• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Продавать через ИП или нет?

  • Автор темы Alexander Sol
  • Дата начала
Ivan D

Ivan D

Крутой иБаер
Регистрация
12 Июн 2018
Сообщения
1 947
Баллы
948
Местоположение
Мэдисон
kostik84

kostik84

Продвинутый
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
1 385
Баллы
463
Местоположение
Москва
так свои расходы надо подтвержать документами
и банковские выписки вам не помогут
счет, счет фактура и товарная накладная!!!!
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
А в чем тогда смысл упрощенки, если надо вести учет доходов и расходов?
я когда торговал по упрощенке (не ebay, а магазинчик на рынке лет 10 назад), я просто платил фиксированную сумму, расчитанную из площади торгового помещения и каких то других параметров. Никакие доходы и расходы я в этом случае документально не подтверждал.
До этого занимался услугами (полиграфия, реклама), и тоже по упрощенке. Но платил уже фиксированный процент от всего оборота по банковскому счёту. Даже если для расчета с поставщиками мне приходилось пополнять банковский счет наличкой, эти деньги так же шли в приход и с них уплачивался процент налога. Статью расход я опять таки никак не подтверждал, и она никому не интересна (так как в этом и есть смысл упрощенки).
 
Ivan D

Ivan D

Крутой иБаер
Регистрация
12 Июн 2018
Сообщения
1 947
Баллы
948
Местоположение
Мэдисон
я просто платил фиксированную сумму, расчитанную из площади торгового помещения и каких то других параметров
Это называется ЕНВД или «вменёнка»!
Даже если для расчета с поставщиками мне приходилось пополнять банковский счет наличкой, эти деньги так же шли в приход и с них уплачивался процент налога
А вот это зря. Внесение собственных средств на расчётный счёт ИП не является доходом.
 
Последнее редактирование:
PowerSHOP

PowerSHOP

Продвинутый
Регистрация
25 Окт 2007
Сообщения
1 223
Баллы
323
Местоположение
Хайфа
Есть патенты с фиксированной платой, но они применяются не ко всем видам деятельности.
Сейчас прорабатывают закон о самозанятых. Если позволят быть самозанятым во всех сферах, то это значительно облегчит жизнь всем, кто хочет выйти из тени.
Ахахаха, давно так не ржал. Закон о самозанятых делают, чтобы снять бабки с тех, кто сейчас в тени, получить на них данные, поставить на счетчик и больше никогда не отпускать. Потому, что на новые яхты не хватает даже после заоморозки пенсий.
 
B

Bomb2001

Начинающий
Регистрация
8 Май 2016
Сообщения
85
Баллы
11
В текущих реалиях любые поступления на карту могут попасть под подозрение. Банк может просто заблокировать деньги, до тех пор пока вы ему не подтвердите, что деньги получены легальным путем. Причем это касается практически любого банка. Надо быть очень отчаянным, чтобы регулярно ежемесячно получать сколь-нибудь значимые суммы на карту.
Сообщение было автоматически объединено:

Ахахаха, давно так не ржал. Закон о самозанятых делают, чтобы снять бабки с тех, кто сейчас в тени, получить на них данные, поставить на счетчик и больше никогда не отпускать. Потому, что на новые яхты не хватает даже после заоморозки пенсий.
Так и есть. Нюанс только в том, что другого выбора у самозанятых скорее всего не будет. То есть, либо работаешь официально как самозанятый, либо работаешь неофициально и получаешь проблемы с законом.
 
Последнее редактирование:
P

Polarfuchs

Продвинутый
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
1 980
Баллы
151
Так и есть. Нюанс только в том, что другого выбора у самозанятых скорее всего не будет. То есть, либо работаешь официально как самозанятый, либо работаешь неофициально и получаешь проблемы с законом.
Скорее всего, создать проблемы с законом половине населения страны будет проблематично и недальновидно. И их инициатива о самозанятых "сработает" точно так же, как и налоговые каникулы. Люди не идиоты. Если кто-то не гнушается воровать на яхты, странно ожидать, что население не будет искать обходные пути.
 
PowerSHOP

PowerSHOP

Продвинутый
Регистрация
25 Окт 2007
Сообщения
1 223
Баллы
323
Местоположение
Хайфа
Скорее всего, создать проблемы с законом половине населения страны будет проблематично и недальновидно. И их инициатива о самозанятых "сработает" точно так же, как и налоговые каникулы. Люди не идиоты. Если кто-то не гнушается воровать на яхты, странно ожидать, что население не будет искать обходные пути.
Самозанятых у нас в стране всего 10-13%, если что, но никак не 50%. И зажать их между налогами и законом - очень выгодно. Потому, что когда начнет действовать закон (показательно), то самозанятые сами понесут свои грОши в кассу. Достаточно показательно осудить репетитора на дому и дядю васю, кто машины крутит в гараже.
 
kostik84

kostik84

Продвинутый
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
1 385
Баллы
463
Местоположение
Москва
P

Polarfuchs

Продвинутый
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
1 980
Баллы
151
Самозанятых у нас в стране всего 10-13%, если что, но никак не 50%.
А это что за статистика, если господа "самозанятые" официально неподсчитаны, м?
Сферические кони в вакууме?
Ситуация в стране сейчас такая, что подрабатывают все, кто могут. И это, заметьте, самое активное и трудоспособное население.
 
Ivan D

Ivan D

Крутой иБаер
Регистрация
12 Июн 2018
Сообщения
1 947
Баллы
948
Местоположение
Мэдисон
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Это называется ЕНВД или «вменёнка»!
точно! забыл уже за давностью лет.

А вот это зря. Внесение собственных средств на расчётный счёт ИП не является доходом.
камеральщики так не думают (по крайней мере в моем конкретном случае). Я не копал глубоко, сумма была пустяковая, проще было заплатить.
 
Spray Manager

Spray Manager

Продвинутый
Регистрация
8 Сен 2018
Сообщения
78
Баллы
303
Это в каком регионе? В Москве это 15%.
Загуглил, не знал, что для каждого субъекта может устанавливаться своя ставка.
Вы правы, в Москве 15%, в Санкт-Петербурге сейчас 7%. А когда я регистрировался было 9%
 
Ivan D

Ivan D

Крутой иБаер
Регистрация
12 Июн 2018
Сообщения
1 947
Баллы
948
Местоположение
Мэдисон
А в чем тогда смысл упрощенки, если надо вести учет доходов и расходов?
Если не вести учет, то как вы сможете заплатить налог именно с доходов, а не с оборота?
 
P

Polarfuchs

Продвинутый
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
1 980
Баллы
151
Это от всего населения страны или только от трудоспособного?
У автора сего высказывания не может быть ответа - ведь такой статистики не существует.
Никто не может посчитать самозанятых, известны только официальные цифры, а они скромны.
Ну вот держит гражданин овощной магазин - тут без регистрации никак (по крайней мере, в Москве), и его посчитали.
А тех, кто работает на основной работе, а в свободное время подрабатывает на дому, или что-то продает на Авито, или проводит детские праздники - их легион.
Посчитаны они? Да ничего подобного. Их 10-13% от всего населения России? Не верю.
 
Последнее редактирование:
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
а для тех кто тупо перепродажей занимается, как отчитываться? Допустим на авито купил за тыщу, а продал за две, на нём же. Соответственно у тебя нет никаких чеков. И как?
 
Z

zzyzuk

Начинающий
Регистрация
15 Май 2018
Сообщения
506
Баллы
21
Аналогичная ситуация и цифры как у автора темы. Есть желание легализоваться, ибо по счету в месяц проходит довольно крупная сумма. Заработок является основным и не хотелось бы в один прекрасный день потерять доступ к своим деньгам, и в общем прикрыться до выяснения обстоятельств.

Приход на счет в Сбере и расход с того-же счета по карте.
Для себя вижу единственный вариант - ИП УСНО доход-расход и 15% с разницы. +навязать расходов
Есть вопросы....
Доходом считается то, что упало на РС, а не на палку. Как указывать приход? ведь договора с палкой нет.
Расход могу подтверждать чеками с онлайн касс (в электронном виде), а можно перейти с поставщиком на официалку, но закупочная вырастет.
Всю бухгалтерию можно вести по банковской выписке.
Самому онлайн касса не нужна, так как торгую только за бугор физ лицам, ЕАЭС закрыт.

Как часто и какие отчеты сдавать по УСНО? Но это скорее всего вопрос не сюда.

Картину вижу так. Поправьте меня если я не прав.
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
а вот у меня вопрос, вроде как в тему, а вроде как нет
чек на отправку при оплате марками- внизу написано не фискальный
это расход или как ?
а если марок на несколько тыр чек- кто его знает, отправил ты или слил под дисконт за налик
 
Последнее редактирование:
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Соответственно у тебя нет никаких чеков. И как?
платить по УСН, вариант с дохода без учета расходов.
Сообщение было автоматически объединено:

чек на отправку при оплате марками- внизу написано не фискальный
это расход или как ?
в законе все прописано, что может являться расходом а что нет. И в большинстве случаев выгоднее платить по УСН просто с дохода, а не с доход мниус расход. Там налогооблагаемая сумма выше, зато ставка ниже.
Сообщение было автоматически объединено:

Вот, кому интересно - берите инфу из первоисточника, и не придется гадать что доход а что расход http://nalog.garant.ru/fns/nk/94206f5e03d0cd8deb464137af7982da/
Я когда работал как ИП - читал и изучал.
 
Последнее редактирование:
cappuccini

cappuccini

Гуру
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
4 459
Баллы
2 147
Я Вам скажу даже вот так: отправлены почтой декларации в конце срока (за пару дней)
Есть чеки, штемпели на письмах, вложения описи
И все равно приходит сцк штраф за то, что поступила декларация де 5-7 числа следующего месяца. Когда дата крайняя 2 число пусть.
Толку от предоставления доков в налоговую 0. Все через суд только. Ох...ли вконец

Онлайн. Это оч хорошо. Сколько стоит предоставление услуг конторы-посредника и ЭЦП соответсвующие?

Далее ошибка если будет ( а тестилок валидных нет), то отчет не принят, получай штраф.
Наша контора получила штраф за то, что тетя имела 2 снилс и база налоговой ее не приняла. До этого лет 8 пенсионный нормально проходил один ее снилс.Потому они не смогли ее выгрузить в систему налоговой.
То есть как бы ее не было, а на нее разнесены выплаты и налоги с них.
Система роняет в ошибку декларации. Тети нет, а деньги есть.
Итог-штраф.
Да сцк камеральщик сказал переделать отчет , исправив признак физлица в системе страхования. Итог штраф. Он же сцк не признается.

Пеня это как бы вечный спутник. Про нее даже и говорить глупо.
Даже вовремя оплатил, но все равно что-то пошло не так.

Кучу времени отнимают эти отчеты. Каждый год-новый отчет.
2016 6ндфл
2016 середина СЗВМ
2017 начало персональный сведения годовой забыл как его в ПФ РФ
2017 начало сдачи СС и ПФ в налоговую
2018 я сцк что-то не знаю, но нас за это поимеют. ))))

Раньше раз в квартал были отчеты теперь каждый месяц и их все больше и больше.


Скажите бухгалтера найми.
Ога :читаем об арестах счетов за непредоставление 6-ндфл.
Там написано будет про этих бухгалтеров много хорошего.
с 2016 года надо было сдавать ,а блокировки пошли с февраля 2018.
Сцк 2 года куча бухгалтеров понятия не имела что надо что-то сдавать, а в налоговой клали на то что чего-то нет

И это все про ИП на ЕНВД с наемными работниками. Где тот беспроблемный ЕНВД???

Оно Вам надо????
Штраф 5000 и пошли все на х.

По теме. А как ТС думает регистрироваться как участник ВЭД???? ))))
 
Последнее редактирование:
Live

Similar threads




Вверх
Live