• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

С переходом ebay на новую систему может обсудим пути оптимизации налогообложения ?

Z

zzyzuk

Начинающий
Регистрация
15 Май 2018
Сообщения
506
Баллы
21
В случае с eBay и новой платежной системой все поменялось с точки зрения имущественной ответственности. Раньше Ебей предоставлял место для торговли, ВЫ лично продавали и получали оплату на пейпел или напрямую на счет (да такое было) и ВЫ несли ответственность за момент продажи и как там Пейпел соотносился с законами РФ..

Сейчас введя новую платежную систему по сути Ебей как юридическая структура продает товар от своего юрлица, потому что она получает оплату за него, а Вы выполняете функцию просто управлять процессом продажи- менеджерские функции..
Итак еБей получает оплату за товар- он продает, ведет учет всяких там начислений отчислений и после очистки ДОЛЖЕН выплатить вам разницу- - вашу долю- ваши менеджерские.
В случае с другими доверенными странами ( EU, USA итп) эта разница -заработок перечисляется напрямую на верифицированный БАНКОВСЕИЙ счет, И с момента поступления денег на этот счет наступает налоговая ответственность ( или безответственность) гражданина которому еБей дал продатьего же товар через себя.
В случае с продавцами третьих стран Россия, Украина, наши банковские системы "не надежные", для этого подключили Payoneer, который уже существовал года три назад как средство для расчетов с фрилансерами..
Эта система оправдала себя и ее прикрутили к еБей как возможный путь рассчитаться с "продавцами управленцами" , но и тут есть нюанс-
Ваша счета в Пионере не есть прямые ваши счета.. Попробуйте вы открыть прямой банковский счет в какой то стране заочно без представителя- по доверенности итп.. Не получится.

У Пионера есть прямые ихние счета в разных банках Долларовые Евровые Фунтовые и тп.. А Вам( Нам) просто открывают СУБ -СЧЕТ- то есть это как бы выделенная полочка в большом счете Пионера..
Это НЕ ВАШИ физические прямые зарубежные банковские счета, хотя они имеют все признаки этого, за Вас Пионер несет ответственностьв итоге, но он и получает копеечку с вас за это.
Пионер получает от Ебея оплату = ваш гонорар и разносит вам на ваш субсчет вашу полагаемую Вам сумму.. и потом Юрлицо- Пионер, как бы он там не назывался,- вам на ВАШ РОССИЙСКИЙ БАНКОВСКИЙ СЧЕТ идет перевод СВИФТ - От Юрлица на ваш Росс счет, И вот с этого момента как ВЫ получили бабки на ваш росс счет, по сути и наступает ваша ответственность...
В UA есть отдушина -им можно сливать сумму на р/ счет или просто тратить средства через , банк.карточки, привязанные к этим субсчетам.. что дает возможность не светить эти суммы через свои расчетные счета вообще.
Поэтому с точки зрения Россиянина.. моментом наступления ответственности может быть только поступление оплаты на ваш росс банковский счет.. и все еБей рассчеты налоги VAT, комиссии итп.. по сути до одного места потому что это внутренние расчеты между вами и еБей системой . ЭТО МОЯ СТРОЙНАЯ СИСТЕМА понимания , когда и что наступает, а далее соотносите каждый свою ситуацию ИП, не ИП. С точки зрения Совести- получил сумму на Р\СЧЕТ= засветил, насчитай да заплати какую-то часть ВВП или в бюджет и " спи спокойнее".
ИМХО

П.С. И еще, пока каждый САМ для себя не выкристаллизовал твердую позицию своей правоты для возможного диалога с налоговым органом, не стоит ходить к ним и "консультироваться", они и раньше не понимали как это работает, а сейчас не понимают, и видя, что вы запутались, это дает им прямую мысль заняться этим направлением и нагреть заблудших ..
+ Потенциальные возможности стать "героем-инноагентом "
Рекомендую Вам почитать соглашение с eBay.

2. Об eBay
eBay - это торговая площадка, которая позволяет пользователям предлагать, продавать и покупать практически все в различных форматах и местах ценообразования. Фактический договор купли-продажи осуществляется непосредственно между продавцом и покупателем. eBay не является стороной сделки и не является продавцом или традиционным аукционистом.

14. Управляемые платежи
Назначенная организация eBay (каждая из которых именуется «платежной организацией») управляет платежами от имени продавцов за большинство продаж (например, управление описывается как «управляемые платежи» или аналогичные). Независимо от того, управляет ли eBay или платежная организация eBay продажей, договор купли-продажи, лежащий в основе покупки товара, напрямую заключается между продавцом и покупателем.

Не говоря уже о том, как отчитываться и какой инвойс Вы будете предоставлять ФНС.
 
Syndicate

Syndicate

Крутой иБаер
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1 781
Баллы
698
Местоположение
Россия
Сейчас введя новую платежную систему по сути Ебей как юридическая структура продает товар от своего юрлица, потому что она получает оплату за него

На чем основываете данное утверждение?
 
I

ISO 9000

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2018
Сообщения
90
Баллы
11
Блин, вот зачем все так сложно сделано???

Я так и не понял, нужна будет касса или нет...
 
bori_s

bori_s

Powerseller
Регистрация
5 Ноя 2004
Сообщения
404
Баллы
1 203
Местоположение
Hoolyland
Рекомендую Вам почитать соглашение с eBay.

2. Об eBay
eBay - это торговая площадка, которая позволяет пользователям предлагать, продавать и покупать практически все в различных форматах и местах ценообразования. Фактический договор купли-продажи осуществляется непосредственно между продавцом и покупателем. eBay не является стороной сделки и не является продавцом или традиционным аукционистом.
Наверное вы правы, нужно каждому детально прочитать и вникнуть в Полис в новых условиях..
я рассуждаю больше теоретически... и наверно я уберу свой пост чтобы не вводить в заблуждение..
 
Evgeniy3785

Evgeniy3785

Moderator
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
1 132
Баллы
1 163
Местоположение
Georgia
с правилами оплаты налога более менее понятно. но.
если по рассуждать налоговая может видеть только то что пришло на счет в рф и не более того...никакой ebay пионер им инф не предоставит да и врядли кто запросит..
соответственно можно платить с поступлений.... ну вызовут ну скажут давай "первичку" ... и что будет если отказать ? сказать нет её .. не дают ) есть только выписка из банка и всё
 
Kingdom

Kingdom

Крутой иБаер
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
365
Баллы
508
Местоположение
Moscow
Блин, вот зачем все так сложно сделано???
Я так и не понял, нужна будет касса или нет...
Тут все просто:
1) Мы на еВау - продавцы
2) Продавец платит 6% по УСН с полученного дохода
3) Доходом является вся сумма (платеж), которую продавец заплатил за товар.
4) Касса нужна. В чеке отражается сумма, которую покупатель затратил на покупку.

 
Последнее редактирование:
Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 248
Местоположение
Украина
2) Продавец платит 6% по УСН с полученного дохода
Я думаю, что бы не было недопониманий и разночтений, словосочетание "полученный доход", лучше заменить на "полученные средства" и с них уже платить налог.
 
ОлегВ

ОлегВ

Powerseller
Регистрация
17 Май 2004
Сообщения
508
Баллы
1 173
Местоположение
Москва
Прошу прощения, говоря о кассе, вы имеете в виду вот этот закон?

"Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

Но мы теперь (в отличии от работы через PayPal) не осуществляем с покупателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт.
Если говорить проще, касса и чеки - это ответственность того, кто принимает наличку (или приравненные к ней способы оплаты) и заводит ее на банковский счет.
При банковских переводах - касса не используется.
Заметьте, что это не зависит от статуса покупателя.
Если два юрлица расчитываются наличкой - то только через кассу (или приравненные к ней бланки строгой отчетности)
Если физлицо идет ножками в банк и оплачивет выставленный ему счет в кассе банка - юрлицо чек не выдает, поскольку это банковский перевод.
Сообщение было автоматически объединено:

И по соглашению с eBay :

Назначение eCI агентом
eCI будет получать платежи от вашего имени как вашего агента. Настоящим вы назначаете eCI своим агентом с ограниченной целью получения, хранения и расчета платежей по транзакциям с управляемыми платежами.

Платеж, полученный нами от покупателя от вашего имени, удовлетворяет обязательства покупателя перед вами в размере полученного платежа, независимо от того, действительно ли мы выплачиваем вам такой платеж. В случае, если мы не осуществим такой платеж вам, как описано в настоящих Условиях использования платежей, у вас будет регресс только против нас, а не против покупателя, поскольку такой платеж считается произведенным покупателем вам при получении от нас. В той степени, в которой это разрешено правилами любой третьей стороны или государственного органа, обладающего юрисдикцией над нами, вы соглашаетесь с тем, что мы не несем ответственности за ваши действия или бездействие, и вы понимаете, что мы отказываемся от любой такой ответственности.
 
Последнее редактирование:
Kingdom

Kingdom

Крутой иБаер
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
365
Баллы
508
Местоположение
Moscow
Но мы теперь (в отличии от работы через PayPal) не осуществляем с покупателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт.
PayPal принимал для нас платежи в том числе и посредством платежных карт. А теперь еВау принимает эти платежи место PayPal. То есть, наш расчетный центр с покупателем раньше был в PayPal, а теперь он на еВау. Я так понимаю нынешнюю ситуацию.
 
ОлегВ

ОлегВ

Powerseller
Регистрация
17 Май 2004
Сообщения
508
Баллы
1 173
Местоположение
Москва
PayPal принимал для нас платежи в том числе и посредством платежных карт. А теперь еВау принимает эти платежи место PayPal. То есть, наш расчетный центр с покупателем раньше был в PayPal, а теперь он на еВау. Я так понимаю нынешнюю ситуацию.
прием денежных средств на кошелек в PayPal (в том числе и посредством платежных карт) наше законодательство приравнивает к приему наличных средств.
Денежные средства поступали на Ваш PayPal-кошелек - как наличные в вашу кассу.
то есть, упрощая, Вы принимали наличные средства за товар и поэтому и требовалось использовать кассу.
а потом вы заводили эти деньги на свой банковский счет.

Теперь eCl принимает денежные средства и зачисляет их на СВОЙ банковский счет, как платежный агент.
Посмотрите, как работают с ОЗОНом и кто там выбивает чеки.
А Вы получаете деньги от eCl банковским переводом - на этом этапе нет операции "прием наличных денежных средств" - нет и кассы.
При банковских операциях касса не применяется.
Сообщение было автоматически объединено:

Да, и еще меняется дата получения оплаты (для расчета курса ЦБ при платежах в валюте):
- при приеме оплаты через эл.кошелек датой оплаты законодатель считает дату списания/зачисления средств на кошелек.
- При работе с платежным агентом - дату поступления средств на Ваш счет в банке (или на Ваш транзитный счет).

В обоих случаях применяется кассовый метод зачисления денежных средств.
 
Последнее редактирование:
Kingdom

Kingdom

Крутой иБаер
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
365
Баллы
508
Местоположение
Moscow
А Вы получаете деньги от eCl банковским переводом - на этом этапе нет операции "прием наличных денежных средств" - нет и кассы.
При банковских операциях касса не применяется.
Сообщение было автоматически объединено:
Да, и еще меняется дата получения оплаты (для расчета курса ЦБ при платежах в валюте):
- при приеме оплаты через эл.кошелек датой оплаты законодатель считает дату списания/зачисления средств на кошелек.
- При работе с платежным агентом - дату поступления средств на Ваш счет в банке (или на Ваш транзитный счет).

В обоих случаях применяется кассовый метод зачисления денежных средств.
У вас написано в первом случае, что касса не применяется, во втором что применяется. Как я понимаю, и там и там банковская операция.
Сообщение было автоматически объединено:

В случае, если мы не осуществим такой платеж вам, как описано в настоящих Условиях использования платежей, у вас будет регресс только против нас, а не против покупателя, поскольку такой платеж считается произведенным покупателем вам при получении от нас.
То есть, покупатель все же платит НАМ? И вообще, примут ли наши налоговики или юристы данную формулировку - "поскольку такой платеж считается произведенным покупателем вам при получении от нас"?
 
Syndicate

Syndicate

Крутой иБаер
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1 781
Баллы
698
Местоположение
Россия
и наверно я уберу свой пост чтобы не вводить в заблуждение..
Я не вижу ничего крамольного, лишь установить из чего исходите, на что именно опираетесь. То, что Ebay ECI - компания, которая принимает платежи и агент

 
ОлегВ

ОлегВ

Powerseller
Регистрация
17 Май 2004
Сообщения
508
Баллы
1 173
Местоположение
Москва
У вас написано в первом случае, что касса не применяется, во втором что применяется. Как я понимаю, и там и там банковская операция.
Ходим по кругу?
Не путаем кассовый метод признания доходов при расчете налога на прибыль и применеение кассы (ККТ) !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Кассовый метод
характеризуется тем, что доходы отражаются на момент, когда денежные средства зачислены на расчетные счета (поступили в кассу) (...) (ст. 273 НК РФ). в отличие от "метода начисления"

ИП на УСН имеет право использовать только кассовый метод признания доходов. Других методов определения доходов для ИП на УСН законодатель не предусматривает.
Если есть наличка - есть касса, был банковский перевод - нет кассы.
Но метод начисления при этом называется "кассовый" - "дата зачисления средств" считается момент, с которого ты можешь распоряжаться денежными средствами.

Ну, упрощая, касса применяетсся на этапе приема наличных или приравненных к ним средств. Применяет кассу тот, кто первый заводит наличку на банковский счет.
Дальнейшие переводы денег межбанковским переводом - кассу применить невозможно, просто там используются другие документы для оформления.
 
Kingdom

Kingdom

Крутой иБаер
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
365
Баллы
508
Местоположение
Moscow
@ОлегВ, вы на меня сильно не сердитесь, просто для меня это темный лес, поскольку всю жизнь физик. Давайте разберем ситуацию на простом примере.

Прихожу я на овощной рынок, покупаю у продавца 1 кг огурцов и плачу ему 200 руб. наличными или картой. Он тут же выбивает чек на свой ККТ. Я так понимаю, он выбивает чек для меня и для отчета в налоговую о полученном доходе в размере 200 руб.

Теперь наша ситуация. Прихожу я на овощной рынок и говорю продавцу "Я юрлицо, ты юрлицо, давай заключим договор, что я буду регулярно к тебе заходить и набирать нужные мне продукты, а в конце месяца ты мне подведешь итог и я делаю банковский перевод на твой р/с. Он говорит ОК, и мы заключаем договор. Как он потом проведет для налоговой мой платеж - будет бить чек, или ну его нафиг?
 
ОлегВ

ОлегВ

Powerseller
Регистрация
17 Май 2004
Сообщения
508
Баллы
1 173
Местоположение
Москва
Для налоговой он предоставит банковскую выписку , договор и накладные на переданный вам товар. При отпуске товара наличные деньги не применялись? Откуда здесь чеки и касса?
 
Kingdom

Kingdom

Крутой иБаер
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
365
Баллы
508
Местоположение
Moscow
Для налоговой он предоставит банковскую выписку , договор и накладные на переданный вам товар. При отпуске товара наличные деньги не применялись? Откуда здесь чеки и касса?
Вот применительно к схеме EMP у нас не хватает "накладные на переданный вам товар", а в нашем случае это чеки на проданный товар?
 
Evgeniy3785

Evgeniy3785

Moderator
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
1 132
Баллы
1 163
Местоположение
Georgia
Вот применительно к схеме EMP у нас не хватает "накладные на переданный вам товар", а в нашем случае это чеки на проданный товар?
в нашем случае это похоже будет инвоис за каждый заказ... только наверное суммы инвойсов не сойдутся с банковской выпиской за тот же период
 
ОлегВ

ОлегВ

Powerseller
Регистрация
17 Май 2004
Сообщения
508
Баллы
1 173
Местоположение
Москва
Вот применительно к схеме EMP у нас не хватает "накладные на переданный вам товар", а в нашем случае это чеки на проданный товар?
Ну если исходить из вашей аналогии - то это почтовые квитанции - надо подтвердить передачу товара. А приход денег подтверждает банковская выписка.
 
Evgeniy3785

Evgeniy3785

Moderator
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
1 132
Баллы
1 163
Местоположение
Georgia
..Назначение eCI агентом
eCI будет получать платежи от вашего имени как вашего агента. Настоящим вы назначаете eCI своим агентом с ограниченной целью получения, хранения и расчета платежей по транзакциям с управляемыми платежами..
а пионер кем будет являться тоже агентом ?
 
ОлегВ

ОлегВ

Powerseller
Регистрация
17 Май 2004
Сообщения
508
Баллы
1 173
Местоположение
Москва
а пионер кем будет являться тоже агентом ?
Думаю, что в нашем законодательстве это иностранная ИОФР. Транзитная платежная система, осуществляющая перевод денег с одного банковского счета на ваш банковский счёт
 
Live

Similar threads




Вверх
Live