• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Посылка задержана таможней (Украина)

X

xiders

Новичок
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
6
Баллы
0
Извиняюсь за то, что пишу сюда, но т.к. я сегодня на форуме только зарегился, то мне почему-то не дают писать в положенную тему.

Суть вопроса вот в чем:
с ebay.com через посредника meest.us заказал ряд товаров и отослал их на Украину в одной посылке. Таможенная стоимость посылки не превысила 300 евро. В посылке кроме прочего лежат 4 мобильных телефона. Но мою посылку зажержали на Львовской таможнею Оказывается слать больше 2-х мобильных телефонов в одной посылке на одно лицо нельзя. В Мист-Украина посоветовали обратиться в Государственный Центр Радиочастот. Там мне сказали, что больше 2-х телефонов - это уже коммерция, нужно быть юрлицом и иметь соответствующие лицензии. Назад на Мист отправить товар также не представляется возможным, т.к. они говорят, что это будет считаться импортом, а они таким заниматься не имеют права. Назад можно слать только на физлицо в США, но товар снова нужно будет растамаживать и на ровном месте платить больше $350, так что этот шаг также теряет смысл.
Что можете посоветовать в такой ситуации? Как и с кем можно договориться на таможне, заплатив адекватные деньги, и что будет с посылкой, если они мне ее не отдадут?
 
A

at1antis

Продвинутый
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
326
Баллы
219
Местоположение
Украина
Как вариант, занизить стоимость телефонов. Дабы меньше доплачивать за растаможку.
Если у вас нет декларации, попросите от посредника сделать левую.
Также подтвердите стоимость платежами палки.
 
X

xiders

Новичок
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
6
Баллы
0
Если чесно, то стоимость этих телефонов уже немного занижена в таможенной декларации, которую я заполнял у посредника. Я бы согласен доплатить даже если они пересчитают стоимость телефонов, но вот проблема в том, что посылку не хотят отдавать вообще!
 
zloineo

zloineo

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
677
Баллы
0
Местоположение
Сибирь
xiders, ну так задайте тогда им вопрос, что они собираются делать с чужим имуществом и на основе каких нормативно-правовых актов, а потом эти самые акты почитайте изучите, нет ли там нестыковок с тем, что вам скажут. Насколько я знаю на Украине действует ограничение только по сумме вложения а не по количеству. Ну и в конце концов, постарайтесь доказать таможне, что вам действительно необходимо именно 4 телефона.
 
A

alena575

Новичок
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
459
Баллы
0
Местоположение
Днепропетровск
ТС, а Вы не хотите описать Вашу ситуацию в виде вопроса на сайт таможни? Задайте им вопросы по поводу запретов-ограничений на кол-во пересылаемых в МПО телефонов на одно физ. лицо-отправителя и существует ли в кодексе определение термина "коммерческая партия" для физ. лиц.
И, пока Вам будут давать ответ, позвоните на горячую линию таможни (телефон найдете на том же сайте) и все тоже спросите и расскажите
 
X

xiders

Новичок
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
6
Баллы
0
Да вот, теперь уже я нашел тот запрет. Но к сожалению я не знал о нем раньше :( Написать на форум и позвонить на горячую линию таможни это хороший совет - завтра попробую, спасибо!
 
A

alena575

Новичок
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
459
Баллы
0
Местоположение
Днепропетровск
X

xiders

Новичок
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
6
Баллы
0
Я тут нашел такой раздел, скажите, это точно он? Стоит ли писать там точный трекинг-номер моей посылки чтобы они посмотрели?
 
A

alena575

Новичок
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
459
Баллы
0
Местоположение
Днепропетровск
ТС, по той ссылке, что о запрете более 2-х моб. телефонов, так она датирована апрелем 2009года! У нас законы изменяются-дополняются в месяц раз так точно! А тем более у нас новый ТК в 2012году принят, прочитайте ст. 29 Закона "О радиочастотном ресурсе Украины", Перечень радиоэлектронных средств и излучающих устройств, для ввоза которых, в т.ч. перемещения в МПО , не требуются разрешения, что действует сегодня - есть там ограничения на пересылку телефонов? поищите....
я склоняюсь к тому, что просто, если более 2-х телефонов шлешь, то надо получать разрешение укрчастотнадзора, а Вам его не хотят давать( или не могут? или могут, но надо выяснять как и за сколько) вот в этом проблема, а ком. партия - это чушь конечно....

Добавлено спустя 32 мин. 12 сек.
Стоит ли писать там точный трекинг-номер моей посылки чтобы они посмотрели?
зачем им трек-номер Ваш? Вы конкретно по предмету посылки - 4 телефона - есть ком партия или нет? сумма до 300 евро - имеют право требовать то, чего с Вас там требуют....и что Вам теперь делать (ждать суда или что????)
Пусть Вам по закону растолкуют, официально, - брокеры росана вешают Вам лапшу или имеют право такое требовать

Добавлено спустя 5 мин. 16 сек.
тут пахнет конфискацией всей посылки, через суд конечно, так как посылку они не могут делить на части (ну типа Вы от части посылки не можете отказаться), а так как на телефоны разрешения у Вас нет и если чудом за 30 дней Вы не сделаете эти разрешения, то конфискация очень вероятна
 
F

Fag0t

Новичок
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
В новом порядке подобное ограничение также присутствует - http://search.ligaza...51/RE17457.html
Вам стоит общатся с Укрчастотнадзором поскольку именно к их компетенции, согласно п.8 ч.3 ст.16 ЗУ "О радиочастотном ресурсе Украины" (http://search.ligaza...k1/T001770.html) относиться "видача дозволів на ввезення з-за кордону радіоелектронних засобів та випромінювальних пристроїв".
Вот перечень документов необходимых для получения такого разрешения - http://www.ucrf.gov....xplain/dozvil7/
 
A

alena575

Новичок
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
459
Баллы
0
Местоположение
Днепропетровск
X

xiders

Новичок
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
6
Баллы
0
В новом порядке подобное ограничение также присутствует - http://search.ligaza...51/RE17457.html
Вам стоит общатся с Укрчастотнадзором поскольку именно к их компетенции, согласно п.8 ч.3 ст.16 ЗУ "О радиочастотном ресурсе Украины" (http://search.ligaza...k1/T001770.html) относиться "видача дозволів на ввезення з-за кордону радіоелектронних засобів та випромінювальних пристроїв".
Вот перечень документов необходимых для получения такого разрешения - http://www.ucrf.gov....xplain/dozvil7/

насчет пообщаться с Укрчастотнадзором - это точно не пройдет, т.к. разрешения можно получать только юрлицам и только имея на эти телефоны сертификаты соответствия
 
A

alena575

Новичок
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
459
Баллы
0
Местоположение
Днепропетровск
разрешения можно получать только юрлицам
действительно так, почитала я это положение - идет речь только о субъектах предпринимательской деятельности
"ПОЛОЖЕННЯ про надання дозволів на ввезення з-за кордону в Україну радіоелектронних засобів та випромінювальних пристроїв"
1.2. Дія цього Положення поширюється на всіх суб'єктів господарювання (юридичних та фізичних осіб)

Т.е. посылку растаможить получается нереально законным путем. Выход один - писать заяву на отказ в получении посылки и заяву писать не на Росан (Росан же отказывает в возврате якобы...), а на львовскую таможню - пусть таможня сама распишет на возврат отправителю
ТС, а чего Вы сразу не воспользовались услугой растаможки от Росана за 10%? Не думали, что будут такие проблемы? Или Росан может взять деньги, а таможню прийдется все равно проходить на общих основаниях? Такие случае были?
 
X

xiders

Новичок
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
6
Баллы
0
Т.е. посылку растаможить получается нереально законным путем. Выход один - писать заяву на отказ в получении посылки и заяву писать не на Росан (Росан же отказывает в возврате якобы...), а на львовскую таможню - пусть таможня сама распишет на возврат отправителю
ТС, а чего Вы сразу не воспользовались услугой растаможки от Росана за 10%? Не думали, что будут такие проблемы? Или Росан может взять деньги, а таможню прийдется все равно проходить на общих основаниях? Такие случае были?

Услугами Романа по растаможке не пользовался, т.к. таможенная стоимость посылки не превышает 300 евро. А на такие проблемы совсем не расчитывал, т.к. не знал таких таможенных норм, что больше 2-х телефонов нельзя получать физлицу.
 
A

alena575

Новичок
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
459
Баллы
0
Местоположение
Днепропетровск
xiders, напишите, пожалуйста, как будут дела у Вас обстоять по итогу
Удачи вам!
 
suhigor

suhigor

Новичок
Регистрация
28 Май 2011
Сообщения
255
Баллы
0
Местоположение
Днепропетровск
Привет! Вопрос по коммерческим партиям - 5 зарядок будет считаться коммерческой партией? А 10 ? :)
 
Q

q3a

Новичок
Регистрация
8 Авг 2012
Сообщения
395
Баллы
0
Местоположение
UA
дабы тему новую не создавать: 2 нетбука одной модели стоимостью 270евро оба, в одной коробке - будут проблемы с таможней?

Добавлено спустя 1 мин. 46 сек.
здесь http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/find:04.02.2010+№51/RE17457.html

говорится что можно не более двух.
 
D

dmitriiss

Продвинутый
Регистрация
19 Окт 2012
Сообщения
328
Баллы
219
suhigor

suhigor

Новичок
Регистрация
28 Май 2011
Сообщения
255
Баллы
0
Местоположение
Днепропетровск
Q

q3a

Новичок
Регистрация
8 Авг 2012
Сообщения
395
Баллы
0
Местоположение
UA
Ваш пост малоинформативен и скорее всего неуместен.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live