• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

С переходом ebay на новую систему может обсудим пути оптимизации налогообложения ?

B

Borzai

Начинающий
Регистрация
6 Апр 2021
Сообщения
391
Баллы
21
Местоположение
Saint-Petersburg
Читай, Гений внешней торговли. Поддержка не работает. Валютный контроль не нужен. Уроки выучи сначала
Ну гений не гений, а из Кали тебе пишу, всяко не из Ростова.
Сообщение было автоматически объединено:

Тебе мало школьник? Дальше торгуй без кассы через Payoneer и жди звонка из ФНС.
Так уже сколько лет жду!

Сперва с Пайпала, уже 1.5 года с Пионера.

А касса нужна - тебе. Смекаешь?!
 
skatruhka

skatruhka

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2019
Сообщения
318
Баллы
223
Местоположение
Yosemite Valley
Был не прав, это высказывания и кривые ссылки камрада FANTOM OPERA.

По поводу остального скажу так: пока у валютного контроля вопросов к нам / вам нет - надо спокойно работать и не забивать голову ерундой. Мы с палки на ИП выводили средства ежедневно, фиксируя курс, а потом отчитывались по этим поступлениям. Уже много лет так работаем и ноль вопросов к этому. С пионером еще проще - они сразу в рублях выводить будут.
А если выводить в долларах?
Тебе мало школьник? Дальше торгуй без кассы через Payoneer и жди звонка из ФНС.
касса не нужна, уже полно статей прочит и в банке так же подтвердили.
Другое дело если попадется некомпетентный сотрудник. Представляете в этой области сколько надо знать законов, статей и уметь их правильно применять и трактовать. Сидит в банке или в вконтакте на телефоне в поддержке молодая девочка лет 20 в короткой юбке на каблуках высоких и с глубоким вырезом на груди и из инстаграмма не вылазит, чего она может знать? Прикиньте, если такая и в налоговой попадется и решит вас оштрафовать, а потом доказывай, вспоминай Borzai и ищи адвоката, который знает, что такое пионер и палка.
 
M

mironotorono

Продвинутый
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
143
Баллы
321
Местоположение
Где то далеко
Ну гений не гений, а из Кали тебе пишу, всяко не из Ростова.
Сообщение было автоматически объединено:


Так уже сколько лет жду!

Сперва с Пайпала, уже 1.5 года с Пионера.

А касса нужна - тебе. Смекаешь?!
А если выводить в долларах?

касса не нужна, уже полно статей прочит и в банке так же подтвердили.
Другое дело если попадется некомпетентный сотрудник. Представляете в этой области сколько надо знать законов, статей и уметь их правильно применять и трактовать. Сидит в банке или в вконтакте на телефоне в поддержке молодая девочка лет 20 в короткой юбке на каблуках высоких и с глубоким вырезом на груди и из инстаграмма не вылазит, чего она может знать? Прикиньте, если такая и в налоговой попадется и решит вас оштрафовать, а потом доказывай, вспоминай Borzai и ищи адвоката, который знает, что такое пионер и палка.
доказательства предоставьте где написано что касса при продаже товаров на торговых площадках не нужна.
Сообщение было автоматически объединено:

Вот школяры, почитайте на досуге.

 
skatruhka

skatruhka

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2019
Сообщения
318
Баллы
223
Местоположение
Yosemite Valley
доказательства предоставьте где написано что касса при продаже товаров на торговых площадках не нужна.
Сообщение было автоматически объединено:

Вот школяры, почитайте на досуге.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42359/0c17a4091d18f33af58d3c20e17e1ac7f808242e/
 
R

Revada

Продвинутый
Регистрация
7 Ноя 2009
Сообщения
60
Баллы
211
Местоположение
Тверь
Добрый день, коллеги.
До фига инфы пришлось перерыть, да весь форум перечитать. Кстати, если бы убрать "все переходы на личности" очень хороший и полезный материал бы получился.
Так я про валютный контроль. Каждый сам решает - нужно ему этим заниматься или ждать писем от разнообразных органов и учреждений. Мне, например, после увеселительного сотрудничества с ebay и раураl в течение 12 лет, настоиграли все их изменения-ограничения и прочие свистопляски. Хочется пожить- поработать спокойно. Тем, кто все таки хочет соприкоснуться с Прекрасным, в виде валютного контроля (а платежи от Пионера - это он, родимый), сообщаю, что например в Сбере несколько сотрудников в один в голос говорят, что если сумма менее 200 т.р., то достаточно банку сообщать код операции. Вопрос в том, что имеется в виду - один платеж менее 200 т.р., или же от одного юр.лица. Тут внятного ответа нет.
И еще про кошельки-некошельки иностранческие. Я вообще нигде не увидела, благополучно зарегистрировавшись в Пионэрэ, реквизиты своего кошелька... Я не знаю, как возможно технически, но подозреваю, что нас просто там регят для вывода. Ведь, после регистрации нам не дают никакой инфы - как нам вообще получать деньги (да-да, россиянам ограничили функционал), если это это не вывод с ebay. А сам ebay оставляет возможность оплачивать и палкой, и картами... Короче, у меня большие сомнения насчет равенства "регистрация в Пионере = наличие кошелька"
 
D

Deathaction

Начинающий
Регистрация
22 Дек 2019
Сообщения
127
Баллы
21
Так если деньги поступают в рублях на счет, даже от другого банка (как у paypal от ДОЙЧЕ банка) выходит валютный контроль не нужен? Поправьте меня если я не прав
 
Syndicate

Syndicate

Крутой иБаер
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1 781
Баллы
698
Местоположение
Россия
А если выводить в долларах?

Тут вот про это разъясняется


В рублях приходят переводы от Киви-банка (так ли это?). Если выводить на валютный счет, то от Сити.
Смущает упоминание, что прописывается от кого - Payoneer Inc.


касса не нужна, уже полно статей прочит и в банке так же подтвердили.

Интересна юридическое обоснование под это. Чем мотивируется?

Здесь разъясняется про валютный контроль - это если перевод на валютный счет

 
Последнее редактирование:
R

Revada

Продвинутый
Регистрация
7 Ноя 2009
Сообщения
60
Баллы
211
Местоположение
Тверь
Так если деньги поступают в рублях на счет, даже от другого банка (как у paypal от ДОЙЧЕ банка) выходит валютный контроль не нужен? Поправьте меня если я не прав
Деньги от нерезидента. Неважно в чём
 
paravin

paravin

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
279
Баллы
423
Местоположение
Россия
skatruhka

skatruhka

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2019
Сообщения
318
Баллы
223
Местоположение
Yosemite Valley
а где там сказано что не нужна касса в случае продаж на маркетплейсе (например, для eBay + PayPal) ?
Сообщение было автоматически объединено:

ККТ в случае безналичного расчёта с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателя должна применяться только в том случае, когда при совершении оплаты предъявляется электронное средство платежа. В связи с тем, что в 54-ФЗ не приводится определение электронного средства платежа, аналогичное определение берут из Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе". А под формулировку из 161-ФЗ, в принципе, подходит определение любого интернет-банка. Собственно, из-за этого и говорят о "бумажных платёжках", чтоб избежать использования "электронного средства платежа". Но в данном случае речь идёт о том, что ККТ требуется применять в том случае, если элетронное средство платежа достают из кармана. А достать из кармана интернет-банк несколько проблематично. Вот, платёжную карту — можно. Но карта, ведь, не является единственным возможным носителем средства платежа, это может быть смартфон, часы, кольцо и т.п. Поэтому при расчётах с юридическими лицами при помощи платёжных карт нужно применять ККТ. А при безналичных расчётах платёжными поручениями при расчётах с юридическими лицами ККТ не применяется.

Потому что, такие формулировки в законе. В случае расчётов с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями в тексте закона говорится о том, что ККТ не применяется в случае безналичных расчётов, кроме расчётов с предъявлением электронного средства платежа. Поэтому в данном случае речь про электронное средство платежа, имеющее какой-то физический носитель. Нужно, чтобы была возможность в момент расчёта предъявить электронное средство платежа. А как предъявить интернет-банк? Никак. Поэтому данной формулировкой обычные безналичные расчёты платёжными поручениями между юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями выводятся из сферы применения ККТ.

Но в том случае, когда речь идёт о расчётах электронными средствами платежа, без каких-то дополнительных оговорок, то к таким расчётам можно отнести кроме расчётов с непосредственным использованием платёжных карт, самртфонов и т д., также и расчёты, осуществляемые при помощи обычного интернет-банка. Это если смотреть на определение электронного средства платежа, данное в целях применения Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе".

Таким образом, если вы получили оплату через банк платежным поручением от организации или индивидуального предпринимателя, обязанность применять ККТ не возникает в силу прямой нормы п.9 ст.2 Федерального закона N 54-ФЗ. Даже если платеж был совершен через клиент-банк, электронной средство платежа не предъявлялось. Это касается как авансов, так и оплаты уже реализованных товаров, работ, услуг.
 
Последнее редактирование:
paravin

paravin

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
279
Баллы
423
Местоположение
Россия
Сообщение было автоматически объединено:

ККТ в случае безналичного расчёта с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателя должна применяться только в том случае, когда при совершении оплаты предъявляется электронное средство платежа. В связи с тем, что в 54-ФЗ не приводится определение электронного средства платежа, аналогичное определение берут из Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе". А под формулировку из 161-ФЗ, в принципе, подходит определение любого интернет-банка. Собственно, из-за этого и говорят о "бумажных платёжках", чтоб избежать использования "электронного средства платежа". Но в данном случае речь идёт о том, что ККТ требуется применять в том случае, если элетронное средство платежа достают из кармана. А достать из кармана интернет-банк несколько проблематично. Вот, платёжную карту — можно. Но карта, ведь, не является единственным возможным носителем средства платежа, это может быть смартфон, часы, кольцо и т.п. Поэтому при расчётах с юридическими лицами при помощи платёжных карт нужно применять ККТ. А при безналичных расчётах платёжными поручениями при расчётах с юридическими лицами ККТ не применяется.

Потому что, такие формулировки в законе. В случае расчётов с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями в тексте закона говорится о том, что ККТ не применяется в случае безналичных расчётов, кроме расчётов с предъявлением электронного средства платежа. Поэтому в данном случае речь про электронное средство платежа, имеющее какой-то физический носитель. Нужно, чтобы была возможность в момент расчёта предъявить электронное средство платежа. А как предъявить интернет-банк? Никак. Поэтому данной формулировкой обычные безналичные расчёты платёжными поручениями между юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями выводятся из сферы применения ККТ.

Но в том случае, когда речь идёт о расчётах электронными средствами платежа, без каких-то дополнительных оговорок, то к таким расчётам можно отнести кроме расчётов с непосредственным использованием платёжных карт, самртфонов и т д., также и расчёты, осуществляемые при помощи обычного интернет-банка. Это если смотреть на определение электронного средства платежа, данное в целях применения Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе".

Таким образом, если вы получили оплату через банк платежным поручением от организации или индивидуального предпринимателя, обязанность применять ККТ не возникает в силу прямой нормы п.9 ст.2 Федерального закона N 54-ФЗ. Даже если платеж был совершен через клиент-банк, электронной средство платежа не предъявлялось. Это касается как авансов, так и оплаты уже реализованных товаров, работ, услуг.

вот вы нагородили тут :)
причем здесь юрлица то? вы на пейпал получаете деньги от частников. всё.
 
Syndicate

Syndicate

Крутой иБаер
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1 781
Баллы
698
Местоположение
Россия
вы на пейпал получаете деньги от частников.

Но сейчас это payoneer и то как шлюз, мы с ним, как понимаю, особо не взаимодействуем. Потому что происходит "внутри Ebay" или Amazon, если хотите. Поэтому, скорее всего, нужно рассматривать кем является Ebay, банк от лица которого выплачивает на наши счета.
 
paravin

paravin

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
279
Баллы
423
Местоположение
Россия
Но сейчас это payoneer и то как шлюз, мы с ним, как понимаю, особо не взаимодействуем. Потому что происходит "внутри Ebay" или Amazon, если хотите. Поэтому, скорее всего, нужно рассматривать кем является Ebay, банк от лица которого выплачивает на наши счета.

это верно. но я изначально задал другой вопрос. на примере пейпала и ибея. там касса нужна вообще без вариантов.

что будет с пионером - пока непонятно. в голову приходит, что работа с FBA вообще будет самым надежным вариантом - и товар вы клиентам не отправляете и деньги от них не получаете напрямую. фактически - работаете по оферте с юрлицом, поставляя ему товаром мелким оптом и создавая для него рекламу товаров.
 
Syndicate

Syndicate

Крутой иБаер
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1 781
Баллы
698
Местоположение
Россия
на примере пейпала и ибея.

Ну там два соглашения с юр лицами, одно из которых - электронный кошелек и оперировать средствами можно.


что работа с FBA вообще будет самым надежным вариантом

Но Ebay так пока и не работает. Действительно нужно будет полностью читать Соглашение, похоже.
Сообщение было автоматически объединено:

Вот еще интересное, в каких случаях указывают код V020200

Данный код в платежном документе говорит о том, что нерезидент рассчитывается за выполненные резидентом работы/услуги, переданные информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, включая выполнение указанных обязательств по договору комиссии (агентскому договору, договору поручения), а также расчеты, связанные с выплатой вознаграждения резиденту – доверительному управляющему по договору доверительного управления имуществом, резиденту-брокеру по договору о брокерском обслуживании, резиденту – клиринговой организации по договору об оказании клиринговых услуг (отсрочка платежа)
 
Последнее редактирование:
skatruhka

skatruhka

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2019
Сообщения
318
Баллы
223
Местоположение
Yosemite Valley
Ну там два соглашения с юр лицами, одно из которых - электронный кошелек и оперировать средствами можно.




Но Ebay так пока и не работает. Действительно нужно будет полностью читать Соглашение, похоже.
Сообщение было автоматически объединено:

Вот еще интересное, в каких случаях указывают код V020200
по договору поручения
С организациями и ИП - С использованием ЭСП без его предъявления - Платежными поручениями (в т.ч. через онлайн-банк, электронными деньгами) - ККТ не применяется
 
Последнее редактирование:
Syndicate

Syndicate

Крутой иБаер
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1 781
Баллы
698
Местоположение
Россия
B

Borzai

Начинающий
Регистрация
6 Апр 2021
Сообщения
391
Баллы
21
Местоположение
Saint-Petersburg
это верно. но я изначально задал другой вопрос. на примере пейпала и ибея. там касса нужна вообще без вариантов.
На примере eBay и paypal совершенно не очевидно, что касса нужна "без вариантов". Полно людей работают, проходят проверки и проблем не знают без этого костыля.
У вас сделки проходят строго ЗА пределами РФ, почему вы распространяете законодательство РФ за границы государства?! Просто задумайтесь об этом.
 
M

mironotorono

Продвинутый
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
143
Баллы
321
Местоположение
Где то далеко
На примере eBay и paypal совершенно не очевидно, что касса нужна "без вариантов". Полно людей работают, проходят проверки и проблем не знают без этого костыля.
У вас сделки проходят строго ЗА пределами РФ, почему вы распространяете законодательство РФ за границы государства?! Просто задумайтесь об этом.
Потому что вы резидент РФ и обязаны работать по закону страны, где вы проживаете постоянно.
 
skatruhka

skatruhka

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2019
Сообщения
318
Баллы
223
Местоположение
Yosemite Valley
Я, так понимаю, это наш обсуждаемый случай?

Да, именно! Спасибо за ещё одну дельную статью. В моей приведенной выше ссылке есть таблица про кассы кому нужна и не нужна, а вы выше привели пояснения счета 020200 и он вписывается в таблице, где касса не требуется. Мне разные сотрудники в налоговой и в банке ответили, что не нужна касса. Да, да, да, это как спросить, соглашусь. Но зачем лесть через забор?! А именно у нас будут платежи от Ю.Л. зачем самим искать проблемы?! Налоговая это прекрасно будет видеть! зачем ей у таких ИП копаться в договорах, что там и как прописано, если по закону и по документам приход денег от Ю.Л..
Ебей+пионер имеет серьезное отличие от ебей+пейпал. На пейпал нам платежи приходили напрямую от физ. лица иностранного. Хотя и при старом раскладе если поразмышлять, то от кассы можно отказаться. Поэтому, с полной серьёзностью я с удовольствием послушаю кассоверов, я уважаю их религию, у них фискалка как икона уже есть со свечкой в виде офд и касса как алтарь стоит, им можно и далее так работать, все есть. А я атеист и верю в физические законы. Но кроме 54фз они не чего не написали! Хотя 54фз я им так же показывал. Я реально новый, мелкий ИП и для меня касса это беда. Без неё я буду очень счастлив, такие траты, такой гемор я не хочу иметь.
 
B

Borzai

Начинающий
Регистрация
6 Апр 2021
Сообщения
391
Баллы
21
Местоположение
Saint-Petersburg
Потому что вы резидент РФ и обязаны работать по закону страны, где вы проживаете постоянно.
Задуматься над проблемой не вышло, понимаю :)

Однако в налоговой инспекции СПб инспектора (разного уровня) вполне со мной согласны, что характерно. Видать, нарушают.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live