• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Продавать через ИП или нет?

  • Автор темы Alexander Sol
  • Дата начала
Z

zzyzuk

Начинающий
Регистрация
15 Май 2018
Сообщения
506
Баллы
21
чек на отправку при оплате марками- внизу написано не фискальный
это расход или как ?
Если покупать марки официально на почте, то это можно привязать к расходам.
Сообщение было автоматически объединено:

в законе все прописано, что может являться расходом а что нет. И в большинстве случаев выгоднее платить по УСН просто с дохода, а не с доход мниус расход. Там налогооблагаемая сумма выше, зато ставка ниже.
не считаю целесообразным.
допустим,
годовой доход 1 миллион ₽
годовой расход 800 т. ₽
по УСН 6% от дохода = 60 т. ₽
по УСН 15% доход-расход = 30 т. ₽ + можно вешать доп расходы на почту, упаковку, аренда авто, топливо и т.д.
своими обычными жизненными тратами можно сбивать налог как можно ближе к нулю.
 
Последнее редактирование:
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
+ можно вешать доп расходы на почту, упаковку, аренда авто, топливо и т.д.
вот не все так просто. Каждый расход вы должны доказать, и не все расходы по закону туда идут.
Аренду авто, топливо, жизненные траты.... Вы это серьезно? У вас не примут к учету и половины из перечисленного вами. Рассуждать можно сколь угодно, но кто сдавал отчеты в налоговую, тот поймет.
 
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
платить по УСН, вариант с дохода без учета расходов.
а как доказать-то этот доход? Нет же разницы с которой его можно высчитать.
Ты же не будешь сдавать в налоговую скриншот объявления где цена указана.
 
Последнее редактирование:
Ivan D

Ivan D

Крутой иБаер
Регистрация
12 Июн 2018
Сообщения
1 947
Баллы
948
Местоположение
Мэдисон
а как доказать-то этот доход?
При УСН 6% вы просто платите налог со всех денег, которые поступают на расчетный счёт ИП. Остальные детали налоговую не интересуют.
 
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
cappuccini

cappuccini

Гуру
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
4 459
Баллы
2 147
А, ясно. А кроме 6%? Оплата самого счёта, страховые 30к и что-то ещё?
30к если доход не превышает 300 тысяч в год. Если выше, то плюс 1 процент превышения. То есть в случае 1 миллиона дохода надо добавить (1000000-300000)0,01=7000 руб.
 
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
30к если доход не превышает 300 тысяч в год.
А налоговый вычет 250к попадет под этот УСН? Могу просто путать, не сильно в этом силён, вот разбираюсь.
Знаю про 250к, которые вычитают при продаже авто к примеру или квартиры.
Или это 300к и есть этот вычет?
 
Ivan D

Ivan D

Крутой иБаер
Регистрация
12 Июн 2018
Сообщения
1 947
Баллы
948
Местоположение
Мэдисон
А, ясно. А кроме 6%? Оплата самого счёта, страховые 30к и что-то ещё?
Давайте тогда с самого начала.

За регистрацию ИП вы заплатите 800 рублей один раз. Нужны:
1. Паспорт;
2. Заявление о регистрации;
3. Квитанция об оплате пошлины.
Еще желательно сразу уведомление о переходе на УСН (в двух экземплярах, один останется у вас). Это всё!

Далее считаем текущие расходы:

1. УСН — 6% от всех поступающих на счет денег.
Когда превысите сумму 300 тысяч в год, с вас дополнительно будут брать 1% отчислений в пенсионный фонд.
Итого — 7%.

2. Страховые взносы (то что называют отчислениями в пенсионный). В 2018 году — 32 385 рублей.
НО! Не забываем про НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ!
Суть в том, что вы сокращаете сумму налогов на сумму оплаченных страховых взносов.
Грубо говоря, если в текущем году ваш налог составил 40 000, то вы заплатите только 7 615 рублей. Остальное вычтется в счет уже оплаченных страховых взносов.

Говоря ещё грубее, то если у вас есть хоть какие-то обороты, то про существование страховых взносов можно забыть. Они для вас как бы будут равны нулю. А вы по сути будете платить только свои 6% + 1%.

3. Банковский счет. Сейчас есть огромное количество банков для малых предпринимателей.
Думаю, что в таком разнообразии и конкуренции, можно легко найти счет за 500 рублей в месяц.
Если найти банк с процентами на остаток, то и сумму за ведение банковского счета можно свести к нулю.

4. Бухгалтерия и отчеты.
Если ИП новое, то первый год можно использовать бесплатную облачную бухгалтерию.
Либо навсегда использовать бесплатную встроенную бухгалтерию какого-нибудь модного банка для малого бизнеса.
Облачная бухгалтерия связывается с вашим банковским счетом, сама видит все приходные операции и сама считает налог, сама создает счета для оплаты налогов, сама сдает отчеты в налоговую и т.д.
Если захотите платную бухгалтерию для ИП без сотрудников, она обойдется в 12 000 в год. Это сильно дешевле живого бухгалтера.

В принципе, это все основные расходы.
Итого получается 6% + 1% налогов. Плюс от 0 до 6000 рублей в год за ведение банковского счета.
 
Последнее редактирование:
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
В принципе, это все основные расходы.
круто расписал, респект.
Ещё пару вопросов. Правильно я понимаю, что тупо кладешь свой деньги, которые ты заработал сверх оборотных на это счёт и из всех поступающих денег на этот счёт, в конце года , вычитают этот процент? И как я понимаю, с этого счёта я могу снимать сколько захочу денег, главное это поступающие деньги? Типа 2 тыщи положил и тут же их снял.
 
Ivan D

Ivan D

Крутой иБаер
Регистрация
12 Июн 2018
Сообщения
1 947
Баллы
948
Местоположение
Мэдисон
кладешь свой деньги, которые ты заработал сверх оборотных на это счёт и из всех поступающих денег на этот счёт, в конце года , вычитают этот процент? И как я понимаю, с этого счёта я могу снимать сколько захочу денег, главное это поступающие деньги?
1. Деньги должны приходить на расчетный счет ИП от юридического лица. Например, от PayPal или от других ИП и ООО.
Это и будет ваш доход, с которого нужно будет уплатить налог!

Если вам на счет ИП платят простые люди (физические лица), то нужен кассовый аппарат.

Если вы будете сами зачислять на счет свои собственные деньги, то это будет пополнение счета собственными средствами. И это не облагается налогом.

2. Процент налогов вычитается либо вами самостоятельно, либо автоматически одним из облачных бухгалтерских сервисов (могу рассказать про них отдельно).
Налог платится самостоятельно либо в конце каждого квартала (желательно), либо в конце года.

Можно взять реквизиты для оплаты налогов в вашей налоговой по месту регистрации и оплачивать на них через интернет-банк вашего банка. Это не сложно.
Либо облачная бухгалтерия сама будет считать ваш налог и выставлять вам счета прямо в ваш интернет-банк. Это ещё проще.

3. ИП, в принципе, может снимать со счета свои деньги в любых количествах, главное, чтобы там оставалось достаточно средств для уплаты налогов в конце отчетного периода.
То есть, если вам сегодня прислали 100 тысяч рублей, то вы смело можете сразу снять 93 тысячи рублей.
 
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
1. Деньги должны приходить на расчетный счет ИП от юридического лица. Например, от PayPal или от других ИП и ООО.
Это и будет ваш доход, с которого нужно будет уплатить налог!
так я же указал схему, тупо купил подешевле - продал подороже, откуда тут другим юрикам взяться?
Я же продам товар обычному лицу, на том же авито, где его же и купил.
 
cappuccini

cappuccini

Гуру
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
4 459
Баллы
2 147
Ещё немного ликбеза:
На счёт не могут падать просто деньги от Пейпал и потом Вы их обналичиваете.
(кстати, за обнал у банка есть комиссия 0,5-1,5%). Если налоги не будут платиться со счета, то финмониторинг сочтет Вас обнальщиком и счёт могут заблочить без обьяснения причин.

Также, чтобы списывать пенсионные взносы с налога по УСН надо оплачивать взносы в ПФ ежеквартально до подачи декларации по УСН. По идее можно списывать налог в 0 пока не закончится годовой взнос в ПФР. (не надо то есть делить на 4 части равные).
Сообщение было автоматически объединено:

так я же указал схему, тупо купил подешевле - продал подороже, откуда тут другим юрикам взяться?
Я же продам товар обычному лицу, на том же авито, где его же и купил.
Если обычному лицу, то у Вас ещё касса будет должна быть. Наличные оплаты и электронные от физиков должны в течении 5 минут быть увенчаны чеком с онлайн кассы.
С февраля по июль 2019 дадут списать в пределах 18к средства что уйдут на покупку и подключение кассы.

Кассы стартуют с 19 тыс плюс 3 за труды офд, плюс 1-1,8 эцп для касс (*для бесплатной их регистрации на сайте налоговой) плюс 3 берут те кто умеют бесплатно зарегистрировать её (можете сами поиграть в эту игру. У нас 2 дня ушло. Обычно Ип с 1 кассой платят 3к).
Т.е. 26-27к-18= 8-9 ещё минуса.
 
Последнее редактирование:
Ivan D

Ivan D

Крутой иБаер
Регистрация
12 Июн 2018
Сообщения
1 947
Баллы
948
Местоположение
Мэдисон
так я же указал схему, тупо купил подешевле - продал подороже, откуда тут другим юрикам взяться?
Давайте уточним. У вас товары б/у и вы их продаете как частное лицо частному лицу по объявлениям на Авито?
Насколько большой у вас оборот? Идет ли счет на сотни тысяч рублей в месяц? Все деньги переводятся безналом на карту?

кстати, за обнал у банка есть комиссия 0,5-1,5%
Нет, если у вас банковская карта физического лица в том же банке, что и счет ИП. Просто выводите деньги со счета ИП на вашу банковскую карту без каких-либо комиссии.

Если налоги не будут платиться со счета, то финмониторинг сочтет Вас обнальщиком и счёт могут заблочить без обьяснения причин.
Это тоже не так. Я вам больше скажу, ИП вообще может не иметь счета в банке (но это допустимо не во всех случаях). Оплатить налог можно картой любого банка через сайт nalog.ru. Либо там же на сайте сформировать платежку, распечатать ее и сходить оплатить в Сбербанк.

Также, чтобы списывать пенсионные взносы с налога по УСН надо оплачивать взносы в ПФ ежеквартально до подачи декларации по УСН. По идее можно списывать налог в 0 пока не закончится годовой взнос в ПФР.
Все верно. Те, у кого есть хоть какой-то оборот, именно так и делают. Уменьшают налог на сумму страховых взносов.
Только взносы платятся не в ПФР, а в налоговую. Но раньше, действительно, платились в пенсионный фонд.

Кассы стартуют с 19 тыс
Либо получить ее бесплатно за открытие счета, например, в Модульбанке.
 
Последнее редактирование:
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
Давайте уточним. У вас товары б/у и вы их продаете как частное лицо частному лицу по объявлениям на Авито?
Насколько большой у вас оборот? Идет ли счет на сотни тысяч рублей в месяц? Все деньги переводятся безналом на карту?
Ну я указал же, как пример, авито, конечно бу и будет продаваться как бу и кончено ни каких карт, только нал. Про какие-то обороты ещё речи нет.
Т.к. я сначала хочу разобраться, как с такой схемы платить. Я честно читал про виды ИП, но так и не понял, как платить, если ты тупо барыга.
 
P

Polarfuchs

Продвинутый
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
1 980
Баллы
151
как платить, если ты тупо барыга
Это будет возможно, когда введут новую программу для самозанятых - устанавливается на смартфоне, и к оплате 4% со всех поступлений.
Там оговорки есть, правда, - не весь товар так можно продавать.
Сообщение было автоматически объединено:

Но ведь это идеальная схема. Зачем что-то еще изобретать?
 
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
и к оплате 4% со всех поступлений.
поступлений куда и от кого? Мне уже выше написали, что должна от юрика, да ещё, как я понял, по безналу идти на счёт, но при моей схеме это невозможно.
 
Ivan D

Ivan D

Крутой иБаер
Регистрация
12 Июн 2018
Сообщения
1 947
Баллы
948
Местоположение
Мэдисон
авито, конечно бу и будет продаваться как бу и кончено ни каких карт, только нал.
В данном случае не думаю что вам вообще нужно ИП. Так как при продаже б/у вещей невозможно определить ваш доход в принципе. Только если вы не продаете б/у вещи дороже новых.
 
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
Так как при продаже б/у вещей невозможно определить ваш доход в принципе.
ну как не определить? Вон, читал историю. Челик так же через площадки толкал товар, на машину там заработал, дача, пока кто-то на него не стуканул и пришла налоговая.
И доказывай, откуда у тебя всё это.
ПС: человек нигде официально не работал.
Сообщение было автоматически объединено:

Но ведь это идеальная схема. Зачем что-то еще изобретать?
потому что у тебя есть статья расходов, которая определяется легко, в век цифры. Доходов нет, а расходы есть - это явно вопросы.
 
Ivan D

Ivan D

Крутой иБаер
Регистрация
12 Июн 2018
Сообщения
1 947
Баллы
948
Местоположение
Мэдисон
потому что у тебя есть статья расходов, которая определяется легко, в век цифры. Доходов нет, а расходы есть - это явно вопросы.
Но для того, чтобы платить налоги как физическое лицо не нужно ИП. Налоги на доходы физических лиц (НДФЛ) можно оплачивать там же на сайте налоговой.

Таким образом, например, налоги платятся при продаже квартиры. Или при сдаче ее в наем. Или даже при продаже валюты, которую ранее купили по более выгодному курсу. В общем, при получении любого дохода.

При этом, я бы по прежнему не забывал про налоговые вычеты. Например, если вы купили квартиру, оплатили лечение, учебу или инвестировали во что-то, можно заявить вычет и забрать свои деньги у государства.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
а как доказать-то этот доход? Нет же разницы с которой его можно высчитать.
Так я о чем и писал уже. В расчет идут все обороты по счету, даже если ты сам его руками пополнял. Вот и Ivan D о том же пишет.
При УСН 6% вы просто платите налог со всех денег, которые поступают на расчетный счёт ИП. Остальные детали налоговую не интересуют.


P.S> если физик покупает на авито и продает на ибэй то ему по любому не получится использовать УСН, так как он физик, а не ИП. Может конечно примут новый закон про самозанятых, и там будет что то более удобное для физиков. А пока вариант только один - указывать в годовой декларации прочие доходы и платить с них налог (добровольно).
А если зарегистрироваться как ИП, то можно использовать УСН с дохода (считай со всего оборота без учета расходов) А УСН доход-расход будет очень не выгодным, ибо никаких аренд авто, бензина, упаковки и прочих расходов налоговая у вас не примет).
 
Live

Similar threads




Вверх
Live