• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

С переходом ebay на новую систему может обсудим пути оптимизации налогообложения ?

ОлегВ

ОлегВ

Powerseller
Регистрация
17 Май 2004
Сообщения
508
Баллы
1 173
Местоположение
Москва
об открытии я делал по этой инструкции:

Ну только ставил 3 - ИП
Сообщение было автоматически объединено:

по движению - бланк брал отсюда:

там можно скачать xls -форму.

ее заполнять не очень удобно, но потом раз в квартал надо будет только править.
я с нулевым балансом заполнил только 3 страницы
 
Последнее редактирование:
В

Виссарион

Начинающий
Регистрация
7 Сен 2021
Сообщения
81
Баллы
11
Местоположение
Москва
об открытии я делал по этой инструкции:

Ну только ставил 3 - ИП
Сообщение было автоматически объединено:

по движению - бланк брал отсюда:

там можно скачать xls -форму.

ее заполнять не очень удобно, но потом раз в квартал надо будет только править.
я с нулевым балансом заполнил только 3 страницы
А Вы в подразделе 1.1 экселевской таблички какой будете выбирать "Вид иной организации финансового рынка"?
Ну, там где 10 окошек, 5 слева и 5 справа?
 
ОлегВ

ОлегВ

Powerseller
Регистрация
17 Май 2004
Сообщения
508
Баллы
1 173
Местоположение
Москва
Я выбрал первый: не банковская кредитная организация, но там вроде можно даже не заполнять
Сообщение было автоматически объединено:

И для ИП я на первой страницы ОГРНИП тоже указал, помимо инн
 
ОлегВ

ОлегВ

Powerseller
Регистрация
17 Май 2004
Сообщения
508
Баллы
1 173
Местоположение
Москва
Да. Если понесете сами, делайте две копии: на вашей копии поставят штампик с датой подачи. Так, на всякий случай.
 
В

Виссарион

Начинающий
Регистрация
7 Сен 2021
Сообщения
81
Баллы
11
Местоположение
Москва
Что я имею Вам сообщить:
как только заварилась вся эта каша, не удовольствуясь только собственными изысканиями по НПА и судебной практике и мнением здешних участников, я бросил клич среди всех своих знакомых с целью поиска сведущего бухгалтера или юриста.

(Понимаю иронию участника scoobidoo, но где ж найти именно юриста-профи? У него ж на лбу не написано, а в рекламе они все якобы профи. И не так жаль денег, как опасны дурацкие советы от такого "профи", которые могут результироваться в уж совсем нетерпимые потери)

И вот через друзей-знакомых-друзей мне удалось поговорить с бухом, который в том числе среди прочего обслуживает именно агентский договор принципала-ИП на УСН 6% и агента - с другой. Там розничная торговля, не "Озон" и не "Вайлдберрис" (смысле, не популярный маркетплейс), на территории РФ. Большего не могу сказать, извините.
Ну так вот: они будучи принципалом в качестве налогооблагаемой базы используют то, что упало на счёт. Комиссию агента они в базе не учитывают. Так уже продолжается более 10 лет. За всё время никто к ним из государевых людей по этому поводу не приходил и не обращался. Все платежи они проводят очень аккуратно и без задержек.
Про мнение Минфина, выказываемое в письмах, она в курсе, как и про судебную практику. Только я её перебил в ответ на её рассказ о письмах, как она сама рассказала про позицию Арбитражных судов, в том числе про определения, которые я лично не нашел. То есть для нормальных (серьезных) бухгалтеров всё это не новость.

Ее резюме: в этой ситуации левая государственная рука не знает, что делает правая. Надо этим пользоваться, будучи, однако, готовым идти в суд.
Мне она посоветовала платить с поступлений на р/сч, аккуратно вести КУДИР (чтоб цифры из платежек и данные в книге совпадали), вовремя платить налоги и с очень-очень большой долей вероятности всё будет хорошо.
За что купил, за то продаю.
 
Kingdom

Kingdom

Крутой иБаер
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
365
Баллы
508
Местоположение
Moscow
Был в сегодня в налоговой. Отнес по пионеру "об открытии счета" и "движение денег за 3 квартал" ( с нулями).
А договоры с еВау, eCI, Payoneer уже распечатали и отнесли, или их можно потом приносить?
Да и в каком виде их подавать, в оригинале на английском (что логично), или же в переводе на русский?
 
Z

zzyzuk

Начинающий
Регистрация
15 Май 2018
Сообщения
506
Баллы
21
нашел вот такой tax invoice, но только для продаж в Европу. Import VAT в нем не фигурирует.


Not a tax document - Issued for your records only.
eBay acting as deemed reseller as per Art.14a of VAT Directive 2006/112/EC has accounted for any VAT due in accordance with the local VAT legislation.
"eBay, выступающий в качестве торгового посредника в соответствии со статьей 14a Директивы по НДС 2006/112 / EC, учел все подлежащие уплате НДС в соответствии с местным законодательством о НДС."
Посмотреть вложение 11.jpg
 
Kingdom

Kingdom

Крутой иБаер
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
365
Баллы
508
Местоположение
Moscow
нашел вот такой tax invoice, но только для продаж в Европу. Import VAT в нем не фигурирует.
А почему VAT в данном инвойсе не фигурирует? Для ЕС теперь VAT не будет, что ли?
 
ОлегВ

ОлегВ

Powerseller
Регистрация
17 Май 2004
Сообщения
508
Баллы
1 173
Местоположение
Москва
А договоры с еВау, eCI, Payoneer уже распечатали и отнесли, или их можно потом приносить?
Да и в каком виде их подавать, в оригинале на английском (что логично), или же в переводе на русский?
Я спрашивал об этом, сказали все бумаги потом, если вдруг после подачи налоговой декларации камеральный отдел попросит уточнений
 
Kingdom

Kingdom

Крутой иБаер
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
365
Баллы
508
Местоположение
Moscow
А про язык документов ничего не сказали?
 
Последнее редактирование:
Z

zzyzuk

Начинающий
Регистрация
15 Май 2018
Сообщения
506
Баллы
21
А почему VAT в данном инвойсе не фигурирует? Для ЕС теперь VAT не будет, что ли?
"eBay GmbH предполагаемая перепродажа - документ о сделке продавца"
Я так понимаю здесь ибэй выступает агентом не только с финансовой стороны, но еще как продавец. При Продаже в ЕС, мы продаем eBay GmbH, а тот покупателю.

Buyer Address: eBay GmbH
Ship To: Ionut Rotaru

В Order Receipt
Bill From: eBay GmbH
Ship to: Ionut Rotaru
Ship From: Name Surname
 
Последнее редактирование:
Kingdom

Kingdom

Крутой иБаер
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
365
Баллы
508
Местоположение
Moscow
"eBay, выступающий в качестве торгового посредника в соответствии со статьей 14a Директивы по НДС 2006/112 / EC, учел все подлежащие уплате НДС в соответствии с местным законодательством о НДС."
"Директива Совета 2006/112/ЕС". Ну и бюрократия у них.. Читать замучаешься :)
 
Последнее редактирование:
S

scoobidoo

Продвинутый
Регистрация
21 Мар 2020
Сообщения
1 240
Баллы
371
Ну что.., есть умные люди, есть мудрые люди, есть те, которым им мудроумная голова покоя ни мозгу ни ногам не даёт..., а остальные подвержены стадному инстинкту главаря....Все бежим сдаваться по ИОФР..!!
Это пздц...., что ж...Давайте покажем доярке как доить коров...! Вперед!
Ну вот запрос-письмо с вопросами с нормальными доводами в ФНС никто так и не отправил, с бухами и юр. консультантами никто советоваться не хочет, денех жалко, видите ли...
Зато куча знакомых и предводитель, которого слушают и думают, что так правильно...и правда за ним...ну это...так себе история...Что в Тинькофф то никто не позвонил? Там вроде как прямое сотрудничество с убай, должны рассказать, нет? Или там тоже иноверы, а правда тут от начинающего предводителя "в перьях"?
 
Последнее редактирование:
Kingdom

Kingdom

Крутой иБаер
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
365
Баллы
508
Местоположение
Moscow
S

scoobidoo

Продвинутый
Регистрация
21 Мар 2020
Сообщения
1 240
Баллы
371
Скоро выйдет на работу главная доярка - "Бухгалтерия Тинькова", и там будет видно, what is what.
И я о том же...ну люди же бегут с нулевыми оборотами сдаваться!...
Имхо, ИП со следующего года, с начала, и отчитываться, а пока думать, смотреть, разобраться....зачем бежать раньше поезда?....Ну голова то...не даёт покоя предприимчивому мозгу и ногам у некоторых....прицепом вроде как легче...
Дело в том, что "товарищи" пооткрывали ИП по дури, а теперь в срочном порядке ищут как им быть, время жмёт, а как действовать не знают и роют носом подводя всех к их "правильным" умозаключениям и бегут за телком....Ну кто ж так делает?...
Обороты огромные, а прибыль низкая....вот и ах.....А денех на жизнь тем временем нет...Кто имел, тот в отпуске по разъяснениям.....Читает и делает выводы...
 
Последнее редактирование:
skatruhka

skatruhka

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2019
Сообщения
318
Баллы
223
Местоположение
Yosemite Valley
об открытии я делал по этой инструкции:

Ну только ставил 3 - ИП
Сообщение было автоматически объединено:

по движению - бланк брал отсюда:

там можно скачать xls -форму.

ее заполнять не очень удобно, но потом раз в квартал надо будет только править.
я с нулевым балансом заполнил только 3 страницы
Информировать о счете у зарубежного брокера по форме уведомления для зарубежного банка лучше не надо, т.к.
налоговая инспекция автоматически может начать считать этот счет банковским, после чего начнутся проблемы (налоговая может потребовать отчеты о движении средств за предыдущие годы, назначить штрафы за позднее уведомление и др.).
Поэтому необходима форма уведомления, в которой в явном виде можно указать, что это счет не в банке, а в иной организации финансового рынка. (c)

Хорошо если в моем городе налоговичка Лариса может различить эти две формы :), интересно какой процент из всех российских продавцов пойдет что то подавать/отчитываться 1-2%? я думаю меньше в районе 0,2-0,3%. А сколько продавцов знает об этом отчете? Понимаю, что незнание закона не освобождает от ответственности. В моем городе 500ка жителей, интересно кто то вообще подавал данное уведомление, так еще данного бланка получается нет.
В общем сомнительная затея. И на перед скажу - в налоговую писать обращение по этому вопросу точно не буду :).
 
S

scoobidoo

Продвинутый
Регистрация
21 Мар 2020
Сообщения
1 240
Баллы
371
А сколько продавцов знает об этом отчете? Понимаю, что незнание закона не освобождает от ответственности. В моем городе 500ка жителей, интересно кто то вообще подавал данное уведомление, так еще данного бланка получается нет.
Даа.. советы иногда, а лучше всегда, надо пропускать через свой мозг...И это правильно...а то потянулись....
 
Kingdom

Kingdom

Крутой иБаер
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
365
Баллы
508
Местоположение
Moscow
интересно какой процент из всех российских продавцов пойдет что то подавать/отчитываться 1-2%?
Лично я остановил свою деятельность на еВау. Торговать физиком выводя деньги из Payoneer - безумство, которое, как известно, любит храбрых. Посмотрел, сколько же моих конкурентов осталось торговать на еВау после перехода на МР? Так вот, ровно 1/3 прекратили свою деятельность. По крайней мере их еВау-аккаунты обнулены. Станут ли они в будущем ИП - не знаю. Я и сам пока не знаю, становиться мне ИП, или не надо. Сижу в окопе и осматриваюсь, пока над головой пули свистят.
 
Последнее редактирование:
S

scoobidoo

Продвинутый
Регистрация
21 Мар 2020
Сообщения
1 240
Баллы
371
Лично я остановил свою деятельность на еВау. Торговать физиком выводя деньги из Payoneer - безумство, которое, как известно, любит храбрых.
Смотря какие суммы, но всё же, даа...это чревато...Многие остановили
Посмотрел, сколько же моих конкурентов осталось торговать на еВау после перехода на МР? Так вот, ровно 1/3 прекратили свою деятельность на еВау. По крайней мере их еВау-аккаунты обнулились. Станут ли они в будущем ИП - не знаю. Я и сам пока не знаю, становиться мне ИП, или не надо. Сижу в окопе и осматриваюсь, пока над головой пули свистят.
Да не все хотят быть ИП априори. Многие так подрабатывали имея оф. заработок, просто продавая "не нужное тут барахло"..., которое там более востребовано....Люди понимают и думают....
Тут в вопросах налогов те, кто имеет единственный небольшой заработок и большой оборот при этом...Неужели те, кто имеет 150-450т.р. чистой прибыли не могут позволить себе получить грамотные консультации бухов и юристов? Уже давно бы! Так что, сомневаюсь..., что есть такие. Здесь те, кто с больших оборотов себе на хлебушек зарабатывает....И это уже понятно давнооо...
 
Последнее редактирование:
Kingdom

Kingdom

Крутой иБаер
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
365
Баллы
508
Местоположение
Moscow
Неужели те, кто имеет 150-300т.р. чистой прибыли не могут позволить себе получить грамотные консультации бухов и юристов?
Таких немного (2-5%), и они уже, или давно ИП, или скоро станут.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live