• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Продавать через ИП или нет?

  • Автор темы Alexander Sol
  • Дата начала
Alexander Sol

Alexander Sol

Начинающий
Регистрация
21 Мар 2016
Сообщения
52
Баллы
43
Всем доброе утро.
В среднем продаж на ебэй в месяц на 5000$, иногда простреливает до 7000$. В связи с этим задался вопросом, а не попросит ли меня ебэй или пэйпал перейти на ИП или ООО.
Сам пэйпэл отвечает на этот вопрос в официальной группе очень лаконично - если вы не свое продаете, то рекомендуем завести сразу ИП.
Так же где то прочел, что решение приходит быстро, и тупо физа блочат и просят перейти на юр.лицо. Кто подскажет где эти рамки? После каких сумм начинаются проблемы, у кого есть опыт?
Какие есть страховочные методы? Первое что приходит на ум, это с параллельного компа и не зависимого всего остального, начинать развивать второй аккаун физика не на себя. И делить объемы с двух аккаунтов. Может надо с пэйпэл выводить меньшими суммами? И да, у нас банки задают вопросы когда нибудь? У меня пока не было, но поскольку пэйпал это как я понял не банк (до сих пор не могу понять что это за система, был бы банк, то проще, как перевод своих средств с одного счета на другой), наверно если будет приходить на карту того же сбера по 300-400 тыс. в месяц кусками, вопросы начнутся? На разные банки выводить?

Ну а дальше самый плохой вариант, это ИП, расчеты такие:
- Пенсионный 30 тыс в год
- 1% с прихода всего по любому, а это взять если минимум 250000x12x0.01=30 тыс в год
- 6% доходы минус расходы - допустим 3000 в месяц (с учетом что расходы придется дорисовать)
- Банк 1000 в месяц
- Бух.услуги 2000 в месяц
- Может доп комиссии для юр лиц от пэйпал и ебэй???

Итого прилипаю на: 11 тыс в месяц минимум.

У кого есть опыт с ИП? Какие советы его избежать? Ну и все ли гладко с ним идет?

Спасибо.
 
P

Polarfuchs

Продвинутый
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
1 980
Баллы
151
если будет приходить на карту того же сбера
Прежде всего, не надо пользоваться картой Сбера для этих целей. Сбер же первым Вас и сдаст. Если коммерческие банки потребуют оснований для выполнения запросов, то Сбер сдает все по первому свистку.
1% с прихода всего по любому, а это взять если минимум 250000x12x0.01=30 тыс в год
А что это за 1%?
6% доходы минус расходы - допустим 3000 в месяц (с учетом что расходы придется дорисовать)
1. При схеме налогообложения "доходы минус расходы" Вы платите 15%, а не 6%. 6% платится со всего оборота, "дохода".
2. При проверке налоговики любят докапываться к статье "расходы", т.е.Вам придется каждый расход подкреплять и не факт, что каждый "расход" примут во внимание. Поэтому консультанты рекомендуют использовать схему "доходы" и 6%.

В следующем году запускают некую упрощенную процедуру для самозанятых с 4% со всего оборота и платежами в фонды. Пока в виде пробного шара. Как мне кажется, под работу с Ebay она не заточена. Как собственно и ИП - слишком много вопросов, на которые нет ответов.
Например, интересный вопрос - у Вас покупается что-то за 100 долл., на счет PayPal падают 95. Вы должны заплатить комиссию Ebay и вывести деньги можете на свой счет только по грабительскому курсу, который на 3% ниже курса ЦБ. На счету у Вас образуется сумма в рублях, эквивалентная 92,15 долл. Не забывайте, что придется уплатить комиссию Ebay, пусть это будет 10% от изначальных ста. То есть в обороте остается 82,15 долл. С какой суммы нужно будет уплатить 6%, вопрос.
Либо с изначальных 100, либо с полученных на PayPal 95, либо...? Я не знаю ответа.
Насколько я понимаю, ИП могут продавать на Ebay россиянам с ценами в рублях. И только частники могут продавать в долларах и за границу.
У меня мало информации на этот счет, возможно, кто-то более опытный сможет добавить и поправить.
 
cappuccini

cappuccini

Гуру
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
4 459
Баллы
2 147
Если возможность есть, то лучше никакого ИП не открывать
Легальная работа предполагает сейчас то , что регулярно кроме платежей к Вам еще штрафы разные прилипать начнут и пени.
Таже онлайн касса. Вы подумали как это будет для Вас легко и просто?
Лучше 5000 заплатить за незаконное предпринимательство
У нас в ТЦ куча народу стоит и не платит налогов вообще, а Вы такой весь в белом 250 тыщ он оборота получил и давай голову высовывать )))
 
PowerSHOP

PowerSHOP

Продвинутый
Регистрация
25 Окт 2007
Сообщения
1 223
Баллы
323
Местоположение
Хайфа
Давайте прикинем прибор к носу:
  1. eBay берет деньги за листинг айтемов (fees)
  2. eBay берет % за успешную продажу айтемов
  3. PayPal берет % от полученных средств, включая доставку
  4. Вывод долларов из Палки в рубли по курсу на 5% хуже, чем обменники
  5. Посылки регулярно воруют или они теряются. Одна пропавшая посылка лично у меня компенсируется 3 другими продажами такого же товара, то есть, 4 продажи - ноль прибыли при одной пропаже.
  6. Никуда не делись клоуны, которые хотят и товар и деньги, то есть, будут ставить вас раком, и забирать ваши деньги без вашего разрешения через Палку
Вы хотите еще заплатить 7% от оборота (!) и 100 тысяч в год ($1515) за содержание ИП с 1 сотрудником? То есть, $1515 + $420 = $1935 вы хотите отдать за ИП добровольно. При обороте в $6000. Не, ну, вперед, конечно, видимо, у вас маржа на товаре не 30-35%, а 60%+. Иначе я не могу объяснить как вы вообще что-то планируете зарабатывать. Потому, что у вас в схеме с ИП маржа, которая позволит вам работать в ноль, должна быть минимум 40%.

В этой математике не заложен геморрой, связанный с подачей документов, курьерами в казенные учреждения, тратой вашего личного времени, пенями и штрафами за неверно поданные документы отчетности и так далее.
 
Последнее редактирование:
Ivan D

Ivan D

Крутой иБаер
Регистрация
12 Июн 2018
Сообщения
1 947
Баллы
948
Местоположение
Мэдисон
В этой математике не заложен геморрой, связанный с подачей документов, курьерами в казенные учреждения, тратой вашего личного времени, пенями и штрафами за неверно поданные документы отчетности и так далее.
Все это уже давно делается онлайн: и автоматическая облачная бухгалтерия, и подача деклараций, и отчетов.

Что не отменяет факта, что все комиссии и сборы eBay и PayPal, плюс налоги и сборы ФНС — в сумме откусывают огромную долю от вашего потенциального дохода.
 
PowerSHOP

PowerSHOP

Продвинутый
Регистрация
25 Окт 2007
Сообщения
1 223
Баллы
323
Местоположение
Хайфа
Что не отменяет факта, что все комиссии и сборы eBay и PayPal, плюс налоги и сборы ФНС — в сумме откусывают огромную долю от вашего потенциального дохода.
Спасибо, кэп. Очень информативно! Вообще заметил "хорошую" информативность ваших сообщений - на уровне нуля.
 
Ivan D

Ivan D

Крутой иБаер
Регистрация
12 Июн 2018
Сообщения
1 947
Баллы
948
Местоположение
Мэдисон
Спасибо, кэп. Очень информативно! Вообще заметил "хорошую" информативность ваших сообщений - на уровне нуля.
В чем ноль? В том, что вы пишете недостоверную информацию по курьеров и неправильные отчеты, которые с приходом специализированных облачных сервисов давно канули в лету?

С таким подходом можно подумать, что сообщения на форум вы отправляете голубиной почтой.
 
kostik84

kostik84

Продвинутый
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
1 385
Баллы
463
Местоположение
Москва
если у автора есть официальная работа - это хорошо
про сбер соглашусь - сливает всех и все без вопросов
если вы сидите на 6% - то налоги надо платить с изначальных 100 баксов (все комиссии это ваши расходы, а при 6% они никого не волнуют причем если в эти 100 заложены почтовые, то все равно со 100 баксов)
тут надо смотреть сколько и куда у вас приходит рублей на ваши российские счета.

а зачем ИП с 1 сотрудником? просто ИП без сотрудников.

онлайн касса не обязательно если работать только через р/с
но как быть с пайпалом - не знаю. по сути это экваеринг - значит касса нужна


я бы все свои поступления размазан на маму, на папу, брата, причем с их пайпала...
 
P

Polarfuchs

Продвинутый
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
1 980
Баллы
151
Ivan D

Ivan D

Крутой иБаер
Регистрация
12 Июн 2018
Сообщения
1 947
Баллы
948
Местоположение
Мэдисон
онлайн касса не обязательно если работать только через р/с
Я тоже так думал, но оказалось, что этот момент достаточно спорный. Юристы говорят, что продажи через eBay частным лицам должны проходить через онлайн-кассу.

Хотя, в идеале бы, конечно, пропускать через ИП на УСН только входящие платежи на расчетный счет в российском банке. А в качестве контрагента указывать PayPal.
 
-Iceberg-

-Iceberg-

Продвинутый
Регистрация
26 Фев 2012
Сообщения
306
Баллы
403
Местоположение
Russia
PowerSHOP

PowerSHOP

Продвинутый
Регистрация
25 Окт 2007
Сообщения
1 223
Баллы
323
Местоположение
Хайфа
В чем ноль? В том, что вы пишете недостоверную информацию по курьеров и неправильные отчеты, которые с приходом специализированных облачных сервисов давно канули в лету?

С таким подходом можно подумать, что сообщения на форум вы отправляете голубиной почтой.
У вас есть свой ИП? Тогда я не понимаю, почему тот ИП, который дают мне для работы, требует оплаты труда разных людей, чтобы отчитываться перед налоговой. И тогда я не понимаю, почему в последнюю неделю сдачи отчетности на Мясницкой в очередь стоит 200 человек. Видимо, идиоты полные, и про интернет не знают? А что касается пени, то как неправильно поданный отчет и начисленные в связи с этим пени, нивелируются онлайном? Правильно - никак. Подадите отчет, и получите штраф или пени, пусть даже вы подавались через онлайн. В связи с этим у меня большие сомнения, что вы используете ИП в своем бизнесе.
 
Ivan D

Ivan D

Крутой иБаер
Регистрация
12 Июн 2018
Сообщения
1 947
Баллы
948
Местоположение
Мэдисон
У вас есть свой ИП?
Я нахожусь в другой стране, что, разумеется, не позволяет мне приезжать лично в налоговую, чтобы сдавать отчеты. Поэтому пользуюсь для этого интернетом.

И тогда я не понимаю, почему в последнюю неделю сдачи отчетности на Мясницкой в очередь стоит 200 человек. Видимо, идиоты полные, и про интернет не знают?
Я вам больше скажу, если вы придете в Сбербанк, то тоже увидите очередь из тех, кто оплачивает услуги ЖКХ с бумажными квитанциями в кассу. Видимо, про интернет не знают?
 
kostik84

kostik84

Продвинутый
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
1 385
Баллы
463
Местоположение
Москва
я ип, работаю не с ИБЕЙ
работаю только через р/с ИП, поэтому кассы у меня нет

про сумму не скажу - не угадаешь, могут и к 100 рублям прицепиться, а могут и мильен не заметить...
как повезет
 
Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 248
Местоположение
Украина
А в РФ у индивидуалов фиксированная ежемесячная ставка или процент? Упрощенная схема есть, где можно заплатить фиксированную сумму и не заморачиваться с процентами?
 
Ivan D

Ivan D

Крутой иБаер
Регистрация
12 Июн 2018
Сообщения
1 947
Баллы
948
Местоположение
Мэдисон
Упрощенная схема есть, где можно заплатить фиксированную сумму и не заморачиваться с процентами?
Есть патенты с фиксированной платой, но они применяются не ко всем видам деятельности.
Сейчас прорабатывают закон о самозанятых. Если позволят быть самозанятым во всех сферах, то это значительно облегчит жизнь всем, кто хочет выйти из тени.
 
Spray Manager

Spray Manager

Продвинутый
Регистрация
8 Сен 2018
Сообщения
78
Баллы
303
Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 248
Местоположение
Украина
Spray Manager

Spray Manager

Продвинутый
Регистрация
8 Сен 2018
Сообщения
78
Баллы
303
А в чем тогда смысл упрощенки, если надо вести учет доходов и расходов?
Чтобы меньше налогов платить, если большинство денег уходит с банковского счета на закупку товара, то вариант доходы минус расходы- более выгоден.
 
P

Polarfuchs

Продвинутый
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
1 980
Баллы
151
Live

Similar threads




Вверх
Live