• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Ошибка при заполнении CN23 декларации

H

hahaha01

Продвинутый
Регистрация
14 Май 2019
Сообщения
43
Баллы
306
Добрый день
На ebay продал товар, (диски авто) в США, упаковал как следует,разделил на две посылки (по 30кг)
При заполнении декларации (впервые отправляю за рубеж) Не поставил галочку "содержимое",
так же в одном из бланков в графе "Детальное описание" указал "Диски (wheels) кол-во "2" стоимость 30000
во втором аналогичном (на вторую посылку) так же не поставил галочку "содержимое"
и не написал "детальное описание" а только количество и вес.
Курьер уехал, я позвонил ему,попросил дописать "детальное описание" - диски (wheels).
При заполнении курьер ничего не мог сказать,образцов заполнения у него было, ну и форум как всегда нашелся после отправки.
Понимаю мою ошибку, написал в поддержку "почты России" на что они мне ответили что возможно мое отрпавление будет возвращено.
Обе посылки по треку уже в аэропорту Шереметьево.
Скажите,каковы последствия моей ошибки,могу ли я как то повлиять на ситуацию?
При возврате придется ли оплачивать по новой доставку?
Сообщение было автоматически объединено:

UPD: позвонил курьеру,он сказал что точно все дописал,т.е. на двух посылках указанно в описании - диски (Wheels)
Сообщение было автоматически объединено:

Позвонил на горячую линию,описал ситуацию,сказал что не стоит галочка " содержимое" сказали что будет возврат, и оплачивать стоимость повтороной отправки буду я же. На ровном месте -25тр из за своей неграмотности. Печально
 
Последнее редактирование:
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Детальное описание" указал "Диски (wheels) кол-во "2" стоимость 30000
А валюту стоимости указали, что это RUB?
так же не поставил галочку "содержимое"
что за галочка "содержимое"? Вот бланк прямо с сайта таможни http://ctu.customs.ru/attachments/article/5895/CN_23.pdf
Может быть вы имели ввиду "категория отправления"?

Скажите,каковы последствия моей ошибки,могу ли я как то повлиять на ситуацию?
Повлиять уже не можете. Остается только гадать на кофейной гуще. Если что-то заполнено не правильно в декларации, то посылка может быть возвращена отправителю. Но если это не критичная ошибка в декларации, то во многих странах может пройти нормально и будет доставлено получателю.

P.S. Что за диски такие, что с учетом пересылки ценой 400 баксов их выгоднее продать в США чем у на месте? У вас уже есть опыт продаж дорогих товаров за границу, и вы знаете какие риски могут вас подстерегать?
 
H

hahaha01

Продвинутый
Регистрация
14 Май 2019
Сообщения
43
Баллы
306
А валюту стоимости указали, что это RUB?

что за галочка "содержимое"? Вот бланк прямо с сайта таможни http://ctu.customs.ru/attachments/article/5895/CN_23.pdf
Может быть вы имели ввиду "категория отправления"?


Повлиять уже не можете. Остается только гадать на кофейной гуще. Если что-то заполнено не правильно в декларации, то посылка может быть возвращена отправителю. Но если это не критичная ошибка в декларации, то во многих странах может пройти нормально и будет доставлено получателю.

P.S. Что за диски такие, что с учетом пересылки ценой 400 баксов их выгоднее продать в США чем у на месте? У вас уже есть опыт продаж дорогих товаров за границу, и вы знаете какие риски могут вас подстерегать?

Валюта указана в RUB,как указанно на бланке. И бланк у меня другой, приложил фото.
Да,категория отправления,только в моем бланке это "содержимое"
Разговаривал с другим работником почты на горячей линии,она с кем то совещалась,и сказала что не факт что посылку развернут, потому что вес,что за товар,сумма,количество и данные получателя указаны.
Диски стоимостью 1000$, опыта нет,первая продажа на Ebay.
Сообщение было автоматически объединено:

хм. тут на сайте федеральной таможенной службы (http://customsonline.ru/2708-pravil...v-mezhdunarodnyh-pochtovyh-otpravleniyah.html) находится бланк-образец,и в нем тоже не стоит галочка в пункте "категория отправления"
 

Вложения

  • IMG_20190514_140141.jpg
    IMG_20190514_140141.jpg
    4.7 МБ · Просмотры: 229
Последнее редактирование:
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
А, это бланк ЕМС.
Я тоже думаю, что не факт что развернут, так как самые важные поля заполнены. Все зависит от придирчивости конкретного таможенника в штатах. Будем надеяться что все пройдёт гладко.
 
H

hahaha01

Продвинутый
Регистрация
14 Май 2019
Сообщения
43
Баллы
306
А, это бланк ЕМС.
Я тоже думаю, что не факт что развернут, так как самые важные поля заполнены. Все зависит от придирчивости конкретного таможенника в штатах. Будем надеяться что все пройдёт гладко.
Спасибо,сам волнуюсь но уже дело сделано так сказать,остается только надеется на таможенников.
По бланку - получается я не CN23 заполнял? Я не могу понять как происходит отправка.
Отдается груз курьеру,заполняется бланк EMC, далее курьер отвозит на сортировку и там заполняется таможенный бланк? (такой как вы скинули) или непосредственно на таможне это происходит? Далее груз проходит таможенный контроль, после прибытия в страну назначения - опять проходит таможенный контроль,и далее уже до пункта назначения?
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Нет, ничего более никто не заполняет. Это форма ЕМС - та же декларация, та же форма. Ну почти та же. Есть CN22 и есть CN23, обе являются декларациями, но одна для посылок в вторая для мелких пакетов. Вам это сейчас не важно.
В остальном все верно. Груз пройдёт две таможни. Нашу на выпуск из страны и таможню США на ввоз в страну. И потом до пункта назначения.
 
H

hahaha01

Продвинутый
Регистрация
14 Май 2019
Сообщения
43
Баллы
306
Нет, ничего более никто не заполняет. Это форма ЕМС - та же декларация, та же форма. Ну почти та же. Есть CN22 и есть CN23, обе являются декларациями, но одна для посылок в вторая для мелких пакетов. Вам это сейчас не важно.
В остальном все верно. Груз пройдёт две таможни. Нашу на выпуск из страны и таможню США на ввоз в страну. И потом до пункта назначения.
Понял,спасибо!
Я правильно понимаю что посылка запросто может пройти одну таможню а на второй застопориться?
И таможенники используют только возврат? Было бы замечательно если позвонят для каких либо уточнений,номер же не зря указывается.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Звонить никто не будет. У них поток, тысячи отправлений. Да и толку звонить американцу в Россию.
 
H

hahaha01

Продвинутый
Регистрация
14 Май 2019
Сообщения
43
Баллы
306
Звонить никто не будет. У них поток, тысячи отправлений. Да и толку звонить американцу в Россию.
Тогда остается только ждать. Московскую таможню обе посылки прошли, статус "выпущено таможней". Дальше какой статус? Уже таможня США и дальше момент истины?
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
Американскую таможню тоже скорее всего пройдут без проблем.
 
H

hahaha01

Продвинутый
Регистрация
14 Май 2019
Сообщения
43
Баллы
306
Американскую таможню тоже скорее всего пройдут без проблем.
Спасибо,ваши слова обнадеживают. Впредь буду внимательнее подходить к таким тонкостям. Понадеялся что курьер будет в курсе правильности заполнения,но увы даже на сайте почты написано что за документацию и ее заполнение ответственен отправитель.
 
Zlodeyka

Zlodeyka

Продвинутый
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
1 470
Баллы
323
Местоположение
Афины
А какой, интересно, у американцев таможенный лимит ? могут и с этим задержать же.
 
H

hahaha01

Продвинутый
Регистрация
14 Май 2019
Сообщения
43
Баллы
306
А какой, интересно, у американцев таможенный лимит ? могут и с этим задержать же.
етод оценки FOB (декларируемая стоимость, без учета доставки и страхования).

Таможенная пошлина
От 0 до 37,5% от суммы FOB. Со средним значением 5,63%.

Налог с продаж
Налог с продаж не взымается с импорта.

Порог для безпошлинного ввоза
Посылки со значением FOB (декларируемая стоимость, без учета доставки и страхования) до 800US$ освобождены от оплаты таможенных пошлин.
 
El_Barto

El_Barto

Продвинутый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
159
Баллы
263
Местоположение
Москва
Не хочу наводить панику и все такое, но на форуме был случай, когда покупатель из США отказывался от товара. Там был правда военный шлем.
Ну не суть, в общем цена была тоже что то в районе 1000$ и насколько я знаю при возврате товара обратно, таможня начислит пошлину свыше 500 евриков.
Или все это бред?
 
H

hahaha01

Продвинутый
Регистрация
14 Май 2019
Сообщения
43
Баллы
306
Не хочу наводить панику и все такое, но на форуме был случай, когда покупатель из США отказывался от товара. Там был правда военный шлем.
Ну не суть, в общем цена была тоже что то в районе 1000$ и насколько я знаю при возврате товара обратно, таможня начислит пошлину свыше 500 евриков.
Или все это бред?
Так товар был продан на площадке ebay за 1000$, пошлина что начислиться покупателю,это уже не моя проблема,и думаю ebay встанет на мою сторону если будет какое то разбирательство,т.к.занижение цены,это нарушение правил Ebay,на сколько знаю. Цену указал я верно и честно,даже немного меньше (по 30.000р на каждой из двух посылок) Так же он не может отказаться от покупки безосновательно? Состояние описано в точности,сумма доставки указана,сумма покупки так же указана,отправка в течении 3 дней произведена.
На горячей линии почты мне сказали что возрват осуществляется бесплатно,соответственно ни каких пошлин я платить не буду.
 
Zlodeyka

Zlodeyka

Продвинутый
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
1 470
Баллы
323
Местоположение
Афины
H

hahaha01

Продвинутый
Регистрация
14 Май 2019
Сообщения
43
Баллы
306
Согласно этой теме, за возвраты платить приходится https://www.taker.im/community/threads/vozvrat-melkix-paketov-besplatno-ili-net.193668/
и вот тут тоже пишут, что не берут в основном за мелпаки https://www.taker.im/community/thre...e-poluchennyx-pokupatelem-otpravlenij.178124/
У меня не мел.пак,а две посылки по 30кг.
Я имею ввиду что если на таможне в США их развернут,то платить я не буду,это уточнял у горячей линии почты.
Если (надеюсь) посылки дойдут до адресата, то даже если и придется ему платить пошлину, то пошлина будет свыше 800 долларов (две посылки по 30тр,суммарно 60тр, около 900$ соответственно пошлина со 100$) думаю не такая проблема,и сумма будет баксов 20-30. Да и повторюсь,заказывая с того же али, я знаю свой таможенный лимит,и не превышаю его,и это моя проблема если я его привысил,аналогично и с обратную сторону работает, покупатель должен понимать как работает таможенная система в его стране, а именно таможенные сборы. (Как мне кажется, ebay и торговля за рубеж для меня пока темный лес)
На данном этапе меня беспокоит только прохождение таможни,из за моей ошибки в бланке.
Пока посылка прошла только нашу таможню. Кстати,скажите,какой следущий этап в отслеживании? сейчаc "выпущено таможней"
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
У меня не мел.пак,а две посылки по 30кг.
Я имею ввиду что если на таможне в США их развернут,то платить я не буду,это уточнял у горячей линии почты.
Если (надеюсь) посылки дойдут до адресата, то даже если и придется ему платить пошлину, то пошлина будет свыше 800 долларов (две посылки по 30тр,суммарно 60тр, около 900$ соответственно пошлина со 100$) думаю не такая проблема,и сумма будет баксов 20-30. Да и повторюсь,заказывая с того же али, я знаю свой таможенный лимит,и не превышаю его,и это моя проблема если я его привысил,аналогично и с обратную сторону работает, покупатель должен понимать как работает таможенная система в его стране, а именно таможенные сборы. (Как мне кажется, ebay и торговля за рубеж для меня пока темный лес)
На данном этапе меня беспокоит только прохождение таможни,из за моей ошибки в бланке.
Пока посылка прошла только нашу таможню. Кстати,скажите,какой следущий этап в отслеживании? сейчаc "выпущено таможней"

Ну платить за емс может и не будете, а сумму уплаченную за пересылку не вернут точно.
Действительно, чего переживать.

Покупатель может и должен смотреть за лимитом , так оно и есть , только куда именно и кому пакет Ваш ехал .... судя по треку - в никуда.
Я возможно Вас огорчу , но если он не заберет пакет или откажется платить таможню - у Вас по документам ни шанса .

Еще и за входящую сдерут наши таможенники если назад пойдет , как упомянули выше .

отправлено из россии , после выпуска таможни . Что не означает что отправлено .
Может так провисеть немного , недельку другую , а потом назад , сортировка в москве . Если вернут у нас , а не в штатах .
 
Последнее редактирование:
H

hahaha01

Продвинутый
Регистрация
14 Май 2019
Сообщения
43
Баллы
306
Ну платить за емс может и не будете, а сумму уплаченную за пересылку не вернут точно.
Действительно, чего переживать.

Покупатель может и должен смотреть за лимитом , так оно и есть , только куда именно и кому пакет Ваш ехал .... судя по треку - в никуда.
Я возможно Вас огорчу , но если он не заберет пакет или откажется платить таможню - у Вас по документам ни шанса .

Еще и за входящую сдерут наши таможенники если назад пойдет , как упомянули выше .

отправлено из россии , после выпуска таможни . Что не означает что отправлено .
Может так провисеть немного , недельку другую , а потом назад , сортировка в москве . Если вернут у нас , а не в штатах .

Всмысле в никуда? Все данные в декларации указаны. В моих документах единственная ошибка это не заполненная графа "содержимое" а именно не стоит галочка "прочее". Ознакомьтесь с тредом. За входящее не сдерут,еще раз повторю,если развернут на таможне,не важно в рф или сша,я платить не буду. Именно это уточнял у горячей линии почты. И если бы я не переживал,то тут не писал бы.
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
В том смысле что на керамическом проезде видимо не очень хорошее почтовое отделение .
С тредами, горячими линиями,галочками и прочей худрой-это не ко мне, извините великодушно .
 
Live

Similar threads




Вверх
Live