• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Описание процедуры растаможки задержанного МПО для Москвы

E

evgeny_77

Новичок
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
648
Баллы
0
Местоположение
msk.ru
По заявкам телезрителей .
Случайно найдено и цельнотянуто с одного мотофорума .
Не мое , в случае неточностей ногами прошу не пинать.

Пинать не бум, но править будете.

ТАМОЖНЯ

Любая посылка, отправляемая в Россию, должна быть растаможена в соответствии с таможенным кодексом РФ. Любая - значит действительно любая.

Только предъявленная таможне, а предъявляют не всё.

Многие умники уверяют, что если, мол, это подарок мне присылают, то ничего таможить не надо. Еще как надо - таможенников, по большому счету, слабо волнует, подарок это от бабушки вам приехал или вы занимаетесь торговлей. Это закон.

Теперь про условия растаможивания.
В случае отправки посылки почтовой службой (обычная или экспресс-почта) вы можете беспошлинно получать отправления, оцениваемые до 10000 рублей.
Если посылок несколько, то считается сумма заявленных стоимостей с отправлений, получаемых за неделю (недавно то ли хотели, то ли сделали срок в 10 дней).

Не сделали.

Отправитель при заполнении бумаг на посылку заполняет и таможенную декларацию, в которой указывает стоимость посылки. Если она не превышает указанную выше сумму в пересчете по курсу Центробанка на день растаможивания, то вы ничего никому платить не должны. Разумеется, у вас должна возникнуть гениальная мысль попросить продавца при отправке указывать сумму от балды, например, 50 долларов, если вам отправляют что-то дорогое и вы не хотите платить пошлину. Такое действие является нарушением Федерального закона США и может быть наказуемо уголовно.

Плевали мы на законы США. Еще пираты пели в XVIII веке: "Закон о выдаче, друзья, не действует в Кальяо". У нас самих с нашими драконовскими законам головная боль.

Хотя многие продавцы даже сами предлагают такой вариант, еще один минус такого исхода состоит в том, что если вы все же страховали посылку официально и ее разбили по дороге, вам вернут ту сумму, которая написана в таможенной декларации.

Не в декларации, а ту сумму, которую оплатили.

Сама пошлина составляет 30% от разницы цены товара и 10000 р. То есть если вы везете ноутбук за 500 долларов, а курс доллара к рублю на день растаможивания равен, например, 25 р./$, то вы заплатите (25*500 - 10000)*30% = 83.3 =750 р.

Как происходит процедура растаможивания? Сначала таможня задержит вашу посылку. Она это может сделать по двум причинам: если указанная цена посылки превышает те самые 10000 р. и вы должны платить за растаможку, либо если указанной цене они не верят. В любом случае вам придет телеграмма, которую принесут вам домой, и в ней будет указан номер отправления и просьба явиться на таможню. Таможенный терминал находится в здании Международного почтамта на Варшавском шоссе, 39.

Телеграмма только для EMS.

На таможню рекомендую приезжать подготовленным, потому что ноют о "таможенниках-сволочах" люди, которые приезжают туда и начинают откровенно тупить в духе "А мне никто не сказал! А я не знал! А как я узнаю, сколько оно стоит? А что мне для этого нужно?".

Вам нужно зайти на страницу с описанием лота eBay, который к вам едет, и распечатать ее. Очень желательно, чтобы в распечатке был номер лота - таможенники, как правило, проверяют, не подделали ли вы ручками циферки на этом листочке. Еще неплохо было бы распечатать платеж PayPal (зайдите на paypal.com, залогиньтесь, в списке недавних транзакций найдите нужную и кликните "Details").

Бубло это. Надо всего лишь распечатать квитанцию Палки об оплате, которую прислали по мылу.

Берете эти две распечатки, телеграмму, и едете на таможню.

О заяве и копии пачпорта эти умники забыли, а наш копипастер тоже не вспомнил.

По опыту - народу там больше всего с самого раннего утра (часов в 10) - все, видимо, едут туда перед работой.

Неправильно. К 8.30 я был вторым, раньше меня пришел матерый посредник, вот мы с ним и болтали о своем, о девичьем.

Народу бывает много - заказывают с магазинов и аукционов поголовно, а как вести себя при таких вот ситуациях знают далеко не все, поэтому будьте готовы, что 90% людей будут тратить свое, таможенников и, как следствие, ваше время на вопросы типа "Я вот получил телеграмму, чо мне делать". Плюс вся эта толпа будет толкаться, "мне только спросить", нервничать и нагонять истерику - кто был в ОВИРах и паспортных столах (все были), тот знает. Далее, вам нужно пройти во второе окно (оно будет самым крайним справа) и сказать, мол, вот ко мне едет посылка, вот телеграмма с номером и все документы, и отдаете таможеннику свои распечатки. Пока он будет проверять соответствие напечатанного с действительностью, вам дадут заявление, в котором вы укажете, что просите растаможить посылку такую-то, оттуда-то, едет там то-то и для личного пользования.

И вы пойдете, солнцем палимый, эту заяву полчаса заполнять, а очередь пойдет дальше. И еще делать копию пачпорта за 7 руп. страница.

Далее, вас переместят в соседнее окно, где другой таможенник выдаст вам квитанцию для оплаты пошлины. Оплатить можно в главном зале (не промахнетесь - вы через него зайдете на таможню) у любой стойки.

Сначала возьмите квиток на очередь, она там немаленькая.

Оплачиваете пошлину и с квитанцией возвращаетесь в то же третье окно. Возле него народу почти не бывает - туда просто никто не доходит.

Врёт. В первое окно, к тарификатору, который и давал бланк перевода.

Отдаете квитанцию и ждете, пока таможенник отдаст вам бумаги, где будет написано, что вы все оплатили и посылку можно забрать.

Проследите, чтобы стоял штамп о выпуске таможней, иначе придется идти назад.

Забрать ее, кстати, можно в том же большом зале.

Сдаете документы тетьке рядом с администратором, потом придется ждать до 40 минут, пока посылку спустят вниз.

Если посылка едет экспресс-почтой, то там же в том зале вы можете указать, чтобы ее привез вам домой курьер, как это и должно быть. Решать уже вам.
Аналогичны ваши действия и в случае, когда вам едет фигулька за 100 баксов, а таможенники вам не верят. Приезжаете и растаможиваете по той же схеме. Дело в том, что таможня любой страны не в состоянии контролировать абсолютно весь поток грузов, через нее проходящих, поэтому иногда они проверяют некоторые посылки выборочно. Обычно ориентируются на вес и размер (если что-то тяжелое или большое - значит может быть дорогое) и на тип посылки (очень четко секут ноутбуки, телефоны, фото-камеры и прочий ширпотреб). Не нужно считать, что таможенники - козлы, и придираются попусту - никто специально придираться и разводить на деньги никого не будет, они просто делают свою работу.

Бывает такое, лохов разводят на пошлину. Поэтому курите форум.

Но огромной ошибкой будет думать, что таможенники - валенки, и сейчас-то вы их разведете, что ваш Mac Book Air, который вам прислали, стоит 2 копейки.
Таможенные инспекторы очень хорошо разбираются в технике и, следовательно, ее стоимости. Цены на товары они знают лучше вашего, прекрасно ориентируются на eBay и крупных интернет-магазинах, а также в цене за почтовую пересылку товара (их, к примеру, может напрячь тот факт, что посылка стоит 100 долларов, а сама пересылка ее - 150, то есть, скорее всего, отправитель и получатель что-то скрывают и занижают цену). Одна девочка стояла со мной в очереди и очень красиво хлопала глазами, когда таможенник ей сказал, что у нее в посылке лежат два айфона на 16 ГБ, и стоят они в сумме примерно 800 долларов, поэтому она должна заплатить в районе 130 грина за растаможку. Обмануть их достаточно сложно, поэтому если на кону не стоит серьезная сумма, то лучше все сделать по уму - это не сложно и времени много не занимает.

Совершенно иначе обстоят дела, если посылка едет не почтовыми службами, а разными UPS'ами и прочими. Во-первых, порог, до которого вы не платите пошлину, составляет уже не 10, а 5 тысяч рублей. Во-вторых при превышении его вы платите процент от всей стоимости товара, а не от разницы. Далее, процедура растаможивания тяжелее - в моем случае нужно было привезти выписку из банка, где указывается платеж за товар (с банковской печатью!), распечатку аукциона, приехать на таможню, которая находится уже за МКАДом. Там мне должны были выписать квитанцию, которую нужно было оплачивать в каком-то определенном банке в Москве, после чего ехать назад к ним. Короче, я просто отказался от посылки и ее увезли назад отправителю, после чего она была отправлена обычной почтой и приехала без проблем.

Это верно. Забыли сказать о том, что брокер курьерской службы снимет последние трусы.

Красным шрифтом баловался Hart
 
M

malex

Продвинутый
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
425
Баллы
219
Местоположение
Москва
Недурно :) Спасибо!
 
B

brbrbr

Новичок
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
25
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Спасибо большое! Очень полезная инфа.
 
nhl37

nhl37

Новичок
Регистрация
2 Янв 2009
Сообщения
1 358
Баллы
0
Местоположение
москва
Полезно,но на нашем форуме инфы на много больше и сколько ситуаций было разобрано-жуть :),просто не надо ленится новичкам поиском пользоваться и вообще, отмечать для себя полезную инф-цию
 
С

Снифф

Новичок
Регистрация
10 Апр 2009
Сообщения
12
Баллы
0
Местоположение
Москва
Наверное всё таки не стоит сразу в окно 2 давать документы о покупке. Сперва узнавть в чём вопрос. Так мне ехала посылка, товар стоит $295, продавец занизил value до $200. Но застраховал на сумму $800. (Спросил мол у леди на почте, та сказала так можно, блин). Так они и не смотрели мои документы о покупке и что стоимость занижена в инвойсе не узнали. Сложно сказать сыграло бы в будущем какую-то роль, если бы и узнали, но лучше лишние документы сразу не пихать, чтобы лишних вопросов не возникло вдруг.
 
E

evgeny_77

Новичок
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
648
Баллы
0
Местоположение
msk.ru
Hart
Спасибо большое за уточнения , Я подозревал что есть неточности , ибо в остальных моментах (регстрации и покупке) они таки были. Как вы уже писали
таможня совсем не их профиль,
Наибольшим авторитетом пользуется именно наш форум, т.к. мы по мере возможности не даем дезинформировать массу людей. Разумеется, по незнанию.
Неточности я пропустил по одной простой причине . Я еще не общался с нашей доблестной таможней и всячески стараюсь этого избежать .
Дело в том , что скидки к зарплате , предоставляемые сотрудникам за отсутствие на рабочем месте , делают покупки за бугром не рентабельными .

Если не сложно , проясните еще три момента , чтобы тема приняла законченный вид .

Телеграмма только для EMS.
В случае не EMS находим в почтовом ящике извещение с предложением посетить таможню ?

О заяве и копии пачпорта эти умники забыли, а наш копипастер тоже не вспомнил.
Нашел такую информацию с собой брать паспорт и ксерокопия первой страницы и страницы с регистрацией паспорта. Она верна ?
Что за волшебная заява ? Правильно ли я понял что ее можно заполнить заранее и принести с собой ? И где взять заяву в электронном виде или хоть как оно официально зовется . Яндекс про это молчит :)

Нашел часы работы таможни . Они правильны ?
Понедельник 9-18
Вторник 9-18
Среда 9-18
Четверг 11-18
Пятница 9-16.45(документы принимают до 16.00)
Суббота и воскресенье - выходной.
обед -- с 13 до 14)
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
В случае не EMS находим в почтовом ящике извещение с предложением посетить таможню ?

Заказным письмом.
Были люди, которые уверяли, что получали МПО и платили пошлину в московском отделении почты. Но на моей памяти только один. Стоишь в очереди в таможне - толпа народу с этими извещениями.

Нашел такую информацию с собой брать паспорт и ксерокопия первой страницы и страницы с регистрацией паспорта. Она верна ?

Верна. Но паспорт не смотрят.

Что за волшебная заява ?

Заява на выпуск МПО.

Правильно ли я понял что ее можно заполнить заранее и принести с собой ?

Именно так. Экономит кучу времени на писанину.

И где взять заяву в электронном виде или хоть как оно официально зовется .

Вот тутэчки: https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=14779&highlight=


Правильны.
 
L

leon1977

Новичок
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Россия
А если правда мне подарок послали то как быть что тоже растомаживать например шмотки
 
топинамбур

топинамбур

Новичок
Регистрация
21 Сен 2009
Сообщения
464
Баллы
0
Местоположение
город-сказка, Москва
Не верю тем, кто утверждает, что оплачивал пошлину в почтовом отделении, т.к. Почта России не оказывает такие услуги - это незаконно - согласно ст.291 и ст. 295 ТК. По теме: из ЕМС - несколько раз телеграмма, Федекс - звонили :) - 1 раз, TNT - заказ. письмо, продублированное по мылу.
 
D

DieseL

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
77
Баллы
0
Местоположение
Каменск
Как быть иногородним? Я живу в Екатеринбурге, где будет таможиться моя посылка?
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
А если правда мне подарок послали то как быть что тоже растомаживать например шмотки

Таможне на это наплевать. Ко всем подход одинаковый.

Не верю тем, кто утверждает, что оплачивал пошлину в почтовом отделении

Напрасно, сейчас всё чаще и чаще.

По теме: из ЕМС - несколько раз телеграмма

ЕМС - да. Курьер пошлину не хочет принимать.

Я живу в Екатеринбурге, где будет таможиться моя посылка?

Форум покурите. Спрашивали несколько сотен раз.
 
S

Spirit

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2009
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Жуковский
Заява на выпуск МПО. Это ее оригинальный размер или уменьшеный? Что-то больно мелко и неразборчиво. Не получится так, что заставят заполнять экземпляр болшего формата?
 
BadWolf

BadWolf

Продвинутый
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
4 622
Баллы
253
Местоположение
Россия
А в московской области нету мест где можно оплатить пошлину?
 
lypanarii

lypanarii

Продвинутый
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
339
Баллы
403
Местоположение
Вологда
Отличное ЧАВО, FAQ в смысле
 
A

ANPolter

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
344
Баллы
221
Местоположение
---
Что за волшебная заява ?

Заява на выпуск МПО.

Правильно ли я понял что ее можно заполнить заранее и принести с собой ?

Именно так. Экономит кучу времени на писанину.

И где взять заяву в электронном виде или хоть как оно официально зовется .

Вот тутэчки: https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=14779&highlight=
Эта тема находится в платной части форума! Пожалуйста, переложите форму заявления кто-нибудь сюда, завтра нужно идти оформляться.
 
X

xaxatun

Новичок
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
70
Баллы
0
Местоположение
Москва
Хотел задать вопрос: если я заказываю телефон за 500 баксов скажем и 50 баксов за пересылку отдаю то если товар теряют на почте то возвращают мне только 500 баксов или 550!?
 
uggo

uggo

Новичок
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
396
Баллы
0
Местоположение
РОССИЯ
Должны вернуть всю сумму
 
A

Acden

Начинающий
Регистрация
22 Авг 2010
Сообщения
1 622
Баллы
21
Местоположение
Камчатский край
Вопрос в другом – кто должен.
Почта страхует на отправителя, то есть только он может получить.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live