• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Покупатель требует возврат из-за поврежденной коробки Lego

E

Evgeny7

Продвинутый
Регистрация
13 Янв 2021
Сообщения
27
Баллы
106
Всем добрый день!
Впервые сталкиваюсь с подобной ситуацией, поэтому прошу вашей помощи.
Мной был выставлен лот - конструктор Lego. Был аукцион с опцией "make offer", и я согласился на offer одного из покупателей (скорее всего это было ошибкой, у покупателя был нулевой рейтинг). Товар был отправлен вовремя, покупатель из Италии, получена посылка была 22.01.2021. Сразу же поступило сообщение от покупателя, что я мошенник, что коробка конструктора была серьезно повреждена (там были клапаны из слюды, они отклеились, соответственно одна из крышек открылась, плюс были другие незначительные повреждения именно самой коробки, присланные фото прикладываю) и он требует немедленного полного возврата денег. При этом никаких замечаний относительно самого конструктора (комплектация, инструкция, детали) не было.
Хочу обратить ваше внимание, что упаковка была хорошей, до этого было отправлено много аналогичных посылок в аналогичной упаковке, не было ни одной претензии по качеству упаковки / повреждениям. Фотографий поврежденной упаковки, либо видео распаковки он не предоставил.
Я перед покупателем извинился, предложил частичный рефанд за доставленные неудобства. Он отказался от любых частичных рефандов, и повторно требовал полного возврата денег до возврата товара, угрожая при этом оставить жалобу на меня через службу поддержки ebay.
После этого я предложил ему инициировать возврат. Вчера (25.01.2021) он это сделал, но в описании возврата указал, что, якобы, также отсутствуют какие-то части конструктора (если кто-то собирал Lego, то вы знаете, что детали в коробках лежат не просто так, а в пакетах, соответственно потерять какие-то детали просто так (из-за повреждения коробки) невозможно. Я , конечно, в рамках возврата отправил ему запрос о том, что именно отсутствует и сказал, что набор должен быть возвращен в полной комплектации, ответа пока нет.
Есть опасения, что покупатель может быть мошенником. Соответственно вопрос: как себя обезопасить в этом случае? Если произойдет (а он конечно произойдет) возврат, при этом будет возвращен либо набор не в полной комплектации, либо детали будут подменены китайской копией, существует ли способ уберечь себя от убытков?
Если нужна еще какая-то информация - спрашивайте, могу скинуть скрины переписки и пр, но содержание описал максимально детально.
Заранее благодарю за любую помощь!
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    559.4 КБ · Просмотры: 113
  • 2.jpg
    2.jpg
    618.2 КБ · Просмотры: 106
  • 3.jpg
    3.jpg
    2.6 МБ · Просмотры: 94
  • 4.jpg
    4.jpg
    664.1 КБ · Просмотры: 119
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
@Evgeny7, если нет документов о не комплекте, надо это в диспуте использовать, покупатель делает возврат из-за повреждённой коробки, доказательств некомплекта не приложил, актов о повреждениях и некомплекте от перевозчика нету. Получите под видео на почте и приложите в диспуте, что получили не всё. Хотя думаю это вряд ли поможет.
 
port25

port25

Продвинутый
Регистрация
8 Дек 2019
Сообщения
891
Баллы
308
Никак себя вы не обезопасите . Предложите скидку. Принимайте возврат.
Сообщение было автоматически объединено:

Возможно и не отправит.
 
Maserati

Maserati

Продвинутый
Регистрация
1 Апр 2016
Сообщения
34
Баллы
398
Местоположение
Санкт-Петербург
Refund делайте только после того, как посылку обратно получите и проверите комплектацию.

Если вы 100% уверены что покупатель вас обманывает (т.е. он оставил себе какие-то части или товары из вашего набора), то вы можете ответить ему тем же, указав что он вернул не полную комплектацию. А если он оставит "negative feedback", вы под этим предлогом эго оспорите без проблем.
 
V

Valu

Начинающий
Регистрация
5 Май 2020
Сообщения
1 401
Баллы
71
Всем добрый день!
Впервые сталкиваюсь с подобной ситуацией, поэтому прошу вашей помощи.
Мной был выставлен лот - конструктор Lego. Был аукцион с опцией "make offer", и я согласился на offer одного из покупателей (скорее всего это было ошибкой, у покупателя был нулевой рейтинг). Товар был отправлен вовремя, покупатель из Италии, получена посылка была 22.01.2021. Сразу же поступило сообщение от покупателя, что я мошенник, что коробка конструктора была серьезно повреждена (там были клапаны из слюды, они отклеились, соответственно одна из крышек открылась, плюс были другие незначительные повреждения именно самой коробки, присланные фото прикладываю) и он требует немедленного полного возврата денег. При этом никаких замечаний относительно самого конструктора (комплектация, инструкция, детали) не было.
Хочу обратить ваше внимание, что упаковка была хорошей, до этого было отправлено много аналогичных посылок в аналогичной упаковке, не было ни одной претензии по качеству упаковки / повреждениям. Фотографий поврежденной упаковки, либо видео распаковки он не предоставил.
Я перед покупателем извинился, предложил частичный рефанд за доставленные неудобства. Он отказался от любых частичных рефандов, и повторно требовал полного возврата денег до возврата товара, угрожая при этом оставить жалобу на меня через службу поддержки ebay.
После этого я предложил ему инициировать возврат. Вчера (25.01.2021) он это сделал, но в описании возврата указал, что, якобы, также отсутствуют какие-то части конструктора (если кто-то собирал Lego, то вы знаете, что детали в коробках лежат не просто так, а в пакетах, соответственно потерять какие-то детали просто так (из-за повреждения коробки) невозможно. Я , конечно, в рамках возврата отправил ему запрос о том, что именно отсутствует и сказал, что набор должен быть возвращен в полной комплектации, ответа пока нет.
Есть опасения, что покупатель может быть мошенником. Соответственно вопрос: как себя обезопасить в этом случае? Если произойдет (а он конечно произойдет) возврат, при этом будет возвращен либо набор не в полной комплектации, либо детали будут подменены китайской копией, существует ли способ уберечь себя от убытков?
Если нужна еще какая-то информация - спрашивайте, могу скинуть скрины переписки и пр, но содержание описал максимально детально.
Заранее благодарю за любую помощь!
Такое бывает, по этому и надо это закладывать в цену товара
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
...Он отказался от любых частичных рефандов, и повторно требовал полного возврата денег до возврата товара...

При таком быковатом поведении со стороны покупателя необходимо строго следовать правилам и требовать возврат товара. Возврат денег до возврата товара правилами не предусмотрен и вам соответственно этого делать не нужно.
 
E

Evgeny7

Продвинутый
Регистрация
13 Янв 2021
Сообщения
27
Баллы
106
При таком быковатом поведении со стороны покупателя необходимо строго следовать правилам и требовать возврат товара. Возврат денег до возврата товара правилами не предусмотрен и вам соответственно этого делать не нужно.
Я так и сделал, потребовал возврат, сказал, что возмещение будет отправлено после возврата товара. Вопрос в другом - смогу ли я подтвердить факт подмены товара, если он будет иметь место. Я уже обратился в службу поддержки ebay, они ответили, что у меня будет 2 дня на проверку возвращенного товара. И в случае каких-то нарушений со стороны продавца будет не обязательно делать рефанд, но написали абсолютно общими фразами (как, собственно, всегда поддержка и отвечает). Принимает ли в качестве подтверждения ebay видеозапись распаковки посылки или стоит дополнительно составить какой-либо акт на почте при получении?
Сообщение было автоматически объединено:

Такое бывает, по этому и надо это закладывать в цену товара
Да в цену то в целом это заложено, я понимаю и трезво оцениваю все риски продаж. Тут вопрос больше не в потенциальном убытке (который не так страшен), а в том, как разрешить эту ситуацию по справедливости, и как реагирует ebay на подобные прецеденты. Поэтому и обратился за помощью, потому что поиском не смог найти ни здесь, ни на зарубежных ресурсах похожих ситуаций.
Когда-то давно (бакс был по 30, а я был активным покупателем на ebay) сам напоролся на продавца-мошенника из Китая (заказал 2 micro SD, а получил монету), тогда ebay заставил меня вернуть посылку, которую я отправил за свой счет, а потом оказалось, что они не смогли ее отследить, в итоге остался без товара и без денег, кейс закрыли в пользу продавца. Но это, опять же, произошло виду отсутствия опыта. Сейчас же ситуация иная, я отправил именно то, что было указано в листинге, а ощущение, что покупатель меня пытается развести, не покидает.
 
Последнее редактирование:
Dimter

Dimter

Продвинутый
Регистрация
9 Июн 2012
Сообщения
1 234
Баллы
423
Местоположение
Православная
Вы в какую службу поддержки обращались? На Убей или через ВКонтакте?
А случай сложный,поэтому надо и фото на почте делать и акт составлять,если это возможно. Как можно больше фото или видео и документов для решения в вашу пользу. Но шансов не много,это моё мнение.
 
E

Evgeny7

Продвинутый
Регистрация
13 Янв 2021
Сообщения
27
Баллы
106
Вы в какую службу поддержки обращались? На Убей или через ВКонтакте?
А случай сложный,поэтому надо и фото на почте делать и акт составлять,если это возможно. Как можно больше фото или видео и документов для решения в вашу пользу. Но шансов не много,это моё мнение.
Писал на ebay. Ок, спасибо за совет.
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
и фото на почте делать и акт составлять,если это возможно
акт не получится, т.к. не будет оснований (если конечно не повезёт и упаковка будет повреждена или будет акт от таможни о несоответствии веса). В остальном почта не отвечает и не знает о содержимом, тем более о подмене или недовложении при не повреждённой упаковке.
 
Dimter

Dimter

Продвинутый
Регистрация
9 Июн 2012
Сообщения
1 234
Баллы
423
Местоположение
Православная
Live

Similar threads




Вверх
Live