• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

С переходом ebay на новую систему может обсудим пути оптимизации налогообложения ?

skatruhka

skatruhka

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2019
Сообщения
318
Баллы
223
Местоположение
Yosemite Valley
делаете ИП на "бабушку" работаете три года, потом закрываете "бабушкино" ИП и открываете на себя....Усё...всё с чистого листа, сроки если только конечно не увеличат..а так только к гадалке...

Или наоборот повод рассмотреть не скрываете ли? ))
как вы будете р.с. бабушки привязывать к вашему ебею? Менять ебей на бабушку, такие телодвижения безопасны? для акк ебея.
Ну не по нулям конечно, так на хлеб с маслом видно без миллионов.
 
Kingdom

Kingdom

Крутой иБаер
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
365
Баллы
508
Местоположение
Moscow
делаете ИП на "бабушку" работаете три года, потом закрываете "бабушкино" ИП и открываете на себя...
Зачем огород городить? Чтобы не открывать "ИП на бабушку" просто открывайте ИП на себя, но с расчетным счетом в другом банке, где вы не светились. Но, можно открыть ИП и на другого человека, но тогда этому человеку придется заключать на себя договора, отвечать в налоговой на вопросы по ведению отчетности, и главное, придется еВау и Пионер регистрировать на этого человека.
 
Последнее редактирование:
W

Waltershade

Начинающий
Регистрация
24 Дек 2020
Сообщения
522
Баллы
21
Вы можете при открытии ИП и дальше принимать на личный р/с, необязательно заводить р/с под ИП....Другой вопрос, что банк может вопросы начать задавать о суммах, но если есть ИП то проблем не будет
Сообщение было автоматически объединено:

@skatruhka, делаете ИП на "бабушку" работаете три года, потом закрываете "бабушкино" ИП и открываете на себя....Усё...всё с чистого листа, сроки если только конечно не увеличат..а так только к гадалке...
Расчетный счет ип открою и с пионера туда пойдут. Именно вопрос в том, что как будет лучше для налоговой?
Я так понял, что при увеличении об открытии счета в иофр надо указывать личный это или корп.
Так вот, если я укажу, что личный оикрыт в иофр, и через него будут поступать на расч счет ИП, но до этого приходило все на личный счет в банке.
Смущает.
И еще, за использования коммерческого р.с. явно выше комиссии чем за физсчета, если бы было все так просто, зачем платить больше?!
Ип счет точно открываю.
Не знаю, переводить пионер в корп или нет. Если бы сразу с пионера поступали на счет ип, то ок. А здесь до открытия ип поступали на личный, а после на счет ип.
 
skatruhka

skatruhka

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2019
Сообщения
318
Баллы
223
Местоположение
Yosemite Valley
Зачем огород городить? Чтобы не открывать "ИП на бабушку" просто открывайте ИП на себя, но с расчетным счетом в другом банке, где вы не светились..
а какая логика, если налоговая заинтересуются, то она и в другом банке увидит ваши деньги. Но если вы до открытия ИП пойманы не были, вопросов к вам не было, то банк вас точно не будет трогать по прошлым вашим счетам. Налоговой в первую очередь будет интересен ваш коммерческий р.с.. Его банк и предоставит. Большинство людей имели дела в известных, проверенных банках, а теперь открывать ИП в ноунейм банке что ли. Я все же спорю за то, что в каком банке был физ.счет до открытия ИП значение не имеет (в этом же или в другом). Но если была бы возможность, я бы открыл р.с. ИП в банке где у меня не было физ.счетов, для надежности как с тремя кассами.
Ип счет точно открываю.
Не знаю, переводить пионер в корп или нет. Если бы сразу с пионера поступали на счет ип, то ок. А здесь до открытия ип поступали на личный, а после на счет ип.
Мое мнение я озвучил. Для меня однозначно, делать все как надо. Надо думать о будущем, которое я надеюсь с этим пионером у вас будет не один год. Как потом это вдруг отразится? А вы паритесь за пару переводов, которые успели попасть на физ.карту после перехода на У.П., вы можете занести в налоговую базу эти платежи. Ваши поступления на р.с. без запросов налоговая не видит. Для нее что управляемые платежи, что до них, что после нет никакой разницы, она это не видит.
 
ОлегВ

ОлегВ

Powerseller
Регистрация
17 Май 2004
Сообщения
508
Баллы
1 173
Местоположение
Москва
Не знаю, переводить пионер в корп или нет. Если бы сразу с пионера поступали на счет ип, то ок. А здесь до открытия ип поступали на личный, а после на счет ип.
Друзья. Во многих постах вижу, как люди придумывают сказочные варианты и начинают их обсуждать и бояться.
Я предлагаю отталкиваться от фактов. Вот в этом вопросе, все рассуждения бессмысленны если нет ответа на один маленький вопрос: а вы уверены, что существует возможность перевести личный аккаунт в бизнес? Я лично полагаю, что Payoneer это запретит. Готов спорить, что вам предложат завести новый аккаунт на eBay и к нему новый аккаунт на Payoneer.
Сообщение было автоматически объединено:

. Мне лично не нравится, что налоговая база будет отличаться от сумм на р.с.,
Бухгалтер проблем не видит, налоговая эту схему сама придумала, а вам что-то не нравится.

Погуглите кудир при эквайринге, при работе с агентом,при получении денег через агрегатор а и ТД. Везде налоговая база отличается от сумм , поступивших на р.с.
Надо понять, что бухучет, в общем случае, не совпадает с налоговым учётом. Вы сейчас парьтесь о бухучете, который ИП вообще не ведёт.
А для налогового учёта, то есть для определения налоговой базы, достаточно фактического поступления денег на р.с. (указывает на сам факт продажи и дату получения прибыли) и ежемесячного отчета от eBay (для определения фактически уплаченных сумм до вычета всех комиссий).

Кстати, ваш фискальный отчёт по пробитым чекам даже приложить некуда. Налоговую базу по нему не определить... он вторичен по отношению к отчёту от eBay. Дату продаж тоже.
 
Последнее редактирование:
W

Waltershade

Начинающий
Регистрация
24 Дек 2020
Сообщения
522
Баллы
21
Друзья. Во многих постах вижу, как люди придумывают сказочные варианты и начинают их обсуждать и бояться.
Я предлагаю отталкиваться от фактов. Вот в этом вопросе, все рассуждения бессмысленны если нет ответа на один маленький вопрос: а вы уверены, что существует возможность перевести личный аккаунт в бизнес? Я лично полагаю, что Payoneer это запретит. Готов спорить, что вам предложат завести новый аккаунт на eBay и к нему новый аккаунт на Payoneer.
Конечно, подразумевал заводить другой корп пионер. Личный Пионер перевести в бизнес нельзя (по крайней мере для нас). Только заводить новый.
А ебей перевести можно, но уже подключать новый пионер. По крайней мере, если начать менять данные пионера на ебее, то предлагает этот вариант.
Меня именно интересовало, как посмотрит налоговая, что некоторое время приходило от ситибанка на личный счет, а с открытиие ип - на счет ип.

@ОлегВ, вы уведомили об открытии счета в иофр, как корпоративного аккаунта?
 
ОлегВ

ОлегВ

Powerseller
Регистрация
17 Май 2004
Сообщения
508
Баллы
1 173
Местоположение
Москва
Мой товарищ заполнил и отослал по почте.. я займусь на следующей неделе, сейчас не до этого
 
Kingdom

Kingdom

Крутой иБаер
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
365
Баллы
508
Местоположение
Moscow
Похоже, еВау не правильно нас проинформировал насчет того, что он выводит средства в Пионер. Выручка от продажи сразу поступает на наш счет в Пионер, а потом распределяется.

By continuing you understand and agree that proceeds of your sale on the eBay marketplace will be sent to your Payoneer account wich you must maintain in good active standing at all times and eBay may charge your Payoneer account or another payment method on file with us for amounts due to us in connection with your activies on the eBay marketplace (e.g. refunds, chargebacks, fees..)

Перевод Гугла:
Продолжая, вы понимаете и соглашаетесь с тем, что выручка от вашей продажи на торговой площадке eBay будет отправлена на вашу учетную запись Payoneer, которую вы должны постоянно поддерживать в хорошем активном состоянии, и eBay может взимать с вашей учетной записи Payoneer или другим способом оплаты, хранящимся у нас суммы в связи с вашей деятельностью на торговой площадке eBay (например: возвраты, возвратные платежи, сборы ..)
 
Последнее редактирование:
В

Виссарион

Начинающий
Регистрация
7 Сен 2021
Сообщения
81
Баллы
11
Местоположение
Москва
Мой товарищ заполнил и отослал по почте.. я займусь на следующей неделе, сейчас не до этого
Разрешите еще побыть "отрицалой")
Как я уже писал выше (с обоснованиями), считаю, что ИП для работы на ебей касса не нужна, чеки бить не надо, налоги надо платить с поступлений на р/сч.
Теперь про ИОФР - я полагаю, что и этот отчет подавать не надо. Почему?
В форме отчета есть несколько категорий ИОФР и отчитывающемуся надо выбрать одну. Всякие акционерные инвестиционные фонды и управляющие товарищи инвестиционного товарищества, понятно, не про нас.
Про нас вроде написан последний пункт:

"иная организация или структура без образования юридического лица, которая в рамках своей деятельности принимает от клиентов денежные средства или иные финансовые активы для хранения, управления, инвестирования и (или) осуществления иных сделок в интересах клиента либо прямо или косвенно за счет клиента"

Клиент - это мы, тот, кто подает отчет. Ну и каким боком это относится к Пионеру? Этот Пионер принимает от нас денежные средства? Нет, он их принимает от нашего агента, eCI. Вот когда мы, клиент, зашлем на счет (вклад) долларов 100 Пионера для хранения или управления, тогда и будем отчитываться.

Кстати, про счет (вклад), что упомянут на второй странице отчета в заголовке. Давно у нас на Пионере счет (вклад)?
И вообще, этот самый сайт Пионера у нас заблокирован. Я как законопослушный гражданин не могу идти супротив Роскомнадзора (или кого там еще) и как физически я могу открыть на нем счет/вклад? Вы в своем уме, товарищ инспектор? Какие еще ВПН? Вы на что меня провоцируете - на нарушение законодательства?!
Ах, у вас есть подозрения...ну, докажите, что у меня есть там счет/вклад, сам Пионер запросите что ли...
 
ОлегВ

ОлегВ

Powerseller
Регистрация
17 Май 2004
Сообщения
508
Баллы
1 173
Местоположение
Москва
Похоже, еВау не правильно нас проинформировал насчет того, что он выводит средства в Пионер. Выручка от продажи сразу поступает на наш счет в Пионер, а потом распределяется.

By continuing you understand and agree that proceeds of your sale on the eBay marketplace will be sent to your Payoneer account wich you must maintain in good active standing at all times and eBay may charge your Payoneer account or another payment method on file with us for amounts due to us in connection with your activies on the eBay marketplace (e.g. refunds, chargebacks, fees..)

Перевод Гугла:
Продолжая, вы понимаете и соглашаетесь с тем, что выручка от вашей продажи на торговой площадке eBay будет отправлена на вашу учетную запись Payoneer, которую вы должны постоянно поддерживать в хорошем активном состоянии, и eBay может взимать с вашей учетной записи Payoneer или другим способом оплаты, хранящимся у нас суммы в связи с вашей деятельностью на торговой площадке eBay (например: возвраты, возвратные платежи, сборы ..)
А теперь добавьте к этому договор с eCl и сравните две фразы:
- eBay может взимать с вашей учётной записи Payoneer.....
- Настоящим вы назначаете eCI своим агентом с ограниченной целью получения, хранения и расчета платежей по транзакциям с управляемыми платежами.

Разницу между "может взимать" и "вы назначаете..." ощущаете?
eBay и с вашего р.с. в банке россии "может взимать" задолженность, если через суд дотянется
 
Syndicate

Syndicate

Крутой иБаер
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1 781
Баллы
698
Местоположение
Россия
Вроде как прикручивали ИП-ый р/с к обычному акку...
Да прикрутил совсем недавно свой р/с ИП к текущему аккаунту Пионера, указав, что это бизнес счет в банке и реквизиты для кого также как в банке: ИП ФИО, Sole proprietor FIO

Налоговая видимо если вдруг будет проверять остальные физ. счета счета у ИП, будет проверять не за определенный период (когда ИП открыли) , а скорей всего посмотрит выписку сразу за год?

Со мной получилось так, что задекларировал суммы, поступившие на р/с ИП. Суммы поступившие на физ счет не декларировал, предположил, что смогу объяснить, что это частные платежи, в случае чего. После подачи декларации прилетело требование, где показаны все поступления за год по всем счетам от одного и того же контрагента, где в назначении платежа указана просто кодировка, как это присылал PP и то, что видела программа ФНС. У них тупо программа, полагаю, прогоняет по проверяемому на наличие связанных и однотипных, частых поступлений - и вуаля, все как на ладони.
Побег к знакомому бухгалтеру, бухгалтер смотрит и задает вопросы, я понимаю, что ответить будет на подобные вопросы только в ФНС уже сложновато, что предъявлять-то, какие выписки из PP? Она смотрит требование, видит фамилию налоговика, о, знакомая фамилия, давай сейчас я ее наберу. Поговорили, как коллеги: знаешь, тут у меня знакомый, вопросы имеются, по транзакциям, налоговик почти сразу понимая - это этот ИП чтоли? А, ну пусть напишет, что предыдущие транзакции до регистрации ИП не имеют отношения к коммерческой деятельности, а по остальным подаст разъяснения. Все. Финита ля комедиа.
Сообщение было автоматически объединено:

Налоговую базу по нему не определить...

Общавшись немного с тем, кто занимается кассами. Прозвучало такое, что ФНС подает запрос (в офд?) какие суммы были с данной точки продаж. Затем уже их ПО сравнивает с декларируемым. В отношении ИП точно не могу сказать как это связывается, он,скорее, больше про юр лица говорил. Но, полагаю, что полностью говорить, что они не смотрят какие были выбиты суммы, если была зарегана ККТ - неверно.

Разницу между "может взимать" и "вы назначаете..." ощущаете?

Пока поддержу Виссариона. Все же, это тоже не управление своим счетом. Полноценный счет: вы на него можете заводить деньги, с него расплачиваться, а еще прибыть на место и забрать налом или если не налом, то выплатить куда-то. А тут тупо - рельсы и все.
 
Последнее редактирование:
skatruhka

skatruhka

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2019
Сообщения
318
Баллы
223
Местоположение
Yosemite Valley
Со мной получилось так, что задекларировал суммы, поступившие на р/с ИП. Суммы поступившие на физ счет не декларировал, предположил, что смогу объяснить, что это частные платежи, в случае чего. После подачи декларации прилетело требование, где показаны все поступления за год по всем счетам от одного и того же контрагента, где в назначении платежа указана просто кодировка, как это присылал PP и то, что видела программа ФНС. У них тупо программа, полагаю, прогоняет по проверяемому на наличие связанных и однотипных, частых поступлений - и вуаля, все как на ладони.
Побег к знакомому бухгалтеру, бухгалтер смотрит и задает вопросы, я понимаю, что ответить будет на подобные вопросы только в ФНС уже сложновато, что предъявлять-то, какие выписки из PP? Она смотрит требование, видит фамилию налоговика, о, знакомая фамилия, давай сейчас я ее наберу. Поговорили, как коллеги: знаешь, тут у меня знакомый, вопросы имеются, по транзакциям, налоговик почти сразу понимая - это этот ИП чтоли? А, ну пусть напишет, что предыдущие транзакции до регистрации ИП не имеют отношения к коммерческой деятельности, а по остальным подаст разъяснения. Все. Финита ля комедиа.
Сообщение было автоматически объединено:
не чего себе вы "обрадовали". Правильно я понимаю, что ИП было у вас открыто в 2020 году и до открытия и после у вас были поступления на физсчет? Я размышлял, будут ли они запрос отправлять по всем картам с 27 августа по 31 дек. (когда ИП открыл) или заморачиваться не будут и сразу за год выписку у банков потребуют. Сразу в начале года сдали декларацию? Примерно через сколько времени, после подачи декларации был этот запрос от налоговой?
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Надо ли бояться выездной проверки от ФНС «маленьким» ИП, с незначительным оборотом? Вряд ли. При условии, что предприниматель — добросовестный: платит все положенные налоги в срок и вовремя отчитывается. И тут встает самый острый вопрос — каких предпринимателей считать «маленькими»? В каждом регионе свои ориентиры и мерки. Нигде они, конечно, в открытом доступе не прописаны.
Имеет значение сумма налогов, которую можно доначислить. Если с ИП нечего взять, доначисления будут смешными (читай: проверка — нерезультативной), то и вероятность выездной проверки стремится к нулю.
В первые два года почти все ИП могут работать спокойно. Дело в том, что на выезде инспекторы вправе проверить период, не превышающий три календарных года, предшествующих тому, в котором вынесли решение о проверке. При этом обычно смотрят сразу два или три года. Поэтому если ИП — новичок, ревизоры точно к нему придут не сразу.
Тонкий момент: сейчас всё больше выездных проверок проводится в отношении физлиц без статуса ИП. Это бывает, когда налоговая видит в деятельности «физика» признаки предпринимательства. Например, построил нежилое помещение и продал его. Или систематически сдает нежилые помещения в аренду. Показательный кейс — определение Верховного Суда РФ от 28.01.2021 № 309-ЭС20-22246, которое попало в Обзор ФНС — п. 7 письма от 06.04.2021 № БВ-4-7/4549.
 
Последнее редактирование:
ОлегВ

ОлегВ

Powerseller
Регистрация
17 Май 2004
Сообщения
508
Баллы
1 173
Местоположение
Москва
Пока поддержу Виссариона. Все же, это тоже не управление своим счетом. Полноценный счет: вы на него можете заводить деньги, с него расплачиваться, а еще прибыть на место и забрать налом или если не налом, то выплатить куда-то. А тут тупо - рельсы и все.
Я действую в логике: это счет в ИОФР (поскольку Payoneer - это все-таки платежная система), а не эл.кошелек. Со всех приходящих на него денег я плачу налоги. Я закон не нарушаю.
А там - хоть горшком назови ...
 
Kingdom

Kingdom

Крутой иБаер
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
365
Баллы
508
Местоположение
Moscow
Похоже, еВау не правильно нас проинформировал насчет того, что он выводит средства в Пионер. Выручка от продажи сразу поступает на наш счет в Пионер, а потом распределяется.

By continuing you understand and agree that proceeds of your sale on the eBay marketplace will be sent to your Payoneer account wich you must maintain in good active standing at all times and eBay may charge your Payoneer account or another payment method on file with us for amounts due to us in connection with your activies on the eBay marketplace (e.g. refunds, chargebacks, fees..)

Перевод Гугла:
Продолжая, вы понимаете и соглашаетесь с тем, что выручка от вашей продажи на торговой площадке eBay будет отправлена на вашу учетную запись Payoneer, которую вы должны постоянно поддерживать в хорошем активном состоянии, и eBay может взимать с вашей учетной записи Payoneer или другим способом оплаты, хранящимся у нас суммы в связи с вашей деятельностью на торговой площадке eBay (например: возвраты, возвратные платежи, сборы ..)
Я нашел этот текст на картинке из инструкции еВау по регистрации в МР, поэтому есть вероятность, что эта картинка американская, не для российских аккаунтов.

Шаг 2. Синхронизируйте профили eBay и Payoneer (Нужно увеличить картинку и там будет виден это текст).
 
Syndicate

Syndicate

Крутой иБаер
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1 781
Баллы
698
Местоположение
Россия
у вас открыто в 2020 году и до открытия и после у вас были поступления на физсчет?


Раньше было. Но да, до открытия были поступления и после.
Сразу в начале года сдали декларацию?
В апреле подал, в начале 07 месяца прилетело.
после подачи декларации был этот запрос от налоговой?
Скорее это



Требование дачи пояснений

В ходе камеральной налоговой проверки ИФНС вправе потребовать пояснения от организации. Для этого в компанию направляется требование о даче необходимых пояснений или внесения соответствующих исправлений
п. 3 статьи 88
 
В

Виссарион

Начинающий
Регистрация
7 Сен 2021
Сообщения
81
Баллы
11
Местоположение
Москва
Со мной получилось так, что задекларировал суммы, поступившие на р/с ИП. Суммы поступившие на физ счет не декларировал, предположил, что смогу объяснить, что это частные платежи, в случае чего. После подачи декларации прилетело требование, где показаны все поступления за год по всем счетам от одного и того же контрагента, где в назначении платежа указана просто кодировка, как это присылал PP и то, что видела программа ФНС. У них тупо программа, полагаю, прогоняет по проверяемому на наличие связанных и однотипных, частых поступлений - и вуаля, все как на ладони.
Побег к знакомому бухгалтеру, бухгалтер смотрит и задает вопросы, я понимаю, что ответить будет на подобные вопросы только в ФНС уже сложновато, что предъявлять-то, какие выписки из PP? Она смотрит требование, видит фамилию налоговика, о, знакомая фамилия, давай сейчас я ее наберу. Поговорили, как коллеги: знаешь, тут у меня знакомый, вопросы имеются, по транзакциям, налоговик почти сразу понимая - это этот ИП чтоли? А, ну пусть напишет, что предыдущие транзакции до регистрации ИП не имеют отношения к коммерческой деятельности, а по остальным подаст разъяснения. Все. Финита ля комедиа.
Сообщение было автоматически объединено:

Так правильный ответ какой, чтоб такого не было? Не получать от одного контрагента (например, Пионера) переводы на счета себя как физлица и как ИП? Чтобы программа не нашла соответствий в выписке по физ.лицу и выписке по ИП? Иными словами, чтоб Пионер в выписке по физлицу никак не фигурировал?
 
Syndicate

Syndicate

Крутой иБаер
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1 781
Баллы
698
Местоположение
Россия
от одного контрагента (например, Пионера)
Уточнение, у вас нет контрагента Пионера. У вас есть контрагент - Ситибанк Юроуп Паблик Лимитед Кампани ИНН 9909115679.
От него приходят платежи.
Вывод такой, что после того, как зарегались Ип-шником, то в декларации учитывайте все поступления от данного контрагента, что на счета физ лица, что на ИП. Если не учтете, будет расхождение, попросят объяснить. Сможете объясниться, очень прошу рассказать об этом здесь, поделиться.
Для физ лиц такое наступит в случае, если кто подаст декларацию о доходах. И при проверке выявится за год регулярные поступления на разные счета от одного и того же контрагента.
 
W

Waltershade

Начинающий
Регистрация
24 Дек 2020
Сообщения
522
Баллы
21
Вывод такой, что после того, как зарегались Ип-шником, то в декларации учитывайте все поступления от данного контрагента, что на счета физ лица, что на ИП.
А если до регистрации ИП приход пару раз был на личный счет банка, а после регистрации ИП - только на расчетный счет ИП. Как лучше поступить?
 
Syndicate

Syndicate

Крутой иБаер
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1 781
Баллы
698
Местоположение
Россия
@Waltershade, ну вот в моей же истории описано. Инспектор сказала: да пусть напишет, что не относится к коммерческой деятельности. 2 поступления, это не 10 и более, понимаете. На них могут и внимания не обратить, если суммы не столь значительные, думаю.
 
W

Waltershade

Начинающий
Регистрация
24 Дек 2020
Сообщения
522
Баллы
21
@Waltershade, ну вот в моей же истории описано. Инспектор сказала: да пусть напишет, что не относится к коммерческой деятельности. 2 поступления, это не 10 и более, понимаете. На них могут и внимания не обратить, если суммы не столь значительные, думаю.
Спасибо. Вот и не хотелось самому их указывать, несмотря на то, что от одного контрагента.
В идеале надо было с переходом на пионер сразу ип сделать на счет ип получать.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live