• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

С переходом ebay на новую систему может обсудим пути оптимизации налогообложения ?

W

Waltershade

Начинающий
Регистрация
24 Дек 2020
Сообщения
522
Баллы
21
Поэтому теперь с Payoneer:
Если услуги eBay оплачиваются до поступления денег на Ваш счет, налогооблагаемая база остается прежней, включая в себя услуги eBay.
У нас появился в схеме платежный агент, который оплачивает услуги eBay за нас
Спасибо. Если подвести итог для сегодняшней связки ебей+пионер для ИП на усн доходы на примере:
_______________________________________
продажа за 100$ 10 окт;
покупатель платит 120$ (вкл их ндс);
ебей переводит 75$ (за минусом 25$ комиссии);
на наш р/с 15 октября поступает 5250р (75$*70р по курсу пионера).
Курс цбрф на 15 окт =75р
_______________________________________
В кудире пишем:
15 окт поступления от агента на сумму 7500р (100$*75р(по курсу цбрф)). Первичка - пэйаут (где указана цена продажи (100$) и комиссия 25$.

Считаем налог: 7500р *6% = 450р.

Я правильно понимаю?
 
Andrey+

Andrey+

Крутой иБаер
Регистрация
25 Мар 2005
Сообщения
139
Баллы
1 023
Местоположение
Санкт-Петербург
Я правильно понимаю?
Это что-то вообще среднее и наиболее путанное, как мне кажется. Ибо спор, в основном, идёт о том - платить налог и пробивать по кассе с $120 или с 5250 руб.
 
ОлегВ

ОлегВ

Powerseller
Регистрация
17 Май 2004
Сообщения
508
Баллы
1 173
Местоположение
Москва
Спасибо. Если подвести итог для сегодняшней связки ебей+пионер для ИП на усн доходы на примере:
_______________________________________
продажа за 100$ 10 окт;
покупатель платит 120$ (вкл их ндс);
ебей переводит 75$ (за минусом 25$ комиссии);
на наш р/с 15 октября поступает 5250р (75$*70р по курсу пионера).
Курс цбрф на 15 окт =75р
_______________________________________
В кудире пишем:
15 окт поступления от агента на сумму 7500р (100$*75р(по курсу цбрф)). Первичка - пэйаут (где указана цена продажи (100$) и комиссия 25$.

Считаем налог: 7500р *6% = 450р.

Я правильно понимаю?
Я понимаю точно так же.
Но есть вероятность, что надо платить налог со 120$.
В общем, я жду выписок eBay по окончанию месяца.
И там уже буду смотреть, удасться ли указать 100$ как базу или нет.
Судя по текущим выпискам - вроде бы "их VAT" eBay не включает в сумму оплаты от покупателя в мою пользу.
Хотя "их VAT" есть в формуле для рассчета комиссии eBay, кричать об этом я не буду.
Мой аргумент: VAT - это оплата покупателем в пользу таможни, эту услугу (по оплате таможенной пошлины) оказывает eBay а не я.

С любом случае - уплата налогов только после нового года, есть время все обдумать.
 
W

Waltershade

Начинающий
Регистрация
24 Дек 2020
Сообщения
522
Баллы
21
Я понимаю точно так же.
Но есть вероятность, что надо платить налог со 120$.
В общем, я жду выписок eBay по окончанию месяца.
И там уже буду смотреть, удасться ли указать 100$ как базу или нет.
Судя по текущим выпискам - вроде бы "их VAT" eBay не включает в сумму оплаты от покупателя в мою пользу.
Хотя "их VAT" есть в формуле для рассчета комиссии eBay, кричать об этом я не буду.
Мой аргумент: VAT - это оплата покупателем в пользу таможни, эту услугу (по оплате таможенной пошлины) оказывает eBay а не я.

С любом случае - уплата налогов только после нового года, есть время все обдумать.
Спасибо за ответ
 
ОлегВ

ОлегВ

Powerseller
Регистрация
17 Май 2004
Сообщения
508
Баллы
1 173
Местоположение
Москва
Сейчас меня больше волнует "заявление об открытии счета в иностранной ИОФР"
там и штрафы побольше и срок поджимает.
завтра буду разбираться.
Может кто знает для Payoneer:

Номер налогоплательщика (его аналог), присвоенный налоговым органом (иным уполномоченным органом) в иностранном государстве (территории), налоговым резидентом которого является банк или иная организация финансового рынка
 
Evgeniy3785

Evgeniy3785

Moderator
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
1 132
Баллы
1 163
Местоположение
Georgia
Сейчас меня больше волнует "заявление об открытии счета в иностранной ИОФР"
там и штрафы побольше и срок поджимает.
завтра буду разбираться.
Может кто знает для Payoneer:

Номер налогоплательщика (его аналог), присвоенный налоговым органом (иным уполномоченным органом) в иностранном государстве (территории), налоговым резидентом которого является банк или иная организация финансового рынка
 
ОлегВ

ОлегВ

Powerseller
Регистрация
17 Май 2004
Сообщения
508
Баллы
1 173
Местоположение
Москва
Спасибо, а то я уже голову сломал!
 
Evgeniy3785

Evgeniy3785

Moderator
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
1 132
Баллы
1 163
Местоположение
Georgia
.. интересное -
Уведомлять налоговые органы об открытых до 01.01.2020 счетах в расположенных за пределами территории Российской Федерации иных организациях финансового рынка не требуется.
вот и чудненько....
 
Последнее редактирование:
skatruhka

skatruhka

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2019
Сообщения
318
Баллы
223
Местоположение
Yosemite Valley
Я понимаю точно так же.
Но есть вероятность, что надо платить налог со 120$.
В общем, я жду выписок eBay по окончанию месяца.
И там уже буду смотреть, удасться ли указать 100$ как базу или нет.
Судя по текущим выпискам - вроде бы "их VAT" eBay не включает в сумму оплаты от покупателя в мою пользу.
Хотя "их VAT" есть в формуле для рассчета комиссии eBay, кричать об этом я не буду.
Мой аргумент: VAT - это оплата покупателем в пользу таможни, эту услугу (по оплате таможенной пошлины) оказывает eBay а не я.

С любом случае - уплата налогов только после нового года, есть время все обдумать.
Взносы в ПФР и ОМС главное оплатить в том году, что бы потом на эту сумму меньше платить налогов.
Авто-вывод на р.с. возможно заработает с 1 ноября, но не исключено что в любой день могут начать выводить в автоматическом режиме. Так пока спокойней, можно подумать. Тинькофф бухгалтерия обещали что заработает с 1 ноября.
Олег, есть вопрос, если не секрет конечно. Лишь ради любопытства. Если я не путаю. Вы написали, что ИП сделали в этот переходный момент, как и многие. Но когда я спрашивал, кто в итоге не пользуется кассой или планирует работать без нее. Вы ответили, что у вас касса есть, была. У вас ИП было?
 
ОлегВ

ОлегВ

Powerseller
Регистрация
17 Май 2004
Сообщения
508
Баллы
1 173
Местоположение
Москва
не-е, путаете с кем-то.
я только в сентябре открыл ИП, поэтому кассы у меня не было и быть не могло.
и, поскольку считаю что касса не нужна, и не будет.
 
Syndicate

Syndicate

Крутой иБаер
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1 781
Баллы
698
Местоположение
Россия
Налог берем от суммы поступления.
Верно ли я понимаю, что вы подразумеваете под поступлением, когда средства поступают на аккаунт Payoneer? Т.е. та сумма перечисленная Ebay с удержанием всех fee на момент к этойму payout, следовательно, в налоговой базе их не учитывая?

и соответственно пришли мне деньги на счет в рф - 8 октября за 3, 5 и 6 ссентября скажем 500 долларов за вычетом всех комиссий..
..
- вот тут 8 октября наступает моя ответственность перед налоговой я должен уплатить налог за каждый заказ..

За каждый заказ, который в эту сумму входит, вы же знаете какие деньги, суммы от каких заказов вам уже упали. Если хотите так считать. Когда-то из 1С поддержки мне советовали в связке с paypal такое, но у меня не всегда получалось этого придерживаться

По моменту признания доходов есть мнение: "При применении УСН доходы учитываются «по оплате» (кассовым методом), то датой получения дохода от реализации товаров (работ, услуг), оплаченных банковской картой, признается день поступления денежных средств на расчетный счет организации (п. 1 ст. 346.17 НК РФ, письма Минфина России от 28.07.2014 № 03-11-06/2/36926, от 03.04.2009 № 03-11-06/2/58, УФНС России по г. Москве от 26.11.2010 № 16-15/124515@)"
Формально, получение и хранение денег Пейпелом не является поступлением денег на ваш расчетный счет, поэтому отражение дохода по факту поступления денег на р/сч считаем вполне соответствующим закону и практике. Кажется, хорошим решением - выводить на р/сч в банке деньги с Пейпел не реже одного раза в квартал, чтобы авансовые платежи по УСН соответствовали поступлениям по онлайн-кассе.


допустим 600$ за 3-5-6сентября минус комисия 100$ и на выходе 500$
Имеем: налогооблагаемая база=выручка=600$

Или, все же, исчисляете иначе как-то? Запутался что под подразумеваете под "входящей суммой - входом" и "выходом"?

Розничная торговля под этот вид деятельности подходит.
Патент на розничную торговлю через интернет? Покажите?

У нас появился в схеме платежный агент, который оплачивает услуги eBay за нас
Данная позиция обоснована за счет соглашение Ebay eCI? Или чем-то еще?
В общем, я жду выписок eBay по окончанию месяца
Так они есть ведь или еще что-то ожидаете. Там у них разделено: есть где все fee, есть где какие НДС-ы уплачены


Может кто знает для Payoneer:

Номер налогоплательщика (его аналог)
Я считаю, что это ФНС не видит и им отчеты не прийдут. Единственное, что видят - поступление от Ситибанка Еуроп ИНН. А вот чьим юр лицом он является, т.е. представляет интересы - вопрос. Но эта выплата явно не личных средств, как с брокерского или иностранного счета своего было бы, так?
 
ОлегВ

ОлегВ

Powerseller
Регистрация
17 Май 2004
Сообщения
508
Баллы
1 173
Местоположение
Москва
Верно ли я понимаю, что вы подразумеваете под поступлением, когда средства поступают на аккаунт Payoneer? Т.е. та сумма перечисленная Ebay с удержанием всех fee на момент к этойму payout, следовательно, в налоговой базе их не учитывая?
Нет, я полагаю, что требуются суммы до вычета любых fee. Ведь эти fee - наши накладные расходы.
Кстати, если Вы на доход-расход - их можно списать в расходы.
Вот здесь довольно много интересного:
Сообщение было автоматически объединено:

Я считаю, что это ФНС не видит и им отчеты не прийдут. Единственное, что видят - поступление от Ситибанка Еуроп ИНН. А вот чьим юр лицом он является, т.е. представляет интересы - вопрос. Но эта выплата явно не личных средств, как с брокерского или иностранного счета своего было бы, так?
Я полагаю, что налоговая может попросить объяснить законность происхождения средств.
Я ничего лучше не придумал, как предъявить им payout от ebay: там есть проданный товар, уплаченная покупателем сумма, удержанная комиссия и сума к выводу.
Сумма к выводу через отчет payoneer легко связывается с моим расчетным счетом.
При этом схема для налоговой типовая, как для любого маркетплейса, значит лишних вопросов по ней не будет.

А поскольку в payout есть такая запись:
Payout method Funds sent to Payoneer ID 46......
обойтись без отчета Payoneer не получается.
Сообщение было автоматически объединено:

Данная позиция обоснована за счет соглашение Ebay eCI? Или чем-то еще?
Да, "назначаете eCI своим агентом с ограниченной целью получения, хранения и расчета платежей по транзакциям "
Ну и подверждается поступлением денег банковским переводом от юридического лица с кодом VO20200.
Этот платеж невозможно определить как оплату товара физическим лицом, а вот как поступление денег от платежного агента - думаю что можно.
 
Последнее редактирование:
Kingdom

Kingdom

Крутой иБаер
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
365
Баллы
508
Местоположение
Moscow
Коллеги, пока есть свободное время прокручиваю в голове разные варианты ведения бизнеса. А нет ли варианта вообще не уведомлять налоговую о том, что торговля ведется именно на еВау? Может мы находим покупателей на международных досках объявлений, кто знает? Налоговая, ведь, видит лишь поступление платежа от юрлица, и никого еВау в упор не видит.
 
Последнее редактирование:
ОлегВ

ОлегВ

Powerseller
Регистрация
17 Май 2004
Сообщения
508
Баллы
1 173
Местоположение
Москва
Так они есть ведь или еще что-то ожидаете. Там у них разделено: есть где все fee, есть где какие НДС-ы уплачены
В списке документов, eBay обещает в конце месяца некий

Financial statement​

Your Financial statement provides a summary of your monthly account activity. Every month, you’ll receive an email to let you know that your Financial statement is ready to download. In your Financial statement, you’ll find a summary of your selling activity and a detailed view of your transactions, including information on claims, refunds, payment disputes, payouts and more for that month.

Очень хочется на него посмотреть: your Financial statement will be in PDF format, да еще и Monthly statements are available to download for 10 years.
Полагаю, что это будет основой документ для отчетности.
Сообщение было автоматически объединено:

Коллеги, пока есть свободное время прокручиваю в голове разные варианты ведения бизнеса. А нет ли варианта вообще не уведомлять налоговую о том, что торговля ведется именно на еВау? Может мы находим покупателей на международных досках объявлений, кто знает? Налоговая, ведь, видит лишь поступление платежа от юрлица, и никого еВау она в упор не видит.
Да, это было бы интересно, но ничего в голову не приходит, у меня в этом опыта маловато...
А с другой стороны: это позволит скономить 0,84% - стоит ли риск этого?
 
Последнее редактирование:
W

Waltershade

Начинающий
Регистрация
24 Дек 2020
Сообщения
522
Баллы
21
В списке документов, eBay обещает в конце месяца некий

Financial statement​

...
Полагаю, что это будет основой документ для отчетности.
Сообщение было автоматически объединено:
У меня такой есть по ссылке
ebay.com/sh/fin/report/statement
 
Kingdom

Kingdom

Крутой иБаер
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
365
Баллы
508
Местоположение
Moscow
Да, это было бы интересно, но ничего в голову не приходит, у меня в этом опыта маловато...
А с другой стороны: это позволит скономить 0,84% - стоит ли риск этого?
Я имею ввиду, может будет меньше заморочек по отчетности и договорам, ну и, может, уйдут в небытие другие проблемы в виде НДС, Fees, VAT, ТАХ.
 
ОлегВ

ОлегВ

Powerseller
Регистрация
17 Май 2004
Сообщения
508
Баллы
1 173
Местоположение
Москва
Да, я тоже нашел у друга, он успел два лота в августе по MP продать.
через Preview - Download full statement - думаю вполне пойдет как документ для налоговой.
кстати, лишних VAT в нем нет !!!!

но у меня в нем отсутствует вывод денег - вывод делался уже в октябре.
 
W

Waltershade

Начинающий
Регистрация
24 Дек 2020
Сообщения
522
Баллы
21
Да, я тоже нашел у друга, он успел два лота в августе по MP продать.
через Preview - Download full statement - думаю вполне пойдет как документ для налоговой.
кстати, лишних VAT в нем нет !!!!

но у меня в нем отсутствует вывод денег - вывод делался уже в октябре.
На странице с пэйаут информация:
Дата вывода, id вывода, описание (пэйаут id## на payoneer 46...) и сумма вывода.
 
Q

qwerty100

Новичок
Регистрация
11 Окт 2021
Сообщения
2
Баллы
1
Местоположение
Самара
Какие лимиты валютного контроля, и что делать с большими оборотами на ебай?
 
Syndicate

Syndicate

Крутой иБаер
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1 781
Баллы
698
Местоположение
Россия
Может мы находим покупателей на международных досках объявлений, кто знает?
А что вы предоставите в качестве отчета? Входящая сумма на payonner - так там показан контрагент от кого.
Исходящая если только, там в Description можно написать что за транзакция, но это вы сами и пишите.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live