• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Посылка задержана таможней

  • Автор темы radugamn
  • Дата начала
R

radugamn

Новичок
Регистрация
27 Фев 2010
Сообщения
119
Баллы
0
Местоположение
Москва
Уважаемые форумчане!
Сегодня узнала, что посылка, которая следует EMS-ом, задержана таможней. В посылке 2 товара общей стоимостью чуть больше 1000 евро. Но я имела неосторожность указать в качестве адреса получателя ее рабочий адрес с указанием названия компании (т.е. Иванова Мария, компания "Такая-то"), поскольку адресат в течение рабочих дней находится на работе и не может получить посылку по домашнему адресу. В справочной EMS мне сказали, что скорее всего посылка была расценена как посылка для юридического лица, а для них таможенный лимит всего 200 евро :( Мои аргументы, что там указан конкретный человек, не убедили. Сказали ждать таможенного извещения и ехать потом на таможню :(
Вопросы:
1. Можно ли доказать, что получатель - физическое, а не юридическое лицо?
2. Адресат не имеет никакой возможности подъехать для оформления на таможню - может ли другое лицо по нотариальной доверенности ее получить?
3. Какие документы нужно предоставить на таможне?
4. Можно ли над ними поколдовать, чтобы не платить никаких таможенных пошлин?.
5. Можно ли отказаться от получения посылки - что для этого надо сделать?
6. Что будет если тупо вообще ничего не делать?

Первый раз попала в такую ситуацию, очень надеюсь на вашу помощь.
Спасибо!
 
L

lumennik

Новичок
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
276
Баллы
0
Местоположение
москва
Пусть отправляют назад.
Оплатите еще раз доставку, на этот раз укажите домашний адрес.
 
R

radugamn

Новичок
Регистрация
27 Фев 2010
Сообщения
119
Баллы
0
Местоположение
Москва
Пусть отправляют назад.
Оплатите еще раз доставку, на этот раз укажите домашний адрес.
Спасибо за ответ - а что для этого надо сделать? Все равно ехать на таможню и оформлять отказ от посылки? А для этого нужна нотариальная доверенность (опять же я не понимаю, для чего она тогда нужна, если они расценивают посылку как для юр.лица)
 
Creo

Creo

Продвинутый
Регистрация
7 Ноя 2009
Сообщения
94
Баллы
391
Местоположение
Киев
Спасибо за ответ - а что для этого надо сделать? Все равно ехать на таможню и оформлять отказ от посылки? А для этого нужна нотариальная доверенность (опять же я не понимаю, для чего она тогда нужна, если они расценивают посылку как для юр.лица)

У меня был такой случай (Украина, Киев). Сделали письмо от указанной фирмы (с печатью и подписью дир.), что посылка на самом деле для частного лица, типа ошибочно отправили в адрес фирмы. + Брокера наняли для ускорения процесса.
 
R

radugamn

Новичок
Регистрация
27 Фев 2010
Сообщения
119
Баллы
0
Местоположение
Москва
У меня был такой случай (Украина, Киев). Сделали письмо от указанной фирмы (с печатью и подписью дир.), что посылка на самом деле для частного лица, типа ошибочно отправили в адрес фирмы. + Брокера наняли для ускорения процесса.

Боже мой, каким бредом приходится заниматься. А всего-навсего указала название компании в адресе... жуть
 
Azumi-san

Azumi-san

Новичок
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1 087
Баллы
0
Местоположение
Зеленоград
Дождитесь извещения и сходите на таможню. Отказаться всегда успеете.
С собои нужна выписка из банка (по этому платежу с карты), пеипаловскии инвоис, копия паспорта, распечатка лота и ебэевского инвоиса. Все это в двух экземплярах.
Думаю, оплата инвоисов самим получателем, а не фирмои, и будет являться доказательством, что посылка не для юридического лица.
Да и вообще, таможенники живые люди) Они подскажут, как быть если что.
Пошлину платить приидется в любом случае, т.к. посылка чуть больше 1к евро)
Колдовать очень не рекомендую. Лучше заплатите те 500-800 рублеи, которые положены.
Таможенники посмотрят номера Ваших инвоисов через интернет, и очень удивятся, если цифры не совпадут.
 
L

lumennik

Новичок
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
276
Баллы
0
Местоположение
москва
Просто отказываетесь и все. Они назад отошлют.
Azumi-san правильно говорит, сгоняйте к таможенникам, объясните ситуацию и подкрепите бумажками.
Удачи
 
R

radugamn

Новичок
Регистрация
27 Фев 2010
Сообщения
119
Баллы
0
Местоположение
Москва
Дождитесь извещения и сходите на таможню. Отказаться всегда успеете.
С собои нужна выписка из банка (по этому платежу с карты), пеипаловскии инвоис, копия паспорта, распечатка лота и ебэевского инвоиса. Все это в двух экземплярах.
Думаю, оплата инвоисов самим получателем, а не фирмои, и будет являться доказательством, что посылка не для юридического лица.
Да и вообще, таможенники живые люди) Они подскажут, как быть если что.
Пошлину платить приидется в любом случае, т.к. посылка чуть больше 1к евро)
Колдовать очень не рекомендую. Лучше заплатите те 500-800 рублеи, которые положены.
Таможенники посмотрят номера Ваших инвоисов через интернет, и очень удивятся, если цифры не совпадут.

Спасибо Вам за подробный ответ. А без этого извещения нет смысла ехать? Для меня время очень существенно.
Да я согласна заплатить жалкие 30 евро, на которые "попала", но не 300, если посыль расценят как для юр.лица.
Думаете, удастся им доказать, что я "не верблюд", т.е. не юрик?

Добавлено спустя 19 сек.
Просто отказываетесь и все. Они назад отошлют.
Azumi-san правильно говорит, сгоняйте к таможенникам, объясните ситуацию и подкрепите бумажками.
Удачи

Спасибо :)
 
Creo

Creo

Продвинутый
Регистрация
7 Ноя 2009
Сообщения
94
Баллы
391
Местоположение
Киев
Спасибо Вам за подробный ответ. А без этого извещения нет смысла ехать? Для меня время очень существенно.
Да я согласна заплатить жалкие 30 евро, на которые "попала", но не 300, если посыль расценят как для юр.лица.
Думаете, удастся им доказать, что я "не верблюд", т.е. не юрик?

Добавлено спустя 19 сек.


Спасибо :)

Никакие уговоры не помогут, если указали фирму, то считает что посылка пришла на юрлицо. Берите отказ фирмы от посылки в пользу Вас как частного лица и будет Вам счастье.
 
Azumi-san

Azumi-san

Новичок
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1 087
Баллы
0
Местоположение
Зеленоград
Да, без извещения ехать нет смысла. Искать ее по трек-номеру они точно не будут)
Инспектор Вам поставит печать в уведомлении, и уже потом сможете получить посылку.

А доказать будет просто, с помощью тех бумажек, что Вы принесете. Да и нет, на сколько я знаю, такого правила, по которому физические лица, могут только на домашнии адрес получать посылки. Надеюсь, у Вас там не технологическое оборудование, а что-то для личного пользования.
Просто объясните инспектору, как все получилось и я уверен, он Вас поимет.
 
R

radugamn

Новичок
Регистрация
27 Фев 2010
Сообщения
119
Баллы
0
Местоположение
Москва
Да, без извещения ехать нет смысла. Искать ее по трек-номеру они точно не будут)
Инспектор Вам поставит печать в уведомлении, и уже потом сможете получить посылку.

А доказать будет просто, с помощью тех бумажек, что Вы принесете. Да и нет, на сколько я знаю, такого правила, по которому физические лица, могут только на домашнии адрес получать посылки. Надеюсь, у Вас там не технологическое оборудование, а что-то для личного пользования.
Просто объясните инспектору, как все получилось и я уверен, он Вас поимет.

там 2 б.ушных шубы, а компания - фармацевтическая :crazy:
я тоже впала в шок, что, оказывается, на рабочий адрес нельзя получать посылки.
Спасибо, буду бороться :)
 
Azumi-san

Azumi-san

Новичок
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1 087
Баллы
0
Местоположение
Зеленоград
Да скорее всего можно) А задержали потому-что внутри небыло инвоиса, ну или просто для оплаты пошлины за превышение лимита в 1000 евро.
 
mr.kuk

mr.kuk

Новичок
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
462
Баллы
0
Местоположение
from Russia,Rostov region.
Вам изначально надо было чуть по хитрому замутить раз шла EMS,заказать на свой домашний адрес,а после как прошла б таможню сделать переадресацию на адрес фирмы.
 
Azumi-san

Azumi-san

Новичок
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1 087
Баллы
0
Местоположение
Зеленоград
согласен. просто попросить курьера, доставить по другому адресу. я так несколько раз делал.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live