• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

С переходом ebay на новую систему может обсудим пути оптимизации налогообложения ?

В

Виссарион

Начинающий
Регистрация
7 Сен 2021
Сообщения
81
Баллы
11
Местоположение
Москва
@Waltershade, ну вот в моей же истории описано. Инспектор сказала: да пусть напишет, что не относится к коммерческой деятельности. 2 поступления, это не 10 и более, понимаете. На них могут и внимания не обратить, если суммы не столь значительные, думаю.
На мой взгляд, триггером являются одноименные поступления на счет физлица после открытия ИП (тем более участник Syndicate подтверждает этот факт). Вот программа налоговой это увидела, уцепилась за это, ну и "паровозом" спросила про поступления до открытия ИП.
Тем более и инспектор (как явствует из поста 199) удовлетворилась по сути отпиской.
 
Kingdom

Kingdom

Крутой иБаер
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
365
Баллы
508
Местоположение
Moscow
После подачи декларации прилетело требование, где показаны все поступления за год по всем счетам от одного и того же контрагента, где в назначении платежа указана просто кодировка, как это присылал PP и то, что видела программа ФНС. У них тупо программа, полагаю, прогоняет по проверяемому на наличие связанных и однотипных, частых поступлений.
Поясните, пожалуйста, программа ФНС увидела поступления на один счет в одном банке, на разные счета в одном банке, или же на ваших счетах и в других банках тоже?
 
Syndicate

Syndicate

Крутой иБаер
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1 781
Баллы
698
Местоположение
Россия
@Kingdom, все счета во всех банках. Ну требование-то было по конкретному контрагенту и поступлениям от него, а там несколько счетов. В требовании не указываются банк счета, как отмечали выше, счета, про которые о вас знает ФНС вы можете увидеть в личном кабинете налоговой. Просто по транзакциям, суммам и датам было потом ясно, проверили все счета куда падали суммы. Т.е. исходите из того, что все счета всех банков в юрисдикции РФ. Нынче же вы открыли счет, все пошла от банка инфа в ФНС, что у нас такое-то лицо с ИНН открыл банк счет следующего назначения.
 
Kingdom

Kingdom

Крутой иБаер
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
365
Баллы
508
Местоположение
Moscow
Нынче же вы открыли счет, все пошла от банка инфа в ФНС, что у нас такое-то лицо с ИНН открыл банк счет следующего назначения.
Это понятно что налоговая видит факт открытия/закрытия счета. Я не пойму, кто им дал доступ к просмотру ваших счетов физика? То есть, если бы вы не завели ИП, то налоговая не имела бы возможности видеть движение средств по вашим счетам, а как только вы стали ИП, так налоговики получили прямой доступ (а не по запросу из банка) к вашим счетам физика. Вот это очень, очень странно. Спасибо за информацию! Теперь будем думать, что делать и как жить с этим.
 
Syndicate

Syndicate

Крутой иБаер
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1 781
Баллы
698
Местоположение
Россия
кто им дал доступ к просмотру ваших счетов физика?
Декларация о доходах. А они должны проверить вами декларируемое.
Как только физик задекларирует доходы, так и его проверят.
 
Kingdom

Kingdom

Крутой иБаер
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
365
Баллы
508
Местоположение
Moscow
Декларация о доходах. А они должны проверить вами декларируемое.
Как только физик задекларирует доходы, так и его проверят.
Налоговики должны проверять декларируемое по поступлениям на р/с зарегистрированный на ИП, а шарить по личным счетам физлица, охраняемым законом о банковской тайне, они как бы не имеют права и у них не должно быть к ним прямого доступа. Вот это и хотелось уточнить, потому что все трактуют этот момент по-разному.
 
skatruhka

skatruhka

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2019
Сообщения
318
Баллы
223
Местоположение
Yosemite Valley
А если до регистрации ИП приход пару раз был на личный счет банка, а после регистрации ИП - только на расчетный счет ИП. Как лучше поступить?
Может лучше внести эти два платежа в облагаемую базу и не париться?)))
Раньше было. Но да, до открытия были поступления и после.

В апреле подал, в начале 07 месяца прилетело.

Скорее это



Требование дачи пояснений

В ходе камеральной налоговой проверки ИФНС вправе потребовать пояснения от организации. Для этого в компанию направляется требование о даче необходимых пояснений или внесения соответствующих исправлений
п. 3 статьи 88
спасибо за подробности. У нас разные случаи и мой менее вопиющий, если так можно выразиться. Так как я получаю от одного контрагента Ситибанк только на свой р.с. ИП. Но при этом у меня есть другие физсчета на которые я получал денежные средства от другого контрагента Пейпал до открытия ИП и к сожалению или к счастью что вообще получал после открытия ИП (надо же как то жить, хлеб-соль покупать и оплачивать доставку, а ебей-пионир тянул с подключение). При этом надо понимать, что это не значит ничего, так как вы можете получать доходы от разных контрагентов, но в моем случае как раз пояснить налоговой если спросят, что получения средств от контрагента Пейпал были не связаны с коммерческой деятельностью, но опять же если увидят, то там и не два платежа. И еще важный момент у вас было ИП на тот момент несколько лет как я понял. А я и Waltershade с другими друзьями только открылись.
Мои чеки сервис есть, да и вообще телефон и почту могут как то шерстить. Стоило ли к р.с. ИП прикреплять свой телефон и почту физика? на котором все дела велись. Телефон то везде сейчас задействован. В этом вообще есть ли какой то смысл и логика?
 
Последнее редактирование:
Kingdom

Kingdom

Крутой иБаер
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
365
Баллы
508
Местоположение
Moscow
W

Waltershade

Начинающий
Регистрация
24 Дек 2020
Сообщения
522
Баллы
21
skatruhka

skatruhka

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2019
Сообщения
318
Баллы
223
Местоположение
Yosemite Valley
Скорее всего не буду. Сделаю как @Syndicate описывает. Если будут вопросы, там уже посмотрим.
Ну видимо просто все за и против взвесили, тогда лучше как коллега сделать.
А про vat не уплату как это выглядит подумайте пожалуйста, если уж невероятный случай произойдет и налоговая попросит документы помимо кудира у молодого упрощенца, который только вылупился из яйца, голый-беззащитный. Что грозит, если не предоставить их, нету, не знаю где их брать, я думал что на усн не нужно кроме кудира не чего, под дурачка. Я с трудом предоставляю себе картину, когда ИП УСН платит налог с большей базы, чем падает на р.с. поясняя это тем, что он знает законы и учитывает коммисии ебея и при этом Лариса из ФНС будет подавать запрос в ебей, что бы проверить мои слова, что? серьезно? Прям на ебей запрос подаст? мне в этом моменте смешно становится. Хорошо, пускай получила эту выписку с vatом да хоть даже от меня лично получила или предоставлю ексельный и она заметила этот vat. Этот vat не во всех заказах и он разный. Тогда ещё два вопроса: но увидит vat, а вообще то платить мы его должны то по закону? так же как и НДС ебеевский. Хорошо предположим попали и какой штраф за не учëт этого вата? Лариса будет в ручную каждый ват искать выписывать и высчитывать, а курс бакса возьмет на день расчета видимо. Я сегодня прикину ради интереса сколько рублей этого vatА у меня в месяц и от этой суммы 6% Карл, даже за три года у самых успешных для налоговой это копейки. Я все же хочу с поступлений на р.с. высчитывать налог и без кассы, так реальней выглядит спокойней и понятней Ларисе. Не спокойней разве?
 
W

Waltershade

Начинающий
Регистрация
24 Дек 2020
Сообщения
522
Баллы
21
А про vat не уплату как это выглядит подумайте пожалуйста, если уж невероятный случай произойдет и налоговая попросит документы помимо кудира у молодого упрощенца, который только вылупился из яйца, голый-беззащитный.
Я думаю, что если есть отчеты без ват, то все ок. Если бы их совсем не было, то было бы хуже.
Что грозит, если не предоставить их, нету, не знаю где их брать, я думал что на усн не нужно кроме кудира не чего, под дурачка.
Не знаю, чем грозит. М.б. предупреждение. Но после него в любом случае придется их сохранять.
Тем более они есть без ват.
Я с трудом предоставляю себе картину, когда ИП УСН платит налог с большей базы, чем падает на р.с.
Это нормально. Наоборот, если налог только с поступлений и работа через агента, то у них первый вопрос, «учли ли агентские в налогооблагаемой базе?»
поясняя это тем, что он знает законы и учитывает коммисии
В кудире надо корректно указать, чтобы не было вопросов. Надо поискать, как правильнее будет, но надо писать «включая агентское вознаграждение» или в столбце «другие доходы, учтенные в налогооблагаемой базе» указать информацию.
Тогда будет видны все суммы и будет погятно.

предоставлю ексельный и она заметила этот vat
Надо брать отчеты без ват, который ебей решил сам взимать с покупателя и перечислять в их налоговую. Я не вижу здесь какого-то обмана с нашей стороны.
Я все же хочу с поступлений на р.с. высчитывать налог и без кассы, так реальней выглядит спокойней и понятней Ларисе. Не спокойней разве?
Те, кто с кассой и бьёт чеки, у них так и выходит: чек на всю сумму, а на расчетный счет гораздо меньше. И у нас так будет.
Это мое понимание.
 
Kingdom

Kingdom

Крутой иБаер
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
365
Баллы
508
Местоположение
Moscow
@skatruhka, нужно ещё помнить, что через два года налоговая может провести выездную проверку. По телевизору был сюжет, проверяли какое-то малое предприятие. Короче, приехали и начали проверять всё. Обложили этот ИП штрафами за отсутствие огнетушителей, за неправильное хранение товара, а так же изъяли диски компьютеров, а потом, до кучи, завели уголовное дело за то, что ИП использовал на компьютерах нелицензионные копии Windows. Жуть какая-то.
 
Последнее редактирование:
Syndicate

Syndicate

Крутой иБаер
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1 781
Баллы
698
Местоположение
Россия
Налоговики должны проверять декларируемое по поступлениям на р/с зарегистрированный на ИП

А если у ИП нет р/с? Вот пара тезисов: ИП отвечает всем своим имуществом(?), ИП не обязан открывать р/с и может принимать платежи на любой из своих счетов, просто так банкам удобнее, есть условия выставляемые от банков в обслуживании по счетам.

другими друзьями только открылись.

Это у меня случилось в первый год открытия. Тут все просто: вы подаете декларацию, вас проверяют. Декларация о доходах за год - проверяют за год. Могут спросить, что за поступления с начала года - возможно, что в случае, когда посчитают, что есть расхождения в декларируемых и фактических доходах. Вероятность есть, что пояснения по транзакциям до регистрации ИП, как не относящиеся к коммерческой деятельности будет достаточно. Все понимают: вы пошли легализовываться, вот и ладно, для них это плюс.

Мои чеки сервис есть

Он про другое и туда у меня совсем мало что попадает: оплата мобильного оператора, да что-то еще. Остального во-обще не видно. Так что, не стоит на этом заострять внимание. При этом, ФНС стукнули по рукам за сличение расходов и доходов гражданина - Верховный суд сказал ата-тата, не ваше дело.

"...факт получения физическим лицом доходов, облагаемых налогом на доходы физических лиц, вменяемых по причине понесенных расходов, не соответствующих задекларированным ранее доходам, должен доказать сам налоговый орган...Таким образом, проверка соответствия доходов расходной части возможна только в рамках мероприятий налогового контроля. При этом доначислить сумму налога на доходы физических лиц возможно, только если обнаружены незадекларированные налогоплательщиком доходы, а не расходы, установлен источник происхождения денежных средств, вид дохода и дата его получения налогоплательщиком..."

налоговая попросит документы помимо кудира
Причина для требования какая? Что для инспектора должно произойти, чтобы заподозрить, что в КУДиР занесено не все? Ну если только оборот сколько-то с десятком миллионов, работники наемные и еще работа с различными контрагентами юриками и какой-нибудь юрик оказывается недобросовестным?
 
Последнее редактирование:
В

Виссарион

Начинающий
Регистрация
7 Сен 2021
Сообщения
81
Баллы
11
Местоположение
Москва
Это нормально. Наоборот, если налог только с поступлений и работа через агента, то у них первый вопрос, «учли ли агентские в налогооблагаемой базе?»
Я вот какой "арбуз" еще положу в эту тему. Нам уважаемый участник ОлегВ совершенно справедливо указал, что ИП на УСН работают по кассовому методу (правда, если только за квартал было не более миллиона выручки).
Чуть-чуть цитат из ст.273 НК:
"2. В целях настоящей главы датой получения дохода признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, поступления иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашение задолженности перед налогоплательщиком иным способом (кассовый метод)."

Налог же платится с дохода, верно? У кого-то на счета в банках падает теперь сумма, за которую он продает товары, полностью? Наверное, всё-таки за вычетом комиссии ебей? Тем более, что день оплаты разнесен по времени с днем поступления денег на р/сч. Вот Кодекс прямо и говорит - когда деньги упали на р/сч, тогда и наступил факт дохода. И вот сколько упало - то и доход, как считают судьи арбитражного суда (цитату приводил выше).
Иначе получается наркомания - в КУДИР Вы пишете дату, когда деньги упали на р/сч (как это требует НК), а сумму указываете полностью (без вычета комиссии ебей), которая стала Вашим доходом когда? На пару дней раньше поступления денег на р/сч?

Читаем дальше (выделил нас интересующее):
"1) материальные расходы, а также расходы на оплату труда учитываются в составе расходов в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц."

Кто-то платит теперь ебей пост-фактум, путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика? Наверное, нет. А раз так - то наша комиссия ебею это не расходы. И не доходы. И учитывать их в качестве налогооблагаемой базы нельзя, равно как и считать их расходами в системе "Доходы минус расходы".
 
ОлегВ

ОлегВ

Powerseller
Регистрация
17 Май 2004
Сообщения
508
Баллы
1 173
Местоположение
Москва
, что ИП на УСН работают по кассовому методу (правда, если только за квартал было не более миллиона выручки)
.миллион за квартал это из другой главы налогового кодекса, это не про ИП.
Сообщение было автоматически объединено:

Доход от реализации товаров (работ, услуг) посредником для целей УСН комитент признает на дату поступления денег на свои счета в банках или в кассу. Выручка признается в полной сумме, с учетом вознаграждения комиссионера. На это указал Минфин (письмо от 20.04.2017 № 03-11-11/23918).
 
В

Виссарион

Начинающий
Регистрация
7 Сен 2021
Сообщения
81
Баллы
11
Местоположение
Москва
.миллион за квартал это из другой главы налогового кодекса, это не про ИП.
Сообщение было автоматически объединено:

Доход от реализации товаров (работ, услуг) посредником для целей УСН комитент признает на дату поступления денег на свои счета в банках или в кассу. Выручка признается в полной сумме, с учетом вознаграждения комиссионера. На это указал Минфин (письмо от 20.04.2017 № 03-11-11/23918).
Мы с Вами по кругу ходим. Вы уже это писали, на что я возразил реальной позицией судов в сообщении 153, которые по каким-то причинам не руководствовались письмами Минфина. Вы написали, что не готовы на такой подвиг (т.е.судиться).
Я же просто продемонстрировал, что теоретически способ - платить только с поступлений на р/сч существует и проходит проверку в судах. Если Вы моими аргументами не убеждены - жаль, однако я не ставил такой цели.
Предлагаю на этом закончить, пока у нас нет новых данных. Правильный ответ даст только практика, которая как известно критерий истины.
 
Последнее редактирование:
ОлегВ

ОлегВ

Powerseller
Регистрация
17 Май 2004
Сообщения
508
Баллы
1 173
Местоположение
Москва
Кто-то платит теперь ебей пост-фактум, путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика? Наверное, нет. А раз так - то наша комиссия ебею это не расходы. И не доходы. И учитывать их в качестве налогооблагаемой базы нельзя, равно как и считать их расходами в системе "Доходы минус расходы".
Подобный разрыв происходит постоянно в разных видах. Я например вчера гуглил "заполнение кудир при эквайринге". Все нормально учитывается и вычитается
 
W

Waltershade

Начинающий
Регистрация
24 Дек 2020
Сообщения
522
Баллы
21
Я вот какой "арбуз" еще положу в эту тему. Нам уважаемый участник ОлегВ совершенно справедливо указал, что ИП на УСН работают по кассовому методу (правда, если только за квартал было не более миллиона выручки).
Чуть-чуть цитат из ст.273 НК:
"2. В целях настоящей главы датой получения дохода признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, поступления иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашение задолженности перед налогоплательщиком иным способом (кассовый метод)."

Налог же платится с дохода, верно? У кого-то на счета в банках падает теперь сумма, за которую он продает товары, полностью? Наверное, всё-таки за вычетом комиссии ебей? Тем более, что день оплаты разнесен по времени с днем поступления денег на р/сч. Вот Кодекс прямо и говорит - когда деньги упали на р/сч, тогда и наступил факт дохода. И вот сколько упало - то и доход, как считают судьи арбитражного суда (цитату приводил выше).
Иначе получается наркомания - в КУДИР Вы пишете дату, когда деньги упали на р/сч (как это требует НК), а сумму указываете полностью (без вычета комиссии ебей), которая стала Вашим доходом когда? На пару дней раньше поступления денег на р/сч?

Читаем дальше (выделил нас интересующее):
"1) материальные расходы, а также расходы на оплату труда учитываются в составе расходов в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц."

Кто-то платит теперь ебей пост-фактум, путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика? Наверное, нет. А раз так - то наша комиссия ебею это не расходы. И не доходы. И учитывать их в качестве налогооблагаемой базы нельзя, равно как и считать их расходами в системе "Доходы минус расходы".
@ОлегВ уже приводил письмо от 20.04.2017 № 03-11-11/23918 с разъяснениями по этому поводу.
Мне думается, что уменьшить налогооблагаемую базу - это намного опаснее, чем указать одну дату в кудире.
Также по ссылке пример с вайлдберрис. Где на счет кидают 65т.р., а не 100 а потом списывают 35.

Придерживаюсь того же мнения.
 
В

Виссарион

Начинающий
Регистрация
7 Сен 2021
Сообщения
81
Баллы
11
Местоположение
Москва
@ОлегВ уже приводил письмо от 20.04.2017 № 03-11-11/23918 с разъяснениями по этому поводу.
Мне думается, что уменьшить налогооблагаемую базу - это намного опаснее, чем указать одну дату в кудире.
Также по ссылке пример с вайлдберрис. Где на счет кидают 65т.р., а не 100 а потом списывают 35.

Придерживаюсь того же мнения.
Благодарю Вас за ответ и за полезную дискуссию.
Но как всё-таки быть с позицией Федеральных Арбитражных судов?
Позволю себе процитировать еще раз выдержку из одного из определений:
"Включение в налоговую базу в целях исчисления налога сумм доходов, фактически не поступивших на счета в банках и (или) в кассу налогоплательщика, в период применения упрощенной системы налогообложения не предусмотрено. "
 
ОлегВ

ОлегВ

Powerseller
Регистрация
17 Май 2004
Сообщения
508
Баллы
1 173
Местоположение
Москва
Арбитражные дела, на которые вы ссылаетесь, довольно таки старые. К сожалению, изменений в работе налоговой это не вызвало. Так что смысла бодаться в суде я не вижу. Доначислят вам налог, пойдете в суд, дойдете до арбитражного, отмените доначисления. За это время вам за следующий период доначислят.... В эту игру можно играть бесконечно
 
Live

Similar threads




Вверх
Live