• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Берут ли с вас плату за возврат не полученных покупателем отправлений?

Платите ли вы за возврат не полученных покупателем отправлений?

  • да

    Голосов: 9 52.9%
  • нет

    Голосов: 8 47.1%

  • Всего проголосовало
    17
D

diman555

Новичок
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
194
Баллы
0
Местоположение
Волга
Иногда покупатели по каким то причинам не забирают свои посылки в своем почтовом отделении и они возвращаются обратно. Вопрос вот только у меня давно возник, должны ли почтовики брать деньги за возврат?
У меня как было: пока отправлял в другом отделении, за один мелпак у меня попросили деньги за обратную дорогу (около 600р, как за путь туда) - причем не дали никакой чек за это (а я и сам спешил и толпа, не обратил внимания тогда), а за второй не взяли ничего, просто отдали..
Сейчас отправляю много с другой почты, и раз 5 приходили обратно, но оператор ни разу не спросила денег за них..
Вообще это где то регламентировано??
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Народ пишет, что регламентировано, и даже статьи какие-то указывает, но я за 6 лет торговли не платил ни разу.
 
Р

Рамарио

Начинающий
Регистрация
1 Ноя 2013
Сообщения
510
Баллы
21
Местоположение
Юг
Раньше не брали, а где-то с пол года уже, как начали брать. Звонил на ГЛ ПР сказали - да, надо платить. Хотя недавно запарился, одному покупателю отправил 2 посылки ЕМС, хорошо, что девушка была адекватная, договорился с ней, что откажется от одной посылки, так вот - за ЕМС обратно не заплатил. Но тут по всей видимости, как уже много раз раннее обсуждалось, каждое ПО это свое государство, со своими правилами. Я вот CN22 не заполняю например уже как 2 года, просто марки наклеиваю и все.
 
Ivanopulo

Ivanopulo

Начинающий
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
3 098
Баллы
70
Местоположение
Петроград
С меня за возврат по России понятное дело брала почта России деньги.Международные сами как то вернулись бесплатно.
 
fensy

fensy

Новичок
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1 311
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
По России всегда берут за возвраты.Из за границы к счастью не возвращались
 
S

Silent73

Начинающий
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
309
Баллы
19

Плата за возврат международных посылок взимается согласно п.489 главы 28 Почтовых правил, принятых Советом глав администраций связи Регионального содружества в области связи 22.04.1992 и действующих с 01.10.1992.


Плата за возврат международных регистрируемых мелких пакетов взимается в соответствии со статьями 35, 36 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 № 221.


Размер платы за возврат мелких пакетов определяется в соответствии с разделом 1 настоящего приложения.


Так что тем у кого в отделение не берут плату за возврат повезло.
 
Z

zloyadm

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
465
Баллы
0
Местоположение
Спб (пригород)
Было 4 возврата.
1. Отклеилась марка (заплатил).
2. Неизвестно (не получил).
3. Непонятная причина (не платил)
4. 3 неудачных попытки вручения, затем ушло обратно ко мне (не платил).

В тех случаях, когда не платил, приходил за мелпаком через 2-2.5 месяца после появления его в ПО. Отдавали, лишь бы не валялся у них. Хотя сначала пугали, что через 3 месяца утилизируют.
Я просто объясняю, что мне экономически не выгодно платить за мп, я лучше новенький товар прикуплю с гарантией, что не побит почтой.
 
R

romashkaa

Продвинутый
Регистрация
7 Сен 2015
Сообщения
260
Баллы
221

Так что тем у кого в отделение не берут плату за возврат повезло.[/size][/font][/color]

А про емс есть какая-то инфа)? Емс отправление скоро обратно полетит из штатов...
 
S

Silent73

Начинающий
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
309
Баллы
19
D

diman555

Новичок
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
194
Баллы
0
Местоположение
Волга
отсюда:
http://www.russianpo...standparcel/int
Screenshot_5.jpg

"Плата за возврат международных регистрируемых мелких пакетов взимается в соответствии со статьями 35, 36 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 № 221."

Размер платы за возврат мелких пакетов определяется в соответствии с разделом 1 настоящего приложения.
Смотрим первый пункт (примечания я так понял??):

"1. Тарифы на дополнительные услуги по упаковке международных почтовых отправлений, хранению мелких пакетов и международных посылок, доставке международных посылок и мелких пакетов весом свыше 500 грамм на дом, заполнению бланков сопроводительной почтовой документации и другие подобные услуги устанавливаются на договорной основе"

выходит размер платы за возврат мелких пакетов будет как договоритесь???
 
B

booss

Крутой иБаер
Регистрация
9 Апр 2006
Сообщения
380
Баллы
721
Местоположение
Moscow
Расскажу и я. Отправляю из двух разных отделений, так вот в одном берут за возврат, а во втором не берут! Так что это зависит от вашей почты и квалификации их работников (начальника).
 
B

BoomChoc

Новичок
Регистрация
15 Фев 2017
Сообщения
335
Баллы
0
по идее за невостребованные посылки не должны брать деньги. это же и доказывает то, что у некоторых их не берут, надо путем проб и ошибок, или простого уточнения у почтовых сотрудников уточнять и искать то отделение, которое работает по нормальному.
 
UPLIFTO

UPLIFTO

Продвинутый
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
155
Баллы
403
Местоположение
Россия
И всё таки, видимо, по правилам нужно оплачивать возврат мелкого пакета.

Мелкий пакет не является посылкой и попадает под Регламент Письменной Корреспонденции (Статья РК105).
https://www.pochta.ru/documents/10231/164273974/%D0%A0%D0%B5%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82+%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D0%BA%D0%BE%D1%80%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B8/33438b0a-45f1-4b1a-9c7a-ddc5cd6b399e

Статья РК 151 Отправления, не поддающиеся доставке. Возврат в страну подачи или отправителю и срок хранения
3. Никакой дополнительный тариф не взимается за не поддающиеся доставке отправления письменной корреспонденции, которые возвращаются в страну подачи, кроме нижеупомянутых исключений. Однако назначенным операторам, взимающим тариф за возврат в своей внутренней службе, разрешается взимать этот же тариф за возвращаемые им международные отправления.

Соответственно Почта России пользуется этой возможностью и берёт плату за возврат мелких пакетов:

П.35
За возвращение регистрируемых почтовых отправлений и почтовых переводов по новому адресу взимается плата, размер которой определяется в соответствии с тарифами, действующими на дату возврата
 
D

DoctorTech

Начинающий
Регистрация
28 Мар 2019
Сообщения
113
Баллы
21
Апну тему.
Допустим идет она назад из за бугра, как это отражается на таможенных платежах? В стране получателя таможню посылка не проходила, значит по идее выпуска не было и это будет выглядеть как реэкспорт на нашей таможне?
А то у меня и так лимиты на ввоз упираются, не хотелось бы платить за возврат таможенникам еще))
 
Laservideo

Laservideo

Продвинутый
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
175
Баллы
113
Сколько было возвратов, ни разу не надо было платить. В основном это мелкие пакеты ,бандероли. Посылки ни разу назад не приходили.
 
F

fax123

Начинающий
Регистрация
30 Май 2016
Сообщения
236
Баллы
21
мп и бандероли возвращаются бесплатно, а вот за посылки нужно платить за возврат
 
A

AleksVP

Начинающий
Регистрация
18 Янв 2018
Сообщения
702
Баллы
21
С меня на почте всегда берут плату за возврат МП.
 
Live



Вверх
Live