• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

С переходом ebay на новую систему может обсудим пути оптимизации налогообложения ?

M

mironotorono

Продвинутый
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
143
Баллы
321
Местоположение
Где то далеко
Ну, вот это какая-то конкретика, хотя, конечно, по сути "ко-ко-ко".
Именно буду спорить: все взаимоотношения с покупателем у продавца, например, на Авито. Вот телефон продавца, звоните, договаривайтесь, Авито не причем. Если кто-то кого-то надует, расплатиться фальшивыми деньгами и прочее - Авито "лишь предоставляет вам возможность состыковаться с покупателем" (исключая, конечно, "Авито-Доставку").
Если бы покупатель на ебей платил мне, например, напрямую мне на карту, тогда да. Но ебей запрещает так поступать:
"We will not manage payments for offline payment methods (such as bank or personal check, money order, wire transfer, or payment on pickup), despite such payment methods being offered in some listings through the eBay accounts that are enabled for Managed Payments."

Вы пишете: "все взаимоотношения у ВАС с покупателем!!!" Прямо все-все?
"eCI will receive payments on your behalf as your agent. You hereby appoint eCI as your agent for the limited purpose of receiving, holding and settling payments for Managed Payments transactions."
То есть ебей принимает мои деньги у покупателя за меня (продавца), задерживает их, пересылает по каким ему вздумается счетам, вычитает свою комиссию и наконец пересылает их мне в угодное ему время. Это называется "все взаимоотношения у ВАС с покупателем"? Русский язык точно для Вас родной?

Наши отношения описывает 1005 ст. ГК РФ:
"По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала."

Письмо Минфина N 03-00-03/17554. разъясняет подробнее (жирным - моё):

"По сделке, совершенной агентом (ебей) с третьим лицом (покупателем) от своего имени и за счет принципала (продавец-физлицо, ИП, короче мы), приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
Учитывая изложенное, при оказании услуг агентом ККТ применяется в обязательном порядке и, соответственно, регистрировать ККТ обязан агент."

Вот прям как по писаному про нас: хоть мы и названы в сделке и вступаем в непосредственные отношения с покупателем (отправляем ему товар), обязанным является агент. В договоре с ебей так и написано (быстро не найду, поверьте на слово), что все тёрки, споры и прочее у нас возникают с ебей, а не с покупателем. Наше с ним взаимодействие сведено только к отправке товара (ну и к ответам на вопросы о состоянии товара в переписке).

Потрудитесь это письмо опровергнуть, отринуть, объяснить его к нам неприменимость. Всё ж таки тоже государственный документ, нельзя от него так просто отмахнуться.

Вы привели цитату, но не дали на нее ссылку, это нехорошо. Там упоминается некое обращение. Насколько я могу понять кто-то обратился за разъяснением, нужно ли бить чеки ИП, если он находится на территории РФ (а его контрагент, соответственно, вне её), верно? Не могли бы Вы привести полный текст? Там тоже рассматривается агентский договор?

Так ведь ебей-то в России есть. ООО "Ибей Ру", ИНН 7710919842. Он не зарегистрирован как банк, как платежная система и проч., но физически на территории РФ он есть! То есть он даже в российской юрисдикции есть и теоретически его можно оштрафовать за неприменение кассы как агентом.

PS.
И вот по этому Вашему высказыванию: "По закону продажа товара физлицу требует кассового учета и если агент его не предоставляет эта обязанность на вас".
Если агент в нарушение закона свои обязанности по предоставлению чека не предоставляет, то это автоматом ложится на принципала, это Ваша позиция?

А если я, продавец, оплаченный товар не отправил, то, по Вашей логике, обязанность его отправить автоматом переходит на ебей?
Вы вот реально думаете вот это все будут в налоговой читать ваше? Даже не смешно....Зинаида Петровна из ФНС будет разбираться с кем у вас взаимоотношения?
Вы сами себя уже давно убедили в том, что хотели услышать. Это ваше право. Работайте без кассы.
 
ОлегВ

ОлегВ

Powerseller
Регистрация
17 Май 2004
Сообщения
508
Баллы
1 173
Местоположение
Москва
Друзья, давайте говоря eBay будем уточнять, что имеется в виду: это eBay маркетплейс, eCl или "ибей ру"
:)
Сообщение было автоматически объединено:

Вы вот реально думаете вот это все будут в налоговой читать ваше? Даже не смешно....Зинаида Петровна из ФНС будет разбираться с кем у вас взаимоотношения?
Вы сами себя уже давно убедили в том, что хотели услышать. Это ваше право. Работайте без кассы.
Правильно, им чихать на то, с кем у нам взаимоотношения.
Я считаю, что в налоговой будут реагировать на слово "маркетплейс" - и ждать от нас стандартных действий, по понятной им схеме "как с озоном".
А уж забивать себе голову такими странными вопросами как "а ваш платежный агент выбивает чеки покупателям?" никто точно не будет.
 
В

Виссарион

Начинающий
Регистрация
7 Сен 2021
Сообщения
81
Баллы
11
Местоположение
Москва
Вы вот реально думаете вот это все будут в налоговой читать ваше? Даже не смешно....Зинаида Петровна из ФНС будет разбираться с кем у вас взаимоотношения?
Вы сами себя уже давно убедили в том, что хотели услышать. Это ваше право. Работайте без кассы.
То есть по сути у Вас возражений нет?
Вся Ваша аргументация свелась к Зинаиде Петровне из ФНС? Серьезно? 1:0 в пользу команды Знатоков.

Отучаемся говорить за других.

Лично я выдвинул гипотезу "касса не нужна" и выдвинул аргументы в защиту этой гипотезы. Так как значимых для себя аргументов (кроме "ко-ко-ко. Ваши доказательства - не доказательства") я здесь не прочитал, то и счёл эту гипотезу доказанной. Я не "сам себя убедил", а отсутствие внятных контаргументов меня в этом убедило.

Если появятся новые данные, и из них будет однозначно следовать необходимость иметь кассу - ну, что поделаешь, будем применять. Я не догматик и не начётчик.
 
Kingdom

Kingdom

Крутой иБаер
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
365
Баллы
508
Местоположение
Moscow
Назначение eCI агентом
eCI будет получать платежи от вашего имени как вашего агента. Настоящим вы назначаете eCI своим агентом с ограниченной целью получения, хранения и расчета платежей по транзакциям с управляемыми платежами.

Платеж, полученный нами от покупателя от вашего имени, удовлетворяет обязательства покупателя перед вами в размере полученного платежа, независимо от того, действительно ли мы выплачиваем вам такой платеж. В случае, если мы не осуществим такой платеж вам, как описано в настоящих Условиях использования платежей, у вас будет регресс только против нас, а не против покупателя, поскольку такой платеж считается произведенным покупателем вам при получении от нас. В той степени, в которой это разрешено правилами любой третьей стороны или государственного органа, обладающего юрисдикцией над нами, вы соглашаетесь с тем, что мы не несем ответственности за ваши действия или бездействие, и вы понимаете, что мы отказываемся от любой такой ответственности.
Меня давно смущает этот момент. Правильно ли говорить, что мы получаем платеж от нашего аента eCI, если в договоре указано - такой платеж считается произведенным покупателем вам при получении от нас. Если исходить из данной формулировки, то получается что все платежи идут нам от покупателей на наш банковский счет, пусть и транзитом через Payoneer.
 
В

Виссарион

Начинающий
Регистрация
7 Сен 2021
Сообщения
81
Баллы
11
Местоположение
Москва
Меня давно смущает этот момент. Правильно ли говорить, что мы получаем платеж от нашего аента eCI, если в договоре указано - такой платеж считается произведенным покупателем вам при получении от нас. Если исходить из данной формулировки, то получается что все платежи идут нам от покупателей на наш банковский счет, пусть и транзитом через Payoneer.
Формулировка немного двусмысленная:
"... поскольку такой платеж считается произведенным покупателем вам при получении от нас".
То есть другими словами платеж состоялся ("считается произведенным") только в тому случае, если получен продавцом от ebay-eCI ("при получении от нас"). То есть участие нас (ebay-eCI) является в схеме обязательным.

Ну, это и является агентским договором в чистом виде. Если агент не участвовал бы и мы бы получали деньги напрямую, то и договор агентским бы не был. Это если смотреть с т.з. теории.

На практике же, мы фактически, в реальности и получаем платеж именно от агента eCI, не от Джона Смита, так? Платежи от покупателей вовсе не идут транзитом на наш банковский счет, а задерживаются на некоем промежуточном счете то ли ебей в Пионер, то ли Пионера в американском банке (ОлегВ более подробно написал выше какие там межбанковские отношения между Пионером, ебей и ситибанком). При определенных условиях (например, при списании за оплату магазина или рефанд по другому лоту) эти деньги могут до нас вовсе не дойти. Это разве называется "транзитом"? По-моему, тут просится "через счет агента".

У Вас нет договора с Джоном Смитом, только с ебей. У Джона Смита, соответственно, нет договора с Вами, опять-таки только с ебей. Вас с покупателем юридически связывает только ебей. Так как можно получить транзитом платеж от покупателя, с которым Вас ничего не связывает? Отмашку на отправку и даже адрес Вам снова предоставляет ебей.

И в таком аксепте, что Вас смущает? Платеж в итоге и должен оказаться на нашем р/сч, ради этого всё и затевалось.
 
Последнее редактирование:
Kingdom

Kingdom

Крутой иБаер
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
365
Баллы
508
Местоположение
Moscow
То есть другими словами платеж состоялся ("считается произведенным") только в тому случае, если получен продавцом от ebay-eCI ("при получении от нас"). То есть участие нас (ebay-eCI) является в схеме обязательным.
Я как раз вижу, что eCI вычеркивает себя из этой схемы. Он как бы говорит: "Не смотря на то что платеж, де-факто, идет от нас, будет считаться что, де-юре, он идет от покупателя вам, и нас в этой схеме, де-юре, нет". То есть - "Мы лишь помогаем покупателю осуществить его платеж вам". Можно и так трактовать.
 
Последнее редактирование:
ОлегВ

ОлегВ

Powerseller
Регистрация
17 Май 2004
Сообщения
508
Баллы
1 173
Местоположение
Москва
Я как раз вижу, что eCI вычеркивает себя из этой схемы. Он как бы говорит: "Не смотря на то что платеж, де-факто, идет от нас, будет считаться что, де-юре, он идет от покупателя вам, и нас в этой схеме, де-юре, нет". То есть - "Мы лишь помогаем покупателю осуществить его платеж вам". Можно и так трактовать.
а теперь не вырываем кусок фразы из контекста, а внимательно читаем весь абзац целиком:
A payment received by us from a buyer, on your behalf, satisfies the buyer’s obligation to you in the amount of the payment received, regardless of whether we actually settle such payment to you. In the event that we do not make any such payment to you as described in these Payments Terms of Use, you will have recourse against us only and not against the buyer, as such payment is deemed to be made by the buyer to you upon receipt by us. To the extent permissible under the rules of any third-party or governmental body with jurisdiction over us, you agree that we are not liable for your acts and omissions and you understand that we disclaim any such liability.

Платеж, полученный нами от покупателя от вашего имени, удовлетворяет обязательство покупателя перед вами в размере полученного платежа, независимо от того, действительно ли мы производим такой платеж вам. В случае, если мы не осуществим такой платеж вам, как описано в настоящих Условиях использования платежей, у вас будет регресс только против нас, а не против покупателя, поскольку такой платеж считается произведенным покупателем вам при получении от нас. В той мере, в какой это разрешено правилами любой третьей стороны или государственного органа, обладающего юрисдикцией над нами, вы соглашаетесь с тем, что мы не несем ответственности за ваши действия или бездействие, и вы понимаете, что мы отказываемся от любой такой ответственности.
Это абзац о регрессе: платеж Вы получаете от нас, хотя это оплата от покупателя, но регресс будет к нам, а не к покупателю.
То есть, наоборот, они не снимают с себя ответственность, а говорят, что eCl отвечает за поступление денег ко мне.
И это как раз и логично, раз они платежный агент.
Я не понимаю, как можно вырезать кусок фразы и пытаться его трактовать.
 
Последнее редактирование:
Kingdom

Kingdom

Крутой иБаер
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
365
Баллы
508
Местоположение
Moscow
а теперь не вырываем кусок фразы из контекста, а внимательно читаем весь абзац целиком:
Все верно. Просто мои мозги не заточены под ветиеватые юридические формулировки. Тогда нужно ответить на вопрос, который должна задать налоговая - "От кого платеж?" И тут у нас цепочка:

покупатель ---> eCI ---> Payoneer ---> банк (ирл) ---> банк (рос) ---> наш р/с

Получается, от eCI? Про Payoneer молчим?
 
ОлегВ

ОлегВ

Powerseller
Регистрация
17 Май 2004
Сообщения
508
Баллы
1 173
Местоположение
Москва
Все верно. Просто мои мозги не заточены под ветиеватые юридические формулировки. Тогда нужно ответить на вопрос, который должна задать налоговая - "От кого платеж?" И тут у нас цепочка:

покупатель ---> eCI ---> Payoneer ---> банк (ирл) ---> банк (рос) ---> наш р/с

Получается, от eCI? Про Payoneer молчим?
Я бы рад, да в eBay payout стоит Payoneer аккаунт
 
Kingdom

Kingdom

Крутой иБаер
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
365
Баллы
508
Местоположение
Moscow
Я бы рад, да в eBay payout стоит Payoneer аккаунт
Тогда какую функцию выполняет eCI, а какую Payoneer? Получается, что eCI только получает платеж от покупателя и выкидывает его в Payoneer. Но, тогда получается, что деньги хранятся в Payoneer 7 дней, и eBay может взимать с вашей учетной записи Payoneerили другим способом оплаты, хранящимся у нас суммы... Тогда получается что Payoneer - электронный кошелек, если с него мы оплачиваем услуги еВау?

Назначение eCI агентом
eCI будет получать платежи от вашего имени как вашего агента. Настоящим вы назначаете eCI своим агентом с ограниченной целью получения, хранения и расчета платежей по транзакциям с управляемыми платежами.

Договор с Payoneer
Продолжая, вы понимаете и соглашаетесь с тем, что выручка от вашей продажи на торговой площадке eBay будет отправлена на вашу учетную запись Payoneer, которую вы должны постоянно поддерживать в хорошем активном состоянии, и eBay может взимать с вашей учетной записи Payoneer или другим способом оплаты, хранящимся у нас суммы в связи с вашей деятельностью на торговой площадке eBay (например: возвраты, возвратные платежи, сборы ..)
 
Последнее редактирование:
B

Borzai

Начинающий
Регистрация
6 Апр 2021
Сообщения
391
Баллы
21
Местоположение
Saint-Petersburg
1. Касса все таки нужна, все аргументы в пользу безнала от юрика недостаточно аргументрованны. И это похоже лишь на ваше желание. По закону продажа товара физлицу требует кассового учета и если агент его не предоставляет эта обязанность на вас.

2. Налогооблагаемая сумма это ЦЕНА+ПЕРЕСЫЛКА (БЕЗ VAT и НДС) в руб по курсу ЦБ на ДАТУ продажи. Смотрите в разделе ОПЛАТА-ОТЧЕТЫ-ЗАГРУЗИТЬ ПОЛНУЮ ВЫПИСКУ. Тут именно цена товара+пересыл. Нет никаких ВАТ и НДС.
Показывать налогооблагаемую базу с поступления рублями на счет - АБСОЛЮТНО БЕЗГРАМОТНО!
Про валютный контроль еще забыл, и тоже капсом пробей!
 
Последнее редактирование:
ОлегВ

ОлегВ

Powerseller
Регистрация
17 Май 2004
Сообщения
508
Баллы
1 173
Местоположение
Москва
Тогда какую функцию выполняет eCI, а какую Payoneer? Получается, что eCI только получает платеж от покупателя и выкидывает его в Payoneer. Но, тогда получается, что деньги хранятся в Payoneer 7 дней, и eBay может взимать с вашей учетной записи Payoneerили другим способом оплаты, хранящимся у нас суммы... Тогда получается что Payoneer - электронный кошелек, если с него мы оплачиваем услуги еВау?

Назначение eCI агентом
eCI будет получать платежи от вашего имени как вашего агента. Настоящим вы назначаете eCI своим агентом с ограниченной целью получения, хранения и расчета платежей по транзакциям с управляемыми платежами.

Договор с Payoneer
Продолжая, вы понимаете и соглашаетесь с тем, что выручка от вашей продажи на торговой площадке eBay будет отправлена на вашу учетную запись Payoneer, которую вы должны постоянно поддерживать в хорошем активном состоянии, и eBay может взимать с вашей учетной записи Payoneer или другим способом оплаты, хранящимся у нас суммы в связи с вашей деятельностью на торговой площадке eBay (например: возвраты, возвратные платежи, сборы ..)
По платежкам я вижу, что eCl получает деньги, платит за меня fee в пользу eBay marketplace , держит их до вторника а потом пересылает в Payoneer.
И это прописано в соглашении с eCl.

Дайте ссылку на текст, который вы цитируете.
В соглашении с Payoneer я не видел упоминания о eBay.

Payoneer говорит, что он получает деньги от ebay и автоматически в тот же день перечисляет их на мой р.с. Больше он ничего делать с деньгами не может
 
Syndicate

Syndicate

Крутой иБаер
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1 781
Баллы
698
Местоположение
Россия
Z

zzyzuk

Начинающий
Регистрация
15 Май 2018
Сообщения
506
Баллы
21
Full Statement последняя страница. Полный отчет о выплатах на Payoneer
Так ведь ебей-то в России есть. ООО "Ибей Ру", ИНН 7710919842. Он не зарегистрирован как банк, как платежная система и проч., но физически на территории РФ он есть! То есть он даже в российской юрисдикции есть и теоретически его можно оштрафовать за неприменение кассы как агентом.
Не путайте. ООО "Ибей Ру" не является нашим агентом. Наш агент eBay Commerce Inc., 2065 Hamilton Ave., San Jose, CA 95125, US.
Они не в российской юрисдикции, поэтому чеки могут не бить.
 
Syndicate

Syndicate

Крутой иБаер
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1 781
Баллы
698
Местоположение
Россия
@zzyzuk, да, вижу - есть.
 
Kingdom

Kingdom

Крутой иБаер
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
365
Баллы
508
Местоположение
Moscow
Дайте ссылку на текст, который вы цитируете.
В соглашении с Payoneer я не видел упоминания о eBay.
Шаг 2. Синхронизируйте профили eBay и Payoneer (Нужно увеличить картинку, где синхронизация Payoneer и еВау, и на ней будет виден это текст).
Пошаговое руководство для физических лиц

By continuing you understand and agree that proceeds of your sale on the eBay marketplace will be sent to your Payoneer account which you must maintain in good active standing at all times and eBay may charge your Payoneer account or another payment method on file with us for amounts due to us in connection with your activities on the eBay marketplace (e.g. refunds, chargebacks, fees..)

Перевод Гугла:
Продолжая, вы понимаете и соглашаетесь с тем, что выручка от вашей продажи на торговой площадке eBay будет отправлена на вашу учетную запись Payoneer, которую вы должны постоянно поддерживать в хорошем активном состоянии, и eBay может взимать с вашей учетной записи Payoneer или другим способом оплаты, хранящимся у нас суммы в связи с вашей деятельностью на торговой площадке eBay (например: возвраты, возвратные платежи, сборы ..)
 
S

scoobidoo

Продвинутый
Регистрация
21 Мар 2020
Сообщения
1 240
Баллы
371
Другими словами, кассу надо, если хочется спать спокойно, нет - тогда работа без кассы с возможными последующими приключениями в разных инстанциях....и надеждах на свой мега-мозг, лояльность органов и везение...Либо прямой ответ от ФНС: нет, не надо!?
Сообщение было автоматически объединено:

А вообще очень интересно, тут товарищи с неким огромным профитом боящихся за свои кровные, что буха себе не могут позволить или даже с юристом проконсультироваться....Аж даже 20т.р. в кармане нет...очень странный подход к бизнесу, товарищей "бизнесменов" с миллиардами продаж- гадание на кофейной гуще...иль грамотные перевелись во всех областях?
Сколько тут мучеников-теоретиков, давно бы уж скинулись и получили инфо от профи...но, видимо.....риск благородное дело и почувствовать себя гением тоже приятно, пока штрафы не выписали....иль русское авось? Вот прям непонятно....
Сообщение было автоматически объединено:

Вывод - один. Про кассу консультироваться, либо переложить бух. дела на стороннего со всей ответственностью и спать спокойно...остальное гадание и трактование законов как вам удобно и хочется...
Одного не тронули, другого тронут.... Все тут не юристы и не бухи, а "предположители"....
 
Последнее редактирование:
ОлегВ

ОлегВ

Powerseller
Регистрация
17 Май 2004
Сообщения
508
Баллы
1 173
Местоположение
Москва
Вот так вот попадется один человек, который читает мелкий текст в конце договора....:)

Не знаю, какой юридический статус у этого текста. Это не договор с eBay, не договор с Payoneer...

Там your Payoneer account or another payment method - по структуре это стандартная формула, типа "если вы нам задолжаете - мы будем взыскивать с вас долг всеми доступными методами"
Кстати, это может быть калька с универсальной инструкции, в которой "ваш банковский счёт" заменили на "ваш аккаунт Payoneer".
Ведь изначально всех продавцов перевели на вывод денег на банк. И только когда стали подключать страны, в которых прямой вывод на банковский счёт невозможен, появилась заплатка в виде Payoneer.

Возможно, что этот пункт работает в других странах, где Payoneer является электронным кошельком. А для нас переписать просто забыли. Вспомните, с каким бардаком происходило подключение России.

В общем, думаю что это к делу не подошьеш - ни в каких юридически значимых соглашениях это не повторяется.
 
Kingdom

Kingdom

Крутой иБаер
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
365
Баллы
508
Местоположение
Moscow
Вот мы тут пыхтим со своими копейками. Люди умудрились 63 000 000 000 (63 МИЛЛИАРДА!!!) рублей заработать незаконным предпринимательством, а им всего 3 года дали. Мы же за всю жизнь и 1% от этой суммы не заработаем :)
Сообщение было автоматически объединено:

В общем, думаю что это к делу не подошьеш - ни в каких юридически значимых соглашениях это не повторяется.
Согласен. Просто обратил внимание на то, с чем нам предлагают согласиться при синхронизации еВау/Payoneer.
 
Последнее редактирование:
S

scoobidoo

Продвинутый
Регистрация
21 Мар 2020
Сообщения
1 240
Баллы
371
Вот мы тут пыхтим со своими копейками. Люди умудрились 63 000 000 000 (63 МИЛЛИАРДА!!!) рублей заработать незаконным предпринимательством, а им всего 3 года дали. Мы же за всю жизнь и 1% от этой суммы не заработаем :)
Дааа, смешно...63 млрд. и 800т.р. штрафа...
Тут не об этом....тут больше о 115-ФЗ, остальное...ну так себе история и перспективы..и поболее было чем все тут зарабатывали, и без срока выруливали...Если б они напрямую бы "спионерили" у государства, то другая бы история была...Так что трясучка не об том, о чем вы трясетесь...
 
Live

Similar threads




Вверх
Live