Берут ли с вас плату за возврат не полученных покупателем отправлений?

• Автор темы: diman555
  • Дата обновления:

Платите ли вы за возврат не полученных покупателем отправлений?

• да

Голосов: 7 50.0%
  • нет

Голосов: 7 50.0%

• Всего проголосовало
    14

diman555

Начинающий
D
Баллы
0
Иногда покупатели по каким то причинам не забирают свои посылки в своем почтовом отделении и они возвращаются обратно. Вопрос вот только у меня давно возник, должны ли почтовики брать деньги за возврат?
У меня как было: пока отправлял в другом отделении, за один мелпак у меня попросили деньги за обратную дорогу (около 600р, как за путь туда) - причем не дали никакой чек за это (а я и сам спешил и толпа, не обратил внимания тогда), а за второй не взяли ничего, просто отдали..
Сейчас отправляю много с другой почты, и раз 5 приходили обратно, но оператор ни разу не спросила денег за них..
Вообще это где то регламентировано??

@ndy$

Модератор
Команда форума
@ndy$
Симпатии
12
Баллы
1 188
Народ пишет, что регламентировано, и даже статьи какие-то указывает, но я за 6 лет торговли не платил ни разу.

Рамарио

Продвинутый
Р
Симпатии
5
Баллы
21
Раньше не брали, а где-то с пол года уже, как начали брать. Звонил на ГЛ ПР сказали - да, надо платить. Хотя недавно запарился, одному покупателю отправил 2 посылки ЕМС, хорошо, что девушка была адекватная, договорился с ней, что откажется от одной посылки, так вот - за ЕМС обратно не заплатил. Но тут по всей видимости, как уже много раз раннее обсуждалось, каждое ПО это свое государство, со своими правилами. Я вот CN22 не заполняю например уже как 2 года, просто марки наклеиваю и все.

Ivanopulo

Знаток
Ivanopulo
Симпатии
17
Баллы
70
С меня за возврат по России понятное дело брала почта России деньги.Международные сами как то вернулись бесплатно.

fensy

Крутой иБаер
fensy
Баллы
0
По России всегда берут за возвраты.Из за границы к счастью не возвращались

Silent73

Продвинутый
S
Баллы
19

Плата за возврат международных посылок взимается согласно п.489 главы 28 Почтовых правил, принятых Советом глав администраций связи Регионального содружества в области связи 22.04.1992 и действующих с 01.10.1992.

Плата за возврат международных регистрируемых мелких пакетов взимается в соответствии со статьями 35, 36 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 № 221.

Размер платы за возврат мелких пакетов определяется в соответствии с разделом 1 настоящего приложения.

http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/postuslug/bookpostandparcel/int

Так что тем у кого в отделение не берут плату за возврат повезло.

zloyadm

Продвинутый
Z
Баллы
0
Было 4 возврата.
1. Отклеилась марка (заплатил).
2. Неизвестно (не получил).
3. Непонятная причина (не платил)
4. 3 неудачных попытки вручения, затем ушло обратно ко мне (не платил).

В тех случаях, когда не платил, приходил за мелпаком через 2-2.5 месяца после появления его в ПО. Отдавали, лишь бы не валялся у них. Хотя сначала пугали, что через 3 месяца утилизируют.
Я просто объясняю, что мне экономически не выгодно платить за мп, я лучше новенький товар прикуплю с гарантией, что не побит почтой.

romashkaa

Продвинутый
R
Баллы
0

Silent73

Продвинутый
S
Баллы
19

diman555

Начинающий
D
Баллы
0
отсюда:
http://www.russianpo...standparcel/int
Screenshot_5.jpg

"Плата за возврат международных регистрируемых мелких пакетов взимается в соответствии со статьями 35, 36 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 № 221."

Размер платы за возврат мелких пакетов определяется в соответствии с разделом 1 настоящего приложения.
Смотрим первый пункт (примечания я так понял??):

"1. Тарифы на дополнительные услуги по упаковке международных почтовых отправлений, хранению мелких пакетов и международных посылок, доставке международных посылок и мелких пакетов весом свыше 500 грамм на дом, заполнению бланков сопроводительной почтовой документации и другие подобные услуги устанавливаются на договорной основе"

выходит размер платы за возврат мелких пакетов будет как договоритесь???

booss

Продвинутый
B
Симпатии
4
Баллы
21
Расскажу и я. Отправляю из двух разных отделений, так вот в одном берут за возврат, а во втором не берут! Так что это зависит от вашей почты и квалификации их работников (начальника).

BoomChoc

Продвинутый
B
Баллы
0
по идее за невостребованные посылки не должны брать деньги. это же и доказывает то, что у некоторых их не берут, надо путем проб и ошибок, или простого уточнения у почтовых сотрудников уточнять и искать то отделение, которое работает по нормальному.

UPLIFTO

Начинающий
UPLIFTO
Симпатии
10
Баллы
103
И всё таки, видимо, по правилам нужно оплачивать возврат мелкого пакета.

Мелкий пакет не является посылкой и попадает под Регламент Письменной Корреспонденции (Статья РК105).
https://www.pochta.ru/documents/10231/164273974/%D0%A0%D0%B5%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82+%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D0%BA%D0%BE%D1%80%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B8/33438b0a-45f1-4b1a-9c7a-ddc5cd6b399e

Статья РК 151 Отправления, не поддающиеся доставке. Возврат в страну подачи или отправителю и срок хранения
3. Никакой дополнительный тариф не взимается за не поддающиеся доставке отправления письменной корреспонденции, которые возвращаются в страну подачи, кроме нижеупомянутых исключений. Однако назначенным операторам, взимающим тариф за возврат в своей внутренней службе, разрешается взимать этот же тариф за возвращаемые им международные отправления.

Соответственно Почта России пользуется этой возможностью и берёт плату за возврат мелких пакетов:

https://www.pochta.ru/documents/102...2015.pdf/d65f9f50-189e-40e6-a483-ba29982cd6dd
П.35
За возвращение регистрируемых почтовых отправлений и почтовых переводов по новому адресу взимается плата, размер которой определяется в соответствии с тарифами, действующими на дату возврата

DoctorTech

Интересующийся
D
Симпатии
4
Баллы
6
Апну тему.
Допустим идет она назад из за бугра, как это отражается на таможенных платежах? В стране получателя таможню посылка не проходила, значит по идее выпуска не было и это будет выглядеть как реэкспорт на нашей таможне?
А то у меня и так лимиты на ввоз упираются, не хотелось бы платить за возврат таможенникам еще))

Live