• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Покупатель получил EMS и теперь требует возврат

A

Anka1807

Новичок
Регистрация
17 Сен 2015
Сообщения
39
Баллы
4
Всем доброго времени суток
30 .09 был продан лот, цена 300$, товар был отправлен EMS
В каждое отправление я вкладываю шоколад и открытку
вчера пришло уведомление, что покупатель получил посылку, а сегодня мне приходит гневное письмо с требованием вернуть деньги, фото "надкусанного" ЕМС конверта покупатель приложил.
Вроде как курьерская доставка подразумевает вручение либо "из рук в руки" через курьера или получение на почте.
Ранее в такие ситуации с ЕМС не попадала. Было, конечно, что отправления долго шли, или покупатели их не получали на почте (посылки возвращались) или были повреждения отправлений, но никогда никто упакоки "не грыз".

если бы упаковка конверта действительно была повреждена, то нормальный человек такое отправление бы не принял а оставил бы его на почте. Ну логично же? И если бы поврежденное отправление вернулось мне, я бы уже могла получить возмещение от курьерской доставки.

Как теперь быть?
 
port25

port25

Продвинутый
Регистрация
8 Дек 2019
Сообщения
891
Баллы
308
А что за товар ,раз его откусили?
А вы у него и спросите зачем он получил. Составил ли курьер акт,о том что товар доставлен в повреждённом виде?
 
A

Anka1807

Новичок
Регистрация
17 Сен 2015
Сообщения
39
Баллы
4
"Откусили" упаковку и якобы вытащили оттуда содержимое оставив только шоколад.
Почему покупатель не отказался от получения и не был составлен акт - это был первый вопрос, но покупатель решил открыть диспут, заявив, что это не его проблемы.
Получается теоретически каждый получатель международного ЕМС может повредить упаковку, вытащить содержимое и открыть диспут. Капец какой то.
Я написала в саппорт ebay, пока жду ответ
 

Вложения

  • Споры форум.JPG
    Споры форум.JPG
    181.3 КБ · Просмотры: 197
N

nausica

Начинающий
Регистрация
9 Окт 2014
Сообщения
267
Баллы
21
Местоположение
Москва
На пакете масса 0,53 кг, а по треку ПР - 53 грамма.
Проблема.

Элементарный вопрос - товар через это выкус можно было вытащить?
На будущее - то что вкладывается в пакет, должно быть плотно подогнано по размеру пакета (входить с натягом).
И еще двойным скотчем неплохо с двух сторон проклеивать.
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
A

Anka1807

Новичок
Регистрация
17 Сен 2015
Сообщения
39
Баллы
4
В принципе, да, вытащить его можно было. Вес всего отправления был 53 гр.

Это не первая продажа и не первая отправка через ЕМС, но с подобной ситуацией я сталкиваюсь впервые. Получается, что теоретически каждый мой покупатель может получить заказ, повредить упаковку, извлечь содержимое и заявить о возврате, без всяких там актов о дефектах и т.п..

Я позвонила в ЕМС службу. Если упаковка приходит поврежденная и покупатель отказался бы получить это отправление и был бы составлен акт о дефектах, отправление ушло бы обратно в Россию и уже тут по страховке я бы все получила стоимость утраты и почтовые расходы. ЕМС - это курьерская доставка из рук в руки. А теперь получается так - покупатель получил товар и требует вернуть деньги.

Был бы составлен акт о дефекте в почтовом отделении у меня бы не было столько переживаний. А теперь получается риск остаться и без товара и без денег.
Сообщение было автоматически объединено:

даже шоколадка весит больше
Сообщение было автоматически объединено:


+1
меньше она весит )
 
D

Deger

Начинающий
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
986
Баллы
21
Местоположение
РФ
На пакете масса 0,53 кг, а по треку ПР - 53 грамма.
Проблема.

Элементарный вопрос - товар через это выкус можно было вытащить?
На будущее - то что вкладывается в пакет, должно быть плотно подогнано по размеру пакета (входить с натягом).
И еще двойным скотчем неплохо с двух сторон проклеивать.
Кстати тариф на отправку в США отправления весом в 53 грамм равен 2133 руб., которые и указаны на бланке. То есть либо отправлялось именно 53 г, либо оператор обсчитался, что весьма редко случается.
 
A

Anka1807

Новичок
Регистрация
17 Сен 2015
Сообщения
39
Баллы
4
Кстати тариф на отправку в США отправления весом в 53 грамм равен 2133 руб., которые и указаны на бланке. То есть либо отправлялось именно 53 г, либо оператор обсчитался, что весьма редко случается.
отправлено было именно 53 гр.
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
но покупатель решил открыть диспут, заявив, что это не его проблемы.
ну не факт, в диспуте аргументируйте что покупатель получил отправление, чем лишил вас страховки
Сообщение было автоматически объединено:

И не предоставил документов от перевозчика о повреждении упаковки и не соответствии веса
Сообщение было автоматически объединено:

@Anka1807, т.е. диспут пока не открыт?
сегодня мне приходит гневное письмо с требованием вернуть деньги, фото "надкусанного" ЕМС конверта покупатель приложил
Тогда чего суетиться? Он может на арапа вас берёт.
 
Последнее редактирование:
A

Anka1807

Новичок
Регистрация
17 Сен 2015
Сообщения
39
Баллы
4
Покупатель запросил возврат товара. Это равносильно открытому диспуту?
У меня в лотах указано, что возврат не принимаю
 
V

VR7

Начинающий
Регистрация
22 Фев 2014
Сообщения
346
Баллы
21
Местоположение
Сочи
Покупатель запросил возврат товара. Это равносильно открытому диспуту?
У меня в лотах указано, что возврат не принимаю

Не равносильно. У Вас должна быть опция отклонить подобный запрос. Что будет дальше - время покажет...
 
A

Anka1807

Новичок
Регистрация
17 Сен 2015
Сообщения
39
Баллы
4
Вот все что есть.
Пока что я отправила сообщение покупателю
Вот что пришло "When a “Not as described” return is filed, even private sellers are obliged to accept the return under the eBay Moneyback Guarantee Program."
 

Вложения

  • Споры1.JPG
    Споры1.JPG
    35 КБ · Просмотры: 139
Последнее редактирование:
V

VR7

Начинающий
Регистрация
22 Фев 2014
Сообщения
346
Баллы
21
Местоположение
Сочи

Значит, это не "простой" возврат, когда можно от него отказаться (если лот был оформлен соответствующим образом).

Несоответствия описанию, повреждения и т.д. в качестве оснований - это из отдельной серии. См. что написано в кейсе.
 
Последнее редактирование:
A

Anka1807

Новичок
Регистрация
17 Сен 2015
Сообщения
39
Баллы
4
Покупатель оказался хитрож...м утвержадает, что вместо украшения ему был отправлен шоколад, хотя я отправляла и то, и то - вес плитки 30гр, общий вес был 53 гр., т.е. сейчас он не говорит о вскрытой упаковке, а ссылается на несоответствие вложения.
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
port25

port25

Продвинутый
Регистрация
8 Дек 2019
Сообщения
891
Баллы
308
С одной стороны возврат надо принять.
С другой стороны ,пусть выплачивают деньги сами , если выплатят(попробуйте убедить поддержку ,что даже если он и получил в таком виде ,то сам дурак) , тогда писать досудебную Почте и там как повезёт. Ущерб причинён в чистом виде,вы составить акт не могли ,т.к. в другой стране.
В другой стране вручили в таком виде.
Попробуйте написать в УСПС ,могли они доставить в таком виде?
 
A

Anka1807

Новичок
Регистрация
17 Сен 2015
Сообщения
39
Баллы
4
Покупатель будет наставить на том, что в пакете был только шоколад.

Тут такое дело получается, что скорее всего покупатель вскрыл пакет и изъял часть содержимого. Общий вес при отправке - 53 гр., вес плитки - 30 гр.
В сообщении, которое он мне выслал не было ни слова о вскрытой упаковке (это я сама подумала, когда увидела фото "надкусанного" конверта).
Даже не знаю как решить вопрос в мою пользу. Это ведь получается, что каждый мой покупатель может вскрывать упаковку и показывать часть содержимого, открывать кейсы о несоответствии и возвращать деньги (
Если я завтра скатаюсь на почту и попрошу сфоткать аналогичный пакет с шоколадкой на их весах - это будет доказательством, что покупатель мог изъять часть содержимого?
 
L

Likk

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1 973
Баллы
146
Местоположение
москва
Покупатель будет наставить на том, что в пакете был только шоколад.

вам надо давить на то, что он все же получил вскрытый пакет
иначе он может сказать ,что вы прислали пакет без товара-а это ее сложнее для вас.. имхо
 
port25

port25

Продвинутый
Регистрация
8 Дек 2019
Сообщения
891
Баллы
308
Покупатель будет наставить на том, что в пакете был только шоколад.

Тут такое дело получается, что скорее всего покупатель вскрыл пакет и изъял часть содержимого. Общий вес при отправке - 53 гр., вес плитки - 30 гр.
В сообщении, которое он мне выслал не было ни слова о вскрытой упаковке (это я сама подумала, когда увидела фото "надкусанного" конверта).
Даже не знаю как решить вопрос в мою пользу. Это ведь получается, что каждый мой покупатель может вскрывать упаковку и показывать часть содержимого, открывать кейсы о несоответствии и возвращать деньги (
Если я завтра скатаюсь на почту и попрошу сфоткать аналогичный пакет с шоколадкой на их весах - это будет доказательством, что покупатель мог изъять часть содержимого?
Это мог и курьер сделать и на сортировке . Пакет могли сунуть внаглую и заметил он это только потом ,а может и под дверью оставили и вскрыл сосед.
 
A

Anka1807

Новичок
Регистрация
17 Сен 2015
Сообщения
39
Баллы
4
вам надо давить на то, что он все же получил вскрытый пакет
иначе он может сказать ,что вы прислали пакет без товара-а это ее сложнее для вас.. имхо
покупатель скорее всего будет давить на то, что пакет был целый, что он вскрыл пакет сам и обнаружил там только шоколадку, вместо украшения, а он заказывал украшение и что вложение не соответствует описанию.
Вот влипла так влипла )
Хотя в последних отзывах, которые мне оставляли покупатели есть благодарность и за заказы, и за вкусняхи.

Вот теперь думаю, а зачем вообще все эти подарочки вкладывать, если могут вот так вот поиметь. Хотя с другой стороны, если у покупателя есть намерение заявить о несоответствии товара он может и вложения поменять и скинуть фотографии.

Завтра все таки скатаюсь на почту сделаю фото упаковка плюс плитка, вес будет меньше 53 гр.
Сообщение было автоматически объединено:

Это мог и курьер сделать и на сортировке . Пакет могли сунуть внаглую и заметил он это только потом ,а может и под дверью оставили и вскрыл сосед.
хм, а как можно себя обезопасить от такого безобразия? (это я на перспективу)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live