• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Платить в RUB получается выгодней? (расчеты)

vacione

vacione

Новичок
Регистрация
2 Июн 2008
Сообщения
146
Баллы
0
Местоположение
Красноярск
платить в RUB получается выгодней? (расчеты)

выиграл сегодня итем и че то призадумался насчет оплаты...

в ВТБ24 держу USD карту, пополнение карты делаю по курсу продажи, как и в других банках курс продажи всегда выше ЦБ.

так вот...
при оплате итема, палка дает возможность выбора, сконвертить в рубли или оплатить валютой по карте.

(на момент расчетов курс: 1USD = 23,67RUB)

1) оплата с конвертацией палки в рубли:
153,26RUB = 6,474USD

2) при оплате с валютой по карте
6.50USD (снялось) но закидывал я по 23.95RUB = 155,675RUB

вывод: платить через рублевую карту получается выгодней?

за исключеним тех случаев: когда у тебя есть купленные баксы дома или уже на карте по более низкому курсу чем сейчас

если покупать в GBP итемы то тройная конвертация получается: GBP=>USD=>RUB

интересуют мнения, насколько мои расчеты верны.
 
7.40

7.40

Powerseller
Регистрация
13 Мар 2006
Сообщения
2 741
Баллы
0
Местоположение
СССР
И сколько продавцов согласны брать на себя конвертацию? Кому оно надо?
 
vacione

vacione

Новичок
Регистрация
2 Июн 2008
Сообщения
146
Баллы
0
Местоположение
Красноярск
покупал у ~14 продавцов из hongkong'а.
со всеми итемами было право выбора.

помоему это палка предлагает: "хотите оплатить родной валютой?"
 
V

v777

Новичок
Регистрация
2 Июн 2008
Сообщения
122
Баллы
0
Местоположение
Казахстан Актау
на банковской карточке у меня валюта моего государства .Через палку оплачиваю в разных валютах. Конвертация происходит 1 раз.Конечно это выгодно , чем по нескольку раз конвертировать в разные валюты.
 
vacione

vacione

Новичок
Регистрация
2 Июн 2008
Сообщения
146
Баллы
0
Местоположение
Красноярск
мде.
на форуме получается инфа устарела?

если рекомендуют карту в той валюте в которой будешь делать покупки
 
A

alec2002

Новичок
Регистрация
19 Дек 2006
Сообщения
347
Баллы
0
Местоположение
Москва
почему устарела? как уже правильно сказали выше - чем меньше конвертаций и крос-курсов тем выгоднее.
а как на долларовом счету доллары оказываются - другой разговор. мы в одной стране живем, рассказывать про наши разнообразные формы зарплаты не нужно :shock:
а курс банка и курс палки в момент оплаты легко сравнить. можешь оперативно принять решение кому отдать конвертацию. но в палке курс сразу фиксируется, а в банке он может измениться на момент валютизации. это как правило через несколько дней после оплаты происходит.
 
F

Felar

Новичок
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
117
Баллы
0
Местоположение
Novosibirsk, Russia
а в банке он может измениться на момент валютизации.
это как так? деньги то сразу с карты счисляются, еще ни разу не было чтобы потом что-нибудь дополнительно сняли :shock:
 
A

alec2002

Новичок
Регистрация
19 Дек 2006
Сообщения
347
Баллы
0
Местоположение
Москва
нет, деньги сначала на карте блокируются, потом снимаются. если валюта списания отличается от валюты счета, то при списании берется текущий курс, а не курс на момент блокировки. списание может быть и через день, и через неделю в зависимости от расторопности того кто списывал.
если есть онлайн-банкинг, то все это очень легко наблюдается :shock:
там есть дата транзакции - момент покупки (блокировки суммы)
и есть дата валютизации - момент списания со счета

а дополнительно ничего и не списывается, просто меняется сумма в валюте счета на транзакции.
 
D

Dia

Новичок
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
80
Баллы
0
Местоположение
Москва
если есть онлайн-банкинг, то все это очень легко наблюдается
там есть дата транзакции - момент покупки (блокировки суммы)
и есть дата валютизации - момент списания со счета
А что за банк и что за банкинг?

У меня только транзакции списания пишутся. Блоикировка просто общей суммой вверху написана, без транзакций, типа заблокировано на данный момент столько-то (всего).
 
A

alec2002

Новичок
Регистрация
19 Дек 2006
Сообщения
347
Баллы
0
Местоположение
Москва
в райфе общей суммой блокировки тоже показаны. но если смотришь выписку, то транзакции, по которым списание еще не прошло, показаны красным и поле Дата валют. пустое.
 
vacione

vacione

Новичок
Регистрация
2 Июн 2008
Сообщения
146
Баллы
0
Местоположение
Красноярск
на ВТБ24 очень подробная статистика, где подробно расписаны все блокированные транзакции...
 
К

Кучерявый

Начинающий
Регистрация
27 Май 2008
Сообщения
208
Баллы
16
Местоположение
Москва
Такс. Вобщем так.
Палка это большая на"бка.
У меня рублевый счет от Собинбанка.
Сегодня оплачивал лот.
Палка предлагала конвертировать рубли по своему курсу 24.28 руб за бакс, а курс вторым способом через банк у меня вышел 23.83 руб за доляр. Вот и думайте господа как вам конвертировать валютку.
 
П

ПрапорСЧик ZadoFF

Крутой иБаер
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
903
Баллы
719
Местоположение
Украина
Видимо я что-то где-то туплю...... Конверт проходит по курсу палки или банка, выдавшего карту? У меня баксовая карта. Покупаю за GBP. По чьему курсу делают ковертацию? Если палка, то гле глянуть курм?
 
R

RUS96

Новичок
Регистрация
28 Май 2008
Сообщения
113
Баллы
0
Местоположение
Е-бург
Имхо по курсу визы
 
Vodka

Vodka

Новичок
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
279
Баллы
0
Местоположение
Украина
А я вот могу рассказать, как процесс международного платежа происходит для юрлица - работала главбухом в СП. Все денежные операции в бухгалтерском учете отображаются в нацвалюте, в моем случае гривна.
Вот, к примеру, приходит к нам платеж из Германии на 10000 евро 28.08.08. Курс банка на дату - 7,50 (все данные условны). В выписке по валютному счету отражается приход на сумму 75000 грн, а 10000 стоят справочно. Я у себя в учете ставлю на приход в ордере валютного счета 75000грн.
09.08. Курс - 7,55. В выписке отражается приход на сумму неоперационной курсовой разницы (далее НКР) - 500 грн, остаток становится 75500грн, в справочном остатке в евро сумма неизменна - 10000.
10.08. Курс 7.47. В выписке расход на сумму НКР 800 грн, остаток 74700, в евро 10000.
И так каждый день пока валюта просто лежит на счету. Я могу отображать в учете эту разницу каждый день, а могу, если до конца месяца операций не было, только НКР, закрывая месяц, провести все движение одной суммой - разница между остатком на последнюю дату месяца и остатком в день последней операции - в данном случае прихода. Допустим, что курс 31.08. был 7,51, итого у нас на остатке 75100 грн при тех же 10000 евро.
01.09. Мы продаем валюту по курсу банка 7,45. В валютной выписке у нас будет расход на 600 грн (7,51 - 7,45), затем списание 74500 грн, справочно 10000 евро. На наш р/с в гривне поступает 74000: 10000*7,45 минус комиссия банка - 500 грн. Я у себя в учете списываю 600 грн на расходы от НКР и 500 грн на прочие финансовые расходы. Итого у меня остаток 74000, что соответствует данным моих банковских выписок.

Я к чему всю вот эту исповедь бухгалтера? :cry: С физлицами имхо все эти процессы происходят аналогично - любое движение долларов по счету пересчитывается в гривну по курсу на момент движения. Т.к. тут еще этот момент растянут во времени, курс может быть самым непредсказуемым. Вывод - пользуемся счетами в нацвалюте (а зачем сама, вся такая умная летом себе долларовую визу завела - сложно сказать, тоже, наверно, как все на форуме вычитала :cry: , благо параллельно завела гривневую).
 
В

Василиск

Начинающий
Регистрация
8 Сен 2008
Сообщения
102
Баллы
16
Местоположение
SPb
Процесс клиринга расчетов в банках в разы сложнее и зависит от кучи факторов, где платишь, в какой валюте, какой банк эквайер и какой локальный банк. Достаточно заплатить одну и ту же сумму в один день картами разных банков и скорей всего выплывет курсовая разница.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
любое движение долларов по счету пересчитывается в гривну по курсу на момент движения

Ето верно!
Мой банк давно всё популярно объяснил. Только блокируется по т.н. "техническому курсу", экономист говорит - он никому не известен, т.к. не нужен. Могу напрячься и узнать, а оно вам надо?
Но списание (по второму запросу эквайрера, сиречь Палки) происходит у меня по спецкурсу для счетофф физлиц. Льготный, понимаишь... но на сайте банка указан.
Поэтому шла бы Палка со своими грабительскими курсами... в Сенаки.

сама, вся такая умная летом себе долларовую визу завела

А как ее пополнять? Каждый раз менять родную денешку в обманнике на еноты, а потом еноты тащщщить в банк?
Ето неудобно.
Мне зарплату пихают на текущий счет в этом же банке, а потом я через инет-банкинг распихиваю по картам - с одной (Електрон) можно снять наличку или расплатиться в кафе-шантане с девушкой, чтобы не трясти пошло наличкой, а с другой, интернетной, - Палке. И на последней всегда остаток минимальный - фиг сопрешь.

заплатить одну и ту же сумму в один день картами разных банков и скорей всего выплывет курсовая разница.

Разных - конечно, у них разные курсы. Но разница мизерная при наших суммах. Это же не Форекс.
 
Vodka

Vodka

Новичок
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
279
Баллы
0
Местоположение
Украина
Hart, не, все куда проще - в родном привате суешься в окошко и говоришь - мне на карту 100 долларов, у меня гривна. И мне сразу дают сумму в гривне по курсу плюс комиссия.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
в родном привате суешься в окошко и говоришь

А, я там год был, сбежал. Жуткий баррррдак.
Списывают со счета 240 с чем-то рупий. Списывает сам банк себе.
Зачем - не отвечают.
Иду к насяльнику атделений, он сначала вежливо допытывается у операционистки - зачем? Нет ответа.
Потом начинает орать - нет ответа. Так и не выяснили.
Я перекинул весь остаток на мобильники и выкинул карту, предварительно истоптав ее ногами и оплевав.
Банк Москвы тоже.
Теперь в хорошем, не надо даже приходить, всё само работает. :cry:
 
Live

Similar threads




Вверх
Live