• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Продавать через ИП или нет?

  • Автор темы Alexander Sol
  • Дата начала
B

Bomb2001

Начинающий
Регистрация
8 Май 2016
Сообщения
85
Баллы
11
Я Вам скажу даже вот так: отправлены почтой декларации в конце срока (за пару дней)
Есть чеки, штемпели на письмах, вложения описи И все равно приходит сцк штраф за то, что поступила декларация де 5-7 числа следующего месяца. Когда дата крайняя 2 число пусть. Толку от предоставления доков в налоговую 0. Все через суд только. Ох...ли вконец
Онлайн. Это оч хорошо. Сколько стоит предоставление услуг конторы-посредника и ЭЦП соответсвующие?
Зачем этот геморрой с письмами и штемпелями, сейчас все сдают электронно, стоит это 5-6 тыс. в год. При сдаче само проверяет, если что-то неправильно выдает ошибку.

По теме. А как ТС думает регистрироваться как участник ВЭД???? ))))
Вот тоже подумал про этот момент. При продаже юр. лицом за границу это ведь уже будет внешнеэкономическая деятельность?
 
Ivan D

Ivan D

Крутой иБаер
Регистрация
12 Июн 2018
Сообщения
1 947
Баллы
948
Местоположение
Мэдисон
пока вариант только один - указывать в годовой декларации прочие доходы и платить с них налог (добровольно).
Вообще, если уж на то пошло, по закону каждый гражданин России должен подавать декларацию на любую проданную вещь, которой он владел менее трёх лет. И платить государству в среднем 13% от налогооблагаемой базы.

Если вы купили новый iPhone, а через год его продали на Авито, чтобы купить новую модель. И при этом не подали декларацию, то вы нарушили закон.

При этом минимальным наказанием за это для вас станет штраф в размере не менее 1000 рублей.
 
cappuccini

cappuccini

Гуру
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
4 459
Баллы
2 147
Это тоже не так. Я вам больше скажу, ИП вообще может не иметь счета в банке (но это допустимо не во всех случаях). Оплатить налог можно картой любого банка ]. Либо там же на сайте сформировать платежку, распечатать ее и сходить оплатить в Сбербанк.


Все верно. Те, у кого есть хоть какой-то оборот, именно так и делают. Уменьшают налог на сумму страховых взносов.
Только взносы платятся не в ПФР, а в налоговую. Но раньше, действительно, платились в пенсионный фонд.
.
Ип может не иметь счета, но если будет иметь, а платить как Вы предлагаете, то
вероятно будет то о чем я говорю.
О том написано много.

От того что администрирует платы в ПФ налоговая эти платежи не перестают быть платежами в адрес пенсионного фонда. Впрочем как Вам будет угодно.

Из-за 6000 переплат в не пойми каком банке обслуживаться. Это сильно.
У кого товар не мелкий и продажи не часты есть тарифные планы в одном из ОФД 1400 рублей за 1500 чеков.
То есть уже 4500-5300 переплаты за кассу. Если самому всеж зарегить её, то 1500-2300. Я вот сам пытался, к примеру. Так как касса у нас далеко не одна.
В итоге сын 12 лет от роду смог пройти этот квест. Там есть некоторые ньюансы, о которых не пишут на сайтах.))) В налоговой самой сильно удивляются что гражданские сами регят кассы. Однако это возможно.
Будет нужно обращайтесь.))))
 
P

Polarfuchs

Продвинутый
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
1 980
Баллы
151
поступлений куда и от кого?
Погуглите новости про программу для самозанятых, которая будет устанавливаться на смартфоны пользователей.
Юрики там не при чем.
Но
потому что у тебя есть статья расходов, которая определяется легко, в век цифры. Доходов нет, а расходы есть - это явно вопросы.
Как они определяются, если у Вас все поступления налом? Расходуйте налом и будет Вам счастье.
Не обращали внимание, что в магазинах вроде Азбуки вкуса покупатели на круглые суммы обычно оплачивают чек налом. Это не потому, что у них карт нет. А потому что наличные расходы не отследить.
 
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
Но для того, чтобы платить налоги как физическое лицо не нужно ИП.
тогда процент охрененый становится.
В расчет идут все обороты по счету, даже если ты сам его руками пополнял. Вот и Ivan D о том же пишет.
как раз он написал что поступления должны быть только от юриков.
если физик покупает на авито и продает на ибэй
на ибей проще, там через палку платежи идут. Я же не про ибей пишу, а про купить на авито и там же продать.
Сообщение было автоматически объединено:

ак они определяются, если у Вас все поступления налом? Расходуйте налом и будет Вам счастье.
Я уже написал как. Конечно никто не будет следить, за тем что ты купил наликом чайник или еду, но есть крупная собственность, которую надо в любом случаи регистрировать в налоговой, квартиры, дачи, участки земли, машину и т.п. Все оплаты по карте, которые в зарубежных покупках участвуют.
Уже сейчас всех юриков переводят на автоматическое слежение, где есть хоть какое-то расхождение в цепочке, автоматически печатается письмо с вопросами, которое нужно лишь отправить по почте. Налоговикам работать практически не нужно.
Ещё лет 5 и будут переводить на такую цепочку физиков. Это не так сложно как кажется. Стоит галка напротив имени - безработный, любая покупка и загорается лампочка, так же печатают письмо и будешь отчитываться. А кто работает, высчитывают годовой заработок и делаю лимит на покупки, как и сейчас на таможне.
Сейчас время такое, будут драть всех.
 
Последнее редактирование:
P

Polarfuchs

Продвинутый
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
1 980
Баллы
151
крупная собственность,
Это совсем другой уровень заработка. Реально столько заработать на перепродажах на Авито?
Тут надо думать, конечно.
Но вот эта новая приблуда с 4% для самозанятых к Авито прекрасно прикручивается - получил деньги, отразил приход в их программе и типа спи спокойно.
Другое дело, что сейчас это 4% (плюс фонды уже вроде как), а со временем может стать и 10% и больше. Деньги-то на яхты из ниоткуда не возьмутся.
Как эта программа соотносится с Ebay - большой вопрос. Мне кажется, что никак.
Ну и самое неприятное - людям, которые хоть как-то держатся на плаву за счет этих заработков, кормят свои семьи, растят детей, очень не хочется отдавать свои кровные, понимая, что налоги будут просто украдены, а не пойдут на развитие соц.сферы.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
как раз он написал что поступления должны быть только от юриков.
налоговой все равно откуда поступления. Они свой процент с них возьмут и всё. Проверено на себе.
 
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
Реально столько заработать на перепродажах на Авито?
на всём можно зарабатывать много, всё зависит от стартового капитала. Конечно если у тебя есть 300р, купил тапочки, продал за 500, ни о каких нормальных доходах речь не идёт.
А вот если у тебя есть хотя бы лямчик, уже другой вопрос.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
на ибей проще, там через палку платежи идут. Я же не про ибей пишу, а про купить на авито и там же продать.
Если ты физик, то сейчас особой разницы нет, ebay это или авито за наличку. Пишешь все в декларацию добровольно и спишь спокойно. Или не пишешь и не спишь.
 
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
налоговой все равно откуда поступления.
Ну я тогда сложно сказать кому верить, тебе или Ивану. А есть ссылка на закон?
Сообщение было автоматически объединено:

Пишешь все в декларацию добровольно и спишь спокойно.
Это ты про ИП уже пишешь, или физика? Ты меня запутал :)
 
cappuccini

cappuccini

Гуру
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
4 459
Баллы
2 147
Речь о том, что если физику продал, то надо чек. Значит кассу. Наличные или электронно не важно.
ИванД трет о том как избежать чека и кассы. Если деньги с пейпал, то кассы не надо.
Если деньги с авито аля перевод на карту, то кассу надо. Онлайн сделки с кассами потому что. Во всяком случае с июля 2019 всем надо кассу, но хотят продвинуть для самозанятых 4 процента и продажи через приложение. Потому что с вопросом установки касс спрыгнут куча самозанятых кто был еще в этой системе.
Банально многие в ТЦ работают и не платят налога. Просто когда арендуют приносят доки, а потом перестают быть ИП и так по циклу. Разные иностранцы под крышей ООО работают разных. Все без касс и всех прелестей и никаких налогов не платят вообще.

Касса это не просто вопрос ее покупки ,а еще и 5 минут на пробитие чека после покупки товара у Вас. Хоть днем хоть ночью
 
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
Речь о том, что если физику продал, то надо чек. Значит кассу. Наличные или электронно не важно.
Да это я понимаю, поэтому спрашиваю схему про без чеки. Пока чёткой схемы так и не увидел,кроме уплаты 13% ни как ИП.
Но накой тогда ИП, если нельзя тупо перепродажей заниматься?
 
Alexander Sol

Alexander Sol

Начинающий
Регистрация
21 Мар 2016
Сообщения
52
Баллы
43
Спасибо за ответы, пару было грамотных. У меня схема: купил у Юрика продал на ебэй и получил на карту с пэйпал. Иногда я покупаю бу с рук, продаю на ебэй. По сути мне ИП может подойти. Но самый важный вопрос не поняли. Я не хочу на ИП, хотя оно у меня есть по др. теме, как что сдавать и куда я знаю. Я хотел понять, где та грань, когда пэйпэл скажет, подавай нам ИП!! Если переводы на карту с пэйпал я могу разделить и банки могут не пристать, то система пэйпал когда попросит переход??? Есть опыт? И да, по поводу развивать второй аккаунт на родственника, это хорошо, но вот только топ селлера качать не просто...
Не помню чей был ответ, но спасибо я теперь понял что поступление с пэйпал будут как с ооо приход, кто то сказал, а с каким назначением??? Кто знает.

И касса не нужна в моем варианте как я понял из дисскусии.
 
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
Alexander Sol

Alexander Sol

Начинающий
Регистрация
21 Мар 2016
Сообщения
52
Баллы
43
нет ни какой грани, как их бот увидит подозрительные операции, тогда и начнут вопросы задавать.
Это опыт? Ок, а блочат физа сразу и просят документы на ИП ? Или дают время месяц например? Или просто блок и создавайте новый аккаунт и все достижения в ноль...?
 
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
P

Polarfuchs

Продвинутый
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
1 980
Баллы
151
а блочат физа сразу и просят документы на ИП ?
PayPal попросит документы, подтверждающие, что это не бизнес транзакции.
У знакомой был опыт, разбирательство длилось несколько месяцев, все это время эккаунтом было пользоваться нельзя.
Но там реально и большие расходы (покупки) на Ebay, и продажи. Отбить эккаунт в результате удалось. Сохранить бизнес - похоже, что нет.
 
Ivan D

Ivan D

Крутой иБаер
Регистрация
12 Июн 2018
Сообщения
1 947
Баллы
948
Местоположение
Мэдисон
налоговой все равно откуда поступления
Я писал о том, что если поступления идут от юрлиц, то все равно.
А если от физических лиц, то нужна касса. Закон о кассах новый, поэтому к ним со стороны налоговой сейчас особое внимание.
 
S

shmatmn

Начинающий
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
56
Баллы
11
Местоположение
Краснодар, Россия
Это опыт? Ок, а блочат физа сразу и просят документы на ИП ? Или дают время месяц например? Или просто блок и создавайте новый аккаунт и все достижения в ноль...?
у меня была такая ситуация как вы описываете - аккаунт физика заблокировали, но я как раз был в процессе создания бизнесс аккаунта. Как только активировал бизнесс аккаунт - тут же и аккаунт физика разблокировали. Тоесть физика блочат временно пока вы бизнесс аккаунт не создадите
Сообщение было автоматически объединено:

нет ни какой грани, как их бот увидит подозрительные операции, тогда и начнут вопросы задавать.
думаю что Paypal начинает возбуждаться когла у вас оборот за месяц будет более 600 тыс рублей.
но PayPal это еще не все зло
Может возбудится банк на карту которого вы выводите деньги с PayPal
У меня именно так и было, сначала Сбербанк заблокировал мне карту, что и сподвигло меня открыть ИП и бизнесс аккаунт на PP.
Оборот по карте на тот момент был около 1 миллиона рублей в месяц.

Но и бизнесс аккаунт не помог. Года два я на нем поработал и потом меня просто заблокировали - без объяснения причин.
позвонил в поддержку - так и сказали, мы причины блокировки не сообщаем.
Перед этим Ebay просил прислать документы подтверждающие происхождение товара который я продаю.
Так что, думаю, и банк и Ebay и PayPal сливают друг другу всю информацию. И если кому то из этой троицы вы не понравились - ждите блокировок от всех.

Поэтому сейчас торгую на аккаунте физика - выводить стараюсь поменьше, хорошо что поставщик принимает paypal, поэтому вывожу только прибыль.
На бизнесакке это невозможно, все что упало на PP - надо выводить на счет в банке в рубли
вы со счета PayPal даже fee не сможете заплатить,
Вам нужно будет вывести деньги на счет в рублях, потерять 5% на конвертации, потом заплатить с этой суммы 6% налога, а потом заплатить fee в долларах потеряв 5% на конвертации еще раз.

Короче дурдом, поэтому луче разбить торговлю на несколько физических аккаунтов чем торговать через один бизнесс аккаунт.

если для вас торговля на ebay, как для меня - основной источник дохода, то не складывайте все яйца в одну корзину, этот источник могут быстро и внезапно перекрыть.
Поэтому диверцифицируйте каналы продаж. Открывайте дополнительные акки, интернет магазины и т.п.
Если что то одно накроется - то хоть без денег не останетесь. Мне понадобилось больше года чтобы снова выйти на адекватные объемы после того как мне ebay и paypal кислород перекрыли.
 
Последнее редактирование:
Ivan D

Ivan D

Крутой иБаер
Регистрация
12 Июн 2018
Сообщения
1 947
Баллы
948
Местоположение
Мэдисон
тогда процент охрененый становится.
Да. Но таков закон. Поэтому, как я уже писал выше, выходом будет дождаться принятия закона о самозанятых. Там планируется установить размер налога в районе 4%.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live