• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

С переходом ebay на новую систему может обсудим пути оптимизации налогообложения ?

Z

zzyzuk

Начинающий
Регистрация
15 Май 2018
Сообщения
506
Баллы
21
Тут недавно skatruhka посещал налоговую и делал запрос по поводу ведения бизнеса на еВау, описал схему работы, включая договора с агентами. Налоговая изучила схему и дала ответ - "Необходимо выбивать чеки."

Было бы интересно, какой ответ дала бы налоговая, если бы skatruhka расписал им схему работы и отчетности, которую выработал ОлегВ. Согласились бы они с бесчековой отчетностью этой схемы? Мне представляется, что налоговую может не устроить Payout, как документ отчетности, где все на языке оригинала и в других цифрах (неконвертированных). Да и как этот Payout подтверждать? Вот это не совсем понятно.
ОлегВ аргументирует, что расчеты от покупателя ведутся с агентом, а сам продавец получает деньги от юр. лица (агента). Лично меня смущает, что в соглашении написано - "ДКП" заключается непосредственно между покупателем и продавцом. Чтобы упростить отчетность, конечно, лучше иметь кассу.
А вот экселевская распечатка о Payout, имхо налоговую точно не устроит. Хорошо если receipt по приходу и инвойс по расходу примет - будет победа.
 
Последнее редактирование:
Kingdom

Kingdom

Крутой иБаер
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
365
Баллы
508
Местоположение
Moscow
Последнее редактирование:
Syndicate

Syndicate

Крутой иБаер
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1 781
Баллы
698
Местоположение
Россия
как документ отчетности

У ИП УСН единственный документ отчетности - это КуДИР, на основании которой вы подаете декларацию. И не важно, бьете вы чек или нет.
Далее фискалы смотрят ваши счета, сверяют и если есть вопросы, просят предоставить КуДИР и пояснения по входящим или расходам, если вы учитываете расходы. А если что дальше возникнет, то как знать, может что дополнительно запросят. Но в отношениях с ФНС основной документ - это КуДИР. Я встречал споры про первичку и на сколько ее надо УСН-щику в 6%. Соглашусь, желательно, но лучше, чтобы шло мимо ). Основной документ отчетности - это КуДИР.
 
Kingdom

Kingdom

Крутой иБаер
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
365
Баллы
508
Местоположение
Moscow
Основные правила ведения Книги учета доходов и расходов
"Каждая операция отражается в книге учета доходов и расходов в хронологическом порядке отдельной строкой и должна иметь документальное подтверждение. Подтверждающими документами могут быть: договор с контрагентом, товарная накладная, акт выполненных работ или оказанных услуг, кассовый чек, платежное поручение, и т.п. Записи в книге учета доходов и расходов ведутся только в полных рублях."

А что должно считаться "каждой операцией"? Это вывод денег на р/с, или сделка с покупателем? Распечатка Excel Payout является подтверждающим документом? Как вести записи в рублях, если в Payout расчеты в долларах?
 
ОлегВ

ОлегВ

Powerseller
Регистрация
17 Май 2004
Сообщения
508
Баллы
1 173
Местоположение
Москва
https://pravoved.ru/question/506841/ - например так
Первичным документом будет платежное поручение о зачислении денег из банка, как я понимаю

А вообще надо искать как заполнять кудир при работе с озон-валдберис, а птом перекладывать на наш случай
 
Последнее редактирование:
S

Silver87

Продвинутый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
2 389
Баллы
146
Местоположение
Russia
Добрый день,

Вчера получили первый платёж от пайонера.
Как-то не понятно в назначении платежа фраза:
"НДС УПЛАЧИВАЕТСЯ ОТДЕЛЬНО"
Что имеется ввиду?
 
Z

zzyzuk

Начинающий
Регистрация
15 Май 2018
Сообщения
506
Баллы
21
покопался на eBay и нашел много интересных выписок, которые можно использовать для отчетности. К примеру pdf:
INVOICE September 30, 2021 (с 1 по 28, содержит только расчёты через pp)

Tax invoice Sep 30, 2021
Financial statement Date range: Sep 01, 2021 - Sep 30, 2021
(с 28 по 30, содержит только расчёты через mp)

я перешёл с 28.09
 
skatruhka

skatruhka

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2019
Сообщения
318
Баллы
223
Местоположение
Yosemite Valley
Важную тему подняли в соседней топике, после поста коллеги из Украины по поводу проблем с банком/налоговой. Кто что думает, знает?
Налоговая видимо если вдруг будет проверять остальные физ. счета счета у ИП, будет проверять не за определенный период (когда ИП открыли) , а скорей всего посмотрит выписку сразу за год? Часть поступлений все же можно как то легализовать. Порассуждать если? Я думаю. У меня в голове не укладывается, что человек решил открыть ИП, а его сразу же нагибают. Он прям с нуля свой бизнес открывает? Решил чем то заниматься, продавать-перепродавать, производить, делать услуги. И прям в один день делает ИП и бизнес с нуля. Да у нас на авито все продают, у всех есть движения по счетам, тем более у тех кто ИП открывает, что они открывают ИП с нуля на последние или вообще не имея денег открывает ИП, а на что он товар, оборудование закупает? Кредиты видимо берут. Тут больше вопрос от каких сумм могут быть вопросы? Нет ответа на этот вопрос, не будет ответа, не знает нмкто, очевидно что от 250ка уже могут быть вопросы.
 
Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 248
Местоположение
Украина
@skatruhka, По логике вещей, если вы сегодня решили стать юр. лицом, то для налоговой вы начали новую жизнь и интересуете их как юрик. По идее они не буду смотреть чем вы занимались до этого. Ваша жизнь как физика им просто не видна.
Это надо на чем то конкретно спалится и по крупному, что бы они начали копать всю историю.
 
S

scoobidoo

Продвинутый
Регистрация
21 Мар 2020
Сообщения
1 240
Баллы
371
@skatruhka, По логике вещей, ....
Все что тут обсуждается, только логика и есть. Как на самом деле никто не знает...к сожалению...практика только покажет. Допустим решил тут человек без кассы работать, вроде все мыли верные, но если налоговик решит по своему, то доказать обратное будет проблематично...так что всё на свой страх и риск. Одна из задач ФНС пополнение бюджета за счёт штрафов, так что...
 
В

Виссарион

Начинающий
Регистрация
7 Сен 2021
Сообщения
81
Баллы
11
Местоположение
Москва
Важную тему подняли в соседней топике, после поста коллеги из Украины по поводу проблем с банком/налоговой. Кто что думает, знает?
Налоговая видимо если вдруг будет проверять остальные физ. счета счета у ИП, будет проверять не за определенный период (когда ИП открыли) , а скорей всего посмотрит выписку сразу за год? Часть поступлений все же можно как то легализовать. Порассуждать если? Я думаю. У меня в голове не укладывается, что человек решил открыть ИП, а его сразу же нагибают. Он прям с нуля свой бизнес открывает? Решил чем то заниматься, продавать-перепродавать, производить, делать услуги. И прям в один день делает ИП и бизнес с нуля. Да у нас на авито все продают, у всех есть движения по счетам, тем более у тех кто ИП открывает, что они открывают ИП с нуля на последние или вообще не имея денег открывает ИП, а на что он товар, оборудование закупает? Кредиты видимо берут. Тут больше вопрос от каких сумм могут быть вопросы? Нет ответа на этот вопрос, не будет ответа, не знает нмкто, очевидно что от 250ка уже могут быть вопросы.
Из того, что читал и слышал я, налоговая интересуется предыдущими делами физлица, который открыл ИП, только если его (физлицо) поймали на чем-то горячем (например, в рамках контрольной закупки) и он сломя голову бежит открывать ИП. Иными словами, если физлицо хочет скрыться от ответственности путем открытия ИП, а ответственность уже зримо маячит на горизонте.
В прочих случаях, никому физлицо не интересно.
 
Kingdom

Kingdom

Крутой иБаер
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
365
Баллы
508
Местоположение
Moscow
Из того, что читал и слышал я, налоговая интересуется предыдущими делами физлица, который открыл ИП, только если его (физлицо) поймали на чем-то горячем.
Из разговора со знакомым адвокатом я тоже понял, что налоговая не будет проверять физсчета ИП-шника. Но, это было сказано вскользь - "Да не будут они проверять твои физсчета". С другой стороны, Syndicate писал тут, что при камеральной проверке налоговая может проверить и физические счета предпринимателя, и определенная логика в этом есть. Ведь налоговики понимают, что предприниматель может проводить часть своих сделок по другому своему счету - физика, и тем самым уходить от налогообложения.

Все же вопрос интересный, поскольку доступа в счетам физика у налоговой нет, даже если он стал ИП, но с другой стороны, у налоговой может возникнуть мотивация запросить банк предоставить информацию по движению средств на счетах физика, после того как он стал юриком. Будут ли они этим заниматься - вопрос открытый.
 
Последнее редактирование:
Evgeniy3785

Evgeniy3785

Moderator
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
1 132
Баллы
1 163
Местоположение
Georgia
Сейчас меня больше волнует "заявление об открытии счета в иностранной ИОФР"
там и штрафы побольше и срок поджимает.
завтра буду разбираться.
по этому вопросу есть мысли ?
 
ОлегВ

ОлегВ

Powerseller
Регистрация
17 Май 2004
Сообщения
508
Баллы
1 173
Местоположение
Москва
Ну как заполнить понятно, как отправить - не очень. Ну нет у меня электронной подписи.
 
skatruhka

skatruhka

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2019
Сообщения
318
Баллы
223
Местоположение
Yosemite Valley
W

Waltershade

Начинающий
Регистрация
24 Дек 2020
Сообщения
522
Баллы
21
что человек решил открыть ИП, а его сразу же нагибают.
@skatruhka, если вы сегодня решили стать юр. лицом, то для налоговой вы начали новую жизнь и интересуете их как юрик.
Из разговора со знакомым адвокатом я тоже понял, что налоговая не будет проверять физсчета ИП-шника. Но, это было сказано вскользь - "Да не будут они проверять твои физсчета".
В связи с этим вопрос:

Как думаете, есть ли смысл или необходимость менять счет Пионера на бизнес при открытии ИП, если уже поступали выплаты от по MP на личный банковский счет.
 
Kingdom

Kingdom

Крутой иБаер
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
365
Баллы
508
Местоположение
Moscow
Как думаете, есть ли смысл или необходимость менять счет Пионера на бизнес при открытии ИП, если уже поступали выплаты от по MP на личный банковский счет.
Регистрируете ИП и меняете Пионер на "бизнес" прикрутив к нему ваш расчетный счет предпринимателя. По-моему так.
 
S

scoobidoo

Продвинутый
Регистрация
21 Мар 2020
Сообщения
1 240
Баллы
371
Регистрируете ИП и меняете Пионер на "бизнес" прикрутив к нему ваш расчетный счет предпринимателя. По-моему так.
Если не ошибаюсь бизнес нужен для юрлица. ИП это не юр...Нафиг там бизнес..? Вроде как прикручивали ИП-ый р/с к обычному акку...
 
skatruhka

skatruhka

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2019
Сообщения
318
Баллы
223
Местоположение
Yosemite Valley
могу поразмышлять или вас на это подтолкнуть:
Если не было звонков/вопросов из банка, это уже огромный плюс, а возможно даже и забивать голову себе не стоит этой темой. Но подумаем дальше. Если не каких стремных моментов не было и человек открыл ИП, платит налоги и нет миллионов, то самый настораживающий момент, когда будут проверять допустим вашу декларацию уплаченные налоги. Предположим у вас не миллионы и это уже повод не рассматривать вас под лупой. По логике, налоговая должна понимать, что ИП может скрывать доходы (возможно глупым методом) но методом получения денег на физ.счета и не учитывать их. Вероятность проверки физсчетов присутствует. Но доступ, доступом к вашим счетам, но эти запросы точно делает не робот, а человек, который должен подать запросы ручками и все эти копейки посчитать глазками. Причин для проверки остальных счетов и того же кудира может быть много. Мне лично не нравится, что налоговая база будет отличаться от сумм на р.с., может даже лучше бы сделать ежедневный вывод, что бы было более похоже на данные из кудира.
В связи с этим вопрос:

Как думаете, есть ли смысл или необходимость менять счет Пионера на бизнес при открытии ИП, если уже поступали выплаты от по MP на личный банковский счет.
тоже думаю, что лучше поменять, я бы даже не сомневался в этом. При таком раскладе, если дойдет дело до проверки, то на р.с. ИП денег нет, будут искать ваш рабочий счет и его тогда проверят, а там не учтенные движения. Использование физсчета не запрещено, но не для коммерческой деятельности. Но в тот же момент запрета и каких-либо наказаний за использование личного счета в коммерции законодательством не предусмотрено, но от банка может прилететь "здрасьте, здрасьте, люди добрые" это есть вероятность! Че то где то читал, что надо налоговую как то оповестить об этом. Так же не известно как будет себя вести пионер. Может в будущем начнет блочит счета, где нет соответствия бизнес.акк=бизнес.р.с.. Они четко писали что бизнес.акк=бизнес.р.с., физ.акк=физ.р.с. И еще, за использования коммерческого р.с. явно выше комиссии чем за физсчета, если бы было все так просто, зачем платить больше?!
 
Последнее редактирование:
S

scoobidoo

Продвинутый
Регистрация
21 Мар 2020
Сообщения
1 240
Баллы
371
В связи с этим вопрос:

Как думаете, есть ли смысл или необходимость менять счет Пионера на бизнес при открытии ИП, если уже поступали выплаты от по MP на личный банковский счет.
Вы можете при открытии ИП и дальше принимать на личный р/с, необязательно заводить р/с под ИП....Другой вопрос, что банк может вопросы начать задавать о суммах, но если есть ИП то проблем не будет
Сообщение было автоматически объединено:

@skatruhka, делаете ИП на "бабушку" работаете три года, потом закрываете "бабушкино" ИП и открываете на себя....Усё...всё с чистого листа, сроки если только конечно не увеличат..а так только к гадалке...
Сообщение было автоматически объединено:

Предположим у вас не миллионы и это уже повод не рассматривать вас под лупой.
Или наоборот повод рассмотреть не скрываете ли? ))
 
Последнее редактирование:
Live

Similar threads




Вверх
Live