но физически на территории РФ он есть! То есть он даже в российской юрисдикции есть и теоретически его можно оштрафовать за неприменение кассы как агентом.

PS.
И вот по этому Вашему высказыванию: "По закону продажа товара физлицу требует кассового учета и если агент его не предоставляет эта обязанность на вас".
Если агент в нарушение закона свои обязанности по предоставлению чека не предоставляет, то это автоматом ложится на принципала, это Ваша позиция?

А если я, продавец, оплаченный товар не отправил, то, по Вашей логике, обязанность его отправить автоматом переходит на ебей?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live